Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Крым. Курортное. 2015.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Фотки твои?

из инета взял. Мои очень старые - неоцифрованные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне эти фотографии кроме неописуемой красоты напомнили про хрупкость Природы. Я к тому, что этот хрупкий берег старый с точки зрения геологии  - даже умирающий...Что для матушки Земли лишние 200-300 млн лет при ее-то 4.5 млрд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эти фотографии кроме неописуемой красоты напомнили про хрупкость Природы. Я к тому, что этот хрупкий берег старый с точки зрения геологии  - даже умирающий...Что для матушки Земли лишние 200-300 млн лет при ее-то 4.5 млрд?

Давай Шема на бульдозере звать-будем обновлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крымчане уже ворчали, что очень много людей приехало

Специально спрашивал иногда у местных на этот счёт. (Бабушку на кассе в Воронцовском, оператора по жилью в Форосе, ещё кого то)

Так вот нифига подобного не услышал ни разу! Говорят народу мало! Иностранцев совсем нет! А это существенный денежный поток! 

Так что нинаю, нинаю, кто и где тебе такое сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где то на Дроме в Крымской ветке попадалась статейка, щас уже и не найду...Но люди реально писали, что июль-август это было нечто. Сам в этом году в Крым не попал (пробывал Дивноморское) ЖАЛЕЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где то на Дроме в Крымской ветке попадалась статейка, щас уже и не найду...Но люди реально писали, что июль-август это было нечто. Сам в этом году в Крым не попал (пробывал Дивноморское) ЖАЛЕЮ!!!

Мы тоже не рискнули в Крым из-за парома, так как были ограничены строгим временем по дороге назад - надо было строго к определенной дате к определенному часу быть в Арзамасе. А паром мог сбить нам планы и накрылся бы наш научный симпозиум по растениеводству.

 

Поэтому тоже решили в район Дивноморского. Мы там были с 2008 по 2011 года. Но честно, под конец поднадоело: все обходили, все облазали, все объездили. И в этом году приехав туда и увидев огромные толпы народа, перекрестились и повернули назад. Купили на слиянии с М4 дешевых персиков в персиководческом колхозе, да и поехали в район Бетты. 

И там оказалось тише, чище...но дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов,Неужели не страшно по отвесным скалам лазить? Я бы портки потом не отстирал бы! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов,Неужели не страшно по отвесным скалам лазить? Я бы портки потом не отстирал бы! :good:

Ну там если свалишься - то под тобой море глубиною сразу у берега в 15 метров :)

Так что об камни не треснешься ни разу :)

 

А если начистоту - в молодости многое пофигу. Сейчас хрен бы меня кто на скалы затащил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что по документам необходимо что бы границу пересечь?

Ты откуда свалился Бро? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ наверно в штопоре был, годик, другой, а когда пришёл в себя, и не понял что произошло :D  А страна другой стала, чуть больше :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты откуда свалился Бро? )

 

Чувак посты для барохолки набирает, не будьте строги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак посты для барохолки набирает, не будьте строги

Да боты это рекламные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Курортное - именно там я последний раз отдыхал в Крыму. Еще аж в 2002 г. будучи студентом. Замечательно отдохнул!

Потом только заграничные пляжи.

Но, похоже, ближайшим летом у меня очень большие шансы туда вернуться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не, Планерское, это самое лучшее, хотя Новый и Судак, тоже просто великолепные места. Хотя, кому, ....што. Езжу туда, к своему другу по АРМИИ, на ул, Десантников, люблю, я эти места, честно, но Судак мне больше нравится, НЕ ПЛАНЕРСКОЕ, тоже кайф, жаль только берег сделали из щебёнки, раньше совсем по другому было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Каждое путешествие совершается трижды: первый раз в планах, второй раз непосредственно, и третий раз в воспоминаниях.

Итак, часть третья – воспоминательная.

Отдельное спасибо форумчанину silent за предоставленные «пароли и явки».

Решение отдохнуть в Крыму пришло само собой, можно сказать методом исключения, другие варианты отпали по причинам финансовым и временнЫм. Из-за ограничения времени совместного с женой отпуска и непредсказуемости паромной переправы решили сразу остановиться на перелёте, поэтому билеты покупали заранее. Мониторить цены начал с февраля, но видимо надо было чуть раньше: в первый же вечер видел очень «вкусные» варианты (Мск – Симферополь), но на следующий день когда я уже решил брать их не было и в дальнейшем тоже. Позже просто ждали, когда появится летнее расписание и откроется продажа на рейсы  местной АК.

Место в Крыму выбирали по принципу «где ещё не бывали». Просмотрел ветку Судака и остановился на местечке Курортное (кто в теме, наверное уже догадались почему  упомянут silent). Забегая вперёд сразу скажу: наши ожидания оправдались, хорошее место для семейного отдыха в виде купания-загорания и лёгкого туризма по окрестностям. Ну и да, состав у нас тот же: я с женой и дети, уже довольно большенькие. Лето прошлого года прошло под знаком поступления Олечки в университет, по этой причине на моря не выезжали. Тем долгожданнее был нынешний летний отпуск.

Вылетали 9-го августа, с договорённостью на трансфер, 2-комнатный номер с удобствами и кухней. Подготовка к отпуску после покупки билетов весной получилась простая до безобразия  - звонил раз в месяц напомнить о себе. Хозяева, видимо до последнего расценивали нас как неких журавлей в небе и твёрдые расценки обозначили только за пару недель до нашего приезда.

Перелёт прошёл в штатном режиме, хотя и не буду скрывать, были волнительные моменты при посадке – приличный боковой ветер – несколько раз были мгновения невесомости, когда земля была уже рядом.   При этом, почему то, все хлопают при касании шасси и полосы (понимаю, традиция…). Вот хрен ли хлопать, если скорость ещё надо погасить??? Пару слов про самолёт. У нас они все одинаковые, 50-ти местные Bombardier CRJ200. В пути, как и положено, раздают соки-воды-бутерброды. Места бизнес-класса отличаются только наличием шторки за ними.

Итак, прилетели. Нас встретили, 3 часа ехали по загруженной трассе в сторону Феодосии, свернули на Коктебель и после него дальше по горной дороге в сторону Судака несколько километров до Щебетовки, центра местного винзавода. У свежего православного храма повернули к нашей цели – посёлку Курортное.

Первые дорожные наблюдения: бензин заметно дороже (в среднем 40р за 95-й), номера местных машин примерно пополам UA и RUS, причём российские и 82 регион и 777 (первая мысль – нихрена сколько масковских панаехало!), оказалось, выдают в Крыму оба варианта. Осторожно интересуюсь у водителя нюансами переходного периода. Говорит, попросили власти поменять номера, ВУ, паспорта выдали само собой. Показываю на украинские номера: «Что, не все согласны»? Оказывается всё сложней – зарегистрирована машина, к примеру, в Полтаве, и что теперь делать? В дальнейшем в общении с местными улавливал таких моментов несколько и гораздо более серьёзных. Довольно часто попадаются мечети, сразу узнаваемые столбами минаретов. Татары - ещё одна точка напряжённости, с которой раньше не сталкивался. Но про это больше упоминать не буду, ни к чему это.

Прибыли уже прилично измотанные дорогой, оперативно заселились. Жильё – типичный гостевой домик в стиле дача (на самом деле это дача и есть – хозяева зимой живут в Симферополе), 2 комнаты, кухонька, холодильник, ТВ со спутниковым ресивером (включал пару раз перед отъездом, почему-то было настроено на украинские каналы, послушал мову, всё стандартно – склоняют Путина и предвещают  научно-технический рывок Украины в мировом масштабе) санузел с душем, кондей, просторная открытая терраса, с крышей из поликарбоната. Затащили вещи и на море, по которому изрядно стосковались.

Курортное – тихий уютный посёлок для семейного отдыха у подножия Кара-Дага. Весь центр занимает пансионат «Крымское Взморье» советских времён. Остальное – современные отели разного калибра и компактные гостевые дома, просто дачи, приспособленные по отдыхающих. Вдоль всего побережья посёлка тянется галечный пляж, поделенный волнорезами. Обустроенная набережная плавно переходит в скопище ларьков, магазинчиков и кафе, среди которых выделяется большая пёстро-безликая архитектурно-уродливая постройка – кафе Рушанна. Тем не менее, кухня там приличная, при кафе под простеньким навесом располагается Столовая №1. Опробовав в первые дни разные заведения, мы на эту столовую и подсели.

 

Первые дни отдыха море беспокойное, но купаться можно, вода тёплая и чистая, на пляже не тесно (на счёт чистоты уникальности никакой нет, наши люди одинаковы везде и чем их меньше – тем чище и в море и на пляже). Минусом только то, что прибрежное дно во многих местах крупными камнями, затрудняющими водопогружение.

Очень радуют глаз пейзажи горного ландшафта разнообразной фактуры. Привлекает визуальная и физическая доступность окружающих высот. Уже на второй день, ближе к вечеру, когда солнце уже снижает активность, выбираемся на холмы в западной части посёлка, наслаждаемся видами и ощущением большого пространства вокруг. Как аппетит приходит во время еды, так и хочется уже надеть кроссовки  и двинуть хоть и не к вершинам, но хотя-бы к подножию следующей по ходу на запад доминирующей высоты Кокуш-Кая. А что на восток? С восточной стороны гора Кара-Даг – остатки потухшего древнего вулкана, ощетинивший в небо причудливые каменные разломы. Вся эта восточная горная территория является заповедником,  самостоятельный вход туда запрещён. Но организованно переходы по Кара-Дагу есть, оставляем на потом потому как солнце палит нещадно.

 

Хозяева нашего жилища, воспитывающие внука, Ирина и Александр выказывают деятельное участие в нашем окультуривании: что-то советуют, что-то наоборот. Александр явно увлечён изучением Крымских гор, сыплет названиями местных вершин сплошь из турецкого или татарского этноса, непривычного нашему уху и также труднозапоминаемы как лица людей другой расы. Ирина по готовности своих жильцов организует экскурсионные поездки при деятельном участии своего соседа по улице Виталия, владельца микроавтобуса. Мы сразу соглашаемся при наборе группы.

 

Общепит.

Как-то припозднились с обедом, явились немного позже обычного, в «первой» столовой людно и значит придётся ждать. Перешли рядом в кафе «У бабушки». Меню в виде баннера (распространённый ход), ценников нет. Ценообразование происходит у стойки при оформлении заказа «Главной Бабушкой» на листе тетради, за ней несколько женщин в возрасте, хлопочущих тут  же на открытой кухне. По итогу стоимость обеда явно выше, чем в облюбованной нами столовой при Рушанне. Занимаем столик, довольно скоро подносят заказ частями, но всё что-нибудь забывают, приходится напоминать. Одно из блюд так и не дождались, взяли деньги назад. Больше сюда ни ногой.

 

Пришли вечером в Рушанну отмечать Машин ДР. Заказали закуски, листаю меню в поисках спиртного. Листаю, а его нет. Спрашиваю у официантки-татарочки, отвечает: «У нас нет лицензии на продажу алкоголя, так что и алкоголя нет». Едва у меня падает челюсть, успевает добавить: «Но вы можете принести своё.» !!! Благо в 100 метрах фирменный магазин «Вина Коктебеля», иду туда за коньяком и по пути до меня окончательно доходит на сколько прелестна эта ситуация в плане бюджета мероприятия. Кухня отменная с национальным татарским колоритом. Каждый вечер начинается с одной фишки: все официантки танцуют национальный танец в открытом саду кафе.

Заходили как-то скушать на ужин пиццу в кафешку, (названия не помню) оформленную в пиратско-морском стиле. С десяток сортов пиццы готовят два паренька тут же. Очень вкусно. Запомнился момент расчёта. Когда всё выпили и съели подхожу к стойке рассчитаться. Полагал, что предъявят счёт в каком либо бумажном виде, т.к. ценники на всё обозначены. На мой вопрос: «Сколько я должен?», мгновенно получаю устный ответ: «Тыща». Отдаю бумажку (примерно столько я и ожидал) и мы уходим. Почему-то осталась уверенность, что стоимость нашего посещения оценивалась «на глаз».

 

Совершили прогулку по берегу в сторону Лисьей Бухты (это на запад). Красивые виды обрывов и обвалов берега и сады камней в прибрежных водах. Тропа эта пользуется популярностью: парочки, ищущие уединения в воде средь камней, такие же как мы пешеходы-отдыхающие, разного рода немытые волосатики (а-ля хиппи,  по нынешней моде с дредами) единично и группами перемещающиеся из Лисьей Бухты в посёлок к цивилизации и обратно (Лисья Бухта – местный центр дикого отдыха). Обозначенный по пути следования нудистский пляж был пуст, чуть выше на уступе берега раскинуто несколько палаток. На обратном пути  купались две дамочки, при нашем приближении почему-то вышли и стали судорожно одеваться… Заодно появился повод объяснить подрастающему поколению значение слова нудист. Видели крабов маленьких на прибрежных камнях, омываемых водой. Если понаблюдать за ними -  видно как они что-то собирают в рот с поверхности влажного камня. До Лисьей Бухты в этот раз мы не дошли, один из обвалов оказался непреодолим для женской части нашей группы, да и облачность с надвигающимися сумерками подгоняла к завершению прогулки.

 

Другой раз идём к Биостанции. Это такая обособленная территория непосредственно у подножия Кара-Дага, конечная остановка маршрутки курсирующей из Курортного в Коктебель. По сути  это центральная усадьба заповедника, здесь дендрарий, музей природы (кстати, очень качественно сделан) и одновременно музей истории заповедника, дельфинарий, аквариум, причал, пляж, смотровые площадки. Здесь же можно купить билет на пешую экскурсию по Кара-Дагу (группы формируются в 9.00 и 1

привет ятоже из крыма токо извен и с другой стороны тарханкут. Черноморское!!!!!!!!!!!!!!!! у нас лучше нет ни канаток ни ж/д ни аэропортов автобус и машина покрепче!!!!!!!!!!!!!!

и очень дикая природа которую очень хотим сохранить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это как раз правда. "Солнечная долина" основной производитель напитков "Черный доктор" и "Черный полковник" (попроще , подешевле). Сейчас можно найти в больших Магнитах. Еще "Черный доктор" делала Массандра, но купить его за пределами их магазинов практически невозможно.

Все остальное, насколько знаю, подделки.

как житель крыма отвечаю! самое настоящее вино то !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что сделано своими руками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 таких людей я лично знаю 2-ух  не 3-ёх 2-ва в черноморске один в знаменке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Планерское, это самое лучшее, хотя Новый и Судак, тоже просто великолепные места. Хотя, кому, ....што. Езжу туда, к своему другу по АРМИИ, на ул, Десантников, люблю, я эти места, честно, но Судак мне больше нравится, НЕ ПЛАНЕРСКОЕ, тоже кайф, жаль только берег сделали из щебёнки, раньше совсем по другому было.

теперь это не планерское------КОКТЕБЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...