Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Подвеска, занижение, пружины.


Рекомендуемые сообщения

почему то в данной теме только теория, нет ссылок на практику - https://www.drive2.ru/l/10592018/ - можно? - нужно? - каждый решает сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему то в данной теме только теория, нет ссылок на практику - https://www.drive2.ru/l/10592018/ - можно? - нужно? - каждый решает сам

Уже обсуждал с ним. Красиво, но только городской вариант. За городом не практично. А так, согласен, каждый сам решает. Но кошельком)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@col4man,

у HR есть только комплекты для экобустов (это я к ссылке на драйв2, глянул каталог этого производителя.)

ставить что-то не для своего мотора не хочется, в экзисте глянул в катало там вариантов пружин штук 8 )) для разной нагрузки. 

у Eibach есть комплект для нашего 2.5л моторчика. минус 25мм, поставлю как гарантия кончится сразу же  :)

Изменено пользователем ArcticFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@col4man,

у HR есть только комплекты для экобустов (это я к ссылке на драйв2, глянул каталог этого производителя.)

ставить что-то не для своего мотора не хочется, в экзисте глянул в катало там вариантов пружин штук 8 )) для разной нагрузки. 

у Eibach есть комплект для нашего 2.5л моторчика. минус 25мм, поставлю как гарантия кончится сразу же  :)

Не в моторе дело, а в нагрузке на переднюю и заднюю ось - если посмотреть каталог Эйбах, внимательно, то на 2,5 и экобуст они продают одни и те же пружины E10-35-030-03-22 (для тяжелой морды). А если почтитать TUV апрув - то разница там только в длинне (7мм) передней пары, задние 1к1.

Дроп 2,5 см - это для Европы и только на заднюю(!) ось, морда -3см и еще минусуй ППД - упадешь на 4,5 - 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кто-нибудь сталкивался с "Уретановые автобаферы Форд Мондео 5"

По описанию делают стоковую подвеску чуть более упругой (особенно помогает при пробоях), комфортной и "управляемой" (меньше вибраций, меньше  крены и кивки). Стоимость (за столь значимые прелести) очень интересная (я нашёл комплект за 3700р.), простая (самостоятельная/не дорогая) установка.  Уж больно "дёшево и сердито"... Любая замена амортизаторов и/или пружин на какие-либо будет значительно дороже, при этом не факт, что лучше...

Итого:

Где засада???  Кто-нибудь имел дело с данной приблудой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hrist

Если интересно, стукни в личку - я тебе кое-что объясню по этому вопросу. Насчет дешевизны - тоже. Как-никак 13 лет уже в этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexeySTP

"Так здесь напишите, пусть все знают" - Поддерживаю! 

Из вычитанного в тырнете понял:

 1.Теория.

а) По сути автобаферы вносят некое физическое воздействие на работу элементов подвески (амортизаторы, пружины, рычаги). Это воздействие заключается в несколько ином алгоритме работы пружины (путём некоего демпфирования/ограничения хода одного из "межвитков"), в некоторых случаях изменении размеров пружины (межвитковых расстояний даже в статичном положении) и как следствие - углов установки рычагов подвески.  

б) Воздействие обусловлено характеристиками (размер, форма, материал изготовления бафера, т.е. КРИТИЧНО-важна точность изготовления  и свойства  материала) а так же местом установки (ибо пружина как правило не однородна по всей длиней...) бафера.

в) Надо понимать, что в результате воздействия баффера пружина работает не штатно, т.е. не так, как задумывал/конструировал/испытывал/...  производитель. Исходя из происходящих с пружиной процессов "не штатность" проявляется в:

   в1.  Изменённых по длине пружины нагрузках (т.е. перераспределение нагрузки от "демпфированных" витков к остальным, ну или как правило от центральных витков к крайним). Данный факт теоретически может быть причиной ускоренной деформации пружины в перенагруженых зонах или её облома.

   в2. Несколько ином алгоритме работы, т.е.  изменится амплитуда сжатия/разжатия, рост сопротивления при сжатии и реакция разжатия.  Данный нюанс сказывается на длиноходности (в сторону уменьшения) подвески (что теоретически понижает проходимость) и упругости/жёсткости (в сторону увеличения, со всеми вытеающими...).

   в3. В случае применения баферов значительно увеличивающих клиренс от штатных размеров, можно с уверенностью говорить о изменении углов установки  элементов подвески, т.е. тут надо смотреть сход/развал/свободные ходы и учитывать все "+" и особенно " -" от увеличения клиренса ... 

   в4. Несколько иной гармонии связки пружина-амортизатор. Производитель авто этой гармонии уделяет очень пристальное внимание... Думается, что применяя баферы, амортизаторы однозначно несколько разгружаются в силу уменьшения амплитуды хода, но не совсем понятен эффект от воздействия иных от штатных  ускорений хода...

   в5.  Иной вибрации пружины. Бафер обладает свойством поглощения вибраций возникающих в пружине, что теоретически может положительно сказаться на комфорте.     

 2. Практика.

а) Из теории вытекает, что на практике возможны различные производители баферов, следовательно различный эффект их применения и цены...  В рассуждениях будем отталкиваться от "фирменного" производителя, коим многие признают корейцев, и найти их можно без особого труда (цена вопроса от 3700р. за комплект на одну ось)... Также думаю стоит отметить и факт того, что и производители автомобилей и даже модели одного производителя (назначение, качество изготовления, степень технической доводки/совершенства,...) сильно отличаются друг от друга, т.е. эффект применения может так же сильно меняться.  

б)  Установка/снятие очень простые/дешёвые, не требуют много времени и оборудования кроме домкрата (некоторые одевали и не снимая колёс...), всё можно сделать самостоятельно. 

в)  По большинству отзывов можно утверждать (и это подтверждается теорией), что:

   в1. Уменьшились крены, кивки, раскачка, т.е. добавилось драйва и комфорта. В теории это даже может улучшить управляемость и в некоторых случаях сократить тормозной путь. Сие понятно и обусловлено "короткоходностью"...

   в2. Характер подвески стал более жесткий и одновремено мягкий. Сие неоднозначное утверждение могу объяснить тем, что жёсткость вытекает из появившихся более жёстких характеристик пружин, а мягкость обусловлена поглощением бафером мелкой вибрации (стыки, дорожная мелочь,...) и практически отсутствием жёстких пробоев.

   в3.  Применение баферов позволят быстрее ехать по гребёнке и преодолевать лежачих ментов. Обусловлено меньшей раскачкой/кивками, пробиваемостью и передаваемой вибрации.

   в4.  Увеличился клиренс. Если величины существенны, то сие  может быть результатом либо просевших пружин, либо очень мягких пружин, либо бафер значительно шире межвиткового расстояния пружины, либо он очень жёсткий. Думается, что этот эффект далеко не однозначен...  С клиренсом ещё связан тот факт, что  машина меньше проседает под большими нагрузками, что обусловлено меньшей амплитудой сжатия  пружины. 

  в5.  Срок службы и количество сломанных пружин/рычагов по отзывам и размышляя теоретически определить затрудняюсь, ибо много нюансов (тип машины/пружины, стиля езды, качества дороги, климатических условий, степени загрузки, и т.д). В некоторых (думается оптимистичных) источниках озвучивался ресурс в 5лет или 100000км.  По сломанным пружинам/рычагам вообще всё не ясно, но случаи есть (там ещё надо разбираться конкретно, ибо бывают и не совсем адекватные суждения...

 3. Что настораживает.

а) Почему столь простой метод не находит широкого применения у производителей и серьёзных тюнингистов?

б) Нет (или я не нашёл) достоверной информации всецело подтверждённой цифирками (в том числе касаемо ресурса, влияния на элементы подвески) а не только дядей "Васей" или продавцами/производителями.

в) Применение баферов привносит трудноопределяемую, не оценённую производителем/профессионалами "нештатность". Думается, что положительных оценок (ибо масса нюансов...) мы и не дождёмся, придётся полагаться в основном на испытания собственной задницей, что не всегда объективно и всегда очень индивидуально ...

г) Нет чётких рекомендаций. Бафер, например, можно установить по центру или со смещением (по фото в отзывах все лепят как угодно...), бафер может сползти, "замёрзнуть",  пружины не все цилиндрической формы, имеют разное число витков, межвитковые расстояния даже в одной пружине разные, бафет демпфирует лишь один межвиток, что в случае с 3 или 7 витками совсем "разные оперы", какой размерности (возможно вообще не штатный) резина, и т.д. ...  

 4. Итого:

а) Обсуждаемый продукт определённо не полностью изучен/освещё, неоднозначен и противоречив, но интересен и возможно недооценён.

б) Из осознанного можно (с оговорками и без фанатизма) рекомендовать даный девайс:

   б1. Для лёгкого/не дорогого тюнинга в сторону некой спортивности.

   б2. Для частой езды по гребёнке.

   б3. В некоторых условиях для предотвращения/уменьшения пробоев/вибраций/раскачки (т.е. в том числе будет полезно тому, кого укачивает...) 

   б4. Для увеличения клиренса и/или увеличения минимального клиренса под нагрузкой.

в) Думается, что данный продукт будет скорее вреден для езды по бездорожью (потеря длины хода, налипание грязи на/под бафер,...), для "высокотехнологичных" машин (они как правило остро-специализированы и/или технически отточены...), для применения на маловитковых пружинах (ибо будет сильно менять характеристики пружины).     

Где-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Разозлили...

Парад на Красной площади видели? Так вот, я там! Не я, а фирма... Чтобы не размолоть брусчатку танковыми гусеницами...

Вторая часть вопроса - автомобили МАЗ и их подвеска - тоже не без нас....

Дальше - надо немного понимать в химии вопроса....

Увы, здесь нельзя обойтись без  сравнения конкретных лидеров рынка и "правильной" химии...

В 2-х словах - если вам не страшно, что при серьезном минусе (по температурам) полиуретан будет ломать железные рычаги - вперед, ставьте! Но - не все так плохо - есть еще и другая школа, помимо нашей - я бы назвал ее английской - там используется более правильный материал - и эту школу как раз и рекламируют в Whillers Dealers - знаете, наверное, такую передачу на Discovery Channel...

Так вот - то, что делают у нас - на 90% НЕПРАВИЛЬНО, ибо используется неправильная химия вопроса...

Так вот - кому интересно - в личку, ибо неэтично сравнивать разных игроков рынка, пусть даже по правильным параметрам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Разозлили...

Парад на Красной площади видели? Так вот, я там! Не я, а фирма... Чтобы не размолоть брусчатку танковыми гусеницами...

Вторая часть вопроса - автомобили МАЗ и их подвеска - тоже не без нас....

Дальше - надо немного понимать в химии вопроса....

Увы, здесь нельзя обойтись без сравнения конкретных лидеров рынка и "правильной" химии...

В 2-х словах - если вам не страшно, что при серьезном минусе (по температурам) полиуретан будет ломать железные рычаги - вперед, ставьте! Но - не все так плохо - есть еще и другая школа, помимо нашей - я бы назвал ее английской - там используется более правильный материал - и эту школу как раз и рекламируют в Whillers Dealers - знаете, наверное, такую передачу на Discovery Channel...

Так вот - то, что делают у нас - на 90% НЕПРАВИЛЬНО, ибо используется неправильная химия вопроса...

Так вот - кому интересно - в личку, ибо неэтично сравнивать разных игроков рынка, пусть даже по правильным параметрам...

Да как то вообще по барабану...

Танки..мазы..химия..

Изменено пользователем uri46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexeySTP,

Я правильно понял, что зимой эта волшебная хреновина задубеет и превратится в настолько жесткую, что она, либо об нее что-то сломается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZelDol

Увы, но в большинстве случаев именно так...

Но для жителей Сочи и Крыма - ходить будет долго и неплохо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 alexeySTP

"Увы, но в большинстве случаев именно так..."

Не могу утверждать на все 100, ибо сам не ездил, но по отзывам, на корейских баферах народ с успехом катет и в сибирских регионах, в том числе и зимой... Понятно, что при -40 что-то будет меняться и усугублять и без бафера задубевшую подвеску, но применяя "правильный" материал (на этом большой акцент), думается до -15 (а это значительно более чем Крым и Сочи...) уже можно думать, конечно если "чешется". Да и на зиму их можно легко снимать одновременно с заменой резины, это практически ничего не стоит. 

Изменено пользователем Hrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hrist

Мне переставлять было бы попросту лень :-)

Беда в том. что производители авто имеют возможность рассчитывать поведение подвески на стандартных резиновых деталях - про них известно все по параметрам материала.

У нас же просто воспроизводят форму, стараясь использовать ту же твердость (порядка 65 Шор А). А поведение полиуретанового эластомера под нагрузкой сильно отличается от поведения резины. В особенности тех материалов, которые у нас принято для этого использовать.

Буржуи же как-то приспособились к этому вопросу и ставят более твердый материал, который по поведению ближе к резине.

Не вдаваясь в химические подробности - используется более правильный материал, сохраняющий эластомерное поведение до -50. Чего вполне достаточно - резина тоже на морозе дубеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.Мне переставлять было бы попросту лень :-)...

2.Буржуи же как-то приспособились...- используется более правильный материал, сохраняющий эластомерное поведение до -50. 

1. Если всё равно (т.е. не лень...) сезонно меняешь резину (а снять/установить колесо при установки/снятии бафера это не менее 95% работы...), то "напрячься" 2 раза в год (или доплатить шиномонтажнику соточку) ещё процентов на 2-5 - не велика цена (подобное "перенапряжение" усилий соизмеримы с "трудозатратами" на среднестатистические дойти от компа до туалета а там ещё и открыть/закрыть ширинку...).

2. Дык, речь идёт  (и это оговаривалось выше) как раз за "буржуйские" (если таковыми признать рекомендуемых корейцев) "правильные материалы". Более "правильных" не нашёл, или и корейцы тоже не правильные?  Кто из производителей тогда правильный? Понятно, что "аналогов" (причём как буржуйских, так и отечественно-китайских) может быть масса, речь совсем не за них. 

3. Если действительно "правильный материал" сохраняет свои качества/ресурс до -50, то получается, что уже около 99% водил  России  могут с зимним режимом вообще не париться, а не только южане... 

Изменено пользователем Hrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вариант понять на глаз то ли это что надо - проверить эластичность по отскоку - если не "прыгает", значит - халтура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... проверить эластичность по отскоку - если не "прыгает", значит - халтура..."

Апосля прочтения/осознания подобных методов проверки  возникает ещё 150 вопросов...  Можно ли признать оригинальных корейцев "правильными"?

Изменено пользователем Hrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу - знаю, из чего делают детали в России - я бы не стал их пользовать. Знаю, что в Китае с их жаждой экономии все вообще - полная дрянь. Корейские детали мне в руки не попадали... Если бы попали - далее - ИК-спектрометр с библиотекой спектров и быстрое понимание, что с ними будет на морозе :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что именно корейцы на данный момент в передовиках (ходят слухи, что существуют даже некие рекомендации корейских производителей авто по применению бафетов на их автомобилях). А по цветному фото сделать спектральный анализ слабо? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо! Я - бывший ученый, а не астролог :-) Обсуждение переносим в личку - я и так нанес непоправимый удар тем, кто поставляет материал на российский рынок - а я у них в "друзьях" хожу :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо! Я - бывший ученый, а не астролог :-) Обсуждение переносим в личку - я и так нанес непоправимый удар тем, кто поставляет материал на российский рынок - а я у них в "друзьях" хожу :-)

Так и вспоминается - Михалков - 12 - ....

Бывших офицеров не бывает.

Слышь ученый - адаптив на 2.5 сделай...А..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uri46

Если бы мог... Мне бы на свою (Титаниум Плюс, Экобуст) осилить! До сих пор не понял - покуда HUD не будет, будут ошибки сыпаться? Так или нет? Радар уже куплен, ждет в Польше - ОБРАТНОЙ дороги НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...