Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

поеду искать хотябы переходную солярку.

Если ориентироваться быстро, то на цену, она по 27-40. Нюанс. Если наАЗС несколько ТРК с дизелькой, то надо выяснить на какой ТРК зимняя/переходная. Бывает на АЗС продают несколько видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


to mavr

 

У дилера проверьте все патрубки на герметичность, тк если исключить вариант плохого топлива, тогда возможная причина в ТРК и/или патрубках.

 

К дилеру можно ехать сразу, тк такие ошибки из памяти не исчезнут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik, в центре везде лето по 27.30 возле Агата на стелле снежинка рядом с ценником нарисована, сначала обрадовался, потом узнал летняя, ну вообщем-то в центре везде летняя, пока не стал лить ибо четверть бака есть пока дня на 2 хватит.

 

Если не секрет где переходную заправлял? растояние до заправки не сильно напрягает.

 

ТРК это ТНК я пытался вспомнить заправки тРк ни как не могу. Не хочу экспериментов, Лукойл значит Лукойл.

 

@Laser, для меня осталось загадкой обозначение "ТРК" :(

 

 

 

 

А по поводу ЭКТО так эту солярку делают в Волгоградской области хутор... название к сожалению не запомнил. Поржал немного, не насторожило сначала, сейчас уже думаю... (про адрес обязательно посмотрю еще, мало-ли что перепутал)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Laser, для меня осталось загадкой обозначение "ТРК" :(

 

 

Турбина)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в центре везде лето по 27.30 возле Агата на стелле снежинка рядом с ценником нарисована, сначала обрадовался, потом узнал летняя, ну вообщем-то в центре везде летняя, пока не стал лить ибо четверть бака есть пока дня на 2 хватит.

 

Если не секрет где переходную заправлял? растояние до заправки не сильно напрягает.

Странно, может ещё раз приподняли. Сегодня поеду в центр посмотрю. Я заправлялся в Кировском районе. Первая АЗС со стороны движения от центра в Кировский район. Проезжаешь Ленту, мини пост ГАИ и сразу их АЗС. Но ты меня насторожил. Я на этой АЗС не посмотрел паспорт, поверил оператору. Она уверено сказали про ПТФ -15 и намой вопрос ответила, что это первая заливка привозной переходной дизельки. При этом на всех других луках цена на летнюю была на рубль дешевле. Сегодня проверю.

ТРК это

ТРК в случае с АЗС, это топливо раздаточная колонка. :) А так как Laser любитель тюнинга, то ТРК для него только ТуРбоКомпрессор. :)

А по поводу ЭКТО так эту солярку делают в Волгоградской области хутор... название к сожалению не запомнил.

Да не, это у них там нефтебаза, дизелька Экто привозная. Раньше привозили Нижегородскую, сейчас невнятно сказали, что Саратовская. Но в Саратове у них нет завода, там завод принадлежит ТНК. Возможно оператор не в теме. Дизель Экто делается на заводе. Это бензин Экто делается на нефтебазе, на сколько мне это известно. Правильнее сказать, моющие присадки в бензин добавляются на нефтебазе при заливке в бензовоз, такова технология. А дизелька только на заводе смешивается с моющими присадками.

Сильно уходим от темы про сажевый фильтр, про АЗС и топливо у нас в городе давай через личные сообщения пообщаемся. Я бы даже поудалял посты не про сажевый фильтр.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и в догонку машина - Всеволжск и Евро-3 тоесть фильтр тут не причем, из-за его отсутствия. И мою тему зря перенесли сюда ;)

 

technik телефон 967696 круглосуточный лукойла там я сегодня узнал где переходная есть, стоимость 27.90 Евро-5 и минус 15 (в шоке от ценника.) залил полный бак проехал километров 10, думаю дай попробую выйти на режим когда выскакивала ошибка, все работает ровно и уверенно.

Может дело всеже в топливе, его тупо не хватало из-за плохой фильтруемости, может Hi Gear левый и не помог.

 

 

Для Админов: если не трудно конечно, перенести сообщения по моему вопросу в отдельную тему, ибо они не имеют отношения к сажевому фильтру, а засорять эту тему не хочется.

название для темы: "Check up the engine или проверьте двигатель" так на всякий случай. ;)

Изменено пользователем mavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня июнь 11-го года Евро-3, сажевого фильтра нет.

Никогда не знал, что таким образом определяется сезонность и думаю вряд ли такое определение мне будет полезным. При резком разгоне на летней непрогретой дизельке при отрицательных температурах запросто может не хватать дизтоплива,

На большегрузах видел. На Форде не представилось как-то.

То Вова - учим матчасть)))

Согласен. Надо было писать *на машинах с евро5*. Даже не думал что нам евро3 еще продают. За что нас так не любят?

 

technik Будешь менять топливный фильтр, посмотри на прозрачный шланг, посмотри с какой офигенной скоростью пролетают остаточные пузыри воздуха и все поймешь.

Резкий разгон на не прогретом дизеле вообще просто вреден. Обратка даже с холодного мотора в бак идет реально теплая, она нагревается от гидротрения в тнвд. И если движок пустился то дальше от нее сразу разогревается зона вокруг подкачивающего насоса. Обратка не сразу перемешивается с остальным топливом если оно загустело. Постепенно эта область расширяется.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, внесу свои немножко 5 копеек :D

Даже не думал что нам евро3 еще продают. За что нас так не любят?

Что значит "нам продают"? У нас ДЕЛАЮТ (если говорить о РФ)... И именно потому что Евро-3 - это условное название узаконненых у нас требований по экологичности... Что значит "нас не любят"? Я бы подругому вопрос поднял - нахрен мне продают привезенную в Россию машину с Евро-5 (даже 4), если в стране сегодня действует Евро-2,3??? За какие такие провинности я должен платить свои кровные денешки за ненужную мне по закону (и не очень кста дешовую) лабуду типа сажевых фильтров и прочих егров????

 

Обратка даже с холодного мотора в бак идет реально теплая, она нагревается от гидротрения в тнвд. И если движок пустился то дальше от нее сразу разогревается зона вокруг подкачивающего насоса. Обратка не сразу перемешивается с остальным топливом если оно загустело. Постепенно эта область расширяется.

Даже если предположить что это так, то проблема холодных пусков как раз не в "зоне вокруг подкачивающего насоса", а в фильтре, парафинизация которого снижает фильтруемость до нуля. И если даже каким-то чудом (какими-то гипотетическими остатками топлива в рампе) двигатель завелся, и даже если успел прогреть "зону вокруг", то... думаецо - все равно заглохнет.... Потом что эт прогретая зона - несколько далековата от фильтра....

А фильтр например мой НЕ имеет электрического подогрева... Электрическая фишка, которая на ём - не что иное как датчик воды в фильтре... Который не умеет греть...

Так что если движок пустился, то скорее всего солярко выдержала эту температуру... Если же она не выдержала ее, то ты хоть поджигай зону вокруг насоса, а машинко не заведецо :unsure:

 

ПС: И кстати, в фильтре - ввиду небольшого там количества топлива "загустение" (парафинизация) происходит гарааааааздо раньше чем в баке... Так что если (как ты говоришь) "в баке топливо загустели", то в топлвиных трубках и главное - в фильтре - ужо давно полный песетц :wink: Так что ты хоть весь бак "прогрей" - бестолку... И наоборот - если движек пустился, то в баке можно ничего и не греть :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинайте меня, но я всеми членами тела ЗА введение Евро-4 и 5 в нашей стране. Только чтобы и НПЗ питали это Евро хорошим топливом. Как человек, имеющий... некое отношение к этой сфере до сих пор удивляюсь тому, что руководители крупных компаний не особо чешутся переделывать (или еще лучше - строить новые) НПЗ! Ведь хорошие НПЗ это большая отдача от поступившей нефти, большая прибыль (если говорить максимально простым языком). Но у нас у многих гигантов, увы, до сих пор технологические решения 60-70-х годов, которые, в свою очередь "рестайлинг" решений 50-х годов, той эпохи, когда в стране ДЕЙСТВИТЕЛЬНО развивалась промышленность. Так что даже Евро-2 это подарок, друзья...

 

Ну, будем надеется, что обновление мощностей не затянется. ТЭК - пока что двигатель и экономики, и прогресса. И евро 5, 6 - есть олицетворение прогресса.

 

Мне порой стыдно, когда приезжают коллеги из-за бугра, мы везем их в центр, в рестораны. По дороге они смотрят на изобилие крутых иномарок и... на абсолютно ущербный общетранс. И удивляются. У них - общетранс на уровне с авто. Если ездят на бмв, значит, и автобусы Евро-5. А наши троллейбусы? Или допотопные Икарусы с наклейкой "Экологически безопасный транспорт"?

 

Евро-5 не влияет на продолжительность жизни авто. По крайней мере в столичном регионе. Но у нас и топливо позволяет, вроде бы. А так - согласен! Странно! Хотя бы налоговое послабление владельцам авто с Евро-5! Ведь его мощный дизель о 200 л.с. в атмосферу выбрасывает ГОРАЗДО меньше дерьма, чем 65 сильный мотор карбюраторных Жигулей.

 

Но народ у нас в массе безынициативный. Пошуметь, поголдеть, и стерпеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь менять топливный фильтр, посмотри на прозрачный шланг, посмотри с какой офигенной скоростью пролетают остаточные пузыри воздуха и все поймешь.

К сожалению тема уже пошла не про ДПФ, но так как она не только интересна для пишущих, всё же напишу здесь, а не в личку. Куда её перенесут, дело модераторов, которым мы прибавляем работы.

У меня нет прозрачного шланга, но представление я имею.

Обратка даже с холодного мотора в бак идет реально теплая, она нагревается от гидротрения в тнвд.

В курсе.

И если движок пустился то дальше от нее сразу разогревается зона вокруг подкачивающего насоса. Обратка не сразу перемешивается с остальным топливом если оно загустело. Постепенно эта область расширяется.

Не заню как реализовано у нас, но скорее всего тупо капает сверху бака, а не выведена под заборник. Заборник снизу, где рядом холодная стенка бака. Практика на грузовых авто показывает, что обратка не прогревает несоответствующее сезону дизтопливо, чтобы не было проблем. На ходу постепенно дизтопливо прихватывает в подающих трубках и в забивающемся ТФ. Да, она уменьшает проблему в температурах близких к критическим для конкретного дизтоплива, не более. Потому может завестись на остатках дизтоплива в плунжерных парах и через пол минуты, минуту заглохнуть. Дизельки в граничном её состоянии может хватать при небольших нагрузках, а при резком потреблении и больших нагрузках не хватать. Как уже отметили, проблемы чаще в подающих трубках и в ТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинайте меня, но я всеми членами тела ЗА введение Евро-4 и 5 в нашей стране. Только чтобы и НПЗ питали это Евро хорошим топливом. Как человек, имеющий... некое отношение к этой сфере до сих пор удивляюсь тому, что руководители крупных компаний не особо чешутся переделывать (или еще лучше - строить новые) НПЗ!

Всё верно, надо двигаться вперёд. А в отстающих у нас госнефтепредприятия, потому как наверно знали о возможном переносе или им пофиг всякие наказания, казна одна и правительство не может наступить на свой хвост. Лук и танкисты практически переключились, но и частично пострадали от этого переноса регламента. Но и второй момент, очень много старой техники, ну очень много и экология только больше страдает, когда в технику под дизельку ниже Евро-3 заливается топливо Евро-3 и выше. Увы, это факт. С бензином пороще. А про преференции для владельцев авто с Евро-5 практически забыли, хоть и говорили год назад. :) Как и молчат об очередном снижении транспортного налога, так как ввели акциз на топливо, который в очередном 2012 повысится с января и было привязано к снижению транспортного налога, в разговорах. :) Про преференции заводам модернизаторам тоже забыли, хотя им обещали. Так дела не делаются.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради скажу, живется нам не так плохо в этом плане. cool.gif

 

Приезжала делегация в составе правительственной комиссии из Сингапура - они расскавыли, чтобы получить сертификат (!!!) на покупку авто, у них надо выложить (не помню точно) около 30-40 тысяч долл. И этих сертификатов - ограниченная величина. Т.е. действуют аукционы! Так что на покупку мондео может уйти больше 100 000 долларов США) Вот так)

 

Налог не снизить, акциз не убрать, цены на бензин не порезать без существенных потерь. Если бы не огромная коррупционная составляющая в купе с высоким коэффициентом потерь из-за устаревшего и неэффективного управления - то можно было бы что-то придумать. А так - остается радоваться, что нам не так туго все-таки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинайте меня, но я всеми членами тела ЗА введение Евро-4 и 5 в нашей стране. Только чтобы и НПЗ питали это Евро хорошим топливом. Как человек, имеющий... некое отношение к этой сфере

Как человек, имеющий отношение к этой сфере - скажу: абсолютно не согласен :lol1:

Что там не чешут себе "руководители крупных компаний"? :lol1: А где ты думаешь они будут брать деньги???? Ну, платить за топливо 50 руб и более за литр - было бы немножко грустно :unsure:

Общался со спецами (со специалистом точнее) в Германии... Мнение специалистов по сути: до какого-то момента конечно есть глубокий смысл в экологических требованиях... Однако Евро4 и далее - это уже пошел абсурд, смысл которого один - снять дополнительные деньги.... с потребителя :wink: С нас с вами....

Вот пример (маленький кусочек) общесказанного человеком, имеющим непосредственное отношение к современному двигателестроению в Германии (раз уж разговор за сажевый фильтр):

 

DPF особенно ничего не даёт (по крайней мере вреда больше чем пользы), так как не является катализатором. Сажа никуда не девается, а накапливается в фильтре и выжигается потом с дополнительными затратами энергии, каталитических жидкостей, постоянно повышенным расходом из-за сопротивления на выпуске, повышенным износом из-за разжижения масла топливом, соответственно более частой заменой масла, заменой самих фильтров и сопутствующих систем.

Это выжигание не сжигает сажу до состояния углекислого газа, по крайней мере не полностью. И где же тут эко-выгода? Да, в период насыщения фильтра выхлоп чист. С "пустым" фильтром можно замечательно пройти тест сертификации модели. Это все знают, политики в том числе.

Им не важна экология, им важна причина, почему можно содрать деньги с граждан и отчитаться о внедрении новых технологий якобы во имя экологии.

Теперь немного медицины... Так называемые сажевые аэрозоли становятся всё мельче и всё легче проникают в кровь преодалевая все защитные механизмы организма. Если копоть паровозов и старых дизелей воняла и выглядела плохо, то она хотябы "застревала" своей большей частью в верхних дыхательных путях, что тоже не очень здорОво, но в тысячи раз безопаснее, т.к. выводится с помощью эпителия ("волосяной" покров слизистой носа, горла, трахеи и бронхов) и просто слизистой оболочки. Да, часть впитывается через слизистую и "грузит" печень и почки. Только это несравнимо малая доля того, что сегодня (из-за мелкодисперсности) проникает безпрепятственно через мембраны альвеол в лёгких (из воздуха напрямую в кровь) и даже через кожу (как известно - кожа тоже "дышит"). Эти частицы сажи стали такими мелкими и опасными именно по тогдашнему требованию политиков избавиться от "ужастной" копоти старых дизелей. Промышленность сделала это повышением давления впрыска, и многократным впрыском малых доз, что уменьшило размер сажевых частиц. Их стало не видно, но они никуда не делись. Теперь очередь за фильтрами, потом ещё что-нибудь для очковтирательства придумают, что позволит обосноватъ новые налоги и требование быстрее избавляться от "старых" машин. Экономика работает и приносит налоги, если вынуждать потребителя покупать всё новые и новые товары. Как известно, кроме фармацевтического и нефтяного, лобби автомобильной промышленности одно из самых сильных в Европе. Особенно в Германии и именно Германия давит в Брюсселе на экологию во имя собственной экономики.

Источник: Форум АВТОРЕВЮ (точнее - это выборка сообщений упомянутого мной человека)...

 

 

За экологию, говоришь? :rolleyes: Ну-ну :lol1:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За экологию, говоришь? Ну-ну

Много чему есть возразить, но это не для темы сажевый фильтр, а для темы экологи и топлива. В кратце, правда перевёрнута и передёрнута. ИМХО

Важное по ДПФ. Он не мешает уменьшать расход топлива, тогда как есть строчка об увеличении расхода. ДПФ одна из составляющих уменьшения общей эммисии выхлопных газов. Количество более мелких более опасных частиц сажи остаётся почти тем же (если не меньше), что и без ДПФ, ДПФ просто задерживает более крупные частицы. Другими словапми ДПФ не борется с мелкими наночастицами сажи, он их практически не задерживает.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bus, не надо быть столь категоричным о снятии денег. Коль была бы это конечная цель - были бы и другие механизмы снятия с нас денег (те же акцизы, и прочие гос.пошлины).

 

Безусловно, ТЭК и автопром работают в тандеме. Но вопрос "как на этом поднять бабла?" является производным от "сделайте процессы горения топлива эффективнее и чище!", а не наоборот. И естественно, нефтяникам нужно отбивать деньги, заложенные в модернизацию НПЗ и всей инфраструктуры. Это нормально. Просто в Европе подход другой. Тоталь и Ройал Датч Шелл вбухивают уйму денег в оптимизацию как процесса нефтепереработки, так и в возобновляемые источники, так и в "чистую энергию". Тут вкратце всей экономики не объяснить, но у них и экологически, и экономически целесообразно делать более чистые моторы и топлива. У тех же датчан гордость не иметь 8 горшков, а умудрятся расходовать 3 литра солярки на сотню. Менталитет.

 

Сам сажевый фильтр, как правильно было отмечено, не панацея. Поэтому и есть нейтрализаторы. Новые работают еще с использованием мочевины. Да, тут несколько составляющих. Но выхлоп действительно чище. Да и в топливе меньше дряни.

 

Что касается нано-контаминантов, то простите, это поле для вечного рассуждения. Пластик в авто выделяет опасный газ. Топливо нюхать опасно. Тосол испаряется токсично. Незамерзайку опасно нюхать. ВСЕ ОПАСНО, т.к. неестественно. И не забывайте, что у любого решения и его лобби есть лобби антирешения.

 

Так что сажевый фильтр - необходимый компонент эволюции. Он позволил ставить за собой более продвинутые нейтрализаторы выхлопа.

 

А та информация, на которую идет ссылка, судя по всему, устарела. Она актуальна в безнейтрализаторных системах, или где ДПФ стоит за примитивным каталитиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вкратце всей экономики не объяснить, но у них и экологически, и экономически целесообразно делать более чистые моторы и топлива.

И подстёгивает к этому невозможность перенести регламент, просто не пустят их продукцию на рынок и штрафами обложат. :) Ну и конкуренция само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много чему есть возразить, но это не для темы сажевый фильтр,...

Ну, вообщето это (процитированное мной) пишет человек, который занимаецо не умозаключениями - как мы тут с вами, комрады... А который гоняет по заказу крупных концернов их движки, и знает о двигателях (опять же не только теоретических, но и практических) на уровне измерений значения температуры и давления в различных точках камеры сгорания, а не только общий состав выхлопа.... Так что думаю - любые возражения - это скорее демагогия будет :unsure: Техник, комрад - или ты гонял на стендах движки по нескольку сотен часов в различных режимах, обвешанных датчиками???? Он канеш не сам их гоняет - он один из сотрудников... Фирма на которой чел работает ВОТ ЗДЕСЬ - это чтоб примерно ясно было кому мы будем возражать, и какие источники аргументации у опонетов будут :lol1:

Могу так же добавить - считал, что имею представление о системах и алгоритмах управления дивгателями (ранее занимался чиптюнингом), о процессах в нем протекающих... Пообщавшись с человеком понял - мои знания децкие :wacko:

Важное по ДПФ. Он не мешает уменьшать расход топлива,

Повторю - в чистом состоянии - он возможно влияние оказывает минимальное... В процессе эксплуатации - он - как дополнительное сопротивление в выхлопе - снижает КПД двигателя, затем требует дополнительной порции (дополнительного впрыска) топлива и/или впрыска мочевины для реализации самоочистки. Что само по себе увеличивает расход (цыфры? в нормально состоянии на хх стоящей машины расход 0,5 л/ч, при включеной регенрации 1,3 и более :huh: ), заставляет чаще менять масло (вы думаете - отработкой можно пливать деревья? Вы думаете - она чиста???) и многое другое... Помимо этого - выхлоп становица чище от сажи, но значительно концерогенней (поянтие концерогенности - поиск рулит)....

Скажу по другому... Неоднократно встречал инфу, что даже Европа собираеца уходить от ДПФ... А вы тут все за Совецкую власть агитируете :lol1:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообщето это (процитированное мной) пишет человек, который занимаецо не умозаключениями - как мы тут с вами, комрады...

Тут авторитетом за другого человека давить не надо, по крайней мере на меня, я обычно сверяю с разными источниками. Я естественно знаю много меньше его, но теоретизирую не на пустом месте, читал разный материал на эту тему, в том числе отчёты по проблеме концерогенности на дизельных двигателях Евро-5 и 6. Как сказал inglewood "Что касается нано-контаминантов, то простите, это поле для вечного рассуждения." То есть проблема эта известна, отдельно её стоит рассматривать только с целью её минимизации. Есть и лоббисты этой проблематики, бьющиеся за средства. Если же говорить об общем выхлопе, то пока ничего другого лучшего и приемлемого не придумано, кроме цепочки ДПФ + катализатор. Мочевина один из видов для улучшения сгорания и от наночастиц сажи не спасает. При её отсутствии в системе или замерзании, выхлоп падает на два порядка, поэтому пока от неё стараются отказаться, хоть это и дороже. Европа пока не собирается уходить от ДПФ, но над проблемой концерогенности частиц думают. Ещё раз говорю, наночастицы сажи вылетали и вылетают с/без ДПФ. Увеличение расхода топлива для регенерации рассматривать смысла нет в отдельности от общего расхода топлива. Что КПД двигателя при забитии ДПФ и любого фильтра падает, знает любой мало мальски понимающий в этом деле. Надеюсь никто, никогда не будет выбрасывать фильтр на входе и надеюсь на выходе. По поводу уменьшения ходимости масла на машинах с ДПФ, регламентно это не установлено. Для авто с ДПФ есть масла лоу сапс, чтобы они меньше вносили свою лепту в их забитие и меньше влияли на ресурс катализатора. Интервалы смены масла на них те же, лонг лайф, даже немного удлиняются в совокупе всех новшеств и преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много чему есть возразить, но это не для темы сажевый фильтр, а для темы экологи и топлива. В кратце, правда перевёрнута и передёрнута. ИМХО

Важное по ДПФ. Он не мешает уменьшать расход топлива, тогда как есть строчка об увеличении расхода. ДПФ одна из составляющих уменьшения общей эммисии выхлопных газов. Количество более мелких более опасных частиц сажи остаётся почти тем же (если не меньше), что и без ДПФ, ДПФ просто задерживает более крупные частицы. Другими словапми ДПФ не борется с мелкими наночастицами сажи, он их практически не задерживает.

Реально хороший фильтр задерживает 98-99% сажи. Не надо спорить с объективными данными. У вас же просто модные нанослова..

Вы погрузчики дизельные без фильтра видели? Я нет, а почему? Без фильтра в помещении через неделю все сотрудники перемрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально хороший фильтр задерживает 98-99% сажи. Не надо спорить с объективными данными. У вас же просто модные нанослова..

Вы погрузчики дизельные без фильтра видели? Я нет, а почему? Без фильтра в помещении через неделю все сотрудники перемрут.

Не понял какие ко мне вопросы. :) Тут вопрос шире рассматривается. Размер частиц бывает разный. Мелкие частицы имеют свою опасность. Против фильтров я не возражал, я только ЗА! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для авто с ДПФ есть масла лоу сапс, чтобы они меньше вносили свою лепту в их забитие и меньше влияли на ресурс катализатора.

Ок, комрад :D Пусть каждый остаёцо при своем мнении :rolleyes: Однако эту фразу прокоментирую...

...что бы они (масла лоу сапс?) меньше вносили свою лепту в их (фильтров?) забитие??? Я пральна понял твою фразу???? Тогда ты не те источники читаешь, дружище :unsure:

Во-первых не масло влияет на забитие фильтра, а забитый фильтр - на качество масла... Причиннно-следственная связь примерно такая: в современных дизелях за цикл реализуецо до шести впрысков топлива в цилиндр. Один из способов принудительной очистки фильтра - мозги в определенных режимах совершают впрыск практически в конце такта, таким образом эта часть топлива сограет полностью не в цилиндре, а в выхлопном тракте (повышая температуру последнего и соотв. выжигая сажу)... Так вот - часть этого топлива этого пост-впрыска попадает в картер. Дизельное топливо имеет такую нехорошую особенность - вступать в хим.реакцию с маслом (какое бы лонг- или шотлайф оно небыло) значительно ухудшая его свойства... Понятно, что тот мизер, который ппадает за один цикл регенерации не может повлиять на качество масла... Однако когда у тебя (в результате пробок например) регенрация происходит "постоянно", мозги подсчитывая количества циклов в итоге сообщают - "замени масло" И поэтому:

Во-вторых мозгам пофих какое масло и с какими чудосвойствами ты залил... Они подсчмтали количество циклов регенрации, количество холодных пусков и время движения на непрогретом (долго греющемся) движке (режим, не менее непрятный с точки зрения попадания топлива в масло) и выдает сообщение... И конечно найдуцо пару человек, которые зная о чудосвойствах ими залитого масла махнут рукой.. но 98% поменяют масла..Хоть оно Лоу, хоть Хай

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых не масло влияет на забитие фильтра, а забитый фильтр - на качество масла... Причиннно-следственная связь примерно такая:

По твоему тексту далее я понял из чего ты делаешь такое заключение. К сожалению такой причинно следственной связи точно нет ни в одних источниках. Да, есть количество регенераций, которое я вычитал здесь на форуме и нигде это не было подтверждено, после которого предлагается заменить масло. Далее кто как хочет, так логическую цепочку и строит. У меня она другая, к маслу имеющая опосредственное отношение, но я не буду тебя ей грузить. Теперь об источниках по поводу масел лоу сапс для двигателей с DPF. Этот источник не просто говорильня, а спецификация под требования моторостроителей. Спецификация тебе известная АСЕА, под двигатели с DPF вывели отдельную категорию "С" - масла с низким содержанием серы, фосфора и малой сульфатной зольностью (Low SAPS и mid SAPS). Эти масла увеличивают срок службы сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC). Есть отдельные спецификации автопроизводителей, такие как VW 504.00/507.00 и т.д., все они настроены на сбережение ДПФ и катализатора. Причины указаны ниже в ссылке по Эльфу.

SAPS: сульфатная зола, фосфор, сера

DPF: механический фильтр выхлопных газов

TWC: трехходовой катализатор

Всё это легко находится в интернете как на русском, так и на английском. http://www.infineum.com/Pages/ACEAConsumerLanguage.aspx

http://www.lubricants.elf.com/Lub/LubRussia.nsf/VS_OPM/61C6CE1F7E268139C125728E00496F34?OpenDocument

На всякий случай про фордомасло. Новая спецификация с требованиями не ниже mid SAPS

Влияние регенераций на ходимость масла нигде не встречается, кроме разговора в конфах и форумах. Хотя некоторое влияние я допускаю, но оно не играющее большой роли и не прямое.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знаю насчет связи между старением масла и кол-вом регенераций. В России его целесообразно менять раз в 15000 или 10000 км (зависит от кол-ва пробок и стояния в них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знаю насчет связи между старением масла и кол-вом регенераций. В России его целесообразно менять раз в 15000 или 10000 км (зависит от кол-ва пробок и стояния в них).

У меня подозрение, что тут простая схема и связана она с условиями эксплуатации. Семь ли регенераций та граница для информации на табло, надо ещё проверить. Схема следующая. Регенерация возникает по причине забития ДПФ. ДПФ чаще забивается в условиях города и при низких средних оборотах с режимами частого остывания-прогрева, то есть так называемые тяжёлые режимы работы. Соответственно тупо какое-то количество регенераций в период ТО может являться информацией о тяжёлом режиме работы. Если вообще есть связь между регенерациями и сообщением о смене масла. А при таком тяжёлом режиме обычно рекомендуется сократить интервалы смены масла. Отсюда и возможное предупреждение. При чём не обязательно делать ТО полностью, достаточно поменять масло и маслофильтр. Но никак не по причине дополнительного попадания топлива в масло. Да и последний впрыск уже на стадии начала опускания поршня вниз и стадии такта расширения, это несгоревшее топливо в основном вылетает в выхлоп. Вообще по принципу дизельный и инжекторные двигатели почти не болеют проблемой разжижения топливом, так как впрыск начинается настадии сжатия, а не на всасывании. Кроме случая незаводки авто. Тогда как у бензинок в процессе работы масло разжижается, у дизеля в основном становится гуще в основном из за сажи. Многостадийный впрыск позволяет выделять меньше сажи, да и топлива на работу расходуется меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подозрение, что тут простая схема и связана она с условиями эксплуатации. Семь ли регенераций та граница для информации на табло, надо ещё проверить. Схема следующая. Регенерация возникает по причине забития ДПФ. ДПФ чаще забивается в условиях города и при низких средних оборотах с режимами частого остывания-прогрева, то есть так называемые тяжёлые режимы работы. Соответственно тупо какое-то количество регенераций в период ТО может являться информацией о тяжёлом режиме работы. Если вообще есть связь между регенерациями и сообщением о смене масла. А при таком тяжёлом режиме обычно рекомендуется сократить интервалы смены масла. Отсюда и возможное предупреждение. При чём не обязательно делать ТО полностью, достаточно поменять масло и маслофильтр. Но никак не по причине дополнительного попадания топлива в масло. Да и последний впрыск уже на стадии начала опускания поршня вниз и стадии такта расширения, это несгоревшее топливо в основном вылетает в выхлоп. Вообще по принципу дизельный и инжекторные двигатели почти не болеют проблемой разжижения топливом, так как впрыск начинается настадии сжатия, а не на всасывании. Кроме случая незаводки авто. Тогда как у бензинок в процессе работы масло разжижается, у дизеля в основном становится гуще в основном из за сажи. Многостадийный впрыск позволяет выделять меньше сажи, да и топлива на работу расходуется меньше.

Дополню немного Вадима, на дизедьных бехах (да и не только на них) комп сам анализирует условия работы авто и показывает остаток до ТО...

 

В общем и целом свое имхо я уже высказывал - сажевые фильтры в тяжелых условиях эксплуатации (город, частые короткие пробеги) будут очень быстро забиваться, что и подтверждает кол-во обращений народа по этой проблеме даже в забугорье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...