Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Тормозные колодки и диски


Рекомендуемые сообщения

Итак, решил проверить перед дальней поездкой, которая предстоит через три недели, задние колодки. При смене колес четыре тысячи километров назад я уже выявил, что износ задних, в отличие от передних - большой. Снял колесо- на данный момент остаток 2мм, пора менять. (пробег около 49 тыс.км.). А менять нужно заранее, чтобы успели притереться.

Обсуждение о том, какие колодки подходят к нам на зад (типа от фокуса 3) активно ведется на мондеоклубе, и мнения расходятся... http://mondeoclub.ru/forum/topic/146313/?page=12

 

Решил не ждать, попробовать сам. В ближайшем магазе оказались только колодки от фокуса 3 - Brembo за 1700р.

 

 

7e0f949s-960.jpg

 

 

Сразу скажу что оригинал не было желания брать за 4-5тысяч, сейчас не до этого да и износ тормозных дисков хреновый мягко говоря, неравномерный с канавками.... смотрите фото. поэтому потом при их замене посмотрим, подумаем об оригинале.

 

 

18f7949s-960.jpg

 

 

 

Итак, как видно по фото, колодки от фокуса внутренние полностью такие же, а вот внешние имеют как минимум два отличия.

1. Усики которые надо вставлять не имеют еще одного выступа как оригинал. 2. Имеется лишний выступ.

 

 

c3af949s-960.jpg

 

 

Замена: Первое что надо сделать, это перевести задний электро ручник в режим обслуживания. Иначе поршень не удастся вдавить! Делаем так:

1. Установить зажигание.

2. Нажмите и удерживайте педаль акселератора и место ЭПБ перейти на выпуск положении (вниз).

Продолжайте удерживать педаль акселератора и ЭПБ.

3. Установите зажигание в положение off, затем установить зажигания в течении 5 секунд. Продолжать держать акселератор

педали и переключатель ЭПБ.

4. Примечание: система ЭПБ отключается, предотвращая стояночный тормоз до сервиса

закончилось и обслуживание (техническое обслуживание) режим отключен. Желтый индикатор ЭПБ будет

подсветкой и режим обслуживания будет отображаться на центр Сообщений.

Примечание: при замене задних тормозных колодок в сервисе (режим обслуживания), поршень тормозного суппорта должно

быть сжаты в корпусе суппорта. Тормозной суппорт поршень не должен вращаться во время

сжатие поршня.

Установите зажигание в положение off, а затем отпустите педаль акселератора и ЭПБ переключатель.

(взято с мондео клуба http://mondeoclub.ru/forum/topic/146313/?do=findComment&comment=3227542)

Режим обслуживания включен.

 

 

a8d4549s-960.jpg

 

 

Далее.

 

Сначала вдавливаем поршень, пока суппорт не снят. Чтобы был упор. Сначала отверткой надавил, потом трубкой от ключа. Он легко очень вдавился до упора. Это чтобы потом новые колодки когда вставим одеть можно было суппорт.

Как снять суппорт. Снимаем пружину наружнюю, затем снимаем защитные пластиковые пробки и шестигранником откручваем два болта. Как водится у меня была куча шестигранников но нужного не оказалось. Обточил на точиле и сделал какой надо)) Перед тем как крутить советую побрызгать в них вдэшкой и подождать. Поднимаем суппорт и аккуратно кладем или лучше водвесить на проволоку чтобы не повредить провода и шланги.

 

 

c1f7949s-960.jpg

 

 

 

Ну а теперь ставим новые колодки. Внутренняя подойдет от фокуса 3, а вот на внешней имеется выступ, о котором я написал выше. Если вы колодку прижмете плотно к суппорту потом то он не встанет на свое место, а если вы его поставите все таки, то колодка будет к нему не плотно прилегать и стоять криво -проверено, короче мешает он. Взял болгарку и срезал его, сделал как у оригинала, без выступа)))))

 

 

 

 

eb8f949s-1920.jpg

 

 

Смотрите фото. Теперь колодка встает и ничего не будет мешать при сборке. Вопрос другой, по поводу того что усики не имеюют выступа сверху - пофиг, колодка в итоге при сборке плотно сидит, не болтается. Хотя покатаемся, еще посмотрим как что. Ну вообщем одеваем суппорт, предварительно болты немного смазав графитовой смазкой. Затягиваем. Вставляем колпачки и надеваем пружину. Далее необходимо отключить режим обслуживания стояночного тормоза.

 

Примечание: выполните следующие действия деактивация сервисного режима для активации в системе ЭПБ.

1. Установить зажигание.

2. Нажмите и удерживайте педаль акселератора и переведите ЭПБ в положение (вверх).

Продолжайте удерживать педаль акселератора и выключатель ЭПБ.

3. Установите зажигание в положение off, затем установить зажигание.

 

Проверил, ручник держит, теперь буду кататься тестировать, притерать.

ВЫВОД: колодки задние от фокуса 3 -НЕ ПОДХОДЯТ к мондео 5, по крайней мере Brembo. Но я поставил))) Больная голова рукам покоя не дает.

 

Оригинал отчета на drive2

Изменено пользователем pro_boldyrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди ставили и без спиливания этого выступа. А так - молодец!!! Но я то знаю, что можно, примерял жешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди ставили и без спиливания этого выступа. А так - молодец!!! Но я то знаю, что можно, примерял жешь)))

Дим примерить да, они четко, но когда одевать суппорт будешь увидишь, из за выступа он либо не оденется до конца и болты не попадут, либо если загнать то видно будет что колодка от суппорта который на нее и давит отошла и неплотно. Будь аккуратен, посмотри внимательно. Она будет тормозить но колодка будет внешняя чутка под углом, там этот выступ в суппорте упирается. Вообщем смотреть надо внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим примерить да, они четко, но когда одевать суппорт будешь увидишь, из за выступа он либо не оденется до конца и болты не попадут, либо если загнать то видно будет что колодка от суппорта который на нее и давит отошла и неплотно. Будь аккуратен, посмотри внимательно. Она будет тормозить но колодка будет внешняя чутка под углом, там этот выступ в суппорте упирается. Вообщем смотреть надо внимательно.

Болгарка и напильник решают всё)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. И у меня кончились задние колодки. На пробеге 49т. Передние износ 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штатный финис задних колодок (по моему ВИНу) 5 341 207

Неоригинала существует мало. На заметке у меня пока 2:

TRW GDB2115 и появился неплохой и недорогой заменитель (жжжогова не долго выдержит) REMSA 1551.12 Кому питерским надо https://euroauto.ru/firms/trw-lucas/gdb2115/

а так еще есть (из знакомых - только пару фирм  :D  )

ICER 182198-203

R BRAKE RB2198-203

A.B.S.35060

ROADHOUSE 21551.12

WOKING P14513.12

sbs 1501222581

NK 222581

 

@ZelDol, потри в Рубрикаторе неоригинал по задним колодкам, а то народ накупит сча или допиши: При сборке, доработать болгаркой :D

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. И у меня кончились задние колодки. На пробеге 49т. Передние износ 50%

прям как у меня))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При сборке, доработать болгаркой

Там же красным даже написано :) Но номера грохнуть надо, и правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял ,что Road house это тот же TRW и REMSA  - "Компания Road House образована в 1970г. Она является одним из ведущих в мире производителей фрикционных материалов. Надежную репутацию Road House подтверждает факт того, что она вошла в 1999г. в состав всемирно известной группы компаний в сфере производства автомобильных запчастей (TRW)."  и "Компания REMSA относится к концерну TRW. Она была основана в 1975 году. Фирма REMSA специализируется на выпуске дисковых и барабанных и тормозных колок"  

Изменено пользователем Алекс007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял ,что Road house это тот же TRW и REMSA - "Компания Road House образована в 1970г. Она является одним из ведущих в мире производителей фрикционных материалов. Надежную репутацию Road House подтверждает факт того, что она вошла в 1999г. в состав всемирно известной группы компаний в сфере производства автомобильных запчастей (TRW)." и "Компания REMSA относится к концерну TRW. Она была основана в 1975 году. Фирма REMSA специализируется на выпуске дисковых и барабанных и тормозных колок"

Относиться к концерну TRW и быть TRW - две большие разницы. Порше, Ауди, ФВ и Шкода тоже принадлежат концерну ВАГ, но качество первого и последнего авто отличаются. Да и по цене колодок видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил сегодня зад, предварительно отпилив верхушку с наружных колодок. Всё работает на ура.

Было.

b49e399811d8cd3777459fb6babec3ab.jpg

Стало.

7403ae969fbb42267d33724a5b616930.jpg

В сборе.

d10f156412b90f86db5b9c35c13e5843.jpg

Изменено пользователем Димас1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, решил проверить перед дальней поездкой, которая предстоит через три недели, задние колодки. При смене колес четыре тысячи километров назад я уже выявил, что износ задних, в отличие от передних - большой. Снял колесо- на данный момент остаток 2мм, пора менять. (пробег около 49 тыс.км.). А менять нужно заранее, чтобы успели притереться.

Обсуждение о том, какие колодки подходят к нам на зад (типа от фокуса 3) активно ведется на мондеоклубе, и мнения расходятся... http://mondeoclub.ru/forum/topic/146313/?page=12

 

Решил не ждать, попробовать сам. В ближайшем магазе оказались только колодки от фокуса 3 - Brembo за 1700р.

 

 

7e0f949s-960.jpg

 

 

Сразу скажу что оригинал не было желания брать за 4-5тысяч, сейчас не до этого да и износ тормозных дисков хреновый мягко говоря, неравномерный с канавками.... смотрите фото. поэтому потом при их замене посмотрим, подумаем об оригинале.

 

 

18f7949s-960.jpg

 

 

 

Итак, как видно по фото, колодки от фокуса внутренние полностью такие же, а вот внешние имеют как минимум два отличия.

1. Усики которые надо вставлять не имеют еще одного выступа как оригинал. 2. Имеется лишний выступ.

 

 

c3af949s-960.jpg

 

 

Замена: Первое что надо сделать, это перевести задний электро ручник в режим обслуживания. Иначе поршень не удастся вдавить! Делаем так:

1. Установить зажигание.

2. Нажмите и удерживайте педаль акселератора и место ЭПБ перейти на выпуск положении (вниз).

Продолжайте удерживать педаль акселератора и ЭПБ.

3. Установите зажигание в положение off, затем установить зажигания в течении 5 секунд. Продолжать держать акселератор

педали и переключатель ЭПБ.

4. Примечание: система ЭПБ отключается, предотвращая стояночный тормоз до сервиса

закончилось и обслуживание (техническое обслуживание) режим отключен. Желтый индикатор ЭПБ будет

подсветкой и режим обслуживания будет отображаться на центр Сообщений.

Примечание: при замене задних тормозных колодок в сервисе (режим обслуживания), поршень тормозного суппорта должно

быть сжаты в корпусе суппорта. Тормозной суппорт поршень не должен вращаться во время

сжатие поршня.

Установите зажигание в положение off, а затем отпустите педаль акселератора и ЭПБ переключатель.

(взято с мондео клуба http://mondeoclub.ru/forum/topic/146313/?do=findComment&comment=3227542)

Режим обслуживания включен.

 

 

a8d4549s-960.jpg

 

 

Далее.

 

Сначала вдавливаем поршень, пока суппорт не снят. Чтобы был упор. Сначала отверткой надавил, потом трубкой от ключа. Он легко очень вдавился до упора. Это чтобы потом новые колодки когда вставим одеть можно было суппорт.

Как снять суппорт. Снимаем пружину наружнюю, затем снимаем защитные пластиковые пробки и шестигранником откручваем два болта. Как водится у меня была куча шестигранников но нужного не оказалось. Обточил на точиле и сделал какой надо)) Перед тем как крутить советую побрызгать в них вдэшкой и подождать. Поднимаем суппорт и аккуратно кладем или лучше водвесить на проволоку чтобы не повредить провода и шланги.

 

 

c1f7949s-960.jpg

 

 

 

Ну а теперь ставим новые колодки. Внутренняя подойдет от фокуса 3, а вот на внешней имеется выступ, о котором я написал выше. Если вы колодку прижмете плотно к суппорту потом то он не встанет на свое место, а если вы его поставите все таки, то колодка будет к нему не плотно прилегать и стоять криво -проверено, короче мешает он. Взял болгарку и срезал его, сделал как у оригинала, без выступа)))))

 

 

 

 

eb8f949s-1920.jpg

 

 

Смотрите фото. Теперь колодка встает и ничего не будет мешать при сборке. Вопрос другой, по поводу того что усики не имеюют выступа сверху - пофиг, колодка в итоге при сборке плотно сидит, не болтается. Хотя покатаемся, еще посмотрим как что. Ну вообщем одеваем суппорт, предварительно болты немного смазав графитовой смазкой. Затягиваем. Вставляем колпачки и надеваем пружину. Далее необходимо отключить режим обслуживания стояночного тормоза.

 

Примечание: выполните следующие действия деактивация сервисного режима для активации в системе ЭПБ.

1. Установить зажигание.

2. Нажмите и удерживайте педаль акселератора и переведите ЭПБ в положение (вверх).

Продолжайте удерживать педаль акселератора и выключатель ЭПБ.

3. Установите зажигание в положение off, затем установить зажигание.

 

Проверил, ручник держит, теперь буду кататься тестировать, притерать.

ВЫВОД: колодки задние от фокуса 3 -НЕ ПОДХОДЯТ к мондео 5, по крайней мере Brembo. Но я поставил))) Больная голова рукам покоя не дает.

 

Оригинал отчета на drive2

Поршень нужно вдавливать с прокруткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршень нужно вдавливать с прокруткой?

Нет, просто топить, уперев что-нибудь крепкое в старую колодку. Я сегодня за 40 минут обе стороны сзади заменил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обычном торможении должны работать только передние тормоза, при экстренном торможении и перед и зад, на ручнике только зад. Как часто ты экстренно тормозишь, чтобы аварийки включились и как часто ты на ручник ставишь?

Вы уверены? Я где-то читал, что всё с точностью наоборот — при неспешном торможении работают задние, чтобы не было заноса. А передние когда резко оттормаживаешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены? Я где-то читал, что всё с точностью наоборот — при неспешном торможении работают задние, чтобы не было заноса. А передние когда резко оттормаживаешься.

Я уже ни в чём не уверен, но на всех предыдущих машинах задние колодки ходили в 2 раза больше передних. Это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ни в чём не уверен, но на всех предыдущих машинах задние колодки ходили в 2 раза больше передних. Это факт.

На Мондео 4 все так же, задние стираются быстрее.. видимо это общий подход к системе торможения у Форда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь TRW на переде уже эксплуатирует? Есть нарекания или всё нормально?

Что то захотелось сэкономить..после мониторинга цен...

 

Разброс на обе оси от 8 до 16 тысяч...

Изменено пользователем uri46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь TRW на переде уже эксплуатирует? Есть нарекания или всё нормально?

Что то захотелось сэкономить..после мониторинга цен...

 

Разброс на обе оси от 8 до 16 тысяч...

https://www.drive2.ru/l/475738891203117872/

Причём от М4.

Изменено пользователем Димас1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил задние колодки Friction Master CMX1665 (Линейка продукции Friction Master (находится под управлением LOOP Automotive Inc.) производится на заводах Bosch Brake Component LLC - одного из ведущих производителей тормозных колодок и дисков в США), наверно перед поездкой махну (болт он, полный аналог оригинала, отпиливать ничего не надо, 1600 р). Сделаны ладошками латиноамериканцев в Мексике ) Типа с керамикой и наверно столько же коки. Многие нахваливают, не пылят и скрипят. Хорошо тормозят. Бум наблюдать. 

IMG2261JPG_1922858_26550500.jpg
IMG2262JPG_2409250_26550504.jpg
IMG2263JPG_8618908_26550505.jpg
IMG2264JPG_8185560_26550507.jpg
 

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купил задние колодки Friction Master CMX1665 (Линейка продукции Friction Master (находится под управлением LOOP Automotive Inc.) производится на заводах Bosch Brake Component LLC - одного из ведущих производителей тормозных колодок и дисков в США), наверно перед поездкой махну (болт он, полный аналог оригинала, отпиливать ничего не надо, 1600 р). Сделаны ладошками латиноамериканцев в Мексике ) Типа с керамикой и наверно столько же коки. Многие нахваливают, не пылят и скрипят. Хорошо тормозят. Бум наблюдать.

 

Я думаю, что сейчас всё больше и больше будет появляться аналогов. Пора бы уже, машине 2 года в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается Friction Master MKD1665 от Friction Master CMX1665?

Первые на 1000 дороже в екзисте. Вторые выдает как с УЛУЧШЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

post-94463-0-57155200-1497644608_thumb.png

post-94463-0-30767600-1497644649_thumb.png

Изменено пользователем Gystov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gystov, с сайта

• Friction Master. Префикс D/MKD стандартные тормозные колодки. Удовлетворяют всем требованиям производителя автомобиля и органов сертификации, при этом имеют демократичный ценник.
• UltraLife. Префикс MX/NX. Обладают оптимальными тормозными характеристиками, и при этом выгодно отличаются удлиненным сроком службы.
• Elite. Префикс ELT. передовые материалы, лучшие технологии, полностью соответствуют оригинальным колодкам, или превосходят их.
• Ceramic. Префикс CMX. Керамические тормозные колодки для бесшумного и фактически беспыльного торможения. Срок службы недостижимый для колодок с обычной тормозной накладкой.  :D  :D  :D  прям наша тема ))) 

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...