Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

ли, мне по-моему даже попадался не ебее, когда я себе искал.

 

Эх, вчера весь Ebay перелазел, не нашел на 1-ый мондео. На второй несколько штук видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня вот на вторую моню БК валяется. Заказал по ошибке 2 штуки. Оба по 1600 с доставкой обошлись. Оба проверил - работают без проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот на вторую моню БК валяется. Заказал по ошибке 2 штуки. Оба по 1600 с доставкой обошлись. Оба проверил - работают без проблем!

 

тогда продай мне

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает можно ли поставить информационное табло если вместо него стоит отсек для мелочи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает можно ли поставить информационное табло если вместо него стоит отсек для мелочи?

 

Можно! Я себе поставил! В итоге не работает только контроль сгоревших ламп, лень было подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нарыл тут у родного компа возможность отображения не стандартной информации. Только не могу разобраться с некоторыми.

по порядку

1.жмем при включённом зажигании в течении 5-10 сек левую крайнею кнопку и получаем засветку экрана и писк

post-13608-1280161793,1467_thumb.jpg

 

2.опять короткое нажатие и первая загвоздка

post-13608-1280161905,2086_thumb.jpg

 

вероятнее всего считает какой-то пробег

 

3.опять короткое нажатие и

post-13608-1280162176,7863_thumb.jpg

 

это как я понял сколько скушено топлива за конкретный момент времени(скорее всего в миллилитрах)

 

4.короткое нажатие и

post-13608-1280162212,3103_thumb.jpg

 

это скорее всего расход по которому считается скока до заправки осталось

 

5.короткое нажатие и

post-13608-1280162328,7907_thumb.jpg

 

сколько его драгоценного в баке. По моим наблюдениям:

-больше 52 литров не показывает. Так вот почему стрелка сначало долго стоит на полном, а потом бодрее чем хотелось спускается к "пусто" если стрелка показывает 1/4 это не 65/4,а 52/4

- иногда комп показывает что осталось 3-2-1 литр БК пишит пора на заправку, а ещё и лампочка не загорелась. Верить надо стрелке(проверенно заправкой до полного),но ехать страшно :D

 

6.очередное нажатие и полнейшая загадка

post-13608-1280163213,4321_thumb.jpg

 

7.и ещё одна загадка

post-13608-1280163308,2056_thumb.jpg

 

к показаниям внешнего датчика температуры отношения не имеет

 

8.короткое нажатие и

post-13608-1280163574,6833_thumb.jpg

 

опять не понятно правая надпись не меняется совсем, левая либо Hi либо LO

 

9.короткое нажатие и

post-13608-1280163628,8741_thumb.jpg

 

версия прошивки

 

 

вот вроде и всё выход нажатием правой кнопки или выключением зажигания.

 

 

Очень будет интересно ваше мнение по загадочным пунктам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно! Я себе поставил! В итоге не работает только контроль сгоревших ламп, лень было подключать.

 

Это как, стоял датчик забортной температуры, уровень охлаждайки и омывателя, блок определения сгоревших ламп? Это не идет в комплектации с отсеком для мелочи. И что же у тебя показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень будет интересно ваше мнение по загадочным пунктам :D

 

это диагностический режим. описание есть в родном мануале от машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот на вторую моню БК валяется. Заказал по ошибке 2 штуки. Оба по 1600 с доставкой обошлись. Оба проверил - работают без проблем!

 

сегодня поставил. заработал:) как и ожидалось не показывает температуру и сколько топлива выкачано.

 

 

интересует корректность отображения расхода.

 

например х.х 0,9-1,1 литра

 

х.х с кондеем 1,4-1,7

 

разгон "на все деньги" то ли 50 толи 55 литров.

 

накатиком 1700 оборотов на 4 передаче - 6-7 литров.

 

соответствует ли это двигателю 1,8?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выяснилось, что к моему компу подключен штекер с пятью проводами, вместо положенных двенадцати.   Решил восстановить справедливость и сделать хотя-бы индикацию расхода топлива.  Эта темы была прочитана полностью, но я так и не понял, из отсека двигателя достаточно провести только два провода? Один от vss и второй от форсунок?  

 

Полез под капот, нашел разьем, прикрепленный к чашке стойки, около бачка с тормозухой. Но номера в нем не соответствуют цветам, написанным здесь. Авто от 27 января 1998 года.  По ранней версии 5 бело-голубой на VSS и 10 белый на форсунки, они у меня другого цвета. По словам Yarri,  модификации после августа 1998 года, 28 белый для датчика с форсунок, 13 бело-фиолетовый с датчика скорости (VSS). У меня совпадает по цвету лишь бело-фиолетовый. 

 

Подскажите чему верить. С паяльником дружу, но боязно туда лезть не разобравшись.  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как, стоял датчик забортной температуры, уровень охлаждайки и омывателя, блок определения сгоревших ламп? Это не идет в комплектации с отсеком для мелочи. И что же у тебя показывает?

 

Нет, ну речь идет об установке, я же не сказал, что поставил только дисплей.

1. В бачке ОЖК дырка под датчик уже была, то есть пришлось купить только датчик.

2. В бачке омывателя дырки не было, курочить тоже не захотел, в итоге купил бачек с датчиком.

3. Датчик температуры так же был куплен и приклеен под левой фарой.

Вот вроде и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, что к моему компу подключен штекер с пятью проводами, вместо положенных двенадцати. Решил восстановить справедливость и сделать хотя-бы индикацию расхода топлива. Эта темы была прочитана полностью, но я так и не понял, из отсека двигателя достаточно провести только два провода? Один от vss и второй от форсунок?

 

Полез под капот, нашел разьем, прикрепленный к чашке стойки, около бачка с тормозухой. Но номера в нем не соответствуют цветам, написанным здесь. Авто от 27 января 1998 года. По ранней версии 5 бело-голубой на VSS и 10 белый на форсунки, они у меня другого цвета. По словам Yarri, модификации после августа 1998 года, 28 белый для датчика с форсунок, 13 бело-фиолетовый с датчика скорости (VSS). У меня совпадает по цвету лишь бело-фиолетовый.

 

Подскажите чему верить. С паяльником дружу, но боязно туда лезть не разобравшись.

 

 

 

 

Я же тоже из Мурома. Звони. 905 613 тридцать восемь пятьдесят семь. Ярослав.

У меня было 5 проводов. Я себе сделал. Покажу что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришел борт. комп. с ибэя, обошелся в 600р. с доставкой. У меня на часы шло всего 5 проводов. Сразу возникает несколько вопросов - как в штекер добавить провода? Какой датчик температуры можно поставить, подойдет ли от нашемарок? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришел борт. комп. с ибэя, обошелся в 600р. с доставкой. У меня на часы шло всего 5 проводов. Сразу возникает несколько вопросов - как в штекер добавить провода? Какой датчик температуры можно поставить, подойдет ли от нашемарок? Спасибо

 

Мне пришел комп с уже обрезанным штекером на 12 проводов в комплекте. Так что я просто взял оттуда пустые железяки для крепления провода.

 

Добавить надо из под капота - протянуть.

Датчик температуры можно, думаю, и нашемарочный внешний. Только не уверен в его правильных показаниях (возможны разные сопротивления).

Я ставил родной. Без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, пришел без колодки, поэтому старый штекер нужно разбирать и допаивать провода. На сайте mirez прочитал что показания скорости, вроде как, можно взять где-то из салона, никто не подскажет откуда именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, пришел без колодки, поэтому старый штекер нужно разбирать и допаивать провода. На сайте mirez прочитал что показания скорости, вроде как, можно взять где-то из салона, никто не подскажет откуда именно?

 

На самом деле всё можно взять из салона, но иногда проще протянуть новый :(

 

Показания скорости есть на разъёме С102 нога 10 - бело-голубой провод. Разъём находится над блоком салонных предохранителей - второй слева в верхнем ряду (зелёного цвета). Чтобы до него долезть, надо отвинтить три шурупа на облицовке, что под рулём, и аккуратно вытащить её из защёлок - правый верхний угол просто на себя, а левый край надо на себя и одновременно оттянуть влево верхний левый уголок... потом опускаешь блок предохранителей и появится доступ к разъёму... Я может быть завтра туда полезу, если будет актуально выложу фотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, что к моему компу подключен штекер с пятью проводами, вместо положенных двенадцати.   Решил восстановить справедливость и сделать хотя-бы индикацию расхода топлива.  Эта темы была прочитана полностью, но я так и не понял, из отсека двигателя достаточно провести только два провода? Один от vss и второй от форсунок?  

 

Полез под капот, нашел разьем, прикрепленный к чашке стойки, около бачка с тормозухой. Но номера в нем не соответствуют цветам, написанным здесь. Авто от 27 января 1998 года.  По ранней версии 5 бело-голубой на VSS и 10 белый на форсунки, они у меня другого цвета. По словам Yarri,  модификации после августа 1998 года, 28 белый для датчика с форсунок, 13 бело-фиолетовый с датчика скорости (VSS). У меня совпадает по цвету лишь бело-фиолетовый. 

 

Подскажите чему верить. С паяльником дружу, но боязно туда лезть не разобравшись.  

 

 

 

 

 

Не верь глазам своим... :) На будушее... У тебя проводка по цвету проводов совпадает с моделями после 04.98 (не с августа, а с апреля!) У меня та же история (машина 12.1997) - как раз сейчас подключаю свой БК... :)

 

VSS 13-я нога, бело-фиолетовый (но проще взять прямо в салоне)

28-я нога вопрос интересный - как повезёт может оказаться и расходом, а может и нет...

28-я нога разъёма (папа) со стороны РСМ (компа) провод белый, а на выходе (разъём мама) провод жёлто-чёрный - но у меня он не совпадает по цвету... Провод идёт в салон, но если он не дотянут до часов, то он просто висит не подпаянный на центральном распределительном блоке - туда лезть геморрой.... Но т.к. у тебя Ghia, то этот провод может быть дотянут в салон до разъёма С141 нога 1.... (это голубой разъём над блоком предохранителей (в салоне) третий слева в верхнем ряду)...

 

Удачи!

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если взять сигнал скорости непосредственно с приборки?

 

Сигнал скорости с разъёма над блоком салонных предохранителей именно на приборку и идёт... Можно смело брать с приборки, но это всё же по объёму работы дольше чем открутить три винтика обшивки под рулём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди спасайте!

 

Установил я себе комп... но как всегда не работает остаток км до заправки, хотя по логике вещей должен работать, хоть и неправильно, но должен...

 

Ситуация следующая... Перед покупкой компа я проверил топливный датчик (машина 12.1997) - увы на БК выхода нету, но датчик на приборную панель оказался очень странным :) При полном баке показует примерно 150 ОМ, а на пустом порядка 20 Ом, что в точности соответствует датчикам после 08.98, к которым БК подключается в параллель к стрелочному прибору на панели инструментов (стрелочник вроде такой же по VIN).... Поэтому логика моя сработала в направлении купить БК на моню 99-00 (XS7F-10D885-AA)... Купил, провода перепаял (это тоже весёлая история, но не сейчас) - включил всё работает окромя остатка пробега... Я запустил тест БК, чтобы посмотреть что идёт на вход остатка топлива и был слегка удивлён - вместо цифр остатка в баке на экране S-0_________FUEL, что означает короткое замыкание на входе... Я полез тестером - сопротивление БК и параллельно стрелки остатка топлива составляет 472 Ом, с датчиком топлива по входу около 60 Ом (в баке литров 20), т.е. никакого КЗ там нету...

 

Теперь вопрос - что это?

а) Нерабочий комп (хотя он новый),

б) на машинах до и после 99 г. в панели приборов отличаются схемы измерения остатка топлива,

в) проблема в волшебной кнопке, которую надо нажать, а я не в курсе...

г) или надо проехать сначала какое-то кол-во км (я пока намотал около 20 км...)

д) я просто баран и забыл что-то сделать :)

 

Что бы это нибыло - проблему поборю, но надо знать хотя бы в чём дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все таки подключал датчик скорости? И с температурным датчиком как решил вопрос?

 

Я подсоединился к проводу (который идёт на панель приборов) на разъёме над блоком салонных предохранителей... Обнаружил, что и расход топлива тоже идёт в салон, но он не выведен на разъём - просто где-то на входе в салон болтается, но снимать всё чтобы его найти неохота... Поэтому пока подключился к разъёму в моторном отсеке...

 

Датчик хотел было уже смастерить из имеющихся аналогов (оригинал на форде стоит 78 Евро), но неожиданно попался датчик на eBay - купил новый за 16 евро... С подключением руки не доходят - пока лежит в салоне для тестирования... Единственное, что обнаружил на правом крыле между горловиной бачка омывателя и расширительного бачка ОЖ есть разъём куда этот датчик механически очень хорошо втыкается, но что это за разъём и куда идут провода пока найти не могу... Хотелось бы готовую проводку использовать...

 

Я поиграюсь с этим датчиком - сниму его характеристики, может тогда можно будет найти аналогичный термистор - благо их сейчас как грязи...

 

Удачи!

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди спасайте!

 

Установил я себе комп... но как всегда не работает остаток км до заправки, хотя по логике вещей должен работать, хоть и неправильно, но должен...

 

 

....Что бы это нибыло - проблему поборю, но надо знать хотя бы в чём дело...

 

Да... вымерли все помощи не дождался... проблему поборол, кому интересно - причиной был пункт д) :D

 

Тем у кого есть БК, но не работает остаток пути до заправки или кто собирается ставить БК, советую прочитать до конца...

 

Итак, в БК заработало всё на моей моне (12.1997) у которой нет датчика количества топлива для БК и естественно нету проводки под БК...

 

Выводы - любую комбинацию БК и топливного датчика можно совместить путём простейшей электроники (максимум пару транзисторов и резисторов), а если повезёт, то и без электроники... У кого не работает остаток пишите... схему нарисую и всё растолкую...

 

Тем, кто собрался ставить ставить БК - опомнитесь! :D Проверьте сначала сопротивление датчика кол-ва топлива при полном или пустом баке, если при полном будет больше 100 Ом (или при пустом меньше 50 Ом) - мои поздравления Вы счастливчик! В этом случае покупайте БК с номером XS7F-10D885-AA и подключайтесь прямо к "стрелочке" топлива на панели приборов и всё заработает... Кстати - этот БК для моделей 99-00 самый дешёвый и новый можно всегда приобрести на eBay за 25 Евро...

 

Не смотря на то, что по всем мануалам сопротивления резистора для моей модели (и ещё трёх монь, что у знакомых) полный бак соответствует 18 Ом, а пустой 147 Ом, всё как раз наоборот... 147 Ом это полный бак - почти так же как и на моделях 99-00 года, для которых этот БК и предназначен...

 

Второе преимущество этого БК - т.к. он включается в параллель, то он меряет напряжение - в этом случае его очень легко обмануть если датчик кол-ва топлива не подходит... Остальные БК меряют ток через резистор, поэтому им нужен отдельный резистор и обмануть его уже тяжелее, но тоже можно...

 

У кого есть вопросы отвечу, правда оперативность не гарантирую... но без ответа не оставлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...