Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

На лыжах at Tahoe


Рекомендуемые сообщения

Саш, об информативности и практической ценности как раз и говорю. Всегда восхищался твоим умением всё четко разложить по полочкам

Александр ЖЛ - литературный бухгалтер. Я это тоже заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

литературный бухгалтер

к сож, это несочетаемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот откатал ещё четыре дня. На этот раз на Кирквуде. Уже третий год подряд со снегом в горах беда, всемирное потепление. Обычно когда на побережье дожди - в горах снег, но не в этот раз. Кирквуд - довольно высокогорный курорт в стороне от озера, высота до 3000 м и какой то снег там был, поэтому он и был выбран, ну и ещё и потому, что на него распространялся купленный сезонный скипас. До этого никто из нас там не был и поэтому особо не представляли что это за место. А это оказался один из самых крутых по склонам, смысле в градусах, и по сложности трасс в Северной Америке. Недаром здесь проводился этап мирового чемпионата по фрирайду -Freeraid World Tour. Трассы не длинные, по ощущениям в пределах 2 км, перепад высот порядка 640 метров, это при такой то длине. Только 15% трасс относятся к синезеленым, 50 - эдванс- для продвинутых и 35 - черные, причем некоторые я бы сказал суперчерные с двумя черными ромбами как по крутизне, так и по поверхности. Знал бы я заранее - взял бы лыжи, а не сноуборд. На доске я самоучкой учился кататься на питерских горках и только первый раз в прошлом году три дня откатался в горах, на Нордстаре, но там достаточно длинных красно синих склонов с неледяной поверхностью. А в Кирквуде нас, точнее меня, поджидал попадосик. Днем даже на верху температура была плюсовая или около нуля и даже на северных склонах, внизу - лужи на снегу

 

5c88300ff09ce39c2ac7.jpg

 

ночью минус. Ратраки начинали работать с вечера ещё по влажному снегу и к утру идеально выглаженные склоны были сильно ледяными. Правда понял это только въехав на гору. Подъемники надо сказать прошлый век, при посадке нет станции подтормаживания и сиденья, что бы здорово не поддавали под задницу придерживаются руками персоналом, а при посадке детей ещё и снижают скорость, сама же скорость движения не велика и в результате подъем довольно муторный. Так вот кататься по мягким и ледяным трассам это далеко не одно и тоже, особенно на сноуборде. На лыжах можно растопытиться крабом и ползти потихохоньку, вот как эта девушка :)

 

bafdbdba0ecfb5e9ccae.jpg

 

На доске такой вариант не проходит. Доска ездит всегда на канте, переднем или заднем и тут сразу добавляется необходимость удержания равновесия со связанными ногами. Немного расскажу для тех кто не в курсе. Как ни странно, кажется при таком широком агрегате, на первом этапе основная задача научитьтся держать равновесие. Если кто видел новичка впервые вставшего на сноуборд, то сразу бросается в глаза поза неустойчивости, неуверенности, даже на пологой горке, на самой маленькой скорости. Если кто то помогает, то становятся лицом друг к другу, берутся за руки и инструктор помогает удержаться на ногах. Одному - доска в руки, влез на небольшую пологую и желательно подлинней горку и как уж получится, эт я так учился. А старшего внука учил, придумал способ, на ровном месте давал ему лыжную палку и стоя крутил его вокруг себя, скорость приличная и опора за палку. ничо так пошло, а потом просто подталкивал с пологой горки.

Ну а далее - повороты. И накат, накат, накат. И когда появляется уверенность - приходит удовольствие. Техника катание на борде более простая, чем на лыжах, учиться проще. Скорость выше, опять таки потому что опора на один кант. Казалось бы, чего проще, даже особых усилий не требуется, на деле вначале я приходил весь выжатый и измочаленный. Все нагрузки - ударные, работают все мышцы о существовании которых ранее даже не подозревал. ну например просто встать. На склоне, да и на ровном месте, стоя одеть доску очень сложно, только сидя. Брюшко даже небольшое - противопоказание, одев надо встать. Желающие могут поэкспериментировать, просто сев на полу, согнуть ноги в коленях градусов под пятьдесят и из этой позы не сдвигая ступни встать. Всё делается рывком. И ледяной склон требует жесткого, агрессивного ведения доски. А при сильной крутизне приходится энергично подтормаживать. При развороте надо сохранить равновесие и не грохнуться. Можно конечно змейкой, перекладывая канты ломануться вниз, но тогда субъективно скорость достигает первой космичечской)) и если её не в состоянии контролировать последствия будут очень печальные. Я, блин, таких высот не достиг и только с восхищением смотрел на пацанов которые несутся почти в прямом спуске, расхристанные. а некоторые ещё и с песнями :D Это надо вырасти на сноуборде. Вобщем я пожалел, что не взял лыжи, было бы самое то. На верху, один склон называется The Wall - стена, картина обратная, бугры мягкого снега. Не планировал я в первый день туда забираться, но подъемники радом, закатился по ошибке, перед посадкой доска с черепом и костями)) и подпись - expert only, ну чо делать, эксперт так эксперт - проведем экспертизу :)  Не вылезать же из очереди обратно.

 

faebf3829d36e5ff8c67.jpg

 

На верху пейзаж напоминает альпийский

 

374b40ec3032885f41c6.jpg

bc287839e8f6133ccaa6.jpg

d98cbd5b87d4e698af03.jpg

ed276df58dea92339bb7.jpg

 

Угу, десантироваться на сноуборде не всегда просто, подъемник то и на высадке не подтормаживает а доска закреплена только на одной передней ноге и надо сразу вырулить в сторону, я один раз замешкался, пришлось прыгать уже с метровой высоты

 

dd0a4693a9aa121eab98.jpg

a87e0c73a9d6d76adeed.jpg

ca7f23418a74b56bbceb.jpg

0fd24fd5854a50c67947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

141b5f53c5b67b0f628d.jpg

b8c7ef92fd4ae7d3ce50.jpg

1bfcccf86551f4e86d64.jpg

667772a4513a596310ee.jpg

a2401074cc450d54d4da.jpg

3771e77cfbad386541ea.jpg

 

Вниз вариант или ползком или с прыжка

 

9b9ca52100ac4488ed00.jpg

332c1639fd36bc3845b1.jpg

20cafabd71435fde5654.jpg

 

Фотки не передают, но крутизна склона впечатляет

 

cd44eb8d54f39250bbe5.jpg

3024f12099f21f304687.jpg

 

так что примерился я, перекрестился про себя и ухнул с сияющих вершин в зияющую пропасть :o

вот примерно как это происходило

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность трасс и ледянистое состояние поверхности делают эти места весьма травмоопасными. За все приходится платить и отсюда обратная сторона удовольствия

 

df62f94095e24076540b.jpg

380022cebfa93714b36d.jpg

 

Клиентов подвозят непрерывно, в основном бордистов, орудия труда внутрь не принимают

 

cd1f575ce4a1d20b466c.jpg

 

К сожалению наши ряды тоже поредели, но в азарте спуска сначала "отряд не заметил потери бойца"((

 

Заметили спасатели. Кажется я уже говорил, что организация на американских курортах идеальная. У этих ребят свой цвет комбезов, черные штаны и красные куртки с белым крестом. Они постоянно контролируют трассы спускаясь и поднимаясь. Вот и тут, один заметил с подъемника, другой секундами позже подкатил с санями, внизу зацепили снегоходом. В течении наверное минут 10 после падения уже был сделан снимок, для контроля проведена консультация с каким то ещё центром и поставлен диагноз, подольше заняла процедура оформления.

 

748173ccf0681b95ff0d.jpg

 

Для сложных ситуаций рядом с клиникой дежурит и техника посерьезней

 

 

e9fbddbc20eab6ef626b.jpg

aa286c7e4cf2753c21b9.jpg

 

Правда как они доставляют пострадавших я так и не понял, внутри места нет, может на внешней подвеске

 

Народ при этом как правило неунывающий. Лежал парень, сломана нога в трех местах, и ломается он по его словам уже в третий раз, ну бывет. Потом привезли маленькую девчонку, китаяночка, видимо была в шоке, ничего добиться от нее могли, кто, где родители, вся пристегнутая к носилкам, молчит только глаза круглые.

Я иногда удивляюсь тут. Детей до 12 лет у них по закону нельзя оставлять одних даже дома, но в горах даже мелочь стайками и поодиночке зачастую носятся одни. В прошлом году при посадке на подъемник два китайчонка-близница как то неудачно грузились, один упал, подъемник остановили, пока их усаживали, чего то спрашивали, а они молчат как китайские болванчики, вообще ничего не говорят, толстенькие (что не типично для китайцев) как две панды, в конце концов усадили и отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё просто фотки с Нордстара и Хэвенли

 

aaa386054b3775b7213d.jpg

eade53bf33c475ca617e.jpg

4ab68cec167f35a2c117.jpg

2947421a4aa06653a2e1.jpg

b2de0f65e1a90dca3968.jpg

1f89871b6c1f609d9448.jpg

0e09b8cd864fd11d85cd.jpg

 

Сноубордный стадион вид сверху

 

3b1d1f11387d3409b0db.jpg

 

Катаются тут все, даже слепые, правда с инструктором

 

b9d469763b6e06c03268.jpg

 

помоему даже на фото присутствует ощущение простора, и чего я не кондор какой нибудь :) взлететь так и хочется разогнавшись на лыжах

 

51cb049914858edfda00.jpg

1a0869348f86f51c91dd.jpg

ec756b75bebe036167ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как тебе не страшно в таком возрасте дедовском кататься на таких склонах. Я бы уже не смог. Да еще на этой шайтан-доске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как тебе не страшно в таком возрасте дедовском кататься на таких склонах. Я бы уже не смог. Да еще на этой шайтан-доске...

Да вот неймется жопе-непоседе, я даже ещё одну доску освоил)) Кастерборд называется. Или роллингсерф или вейвсерф или просто рипстик по названию основной фирмы производителя

 

 

Сначала так для прикола попробовал встать за стенку держась, она вся вихляется, всего два колесики, как на роликовых коньках размером, ну нах думаю))

А потом - внуки катаются, дочка катается, чо я хужее штоле) Вобщем за день выучился, несколько раз она из под меня сцука выскакивала, сбил локти, а наехав на веточку грохнулся прямо тазобедренным суставом, песец, сломать можно было, но ничо обошлось, ну а потом накат для совершенствования. По 15 км по бэйтрейлу вдоль залива не слезая. Релакс. Вобщем совершенно гениальная вещь. Кажется всё просто и усилий не треба, ан после первого забега задняя нога в совершенно непонятном месте вся перетрудилась, работают мышцы которых я и названия не знаю, но можно менять стиль управления работая ляжками. Настоятельно рекомендуется желающим приобрести или сохранить талию :) Приводная нога сразу расслабляется и этак непринужденно катишься игриво повиливая бедрами. Девушки оглядываются и улыбаются) И путешествовать удобно, был бы асфальт, средняя скорость по навигатору 11 км\час. если асфальт гладкий или как тут встречаются идеальные бетонные дорожки получается действительно серф, совершенно бесшумное скольжение. На моей правда один подшипник шумит, уже укатанная. Кулаков - рекомендую, стоит точно дешевле снегохода))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

После трудового дня, а он заканчивается в в 4-00 и склоны зкарываются народ расслабляется внизу в горнолыжной деревне, можно покататься на коньках, перекусить и детям есть чем заняться

 

может по пицце?

 

fc04871029a56311f163.jpg

 

пуркуа бы и не па

 

369b74c6de7af98e3be3.jpg

 

а можно и покрепче

 

6bd11659a7e664c46651.jpg

 

Играет только живая музыка и никакой фанеры, всё по настоящему

 

23d072e9b8165cc52e51.jpg

 

На местном майдане девушка с подносиком раздает бесплатные печеньки, взрослые обычно фенькают, адети берут с удовольствием

 

96ab7ec1f423e9be9b28.jpg

 

Часто около подъемников или при выходе из кафешек стоит человек с коробкой салфеток для всех нуждающихся ченить вытереть, главное в нужном месте и в нужное время)

 

28d0aad3916bf7c5255c.jpg

7d8c3560d46b52997002.jpg

 

А можно покрутить колесо удачи, тут она не отказывает никому в своём благоволении

 

c8e34868183157f6c575.jpg

 

Не нравится сумка? А можно Редбул - можнааа

 

65aabbfbc0db2abf6836.jpg

 

Внизу, перед самой деревней за одну ночь соорудили мини сноубордный стадиончик для соревнований. Поучаствовать может любой желающий, делается какой то вступительный взнос, из полученных денег - призы победителям. так что есть и материальный интерес

 

 

ad8f19d8f9ed129aa023.jpg

233e6717537bbc2b2e91.jpg

2e92b7708cb3a1872322.jpg

 

Не всем везет

 

5a4a7d26de48e55f57f8.jpg

e6b736d23456e9a2eb04.jpg

 

Это тоже льют на халяву и скока хочешь, промоакция

 

2bbc8fff3b5a74a92609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Новогодние гулянья

 

65a7aec713e05ab26810.jpg

dc89ab2c86e0f39cd145.jpg

 

Хорошо погреться у костра

 

45cd6ea43cac9ad84800.jpg

 

Внизу зажигает диджей

 

8820e0b3d478273585fb.jpg

 

вверху отжигает благдарная публика

 

c231e189dc9c8d24cfef.jpg

 

и молча завидует печальный траппер

 

b7e2f22ecfe9e8f7ba02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Спасибо! Хороший стиль изложения. Информативно. Интересно,  "как там в Америках". Качественные фотки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...