Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Про тройничок, паралончик и клапан вентиляции картера.


Рекомендуемые сообщения


а в чем и как чистить этот клапан, и еще, крышка должна быть полностью выкручена, или не доконца?

если выкручиваю полностью, и ложу, то слетает, если на пол оборота, даже меньше, в крутить, то пляшет, какие делать выводы? На паралончике немного масла имеется (пару капель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, если поролончик был сильно в масле....значит вентиляция нарушена? и клапан стоит посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем и как чистить этот клапан, и еще, крышка должна быть полностью выкручена, или не доконца?

если выкручиваю полностью, и ложу, то слетает, если на пол оборота, даже меньше, в крутить, то пляшет, какие делать выводы? На паралончике немного масла имеется (пару капель).

 

Чистить всем подряд - механически, растворителем или бензином, кухонным средством против калька и т.д. Если паралончик просто слегка окрашен в цвет масла, то ничего страшного, но если на нём масло, которое можно "пощупать", то надо заниматься этим - клапан чистить и проверить вакуумные трубки на предмет подсосов...

 

Парни, если поролончик был сильно в масле....значит вентиляция нарушена? и клапан стоит посмотреть?

 

Да...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистить всем подряд - механически, растворителем или бензином, кухонным средством против калька и т.д. Если паралончик просто слегка окрашен в цвет масла, то ничего страшного, но если на нём масло, которое можно "пощупать", то надо заниматься этим - клапан чистить и проверить вакуумные трубки на предмет подсосов...

 

если выжать его, то на пальцах остается немного масла. вот и думаю, что делать?

В свою очередь крышка ведет себя нормально.

Изменено пользователем Prizrak1973
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит еще на засран клапан полностью. Но коль уж есть время то почисть. В моем варианте клапан тоже пропускал воздух но в трубке резиновой столько было грязи с маслом перемешанной что она по сути создавала очень хорошее сопротивление. ершик при первом всовывании еле вытащил оттуда настолько густая грязь была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит еще на засран клапан полностью. Но коль уж есть время то почисть. В моем варианте клапан тоже пропускал воздух но в трубке резиновой столько было грязи с маслом перемешанной что она по сути создавала очень хорошее сопротивление. ершик при первом всовывании еле вытащил оттуда настолько густая грязь была.

имеется в виду трубка что от сапуна к воздушному фильтру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется в виду трубка что от сапуна к воздушному фильтру?

Не знаю что такое сапун. :oops: Не на то учился. Но трубка идет от мотора в верхней части к фильтру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любимый" тройник из подручных материалов.

Этот тройник работает в системе вентиляции картера и продувки абсорбера бензобака.

Находится под катушкой зажигания и над трубкой ЕГР.

Выходит из строя в два этапа:

1 этап - сначало разряжением впускного коллектора тройник сжимает так что он не продувается,

в результате когда мотор уже поработал (доехали до заправки) открываете крышку бензобака - а от туда шипение, значит бак под давлением и продувки нет. Может подтекать масло в стыке между двигателем и коробкой из-за плохой вентиляции картера.

2 этап - в тройнике появляется дырка и соответсвенно плавают обороты холостого хода а под капотом характерное змеинное шипение.

Ну вот и я дотянул до дыры, а зря.

Выташил тройник - надеясь как - нибудь восстановить а он в руках рассыпается (масло и температура сделали своё дело).

За запчастями ехать 100 км и неизвестно найду или нет. Остался выбор или глушить трубку впускного коллектора или сделать аналог тройника, выбрал второе.

В автомагазине подобрал кривой шланг, продавцы сказали - подогрев карбюратора девятки.

В обычном магазине купил разветвитель - сумматор для ТВ антенны тот который подсоединяется резьбой, он отлит из силумина так что проверьте на отсутствие раковин.

Берем этот сумматор и легко выдергиваем из него полиэтиленовые вставки, вытряхиваем из потрохов колечко, напильником снимаем заусенцы и крепёжные ушки.В результате имеем ёмкость с тремя патрубками. Проверяем на герметичность - мне пришлось залить герметиком раковину и одну сторону коробки (на фотке как раз та сторона).

Идем к машине и по месту подгоняем резиновые трубки.

Три из четырех хомутов затягиваем на столе и один на машине.

Фотка сделана перед окончательной сборкой.

Извините за качество фотки - в гараже и телефоном.

post-6711-1164274066_thumb.jpg

Роман из Заречного здравствуй, это для тебя. Сергей

МОЖЕТ Я ЧТО И НЕ ПОНЯЛ НО У МЕНЯ НЕТ ТРОЙНИЧКА НО ЕСТЬ ШИПЕНИЕ КОГДА БАК ОТКРЫВАЕШ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА К ЧЕМУ ПРИВИДЁТ ШИПЕНИЕ В БАКЕ?И В КАКУЮ СТОРОНУ НАДО КОПАТЬ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копать в сторону адсорбера.

чтоб не шипело закручивай крышку до щелчка, а потом против часовой стрелки до упора - тем самым откроешь механическую вентиляцию бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЖЕТ Я ЧТО И НЕ ПОНЯЛ НО У МЕНЯ НЕТ ТРОЙНИЧКА НО ЕСТЬ ШИПЕНИЕ КОГДА БАК ОТКРЫВАЕШ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА К ЧЕМУ ПРИВИДЁТ ШИПЕНИЕ В БАКЕ?И В КАКУЮ СТОРОНУ НАДО КОПАТЬ?

 

У тебя тройничка и не должно быть... Лёгкое шипение должно быть, в смысле если засасывает воздух когда открываешь крышку... Если очень хочется - проверь клапан вакуумного регулятора... Если у тебя воздух засасывает, то единственной проблемой может быть это клапан застрявшый в открытом положении... на выключенной машине если он не продувается, то всё в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зафиксировал интересный баг. При запуске машины, через 20-30 сек, в р-не двигателя начинает раздаваться такой скрип, как будто ролик приводного ремня скрипит. Так было уже с месяц, после прогрева все пропадало. Поскольку на машине ездит жена, все руки не доходили. Сегодня решил разобраться, осмотрел все ролики, ремень, обрызгал силиконом - скрип не проходит. Выглядит это, как скрип длительностью 2 сек, потом тишина 5 сек, потом опять. Достаточно периодично. Начал осматривать двигатель. Локализовал скрип в р-не клапанной крышки, открутил заливную пробку -и о чудо - скрип полностью прошел. Для проверки закрутил пробку, подождал -скрип опять начался.

Если приложить руку к горловине, то туда ощутимо затягивает на ХХ. В общем, симптомы нашел, открыл фильтр и почистил поролончик, который уже не пропускал воздух из-за пыли. Собрал, тишина. Воздух стал входить под крышку клапанов не через заливную пробку (откуда и были звуки, очень похожие на скрип), а через штатный поролончик, скрип исчез.

Но остается вопрос, мне не очень нравится сильное разрежение под крышкой клапанов и поток воздуха через поролончик. Думаю, в каком направлении дальше копать? К работе авто, ХХ и динамике претензий нет.

Изменено пользователем Red Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Помогите с такой проблемой, обрезаны 3 вакуумные трубки в районе двигателя.

Какая куда должна идти?

В одной разряжение (просто свистела) заглушил её болтом - это отразилось на холостых оборотах, было 1100 стало 1000, и движок стал ровнее работать.

Одна из двигателя выходит тоже заглушенная.

Одна (как я понимаю на клапан ЕГР) тож заглушена.

Соответственно не регулируется направление обдува (только на лобовое дует).

Начал с печки пришел к движку.

ФМ1, 1994.02, бензин, 1.8 , 115 л.с., хечбэк.

Может у кого такой же киньте фотки как у вас трубки расположены.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может я ни сюда написал? :unsure:

описывать куда чего не буду. в начеле темы выла полная разводка , есть полная в книжке по ремонту где хочеш смотри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

клапан псв нашел где живет...

а это что такое..?!

я тебе в прошлый раз говорил про это . это система эгр трубка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто некоторые люди вводят в заблуждения :o ...и указывают что трубка системы егр - это клапан псв :nono:

теперь то я разобрался и могу сам советы давать :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто некоторые люди вводят в заблуждения :o ...и указывают что трубка системы егр - это клапан псв :nono:

теперь то я разобрался и могу сам советы давать :D :D

читать больше нужно, я тебе про ЭГР и ПСВ 10 раз писал не поверил не надо в след раз умнее будеш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mond007,

читать больше нужно,

+1

А советы слушай критически к ним подходя.

На одних советах не познаешь "Ремонт и обслуживание ФМ".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер помогите темному....я прочитал уже все что можно,но увы все равно не пойму... у меня монтера 97г дв1.6 и такая проблема ... на холодную обороты 400 500 начинаю движение она дергается , проезжаю (дергаясь) несколько км,и она поехала и так постоянно, если даже на горячую заглушу опять запускаю и тоже самое начинается... сегодня скинул штекер с лямбды она глохнет ! но! начинает ехать и газовать без провала,подключаю обратно хх становится400 500 но опять провалы ... что делать ?? сколько должен открываться клапан хх в (мм) и как его правильно чистить?? Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Дмитрий белый

Проверь состояние высоковольтной части:

- наконечики ВВ проводов (внутри на наличие бело/чёрных вертикальных зигзагообразных черточек), сами ВВ провода (наличие грязи, трещин, в темноте свечение проводов),

- свечи (состояние изолятора, электродов),

- внешний осмотр катушки, демонтированной с ДВС (чёрные пятна на дне, трещины у отвертий для наконенчников ВВ проводов, чистоту колодцев для ВВ проводов).

Если коробка механика, то ХХ очень низкие. Проверять КХХ. Как чистить КХХ читай в ветке Мондео 1-2.

ХХ могут быть из-за обеднения рабочей симеси в горшках. А это происходит из-за дополнительного подсоса воздуха во впускной коллектор.

 

Если сам не осилишь, то к хорошему автослесарю/автоэлектирику дорога твоя.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем можно заменить клапан псв?! кто то писал мол от сиерры или матиза подходит... ставил кто нибудь?!оригинал блин дорого стоит :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...