Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Перестал работать подогрев сидений.


Рекомендуемые сообщения


Предохранитель в основном блоке, номер 83. На крышке там есть распечатка, все понятно по ней.

Предохранитель целый.

Кстати на 2005 г с кожаным салоном доступ к проводам в сидушке можно получить и просто сняв заднюю часть крепежа обивки сидения и откинув спинку.

На подушку идут 2 провода (красный и черно-зел) на питание и 2 черных на термодатчик

При подаче 12 в на красный провод в подушку она начинает греться, т.е. проводка цела.

Вопрос почему не подается напруга при включении в обычном режиме?

Под сиденьем разъем большой есть - туда должен приходить +12в толстым проводом для подогрева - кто знает на какой контакт?

На оранжевый идет 12В но это на элетромоторы сидения, а на подогрев идет вроде черно-зеленый провод а на нем нет 12в даже на разъеме, т.е.до сидушки и подавно не дойдет.

По моим прикидкам схема такая - с кнопок регулировки (5ст) идет цифровой сигнал на черный блочок с микрухой в сиденье туда же подходит провода термодатчика, провода термоэлемента и вроде должны подходить +12В для плавной подачи на термоэлемент - так вот на этом черном блочке ни на одном из проводов нет +12В при включенном обогреве (индикаторы на кнопке горят)

Причем не работают оба сидения.

Уже есть желание просто подать на красный провод +12В от внешнего регулятора и не маяться с этим поиском непотнятно чего.

Где еще поискать разрыв цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось, как у volume, не снимая сиденья :!: Однако провода переломились не рядом с нагревателем- там было все цело и невридимо. Отодрал нагрев. мат (при сборке посадил на двусторонний скотч) и прощупал проводку в районе дырки :rolleyes: Место разрыва ощущалось очевидно, Разрезал и соединил, не паял - все соединил клемниками. Самый гемор - не снять и одеть обивку седушки, а "работать" с проводками под сиденьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне стремно сломать что-нибудь при разборке- может вместе соберемся все и будем экспериментировать?))

Я узнавал - вроде на сервисе у cosmicsa беруться отремонтировать.

Мне тоже стремно самому делать - поэтому я наверно к нему поеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги!

За пятницу-субботу победил я эту проблему (с помощью мужиков, которые шарят в электрике и умеют паять :rolleyes: )!

Сейчас времени мало, поэтому всё кратко, позже будет отчет с фотками (правда, с мобилы, так что качество не очень).

 

Сразу об основных отличиях от отчета по FF1:

Сиденье придется отвинчивать от пола целиком (два болта спереди, четыре сзади)! Иначе до гаек сидушки не добраться (четыре гайки крепят сидушку к станине)!

serg19 писал, что "на 2005 г с кожаным салоном доступ к проводам в сидушке можно получить и просто сняв заднюю часть крепежа обивки сидения и откинув спинку". Мне так удалось добраться к проводам спинки, а не сидушки.

 

Если сиденье целиком отвинчено от пола, то, опустив спинку вперед, опрокидываем сиденье целиком на заднее сиденье, и можно спокойно разбираться с проводами. Колодка с разъемами закреплена на кронштейне в середине сидушки (подушка имеет стальное основание, к которому крепится ... обивкой подушки :rolleyes: , и больше ничем!), снимается с кронштейна поджатием язычка-фиксатора и сдергиванием.

 

На колодке виден болтик на 8, вращаем его, и колодка раздвигается. После этого из колодки надо извлечь зеленый и синий разъемы (прижав язычек-фиксатор) - это как раз питание и управление на сидушку. Прежде чем их извлечь, сфотал на мобилу общий вид колодки, чтобы не попутать рамсы при обратной установке :tong: . После этого из стального основания сидушки нужно вытащить три клипсы (одна - с синим (этот в синей изоляции, все остальные - в черной) кабелем моторчика лифта сиденья, вторая - с кабелем боковой подушки безопасности, третья - с пучком кабелей; эта третья - клипса с пласт. хомутом, как одно целое, чтобы потом такую не искать, я её хомут не резал, а освободил аккуратно шилом. А пучок этот освобождать надо было, чтобы сидушку можно было вынуть целиком). Еще одним пласт. хомутом пучок проводов притянут к стальной основе сидушки - перекусил его при разборке, при сборке поставил новый.

 

Среди всех проводов- кабелей в глаза сразу бросается один кабель с белым разъемом "папа-мама". Этот разъем надо тоже разъединить, чтобы унести в теплое место сидушку для удобства работы. Причем через этот белый разъем последовательно соединены между собой грелка в сидушке и грелка в спинке сиденья. Т.е. не работает одна грелка - вторая тоже не работает (вот такие падлы-инженеры это придумали :angry: ). Через "маму" белого разъема можно прозвонить грелку спинки и узнать, жива ли она.

 

Сиденье несем домой или в офис. Долго ломали голову, как снимается обивка, натянутая на стальное основание (боялись порвать) - оказалось все просто: решительно, но аккуратно поддеть с краю отверткой, и обивка спокойно снимается. Позже выложу фото, будет наглядно. Назад обивка натягивается тоже без проблем. Когда сняли обивку, стальное основание отделяется от сидушки. Далее снимаем обивку целиком, там пластиковые крючки в самом сиденье, и петли на обивке - хлопот особых нет. А вот в самой середине сиденья, поперек сидушки, не пластиковые крючки, а стальные кольца (как в отчете про FF1), их отгибал, потом загибал назад. Можно с кольцами не возиться, т.к. доступ к передней и задней грелкам есть (да-да, их две, соединены между собой проводами), но я решил, пользуясь случаем, постирать обивку, поэтому снял её совсем.

 

Чтобы отделить грелку от сидушки, надо нагреть грелку по краям (она приклеена только по краям), греть и аккуратно оттягивать. Можно феном, можно на батарее (кому отопление дали :rolleyes: ), можно на масляном обогревателе. Я пользовался утюгом. Потом лепить назад так же. Имейте в виду: после приклейки держаться она будет хуже, чем раньше. Возможно, это у меня так получилось, т.к. снимали грелку в пятницу, ставил на место в субботу - может, клей подсох, какой-нить компонент из него испарился и т.п. Но, ИМХО, ничего страшного, т.к. сверху плотно ляжет обивка сидушки.

 

Поначалу казалось, что переломлена таки нить обогрева, но когда решили снять изоляцию с проводов (тряпичная такая, типа матерчатой изоленты), то офигели: на изоляции повреждений никаких, а под ней три провода из четырех имели повреждения. Черно-зеленый был переломлен пополам, красный и ещё один (сорри, не помню, потом будет фото) имели протертую до проводов изоляцию, только черный провод целый. Этот участок кабеля, изолированный тряпичной изолентой, целиком проходит через отверстие в сидушке (оно возле спинки, в середине, можно нащупать его снаружи, и контактные провода, подходящие к нихромовой проволоке грелки). Т.е. весь этот участок кабеля - в теле поролоновой подушки, тереться ему не обо что. Возможно, дело в том, что когда садишься на сидушку, она сминается, и этому участку кабеля надо бы опуститься вниз, но там, где он выходит из сидушки, он раздваивается (один кабель на блок управления (маленькая такая коробочка, можно сеть на заднее сиденье, сунуть руку под переднее, и нащупать её в сидушке, в круглом отверстии справа, под спинкой) и ещё один - к колодке). Видимо, кабель, не имея возможности опуститься под тяжестью тела, и подпираемый снизу, перегибается в теле сидушки, провода трутся друг об друга. Это ИМХО, возможно, всё было совсем не так. Тем более что я пробовал рукой сдавливать сидушку и смотрел на изгиб кабеля - не так уж сильно он изгибается, скорее, немного кривится :tong: . Мужики, которые мне помогали с электрикой, сказали, что всё-таки это больше похоже на механическое повреждение: типа, при изготовлении грелки уронили какой-нить инструмент на пучок проводов, три из них повредили, проверили - есть контакт, заизолировали - и в отгрузку. Тот провод, который бы больше всех поврежден, со временем перегорел. Может быть, и так.

 

Вобщем, всё спаяли (не я, а грамотный мужик :embarr: ), заизолировали пайку термоусадочными кембриками, поверх - всё ту же тряпичную изоленту.

Всё собрал, установил на место. Всё работает как надо! :rolleyes:

 

Я далеко не ахти какой спец по ремонту машин, сам делаю только элементарные вещи (замена колодок, стоек стаба и т.п. Да, ещё троса ручника сам менял :tong: ), что посложнее - в сервис. Но сборка-разборка сиденья - работа не сложная, бояться не надо. Разбирали сиденье мы на улице, возле офиса, вечером, под фонарем. Грелку извлекали из сидушки в офисе. Потом я всё собрал взад уже без грелки (на подушку, где следы клея, подстелил полиэтиленовые файлы, чтоб обивка не прилипла :tong: ) - в гараж-то ехать надо было! Утром забрал починенную грелку, опять всё раскидал (уже в гараже, но можно и на улице), сидушку унес домой, там всё аккуратно вклеил, заодно обивку постирал. Ну, и окончательная сборка. Ничего сложного, только разве что на улице всё холоднее и холоднее возиться.

 

Зато теперь кайф - и от теплого сиденья, и от осознания хорошо сделанной работы, и от сэкономленных денег (на Экзисте эта грелка стоит 5500 руб.). В сервисе, даже по знакомству, заявляли, что эти грелки не ремонтируются в принципе, только замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Господа! Уточните плиз! в случае облома проводов в подушке, не работает и подушка и спинка? или спинка продолжает греть!? (у меня не греет ничего!)

Изменено пользователем Skvortsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvortsov, уточняю: грелки спинки и сидушки подключены последовательно - именно поэтому обрыв в одной из грелок приводит к тому, что вторая тоже не работает.

Как тут не вспомнить старину Генри Форда: "Машины делают для того, чтобы потом продавать к ним запчасти". В настоящее время в компании FORD трудятся достойные последователи Генри. С подогревом сидений (да и далеко не только с ним) конструктивно всё выполнено так, чтобы при обслуживании у дилера можно было максимально развести клиента (почему бы не втереть клиенту, что подогрев спинки тоже приказал долго жить?). Тамошние инженеры, закладывая такие решения, вряд ли рассчитывали, что российские Мондеоводы будут сами ковыряться, разбираться и решать проблемы "хозспособом", а не на дилерской СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимайте новенького. И у меня отрубился подогрев водиельского. Лампочки горят, а тепла нет :lol:

В выходные буду чинить, сенкс за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, вчера починил! Блин, этим нехорошим людям, которые ТАКИЕ провода на обогрев положили, да еще заставили их постоянно работать на излом при езде по кочкам... Короче, все четыре (!!!) провода переломились полностью. Взял остаток провода, и стал его ломать. Через 70 изгибов изоляции настал конец. Было решено заменить проводку прямо от мата. Для этого был найден совковый посеребренный провод в двойной (одна ПВХ, другая, внутренняя, типа термоусадки) изоляции. Отклеил кусок нетканки, которым прижаты 4 соединения. Аккуратно вскрыл ножом все четыре и отпаял старые проводки. Где не отпаялось - зачистил по-новой. (Важно! Зачищать нужно погрев изоляцию тонкого проводника зажигалкой просто ее стащить. Ножом режутся и без того тонкие проводки!) Спаял все также и приклеил, только с новым проводом.

Вскрыл коробочку, выпаял старые и впаял новые провода.

При сборке НЕ СТАЛ изолировать тканевой изолентой жгутик, проходящий через подушку. Острых краев там нет, а при изолировании чем-либо провода резко теряют пластичность. А так работает каждый сам по себе. Понажимал на поролон, посмотрел, чтобы нигде не переламывались и не терлись.

Да, перенес немного хомут, тот что притягивает к металлическому основанию жгуты проводов и не стал им притягивать проводки обогрева. Ини итак ничему не мешают.

Далее собрал все как описывали. Усе работает :tong:

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил А. спасибо за подробный отчет.

Починил себе и двум знакомым :embarr: проблема везде одинаковая. Последний ремонт вместе с пайкой и заменой проводов занял 40 мин. так что можно ставить на конвеер. СПАСИБО :D

Изменено пользователем Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! У меня тоже не работает обогрев пассажирского сидения. Водительское греет, индикация горит.

Все снял и разобрал как описано выше, но провода в сидении все целые!!! Все прозвонил несколько раз.

Где дальше копать, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем у меня моня 3 год выпуска достался от отца он на нем 3 года отъездил и подарил мне так вот у него сломался подогрев и ему привезли по гарантии новый, но сейчас я начинаю понимать что и старый был впорядке. Ему заменили но он грел слабо в форде центре объяснили что мол тены слабые))))) Я после него год отъездил со с этим подогревом потом начитавшись форума понял что проблема вся в проводке и в основном на водительском сидении. Т.к. гарантия у меня закончилась я загнал машину на ТО к знакомому в сервис и попросил чтобы подогрев посмотрели. Т.к индикаторы все горели при включении а он не грел, ну может и грел но очень слабо. Проверив проводку сказали что проводка сгорела.

Вообщем это все мне обошлось около 1000 рублей не считаю это дорого. А сам я не люблю лазить в машину вдруг чтото лишнее сломаю.

Когда я забирал машину я спросил работает мне приемщик огтветил что я мол сам проверял птенуов высижывать можно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
нагревательные элементы соединены последователно

Это точная информация?

Я заметил, что спину печет ого-го как! А вот сиденье как-то слабовато (есть подозрение, что вообще не работает).

Подогрев ступенчатый. Мондео 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здрасть-те может кто подскажет сегодня снял правую сидушку и увидел что в спинке и под седалищем есть обогрев провода разёмы всё как положено ,а вот кнопки на понели нет ,комплектация гия 2001г Лишних заглушек нет на панели ,кто что думает по етому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасть-те может кто подскажет сегодня снял правую сидушку и увидел что в спинке и под седалищем есть обогрев провода разёмы всё как положено ,а вот кнопки на понели нет ,комплектация гия 2001г Лишних заглушек нет на панели ,кто что думает по етому поводу

а что же на месте кнопок обогрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точная информация?

Я заметил, что спину печет ого-го как! А вот сиденье как-то слабовато (есть подозрение, что вообще не работает).

Подогрев ступенчатый. Мондео 2005.

Инфа точная.

Значит у тебя коротнул мат что под попой. Посмотри может провода оторвались и перемкнули между собой.

Когда перевернешь сидушку их в принципе видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посередине между выдвижным подстаканником и кнопкой открытия багажника и есп. У тебя там дырка может быть для всякого хлама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация такая

...

при первом включении начинает греть и сидение и спинка ( греет не особо)

потом отключается , то есть не греет по факту, но кнопка горит

манипуляции с кнопкой результата не дают

но если заглушить и завести когда кнопка осталась нажатой стуация повторяется

снова греет до первого отключения

...

вопросы

1. реле?

какое и где?

2. слабый контакт в кнопке?

3. проводки в сидении держатся на соплях? (это конечно посмотрим , там лучше паять или обжать?)

-----

4. если бы короткое то замкнуло бы и вылетел пред как я понимаю?

...

особо интересует мнение Серёги 68 и вовы

надо понять точно и в лоб

возиться с этим всем сейчас просто нет много времени, а машина уезжает за рубеж

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация такая

...

при первом включении начинает греть и сидение и спинка ( греет не особо)

потом отключается , то есть не греет по факту, но кнопка горит

манипуляции с кнопкой результата не дают

но если заглушить и завести когда кнопка осталась нажатой стуация повторяется

снова греет до первого отключения

...

вопросы

1. реле?

какое и где?

2. слабый контакт в кнопке?

3. проводки в сидении держатся на соплях? (это конечно посмотрим , там лучше паять или обжать?)

-----

4. если бы короткое то замкнуло бы и вылетел пред как я понимаю?

...

особо интересует мнение Серёги 68 и вовы

надо понять точно и в лоб

возиться с этим всем сейчас просто нет много времени, а машина уезжает за рубеж

Не потрошил я пока сидений, но судя по симптомам - надо проверить реле. Думаю из-за плохих контактов в релюхе, они греются, поджариваются и все... При выключении зажигания все повторяется по-новому. Вряд ли в самом коврике есть опция выключения при перегреве.

Все ИМХО.

Изменено пользователем sergan68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не потрошил я пока сидений, но судя по симптомам - надо проверить реле. Думаю из-за плохих контактов в релюхе, они греются, поджариваются и все... При выключении зажигания все повторяется по-новому. Вряд ли в самом коврике есть опция выключения при перегреве.

Все ИМХО.

А разве в дорестайле оно по другому должно работать? На сколько я понимаю это не неисправность, так и должно быть. Включается, греет некоторое время, вырубается само на некоторое время(кнопка при этом горит), остывает, снова врубается... и так далее по кругу, пока сам кнопкой не выключишь вообще. По крайней мере на двух мондео (моей и рабочей) именно так всё и происходит. Кстати греет действительно плоховата, вот в вольве яй....ца хорошо жарило :D

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в дорестайле оно по другому должно работать? На сколько я понимаю это не неисправность, так и должно быть. Включается, греет некоторое время, вырубается само на некоторое время(кнопка при этом горит), остывает, снова врубается... и так далее по кругу, пока сам кнопкой не выключишь вообще. По крайней мере на двух мондео (моей и рабочей) именно так всё и происходит. Кстати греет действительно плоховата, вот в вольве яй....ца хорошо жарило :D

 

дело в том что оно вырубается , остывает и на второй цикл уже не идёт

то есть снова греть не начинает

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что оно вырубается , остывает и на второй цикл уже не идёт

то есть снова греть не начинает

...

тогда Сергей прав, только ИМХО в реле не контакты являются проблемой, а схема электронная, которая управляет(таймер грубо говоря). Кнопка там чисто на управление, через неё ток большой не течёт, так что её точно можно исключит ь из подозрения. А оба сидения так себя ведут?

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начитался, щас поеду своё разбирать :)

вопрос: у меня в сидении аирбэг. если я отсоединю колодку контактов, не стрельнет? аккум снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...