Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Смена салонного фильтра


Рекомендуемые сообщения

Поменял сейчас этот фильтр по рецепту топикстартера. Открутил 3 винта. Сдвинул крышку на 5мм. Приподнял вверх. Вытащил старый, засунул новый. На все ушло 3 минуты. Дольше домой поднимался за звездочками. (сначала взял крестовую отвертку :) ) Обратил внимание, что можно было крышку и не сдвигать. У меня она и в первоначальном положении поднимается не на больший угол, чем сдвинутая. Со стекла она не соскакивала, поэтому щелей никаких не образовалось. Надеюсь та самая трубочка цела :) Спасибо афтару!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь та самая трубочка

Там нет трубочки, а есть планка, которая проходит в пазу обоих жабо. Вот её местоположение в этом пазу играет роль.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет трубочки

Вот и я, выглядывал ее, выглядывал, да так и не понял о какой трубочке народ говорил :) Вобщем надеюсь, что вода не будет на фильтр попадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DonkeyHot

Если планка 2-х жабо стоит нормуль, то не беспокойся.

Но я пердостерёг салонник от водички с небес и мойки, закрыв сверху корпус салонника 3 мм листом резинки. Один из углов листа крепится самым правым саморезом правого жабо.Вот так.

Коллегам паМиДорами прАшу не бросать.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня тоже ни каких трубочек не наблюдалось, три звёздочки и всё легко выщёлкивается вверх, без сдвига в сторону.правда на обратной стороне крышки остатки герметика. отчистил и всё легко встало на место, 10 минут и это в первый раз.

 

моня 2005 г, 2,0 ГИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купил за 50 руб. двухлапый съемник и меняю, как положено.

1. Открутить 2 гайки поводков дворников - 1 мин.

2. Поставить съемник и снять поводки - 1 мин.

3. Открутить все саморезы - 1 мин.

4. Итого - снять целиком, как положено и ничего не портить - 3 мин.

5. Заменить фильтр - 1 мин.

6. Всё поставить обратно - столько же как и снять

7. Ну прибавьте ещё 3 мин., перевести дух.

8. Итого - 10 мин. на всю операцию по технологии.

-----------------------------------------------------

Вывод - зачем колхозить?

Изменено пользователем m_i_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене салонного фильтра в сервисе понял, что самое главное прежде чем снимать сам фильтр очистить от листвы и грязи отделение под пластиком!

Одной сухой листвы вынули ведро. :lol1:

А уже потом снимать старый фильтр и ставить новый.

И тысяч на сорок можно про него забыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене салонного фильтра в сервисе понял, что самое главное прежде чем снимать сам фильтр очистить от листвы и грязи отделение под пластиком!

Одной сухой листвы вынули ведро. :lol1:

А уже потом снимать старый фильтр и ставить новый.

И тысяч на сорок можно про него забыть!

Вот этот прошёл всего лишь 10

post-15706-0-96551600-1291627465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене салонного фильтра в сервисе понял, что самое главное прежде чем снимать сам фильтр очистить от листвы и грязи отделение под пластиком!

Одной сухой листвы вынули ведро. :lol1:

А уже потом снимать старый фильтр и ставить новый.

И тысяч на сорок можно про него забыть!

 

Ну не знаю про 40 тысяч - меняю салонный два раза в год. Весной, после зимы в городе, он умеренно грязный, а после лета вообще кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял после 20 000 км. Фильтр был просто чистый (местами серенький). Грязи внизу под фильтром по колено было! По этому и порекомендовал сначала все чистить, продувать под пластиком, а потом снимать и менять.

По поводу пробега - понятно что в пустыне фильтра и на час не хватит.

Я в городе по асфальту катаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял после 20 000 км. Фильтр был просто чистый (местами серенький). Грязи внизу под фильтром по колено было! По этому и порекомендовал сначала все чистить, продувать под пластиком, а потом снимать и менять.

По поводу пробега - понятно что в пустыне фильтра и на час не хватит.

Я в городе по асфальту катаюсь.

 

Ставлю угольный, езжу по городу в основном, летом по московской трассе в деревню. Деревня не в Сахаре есличе. Но фильтр за 20000 км забивается и поток воздуха через печку/кондей падает значительно. Потому и меняю 2 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Открутить 2 гайки поводков дворников - 1 мин.

2. Поставить съемник и снять поводки - 1 мин.

Это лишнее. Вполне достаточно снять правое(по ходу авто) жабо.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю при каждой замене масла, вот сейчас поставил угольный, чет все равно вонь заходит от Камазов. И кстати, у меня почему то спокойно снялся весь пластик над фильтром, только открутил торксы. Все какашки почистил в отсеке как следует и поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тысяч на сорок можно про него забыть!

:nono: На сорок его однозначно не хватит! Дай бог на 20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас поставил угольный, чет все равно вонь заходит от Камазов

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

и у меня та же херня, лучше б не менял. Ставил Фильтрон угольный. Такое ущущение что что еще больше стало вони проникать в салон. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня та же херня, лучше б не менял. Ставил Фильтрон угольный. Такое ущущение что что еще больше стало вони проникать в салон. :(

 

А нормальный ставить не пробывали, Кнехт например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угольный конечно помогает немного от запахов, но и забивается быстрее чем обычный - мое мнение. Да и стоит дороже. Проще чаще обычный менять, с апреля уже 2-й стоит, менял в сентябре - был полным всякого г-а и грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угольный конечно помогает немного от запахов, но и забивается быстрее чем обычный - мое мнение. Да и стоит дороже. Проще чаще обычный менять, с апреля уже 2-й стоит, менял в сентябре - был полным всякого г-а и грязи.

 

Да не намного он дороже и стоит, а выхлоп дизеля гасит немного. Вот от бензина левого из ГАЗона какого-нибудь плохо защищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вонять будет и при угольном.... вот если б в моньке был датчик загрезненности воздуха и заслонка сама закрывалась когда воняет.....

Изменено пользователем ChelDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уже до салонного фильтра добрались, то посоветую ещё обжать гайки крепления пластикового корпуса фильтра, поможет избежать попадания воды в салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вот и я добрался наконец до своего фильтра - оказалось, что заменить его после прочтения этой темы - дело буквально 5-7 минут, открутить 3 самореза под звёздочку, чуть сдвинуть в сторону и слегка отогнуть вверх пластиковую панель - и вот он родимый, как на ладони, с заменой на 1 Мондео даже не сравнить. Обратно всё встало практически "само", безо всяких щелей. Самое интересное, что особой разницы в силе воздушного потока при заборе воздуха снаружи и изнутри машины я не замечал до замены, однако вид старого фильтра ввёрг меня в некоторый ступор, уж даже не знаю, сколько его не меняли...:wacko:

 

087f5ab99325a9276600a941b4e8af57.jpeg 9e026720d72d1c68e5771d9646e5f41d.jpeg 1080e23f05c6b0fe23d56ca79d765a56.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вообще после откручивания 3 болтов панель практически выпала в руки. :) Видимо, все пазы давно деформированы криворукими предхозами и мастерами. Обратно вставил как мог, но она как не прилегала идеально плотно, так и не прилегает. На скорость не влияет, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Раздобыл фильтр угольный за 280р :blink: Производитель LYNX. Вроде корейцы. По виду - один в один Filtron. Очень порадовала цена. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...