Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Штатная и нештатная Сигнализация Мондео 4


Рекомендуемые сообщения


2 Kroligoff

 

Спасибо! Думаю с предохранителем и реле (финискод бы узнать или оно стандартное и подходит от чего-то еще)проблем не будет. Сирена есть, правда не оригинал, если в вышеуказанной фишке 2 провода - думаю не заплутаю.

 

 

прошить MCU прошивкой от донора (возможно что в IDS будет флаг установленной охранной системы)

 

- а вот это пугает... Что такое MCU и IDS, как расшифровывается? Можно ли обойтись без этой процедуры? И все-таки не допираю, кто будет упавлять сиреной при открывании дверей? Может должен быть доп. блок или модуль?

 

можно еще прикрутить датчик удара..

А если его к концевикам прицепить? Обычно в датчиках удара используются 4 провода, 2 - питание, 2 отвечают за удар. Или разрыв цепи или контакт - наверное зависит от модели. В зависимости от этого может понадобиться стандартное 4-х контактное реле или вообще без него. Такие соображения.

 

Да и еще: а где находится задний блок предохранителей и как к нему добраться? Понял, что где-то в районе левого заднего крыла, но мешает обшивка.

 

2 drakula_51

 

Что такое СИД? - светодиод? Датчики объема в салоне мне не нужны - толку от них мало.

6400 вроде не много, но и не мало... Можно добавить и получить полноценный комлекс с ГПС, но суть вопроса в минимализме, так сказать добиться результата малой кровью.

 

 

2 ALL

А где расположена штатная сирена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2110

 

Штатная сирена расположена в правой колесной нише, под подкрылком

 

Т.к. штатная сигналка, это програмное обеспечение компьютера, и у вас изначально не стоит с завода данная функция, то скорее всего комьютер не будет работать в данном режиме, и чтобы активировать функцию нужно будет его перепрошить (смотрите тему про установку штатного круиза)

 

Насчет предохранителей, там есть лючек в обшивке, если открыть его то сверху будет доступ к фаре, а чуть ниже блок предохранителей состоящий из 3 модулей, крышки легко снимаються.

 

-------

И еще лично я себе установил GSM, реально можно бюджетно всё установить , с датчиком наклона/удара + CAN адаптер + GSM выйдет в районе 9000-10000р, можно установить самому работы на пол дня (без опыта), в данном случае всё это хозяйство прекрасно ставиться в багажном отделении(там есть постоянное питание и выходы CAN шины), не нужно ковырять салон и торпеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kroligoff

 

Штатная сирена расположена в правой колесной нише, под подкрылком

- Т.е. снаружи автомобиля. Придется снимать колесо, наверное, и подкрылок...

 

Насчет предохранителей, там есть лючек в обшивке, если открыть его то сверху будет доступ к фаре, а чуть ниже блок предохранителей состоящий из 3 модулей, крышки легко снимаються

 

- Прошу прощение за глупый вопрос :embarr:

Хотел уже отписаться, что нашел сегодня этот задний блок предохранителей... Раньше снимал лючок обшивки и мне показалось, что это разъемы блок-фары, а сегодня повнимательней пригляделся - да они же на разном уровне :embarr: Еще и крышечки снимаются, а за ними предохранители... А модулей оказалось два - видать на амби сэкономили...

 

лично я себе установил GSM
- Здорово! Вот бы фотоотчетик поглядеть, думаю всем было б интересно.

А что именно посоветуете, какой фирмы сигналку и модуль КАН? И сколько получается без ГСМ и можно ли его позже добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе делал бюджетный вариант без GPS , с GPS будет немного дороже.

 

Magic Systems MS-PGSM LIGHT

+

 

MS-TL4s

 

предназначен для выдачи сигналов:

- при наклоне транспортного средства

- при начале движения автомобиля

- при механическом воздействии (ударе) на автомобиль

 

+

 

CAN адаптер AutoCAN-F-F (для чтения состояния концевиков итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у знакомого такая история на другой машине... дверь из подъезда подперли доской, пока машина грелась а он пытался выйти , сели и уехали на его машине... А ее пока не заглушишь он будет прекрасно ехать и ехать... Так что решай сам надо или нет тебе это?

 

При срабатывании сигнализации - машина глохнет. Если сняли с сигналки сканером - ключ надо вставить в замок зажигания и повернуть в течение минуты или двух, после машина глохнет. Если конечно сигналка поставлена "правильно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Мне автозапуск ставили официалы. Сигналка Шархан, все просто устанавливается как они мне сказали как и в других машинах. Удобно конечно, но есть одно существенное НО!!! Тебе что б корректно работала она нужно что б ключ постоянно находился в машине

 

А никто не пробовал обойти имобилайзер, чтоб не оставлять ключ в машине? Или это в принципе не возможно???

очень хочется автозапуск, но оставлять ключ как-то не айс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал обойти имобилайзер, чтоб не оставлять ключ в машине? Или это в принципе не возможно???

очень хочется автозапуск, но оставлять ключ как-то не айс...

 

Вроде установщики итак ставят обходчик иммобилайзера для автозапуска, и как раз к нему цепляют чип из ключа.

 

у меня разобрали ключ, мне отдали жало, а чип засунули внутрь. Думаю - дай попробую завести жалом без иммобилайзера, снял с сигналки, вставляю жало, поворачиваю - комп сразу говорит что отсутствует иммобилайзер, и фиг будет заводиться.

Так что можно ставить автозапуск.

Изменено пользователем grey_archer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня разобрали ключ, мне отдали жало, а чип засунули внутрь. Думаю - дай попробую завести жалом без иммобилайзера, снял с сигналки, вставляю жало, поворачиваю - комп сразу говорит что отсутствует иммобилайзер, и фиг будет заводиться.

Так что можно ставить автозапуск.

 

у мня машина с кнопкой, жало некуда вставлять :), вопрос - если вскрыть дверь и нажать на кнопку запуска заведется или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заведётся, обходчик работает только по сигналу с блока сигнализации в момент автозапуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- из твоего второго ключа (запасного) просто вытащат внутренности (поставят их в машину под торпеду или еще куда-то) и он у тебя работать не будет.

Не совсем верно, работать будет. Комплект из 2-х ключей содержит 4 метки по которым автомобиль опознаёт хозяина - 2 штатных брелока и 2 личинки из этих брелоков. Для запуска автомобиля необходимо что бы одна из меток находилась в автомобиле, причём личинка из ключа будет опознана при импульсе в обходчик иммобилайзера, либо антеной иммо если её поднести к гнезду замка зажигания (когда сядет батарея в брелоке), брелок будет опознан если он просто находится в салоне, но для того чтобы он опознался нужно единожды нажать не его кнопку, далее он будет опознаваться сам пока не нажмёшь кнопку второго брелока. Проверено на себе, у меня комплект ключей - брелок с личинкой, у жены брелок без личинки (личинка из её брелока в обходчике иммо), т.е. после того как жена покаталась со свим комплектом ключей я должен 1 раз нажать на кнопку штатного брелока что бы система меня опознала и так до тех пор пока она не проедется (и не нажмёт на кнопку) со своим комплектом ключей. Скорее всего это сделано, что бы система не конфликтовала при находжении 2-х комплектов ключей в машине.

Изменено пользователем LoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заведётся, обходчик работает только по сигналу с блока сигнализации в момент автозапуска.

 

спасибо, будем ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть вопрос! Стоит сигналка Pandora 3000 машина с кнопкой и безключевым доступом. Когда машина засыпает сигналка не может разбудить её для запуска. Сталкивался кто нибудь с этим как разбудить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kroligoff

Спасибо за вариант! Очень достойное предложение и по цене и по характеристикам. Думаю попозже попробую повторить, просто пока и времени и средств маловато...

 

 

для чтения состояния концевиков

А где собственно концевики? :embarr:

И кокого они принципа действия - герконы? Привык на Вазах, что их видно, а тут нету...

 

Посмотрел брошюру форда, там штатная сигналка состоит из сирены, датчиков объема, модуля(!) и чего-то еще круглого. Наверное ничего прошивать не требуется? А по поводу предохранителя 10 в блоке В - он у меня стоит. Вот с реле непонятки - оно стандартное(любое фордовское) или особенное - для сигналки?

post-26049-1257644457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концевики, встроены стразу в замок, не геркон, обычные контактные.

 

Если выгодное предложение, Может стоит задуматься о системе, которую предлогает форд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит задуматься о системе, которую предлогает форд?

А кому что про неё достоверно известно?

Я так понимаю, всё оборудование должно повиснуть на штатных разъёмах, в крайнем случае придётся его сконфигурировать IDS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос! Стоит сигналка Pandora 3000 машина с кнопкой и безключевым доступом. Когда машина засыпает сигналка не может разбудить её для запуска. Сталкивался кто нибудь с этим как разбудить её.

Я конечно не знаю алгаритм работы безключевого доступа, но думаю он должен реагировать при приближении к авто (или нажатии кнопки на двери) так же, как и на нажатие кнопки на штатном брелоке. Так что если установлен модуль сопряжения с CAN-шиной, то всё должно работать.

Поясните, есть ли CAN модуль (если не знаете, то в заказ-наряде на установку сигнализации должно быть прописано) и что значит "нельзя разбудить", какая реакция машины на попутку запуска, включали ли режим "свободные руки", он сильно фонит и мешает иммобилайзеру определить наличие штатного ключа (метки) у водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому что про неё достоверно известно?

Я так понимаю, всё оборудование должно повиснуть на штатных разъёмах, в крайнем случае придётся его сконфигурировать IDS?

 

По идее так.. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю алгаритм работы безключевого доступа, но думаю он должен реагировать при приближении к авто (или нажатии кнопки на двери) так же, как и на нажатие кнопки на штатном брелоке. Так что если установлен модуль сопряжения с CAN-шиной, то всё должно работать.

Поясните, есть ли CAN модуль (если не знаете, то в заказ-наряде на установку сигнализации должно быть прописано) и что значит "нельзя разбудить", какая реакция машины на попутку запуска, включали ли режим "свободные руки", он сильно фонит и мешает иммобилайзеру определить наличие штатного ключа (метки) у водителя.

Модуль стоит интерфейсный для CAN-шины FALCON CAN-02 FORD (G2) S-Max/Gal/Mondeo 07-.

Дело в том что минут через 30 машина засыпает. И когда нажимаешь с пульта (pandora) что бы завести её то она не просыпается а точней неможет разбудить её не чего не включается такое ощущение что сигнализация её не видет. И нек то не знает куда надо подать импульс чтобы машина пробудилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кому интересно, то штатная сирена находится здесь(в багажнике, за обшивкой прав. крыла):

(см. фото) и подкрылок снимать не надо.

К ней подходит один коричнево/фиолетовый провод (+) типа "мама". Минусом явлется корпус сигнала, связанного кронштейном с кузовом.

 

У меня этой сирены нет, как и кронштейна, но эти две детали не проблема - можно поставить любой клаксон и использовать пластину из комплекта к стандартному электромоторчику двери для сигналок.

 

Да и еще: уже весь форум перерыл, но никто так и не знает, что это за разъем - в зеленом овале???

 

Провод от сирены идет в задний монтажный блок к реле, как правильно отметил Kroligoff. За что ему огромное спасибо! А за схемы - БЕСКОНЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

 

Предохранитель Б - 10 у меня был, как и само реле. Оно четырехконтактное, прямоугольной формы. Если такового нет и достать не получилось, можно "вкрячить" релюшку от отечественных машин, доработав выводы и подогнав их к ответной части блока.

 

Плюс на реле подается, связь с сиреной звонится... Но нет управляющего минуса!!! Т.е. не поступает сигнал от Gem модуля. Или провод до него не доходит от заднего монтажного блока или эта функция не активирована в прошивке(если второе - то обидно).

 

На днях сниму Gem и проверю, доходит ли до него проводка. Интересует желто/красный провод, идущий от заднего блока предохранителей в штекер C1BP02-B (32 контакт).

 

Кстати "GEM" расшифровывается как General Electronic Module /главный электронный модуль/.

post-26049-1259183057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить датчики объема - не проблема!

 

Просто необходимо докупить корпус переднего плафона освещения с датчиками + проводку (2 провода + масса и 2 штекера) и подсоединить их к разъему C1BP02-H (7 и 16 нога) GEM. Возможно неродные датчики подойдут.

 

Вместо светодиодного индикатора используется пиктограмма "I" приборной панели. Но в моем случае, когда закрываю машину с пульта, он не мигает... Возможно, что прошивка GEM неизбежна :cry: Может, кто-нибудь это уже проделывал??? Интересно меняется вся прошивка или можно только галочку поставить на пункте сигналки?

 

Да и еще:

В машине с комплектом безопасности также идет и вторая сирена с встроенным аккумулятором. Он находится за подкрылком левого переднего колеса и связана с концевиком капота (см фото).

 

Вопрос тем у кого штатно стоит ПБ: как звучит сирена (громкость, тональность) и показывает ли дисплей приборки,

что открыт капот (также как и двери/багажник)? У меня не показывает.

post-26049-1259184953_thumb.jpg

post-26049-1259184961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сама схемка (чуть не забыл :embarr: )

противоугонка.pdf

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alex2110

 

В зелёном овале - разъём на модуль прицепа.

Функция сигнализации активируется в конфигурационном файле :blink: т.е. в прошивке GEM, но прошивку менять не нужно, надо только IDS'ом включить - поставить "галочку", тогда думаю и управляющий минус будет приходить и буква i мигать.

Насчёт докупить датчик объёма - официальный ценник, кажется 14 ТЫС. рублей!! :censor: Неофициальный - не знаю... :)

Насчёт неродных, не уверен, что подойдут - информация от датчика к GEM идёт по шине LIN

Дополнительная сирена в российские пакеты безопасности не входит (во всяком случае сейчас), она, кстати, может быть обычная и со встроенным датчиком положения/наклона кузова.

Сирена гудит прилично (в смысле громко)

А чтобы информационный экран показывал, что открыт капот, нужен замок капота со встроенным датчиком. От обычного отличается только наличием контактов в разъёме.

 

Вроде всё... Надеюсь, будет полезно! Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дядь Саша

 

Спасибо, что откликнулись! Попробуем поставить галочку, и если все пройдет ОК, то добавим обычную сирену вместо штатного гудка, а по поводу датчиков объема - додумаем :rolleyes: Главное - в Gem прописаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...