Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Перестал работать подогрев сидений.


Рекомендуемые сообщения

чето я не понял одного! - сделал подогрев и теперь мое сиденье нагревается как сковородка, того гляди куртка и штаны плавится начнут.. а остальные три так не греют.. почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, а подскажите как у кого работает подогрев сидений, у меня вот четыре разных положения "типа есть", но на практике печет и четвертое положение и первое одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет однополчанам у меня тоже такая же броблема на ФМ3 чиа 2003.грелки есть предохранитель есть, а вот проводки в жгуте и кнопок нет.кто нито знает как всё доделать 

 

Привет  всем  форумчанам,  у меня такая же проблема, подогрев седушек вроде есть, кнопки есть, даже деления загораються а сидушки не греються пишите у кого были такие же симптомы за ранее блогодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет  всем  форумчанам,  у меня такая же проблема, подогрев седушек вроде есть, кнопки есть, даже деления загораються а сидушки не греються пишите у кого были такие же симптомы за ранее блогодарен.

 

Было в точночти тоже самое. Снимал по очереди сначала водительскую, потом пассажирскую и в обеих переломившиеся провода недалеко от самого греющего мата. Как снимать подушки написал выше:

 

Снимать подушку сиденья придется, скорее всего переломился один или несколько проводков на входе в подушку. Там ничего сложного: сиденье поднять в верхнее положение, открутить 4 гайки на 13, отсоединить два разъема (большой черный с болтиком на 8 и маленький белый) и подушка в руках. Далее внимательно изучаем провода на предмет обрыва. Удачи.

Изменено пользователем Electron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, недавно кнопочки подогрева наелись, может кто знает их номер на экзисте?! пробовал отремонтировать их, но эфект от ремнонта не продолжительный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите - если подогрев(вентиляция) включаются на секунду и сразу выключаются, т.е. индикация появляется и сразу пропадает - где искать сначала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а при демонтаже сидения подушки не сработают? АКБ не надо отрубать? А то собрался делать на днях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а при демонтаже сидения подушки не сработают? АКБ не надо отрубать? А то собрался делать на днях

Падухи срабатывают при движении, АКБ отрубить не сложно, (если падух боишьсо :D ), я не чего не отключал. Разъем (впереди сиденья, голова на 7) вырубаешь, и все обесточено полностью :rolleyes: Удачи... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое сиденье нагревается как сковородка

надростил сантиметров 10

Про сопротивление слышал? Это оно :rolleyes: Наращивал наверное сами провода обогрева??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сопротивление слышал? Это оно :rolleyes: Наращивал наверное сами провода обогрева??

 

ага. наращивал. но ведь сильнее греться должно если укоротить, ведь так? или я не прав? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррра!Вчера сделал обогреффф! Счастья полные штаны!!! Как всегда с распечаткой из этой темы вместо букваря))) Хорошие инструкции, без них никуда:))) Даже впервые туда залезая, сделал всё часа за два. Притом,что в обращении и "колхозе" с машиной Форд я делаю первые шаги!На снятие ушло минут 20(если не спеша) а на установку и того меньше.Короче, сложностей никаких - главное запастись трещёточкой с удлинителем(для откручивания 6 болтов самого сиденья(на 10 головка) и четырёх болтов сидушки(головка на 13). Болтик на 7(колодка общая) - открутил пальцами.Плюс хомутами запаситесь заранее, чтоб потом всё обратно пришпилить)))

Снял обшивку сидушки,чуток отровал обогревающую ткань от поролона(сильно не рвите - сантиметров 7-8 по обеим сторонам хватит,чтобы свободно манипулировать проводами),пощупал изоляцию - провода как срезало, естессно все четыре. Вобщем, как у всех:-)Я нарастил 10-12 см проводов скрутил и спаял их, каждый с обеих сторон, надел трубочки защитные,кое-где заизолировал. Ткань к поролону приклеил на двусторонний скотч.

Конечно, возможно они снова переломятся(кто-то мне сказал, что паять ненадёжно и что есть ещё какие-то способы соединения проводов, более надёжные), ну, ничего, теперь всё молотит со страшной силой, и если вновь перестанет - вновь полезу и вновь сделаю!

Спасибо всем и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обобщу:

Под передними сидениями у вас имеется черная колодочка с проводами, выглядит она вот так:

d63b1deba4d5409976db4a9ecb7aacbe.jpg

Это вид со стороны "лица" т.е. со стороны педалей, или как еще говорят, со стороны "косы" проводов- это своего рода вход.

Сама черная коробочка это просто держатель разъемов или переходник, больше никакой функции она не выполняет

И если в выделенных местах вы увидите заветные провода- не спешите радоваться, а посмотрите на тыльную сторону (со стороны задних сидений)

c869628d9cf137172b4244d62fd69e32.jpg

как видите, с этой стороны разъем пустой, да и кабеля идущего в сидушку не видно- теперь можете выпрямится и выдохнуть....У вас его нет! :wink:

Если вы таки обнаружите провода- то ищите за лицевой панелью соответствующие разъемы. Все подробно описано тут: http://mondeoclub.ru/forum/topic/75135/page__view__findpost__p__1328948

Так вот, если у вас машинка до 2004 г/в то разъемы будут выглядеть так:

cfaf43f852af4b6b09f9eff12cc95366.jpg

они отнюдь не прикреплены к кармашку ( это привелегия машин с 2004 года, тех, что с регулируемым обогревом), а валяются где то в недрах лицевой панели..Если воткнуть проводок в указанные контакты- должен включиться обогрев.

Таким образом, если машина дорейстайл- разъемов два, если рейстайл- разъемов один

Номерочки кнопочек с регулятором: 3S7T19K314AC или 1S7T19K314AA

Номерочки просто кнопочек: 1117408

Предохранитель №83 15А (синий)

Надеюсь, что достаточно рассписал?

ЗЫ. За качество фоток извините- что было- то воткнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин(( только сделал попогрев недавно.. щас поехал, опять не работает(( ёмаё.. еще чтоль где переломилось?? -25 было на днях...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин(( только сделал попогрев недавно.. щас поехал, опять не работает(( ёмаё.. еще чтоль где переломилось?? -25 было на днях...(((

Надо наращивать проводом того же сечения- так будешь латать до бесконечности...

Может стоит присмотреться к современным попогрейкам на основе углеволокна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо наращивать проводом того же сечения- так будешь латать до бесконечности...

Может стоит присмотреться к современным попогрейкам на основе углеволокна...

 

блин, на вид того же)) но немного наростил.. все работало каждый день норм, сегодня бац и перестало((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, на вид того же)) но немного наростил.. все работало каждый день норм, сегодня бац и перестало((

Наращивал наверное обычным проводом?

А ты попробуй взять гибкий акустический и все получится надолго. Сечение и длина провода никакого значения не имеет!!!

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наращивал наверное обычным проводом?

А ты попробуй взять гибкий акустический и все получится надолго. Сечение и длина провода никакого значения не имеет!!!

Наверное вы имели ввиду гибкий акустический провод в прозрачной силиконовой оболочке, которая не изменяет свои свойства под действием пониженных температур и с проводником внутри получаемым путем спекания меди в бескислородной среде (так называемые силиконовые бескислородные провода)? Да? Я больше для участников форума уточняю, чем спрашиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное вы имели ввиду гибкий акустический провод в прозрачной силиконовой оболочке, которая не изменяет свои свойства под действием пониженных температур и с проводником внутри получаемым путем спекания меди в бескислородной среде (так называемые силиконовые бескислородные провода)? Да? Я больше для участников форума уточняю, чем спрашиваю. :)

Ну дак там вся проблема в том что провода переламываются.

Надо сделать вставку длиной 10-15 см из любого мягкого монтажного провода. Посмотреть чтобы наружняя изоляция его оставалась мягкой на морозе. Очень хорош провод во второпластовой изоляции.

Токи подогрева маленькие, около 1 ампера, сечение можно брать любое.

И все, проблема уйдет навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наращивал наверное обычным проводом?

А ты попробуй взять гибкий акустический и все получится надолго. Сечение и длина провода никакого значения не имеет!!!

 

наращивал наверное обычным проводом)) обычным типа акустического.. перед тем как нарастить положил в морозилку в -18, он остался мягким.. нарастил 10см.. и уложил в сидуху улиткой, чтоб пружинил если что.. но видимо переломился где то кусок старого провода((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Перестал работать обогрев водительского сиденья.

Я прочитал тему, от корки до корки. Выявил из темы что самое больное место подогрева, это

провода идущие через паролон.

Разобрал сиденье не забыл про провода и паяльник.

Но не тут то было! провода все "живые", настрой мой упал, что делать не знаю...

В сиденье обнаружил данный дивайс

1424e70b39c55647fe5bb024e138d9b1.jpg

Это регулятор подаваемого напряжения на маты?

Народ где и что еще можно посмотреть(предохранитель цел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это контроллер управления силой подогрева. К нему приходит сигнал от кнопок. К нему подключены маты и термопара измерения температуры. Проверь от него сопротивление на матах - видимо обрыв есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это контроллер управления силой подогрева. К нему приходит сигнал от кнопок. К нему подключены маты и термопара измерения температуры. Проверь от него сопротивление на матах - видимо обрыв есть.

Спасибо за ответ.

А схемы нет? Каке должно быть сопротивление?

И где расположена термопара?

Я ее не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А схемы нет? Каке должно быть сопротивление?

И где расположена термопара?

Я ее не нашел.

Термопара расположена в нижнем мате, рядом с точкой подключения проводов к нагревателю. Сопротивление каждого мата точно не помню, 5-10 ом болжно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термопара расположена в нижнем мате, рядом с точкой подключения проводов к нагревателю. Сопротивление каждого мата точно не помню, 5-10 ом болжно быть.

 

У меня к нижнему мату подходит четыре провода. Попарно, красный - черный(зеленый) - звонится. черный - черный(белый) - не звонится.

Подводящие провода "живые". Какой из них мат, а какой термопара?

3dbf6d96f43e79b82b27e6cad4a38cfc.jpg

Если я правильно понял, термопара это черный - черный(белый) получается вся проблема в термопаре?

 

з.ы. народ помогите сиденье разобрано. Жду Ваших советов.

Изменено пользователем lysik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите может вторая пара проводков не термопара и туда достаточно поставить сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...