Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Переборка рулевой рейки


Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня сделали. Мастер молодец, все сделал как нужно. Разобрал, из набора поставил только врхний пыльник, сальники только оригинал. Один к стати не подошел так он поставил свой сальник. После разбора оказалось что у меня тяги и наконечники стояли еще оригинальные с завода, поменяли на Lemforder, надеюсь что на долго. Шток в рейке со стороны порванного пыльника поржавел. Чтоб все работало в порядке он поменял мне с б/у рейки шток. У мастера было несколько б/у реек от мондео и как оказалось все они разные, причем у некоторых вообще были другие подшипгики и они не лезли в мою. В итоге не один шток не совпал с моим по шагу и пришдось менять весь механизм. В итоге ремонт рейки, замена бачка, рычагов, стоек: снятие и установка рейки 2000 руб. ремонт 2000 руб. запчасти с б/у рейки 1000 руб. Завтра записался, с утра еду делать сходразвал. Вот так все вовремя получилось, оказалось что пыльник был наполнен жидкостью и в любой момент мог потечь. Главное как я понял необходимо следить за пыльниками, от них все беды. Как рассказал мастер так у мони еще не плохая рейка и не самый сложный путь для снятия, к примеру показали опели так там просто жопа даже рычаги надо снимать. И по надежности, мой проехал до ремонта 276 000 км. и все детали с завода а нисаны альмеры и примьеры да и другие малобюджетные авто приезжают с убитой рейкой через 50000 км. (не все конечно но моня так всеравно не ведет себя). В общем я доволен.

Если кому понадобится в Ростове ремонт рейки то посоветую мастера +79282961104 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Люди подскажите как снимать рейку??? У меня она тоже внезапно умерла, правда хорошо что у старого хозяина была Б/У под замену. Хочу Б\У рейку поставить но ссылка с фото отчетом о том как снимать не работает((( Помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите как снимать рейку??? У меня она тоже внезапно умерла, правда хорошо что у старого хозяина была Б/У под замену. Хочу Б\У рейку поставить но ссылка с фото отчетом о том как снимать не работает((( Помогите пожалуйста!!!

 

 

С фотографиями после переезда сайта малость проблемы.... да и со ссылками тоже.

вот тут статьи как снимать, правда без фото, но если все внимательно прочтешь, то разберешься:

 

http://mondeoclub.ru/remont/fm1_2/rulevoe/reika.php

http://mondeoclub.ru/remont/fm1_2/rulevoe/rem_reiki.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фотографиями после переезда сайта малость проблемы.... да и со ссылками тоже.

вот тут статьи как снимать, правда без фото, но если все внимательно прочтешь, то разберешься:

 

http://mondeoclub.ru/remont/fm1_2/rulevoe/reika.php

http://mondeoclub.ru/remont/fm1_2/rulevoe/rem_reiki.php

тут назрел еще 1 вопрос. Рейку снял поставил на замену другую, но тут понял что просчитался. Дело все в том что не могу вспомнить куда какой шланг нужно вкручивать. Там 2 положение одно чуть выше а другой рядом пониже. Есть 2 трубки которые туды подводятся... но вот куда какая хоть убейте. Одна трубка идет как бы полукругом во круг рулевой муфты, а вторя идет как бы со стороны левого колеса. По идее та что слева идет вниз та что справа полукругом идет в отверстие по выше с клапаном, но на замешательсвто навел факт что после снятия рейки как бы трубка с левой стороны стала на порядок выше ( изгибов я не нарушал, ослабил лишь ее в паре местах у левого колеса) вот собственно и задумался, но есть еще 1 факт: если мы втыкаем закругленную трубку вниз и пытаемся вставить трубку с лева в верхнее отверстие с клапаном, то выходит что как бы она хоть и смотрит туда, но из за нижней трубки не может встать т.к. она мешается.

В итоге я затянул так: полукруглая сверху, та что от левого колеса снизу... Правильно ли??? И еще вопрос, трубка так что полукругом идет затянута хорошо, но сам шланг как бы имеется момент вращения в своем креплении перед гайкой??? Допустимо ли это?

И

Изменено пользователем bizkit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В итоге я затянул так: полукруглая сверху, та что от левого колеса снизу... Правильно ли??? И еще вопрос, трубка так что полукругом идет затянута хорошо, но сам шланг как бы имеется момент вращения в своем креплении перед гайкой??? Допустимо ли это?

 

Поставил правильно

сверху - трубка высокого давления от насоса ГУР (она идет от насоса, переходит в шланг, потом опять в трубку и вокруг рейки)

снизу - обратка.

 

Шланг вращаться не должен - если вращается, то не поджимает трубку к седлу и будет оттуда брызгать жижа (это же трубка высокого давления)

Проверь установку клапана, может его криво поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

привет!

срочно нужен ремкомплект на рейку, механика, 98г, СПБ, пожалуйста, посоветуйте где можно найти? Подойдет ли от Мондео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С первого поста исчезли фотки!!!

Просьба перезалить, П Л И З ! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hom-36,

+1

Уважаемые, если кто нибудь сохранял эти фотографии, то поделитесь плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ вот кое-что есть, вроде по теме

http://mondeoclub.ru/forum/topic/63142/page__view__findpost__p__1174981

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине ремкомплект купил в мастерской по ремонту реек. Выглядит так:

Никто не описал стоит ли менять пластиковые колечки на штоку и поршне, в комплекте они идут.

post-17604-048267700 1283967904_thumb.jpg

post-17604-070272100 1283967924_thumb.jpg

post-17604-026962400 1283967930_thumb.jpg

post-17604-095488400 1283967935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стояла восстановленная рейка, правый сальник из трех резинок и пластиковых обойм, не тек. Течь была в районе штуцеров и слева.

post-17604-086650700 1283968133_thumb.jpg

post-17604-066813100 1283968147_thumb.jpg

post-17604-067095200 1283968278_thumb.jpg

post-17604-017666300 1283968283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на разборке б/у, простояла месяц и потекла. Вал был ржавый слева, но после разборки видно что ржавый и в середине и присутствовал люфт из-за износа шлицов штока.

post-17604-064667500 1283968478_thumb.jpg

Изменено пользователем РыбьяСмерть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, то вот фото рейки, из первого поста.

За что большое спасибо Dimonkin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо всё же замена сальников рейки при ржавом штоке (а от чего она ещё течёт?) как мёртвому припарка - потечёт снова.

меняйте жижу гур через 45000 км и проблем с рейкой не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Знаешь, если куплена машина, с уже текущей рейкой, то хоть раз в неделю меняй, уже поздняк метаться. И хотелось бы заменить рейку, но купить новую дорого, а поменять на восстановленную не реально, например в нашей местности это не возможно.

Поэтому делается то что доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что это за подшипник? Как он правильно называется, может есть аналог. Есть желание поменять его.

e964c049d3868208e65d5763eb706ae1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не найдешь, может попробовать показать его продавцам подшипников, если такие имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

При сход-развале обнаружился радиальный люфт штока рейки. Рейку снимать собирался для ремонта, но не рассчитывал столкнуться с такой проблемой... Так понимаю, в ремкомплекте только сальники. А подобный люфт может быть из-за износа каких-нить направляющих, только вот что там выступает в роли направляющих-центрующих штока я не знаю. Уж не сам ли корпус рейки? Тодысь, рейке пинцет?

 

Что интересно - рейка не течет, хотя, по идее, сальники такой люфт вряд ли перекрыли бы...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spirtus

если не течёт, то зачем ремонтировать???

шток (рейка) подпружинена снизу в районе вала (шестерни) через пластиковую прокладку, поэтому некий люфт будет в любом случае. корпус рейки и является направляющей для штока слева, справа - торцевая гайка.

имхо замени жижу и ездий - не надо лазить в рейку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Торцевая гайка значт... А люфт как раз справа. Пасип за отзыв. 

 

 

 

 

Жыжу недавно менял, но рейку перебрать все равно надо, т.к. достал закус руля при выходе из центра. Летом-то как жижа прогреется, всё пропадало, а теперь похолодало и это никуда не уходит. Управлению очень мешает.

 

 

 

 

 

 

ЗЫ токашто меня осенило: мож закус не из-за рейки, а из-за опорных подшипников?...

 

 

 

 

ЗЗЫ хотя наврядли, опорникам пофиг на температуру... наверное все-таки рейка((

 

 

 

Изменено пользователем spirtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Коллеги, добрый день.

 

Кто сталкивался со следующей проблемой?

 

У меня разболтались заклепки на рейке (указаны стрелками).

24131802_148351_148350.jpg

24132020_148353_148352.jpg

 

Что можно с этим сделать? На ум приходит только замена заклепок болтом с гайкой.

Есть другие предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хельп! В статье Lome пишет, что золотник после снятия всего что вокруг и откручивания нижней гайки (под подшипником) должен выпасть после легкого удара. У меня он никуда не выпадает, только на пару мм подается вверх и всё, во что-то упирается... Верхний пыльник с сальником извлек, наблюдаю игольчатый подшипник, стопоров никаких нет...

Изменено пользователем spirtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотник-таки поддался, выбивать сильно пришлось. Теперь проблема в извлечении левого сальника, но это ладно. Проблема посерезнее в том, что сальник "6317413 - сальник штока правый" - у меня подходит как нижний сальник золотника. Сальника, похожего на правый штока, у меня нет, хотя куплен был весь комплект оригинальных сальников из списка в статье. Придется ставить старый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотник-таки поддался, выбивать сильно пришлось. Теперь проблема в извлечении левого сальника, но это ладно. Проблема посерезнее в том, что сальник "6317413 - сальник штока правый" - у меня подходит как нижний сальник золотника. Сальника, похожего на правый штока, у меня нет, хотя куплен был весь комплект оригинальных сальников из списка в статье. Придется ставить старый...

Правый поставил от насоса НШ 32 размер 42х25х10 наш 41х25х8, езжу уже 3000км без проблем, единственное перед установкой фасочку сними чтоб резину не содрать, я еще и пыльник поставил от старого, пластиковое колечко.. Левый сальник выбил трубкой наружный диаметр 25мм, бил со стороны вал шестерни в сторону рабочей полости.

P.S. тоже лоханулся по этому списку манжет с форума(нет там правого сальника)

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...