Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Санкции для нас - это шанс совершить качественный рывок во всех областях


Рекомендуемые сообщения

"Нужное" - это какое ? Я написал про замкнутую экономику , крайняя её форма - это типа северокорейской. Это - тоже вариант, тоже "направление". И при нём тоже можно жить ...

С должной степенью самодостаточности. Возможно через близкую к крайней форме замкнутости.

Из минусов - некие ограничения по "чужим" благам и технологиям, из плюсов - свое критичное. Стратегический плюс - невозможность санкционного рэкета.

 

Это многократно транслируется у нас как победа ... не могу сказать, что всё так однозначно ... Самое главное - это нисколько не меняет наше положение, как поставщика сырья это просто замещение выбывающих нефтяных мощностей на континенте.

В то же время своего рода признак, что нет крайней формы. То есть есть ограничения по части позиций, но не по всем. На мой взгляд - только в плюс. Как наиболее показательные - те самые шашни с визой: обрели дыхание полузадушенные свои системы.

При этом , в реляциях победных, не упоминается, что это самая дорогая скважина в России, вообще добыча на шельфе, а тем более на Севере, гораздо затратнее того, что на суше, отсюда маржа значительно меньше будет от этих месторождений.

Перспектива по мере исчерпания легкодоступных запасов.

Эксону то может и не хочется, но если санкции нынешние остаются, то он обязан будет уйти. Более того, нам тут подвезло очень, все затраты по разведке и бурению как раз они и оплачивали, условия такие были ... а вот теперь придётся самим ...

Эксон, так же как и многие другие транснациональные бизнесы имеет немалый вес в плане воздействия на политику (лоббирование). Так что вполне вероятны варианты наглядных демонстраций что политика - это отражение экономики.

 

Сопротивление, если даже и есть, оно не от желания нас поддержать, не от какого то противодействия Штатам, оно элементарное желание не потерять возможность заработать НА нас

Противодействие экономики чужой политике. Если подставить все другие переменные - по сути противодействие немецкого бизнеса американскому (просто не в один шаг).

 

В этой схеме, в развитии высоких технологий мы никак не участвуем ...

Это не совсем так. Подробнее спроси у Дмитрия из Питера или перечитай его. Вкратце тут работает свойство нематериалки: при любой продаже/поставке/сбыте сложной технологии - раскрывается очень много ньюансов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Еще момент... Еще до введения секторальных санкций Обама ездил в С.Аравию под каким-то непонятным предлогом, но всем понятно под каким... Так вот прием получился очень холодным. На встречу не пришли целая куча принцев курирующих силовой блок королевства и не только его. А без своей свиты король очень уязвим - "ходит по одной клеточке"... Очевидно, как в случае с СССР розговора не получилось...

Всё ещё верим в сказки, что СССР развалился от заговора саудитов с Америкой ?

 

Прямо таки Обама ездил уговаривать ?   И все знали об этом, но никто не говорил ? :)    И прямо свита сказала ... не пойдём в вашу сторону, не понизим цену, чтоб Россию завалить ? :)

Для сведения,  хотя ты вроде как получал финобразование (?),   помимо разных изменений, которые произошли за последние несколько десятилетий,  изменилась и система установления цены на нефть, а именно она стала биржевой.   И поэтому,   если уж Обаме хотелось бы порушить цены, то ему не нужно было ехать и уговаривать "принцев", у него свой рычаг есть, гораздо более действенный, он мог просто на Наймексе изменить систему регулирования и сделать с ценами на фьючерсы всё, что угодно ...

Кстати, для меня показатель неграмотности конспирологов :).   Разбирались бы они в экономике, давно бы уж разрабатывали эту золотую жилу, давно бы уже центр заговора по нефти переместили бы в Нью-Йорк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сведения, хотя ты вроде как получал финобразование (?), помимо разных изменений, которые произошли за последние несколько десятилетий, изменилась и система установления цены на нефть, а именно она стала биржевой. И поэтому, если уж Обаме хотелось бы порушить цены, то ему не нужно было ехать и уговаривать "принцев", у него свой рычаг есть, гораздо более действенный, он мог просто на Наймексе изменить систему регулирования и сделать с ценами на фьючерсы всё, что угодно ...

Гм... а зачем такие сложности? Разве не может Обама например пообещать некие преференции крупному игроку (прынцам) за то что они проанонсируют например сокращение или увеличение добычи и далее совершенно биржевым способом цены на нефть изменятся? Притом в качестве преференций могут выступать как "бесплатные" для обамки вещи в виде технологий (копия технологии - бесплатна) или же политические "а то мы начнем поддерживать ваших борцов за оранжевость".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил о векторе движения... 

на первом этапе не допустить реальной блокады санкциями, сохранить возможность участия в высокотехнологических проектах, пусть на незавидной должности.

Но думаю, теперь будут и другие этапы. 

Конечно, драйвером технологий мы в ближайшее время не станем. Но нам бы сохранить кооперацию и тихо продолжить догонять европу там, где это нам нужно.

 

ЗЫ: американский вектор в том, чтобы вообще разорвать кооперацию России с Европой. ту которая неподконтрольна США.

Посмотреть нужно внимательно,  никаких санкций в области ширпотреба и близко нет (кроме тех, что мы в продовольствии сами на себя наложили).   Рынком сбыта мы так и останемся ...  И "кооперация", согласно санкциям,  конечно же сохранится но, опять же, в обеспечении этой же нашей роли рынка сбыта ...  И американцы этому нисколько не препятствуют  ...   Опять повторяюсь,  это не "плохой" или "хороший"  вариант, это просто вариант ... Вариант нашего будущего развития, наиболее вероятный ... и даже если санкции снимут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... а зачем такие сложности? Разве не может Обама например пообещать некие преференции крупному игроку (прынцам) за то что они проанонсируют например сокращение или увеличение добычи и далее совершенно биржевым способом цены на нефть изменятся? Притом в качестве преференций могут выступать как "бесплатные" для обамки вещи в виде технологий (копия технологии - бесплатна) или же политические "а то мы начнем поддерживать ваших борцов за оранжевость".

Дим,  это как раз не "сложности" ... Это, немного упрощаю, конечно, но просто несложные изменения в регламент торговли на бирже ...

Обрати внимание, очень показательно,  насколько реальные события незначительно влияют на цены нефтяные ...  В Ираке и Сирии война, исламисты около месторождений чиркают спичками, а цены вяло ходят на несколько долларей ...

Ну какие такие уж "технологии" нужны пузатым шейхам, за которые они добровольно должны будут отказаться от доходов ?   Дим, они всё покупают, что бы хотели ...  Из "редких"  ценностей, которые ещё, вроде как,  остались по миру ... это ядерная бомба, уже у многих, но не у всех ...  Но имеющим деньги - уже, к сожалению, не проблема ...  Некоторое время назад, предупреждая Иран, что если он обзаведётся, то саудиты сказали. что они тоже ... очень быстро ... И, учитывая расползание технологий и наличие рядом Пакистана,   им не очень нужна Америка ...  Пугание аравийцев "оранжевостью" - это уже вещь, которой пугать могут они сами, если посмотришь ...  представляется, что возможности саудитов финансировать тех, кто американцам и европейцам может сильно испортить жизнь,   очень значтельна ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С должной степенью самодостаточности. Возможно через близкую к крайней форме замкнутости.Из минусов - некие ограничения по "чужим" благам и технологиям, из плюсов - свое критичное. Стратегический плюс - невозможность санкционного рэкета.

Я и написал выше, я не оцениваю,  хороший вариант или плохой, это возможный вариант ...  причём довольно длительно жить вполне себе прилично по материальному уровню ...

Просто тут есть два больших момента,  основные, которые вижу ...  Первый - ментальность наша,  ещё из Союза, что мы как бы должны быть в передовых по уровню развития, хотя бы в каких то отраслях значимых ...  а это в условиях замкнутости  удержать будет практически невозможно ...  И второй, технологический, если  рассматриваем возможность глобального нападения и считаем наличие у нас ЯО гарантом от этого ... технологии внешнего мира могут в какой то момент достичь уровня, который просто аннулирует нашу возможность ответного удара ...

 

 

 

В то же время своего рода признак, что нет крайней формы. То есть есть ограничения по части позиций, но не по всем. На мой взгляд - только в плюс. Как наиболее показательные - те самые шашни с визой: обрели дыхание полузадушенные свои системы.

Может быть как раз ближе к показателю "крайней формы", потому как наличие возможности поставки сырья - это как раз условие именно нашего выживания ... Без этого вообще никакого разговора ...  Да и "виза", думаю близко к той области,  возможность карточных транзакций , в нынешних условиях, это, представляется, тоже стало неким необходимым минимальным набором услуг, которые населению надо предоставить ...

 

 

 

 

Эксон, так же как и многие другие транснациональные бизнесы имеет немалый вес в плане воздействия на политику (лоббирование). Так что вполне вероятны варианты наглядных демонстраций что политика - это отражение экономики.

Я не исключаю, даже хорошо бы так ... я просто написал, что по условия на сейчас, по санкциям,   им придётся уйти ...

 

 

 

Это не совсем так. Подробнее спроси у Дмитрия из Питера или перечитай его. Вкратце тут работает свойство нематериалки: при любой продаже/поставке/сбыте сложной технологии - раскрывается очень много ньюансов

Естественно, в любой ситуации, если даже просто пользуешься, то чего то всё равно тебе самому перепадёт и от содержания продукта ...  но это сложно назвать участием в процессе  ... Опять же, это не хорошо и не плохо,  вопрос в том, на что мы претендуем ...  Как с упомянутым Эксоном ... да, совместно, они разведали, они пробурили, они нашли ...  Мы рядом стояли и смотрели и учились.  Да, вероятнее всего атких же скважин несколько сами сможем ...  Но вся система то разработки - от них,  они продолжат разрабатывать дальше,   совершенствовать и применять в последующем. А мы, по нынешним возможностям - только воспроизводить последние переданные ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, это как раз не "сложности" ... Это, немного упрощаю, конечно, но просто несложные изменения в регламент торговли на бирже ... Обрати внимание, очень показательно, насколько реальные события незначительно влияют на цены нефтяные ... В Ираке и Сирии война, исламисты около месторождений чиркают спичками, а цены вяло ходят на несколько долларей ...

Зато заявки про расконсервацию месторождений - заметно влияют.

 

Пугание аравийцев "оранжевостью" - это уже вещь, которой пугать могут они сами, если посмотришь ... представляется, что возможности саудитов финансировать тех, кто американцам и европейцам может сильно испортить жизнь, очень значтельна ...

Оно обоюдно. Так что вполне. Так же как у нас: фраза "США будет сражаться с РФ до последнего украинца" - имеет под собой некоторые основания. Так же как ранее с Азией как прокладкой меду нами и афганом например.

 

Первый - ментальность наша, ещё из Союза, что мы как бы должны быть в передовых по уровню развития, хотя бы в каких то отраслях значимых ... а это в условиях замкнутости удержать будет практически невозможно ... И второй, технологический, если рассматриваем возможность глобального нападения и считаем наличие у нас ЯО гарантом от этого ... технологии внешнего мира могут в какой то момент достичь уровня, который просто аннулирует нашу возможность ответного удара ...

Хм... то есть ты уже отходишь от "ПРО это не против нас и не страшно"?

 

Может быть как раз ближе к показателю "крайней формы", потому как наличие возможности поставки сырья - это как раз условие именно нашего выживания ... Без этого вообще никакого разговора ... Да и "виза", думаю близко к той области, возможность карточных транзакций , в нынешних условиях, это, представляется, тоже стало неким необходимым минимальным набором услуг, которые населению надо предоставить ...

С визой - уже было: отечественных карточных систем предостаточно, единая внутренняя транзакционная система - была задушена именно визой (демпинг, взятки). С сырьем - с одной стороны вроде бы да, с другой - у нас как раз замечательная география с геологией и практически все сырье есть.

 

Я не исключаю, даже хорошо бы так ... я просто написал, что по условия на сейчас, по санкциям, им придётся уйти ...

Ну давай все-таки говорить, что политика - следствие экономики, а не наоборот. А все что "наоборот" при более пристальном рассмотрении оказывается что таки не наоборот, а просто политика становится прикрытием экономики.

 

Естественно, в любой ситуации, если даже просто пользуешься, то чего то всё равно тебе самому перепадёт и от содержания продукта ... но это сложно назвать участием в процессе ... Опять же, это не хорошо и не плохо, вопрос в том, на что мы претендуем ... Как с упомянутым Эксоном ... да, совместно, они разведали, они пробурили, они нашли ... Мы рядом стояли и смотрели и учились. Да, вероятнее всего атких же скважин несколько сами сможем ... Но вся система то разработки - от них, они продолжат разрабатывать дальше, совершенствовать и применять в последующем. А мы, по нынешним возможностям - только воспроизводить последние переданные ...

В сложных технологиях это не совсем так. Условно говоря заказчик очень глубоко погружается в технологии и фактически участвует в ее разработке, а платит за материальную базу (например экспериментов в процессе разработки). Сложные технологии - читай уникальные.

Собственно поэтому и существует патентная защита - это те самые костыли, которые используют чтобы не дать из воспроизводителя перейти в разработчики. Кстати санкции и "занавес" частично снимают патентные костыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато заявки про расконсервацию месторождений - заметно влияют.

Если ты хочешь перечислить все факторы, которые могут влиять на стоимость нефти, то я тоже могу поучаствовать ... Но если мы остаёмся около начального посыла, то, возвращаясь,  ещё раз напишу,  если поставить целью стратегическое изменение цен на фьючи нефтяные,   то нет никакой необходимости ехать к шейхам, обещать или пугать их,   всё быстрее и радикальнее можно сделать манипуляциями с системой торговли. 

 

 

 

Оно обоюдно. Так что вполне. Так же как у нас: фраза "США будет сражаться с РФ до последнего украинца" - имеет под собой некоторые основания. Так же как ранее с Азией как прокладкой меду нами и афганом например.

Вот именно по причине, что оно "обоюдно", оно и не имеет смысла и присутствует только в досужих фантазиях.   По причине, что, при желании, результат Штатами может быть достигнут и более безопасными способами ...

 

 

 

Хм... то есть ты уже отходишь от "ПРО это не против нас и не страшно"?

Не сваливай в одну кучу ...  Если не ставить себя всё время в центр мироздания и не думать, что всё в мире происходит исключительно  с целями про нас, не любая ПРО про нас :)

И второе, написал :

 

 

И второй, технологический, если рассматриваем возможность глобального нападения и считаем наличие у нас ЯО гарантом от этого

...  Если рассматриваешь - то "да".

 

 

 

С визой - уже было: отечественных карточных систем предостаточно, единая внутренняя транзакционная система - была задушена именно визой (демпинг, взятки). С сырьем - с одной стороны вроде бы да, с другой - у нас как раз замечательная география с геологией и практически все сырье есть.

О том, что нам самим хватит и надолго  даже и сомнений нет, вопрос в том, что недостающее мы можем получить только за продаваемое наружу, а это, практически, только за сырьё ...  так что оно для нас предмет первой необходимости ...

 

 

 

Ну давай все-таки говорить, что политика - следствие экономики, а не наоборот. А все что "наоборот" при более пристальном рассмотрении оказывается что таки не наоборот, а просто политика становится прикрытием экономики.

В подавляющем числе случаев я с этим несомненно согласен, но есть исключения и, боюсь, мы при них присутствуем, что решения политики обусловлено самой политикой ...  Если сообщество стран кладёт санкции за отторжение территории одной страной от другой, то это не есть последствия экономики.  Это, в большей степени,   обусловлено тем, что это сообщество, прикладывая гипотетически, ситуацию каждый к себе,  не хотел бы быть такой же жертвой ... поэтому голосует за санкции против совершившего ...

 

 

 

В сложных технологиях это не совсем так. Условно говоря заказчик очень глубоко погружается в технологии и фактически участвует в ее разработке, а платит за материальную базу (например экспериментов в процессе разработки). Сложные технологии - читай уникальные.Собственно поэтому и существует патентная защита - это те самые костыли, которые используют чтобы не дать из воспроизводителя перейти в разработчики. Кстати санкции и "занавес" частично снимают патентные костыли...

Дим, особо я с тобой не спорю, но даже самое глубокое погружение заказчика в технологии далеко не всегда делает его сразу способным производить новое в этой же сфере ...  Это не случай, когда у тебя уже и потенциал есть и сам ты уже участвуешь в конкуренции и тебе удалось стырить патент на приблуду, да, в этом случае ты дополнишь то, что уже имеешь и можешь на этом вырваться вперёд ...  А если ты сам не делаешь, а только пользователь,  хоть очень продвинутый, хоть способный поэлементно разобрать продукт ...  наладить его производство, а уж тем более на этой основе начать делать новые разработки - не получится ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай на факты: кризисов на последние годы у нас уже хватает, но этот первый, когда мы что-то сделали для себя позитивное. 

 

 

Что то позитивное это что? Если не трудно факты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рыжий, ты сам себе уж признайся что тебе импонирует политика США в отношении России...

 

Это откуда такие "глубокомысленные" выводы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, шесть лет назад ты убеждал нас, что доллар вот-вот скакнет за 50 руб.

 

Ну во первых не доллар а евро, а во вторых таки да скакнет :) Ну а доллар будет телепаться в районе чуть больше сорока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не считаю, что санкции это хорошо, если что. Разумеется плохо. И что с миром поругались, тоже не очень. Но всё равно есть черта, за которой уже надо думать не о печеньках и курсе доллара, есть вещи поважнее.

 

Например рейтиг ПУ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что то позитивное это что? Если не трудно факты

Всеми любимый Крым :)

 

Маленькая зарисовка из жизни, месяца три назад подслушано. Диалог представительниц старшего поколения, они бабки :)

- А вы знаете какую им пенсию в Крыму платят? По 15 тысяч! У меня такой нет! А я всю жизнь  ----//-----!!

Ответ собеседницы, после которой тему сменили сразу

- Правильно. И молодцы, что платят. Им сейчас помочь надо. Не переживайте, мы на с них ещё ох как не мало получим. 

 

Сгодится ответ?:) Мне лично оооч понравился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Например рейтиг ПУ

Например рейтинг себя же в своих же глазах. 

И уж точно мне бы не хотелось, чтобы по Севастополю гуляли натовцы. Опасны они нам или нет - без разницы. Не их это и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми любимый Крым :)

 

Маленькая зарисовка из жизни, месяца три назад подслушано. Диалог представительниц старшего поколения, они бабки :)

- А вы знаете какую им пенсию в Крыму платят? По 15 тысяч! У меня такой нет! А я всю жизнь  ----//-----!!

Ответ собеседницы, после которой тему сменили сразу

- Правильно. И молодцы, что платят. Им сейчас помочь надо. Не переживайте, мы на с них ещё ох как не мало получим. 

 

Сгодится ответ? :) Мне лично оооч понравился :)

 

На уровне бабушек на лавке перед домом сгодиться.  Я в общем то на большее и не расчитывал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И уж точно мне бы не хотелось, чтобы по Севастополю гуляли натовцы. Опасны они нам или нет - без разницы. Не их это и точка.

 

Опять смутные тревожные ощущения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми любимый Крым :)

 

Маленькая зарисовка из жизни, месяца три назад подслушано. Диалог представительниц старшего поколения, они бабки :)

- А вы знаете какую им пенсию в Крыму платят? По 15 тысяч! У меня такой нет! А я всю жизнь  ----//-----!!

Ответ собеседницы, после которой тему сменили сразу

- Правильно. И молодцы, что платят. Им сейчас помочь надо. Не переживайте, мы на с них ещё ох как не мало получим. 

 

Сгодится ответ? :) Мне лично оооч понравился :)

 

Например рейтинг себя же в своих же глазах. 

И уж точно мне бы не хотелось, чтобы по Севастополю гуляли натовцы. Опасны они нам или нет - без разницы. Не их это и точка.

 

Платить за всё нужно ...  Патриотический позыв - это хорошо, но он имеет большой недостаток, он не может быть долог ...    Несомненно для какого то количества людей присоединение останется ценностью превалирующей, но для большинства со временем выйдет вперёд фактор цены произошедшего,   особенно если у нас произойдёт падение жизненного уровня ... а он произойдёт,  скорее всего ...

 

Да, ты бы объяснил старушке, что вряд ли  она что то с Крыма получит,  это долго будет дотационный регион ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в общем то на большее и не расчитывал

Я тоже :)))

 

 

Опять смутные тревожные ощущения

Ага. Паранойя. Но так всё равно как-то поспокойней :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Платить за всё нужно ...  Патриотический позыв - это хорошо, но он имеет большой недостаток, он не может быть долог ...    Несомненно для какого то количества людей присоединение останется ценностью превалирующей, но для большинства со временем выйдет вперёд фактор цены произошедшего,   особенно если у нас произойдёт падение жизненного уровня ... а он произойдёт,  скорее всего ...   Да, ты бы объяснил старушке, что вряд ли  она что то с Крыма получит,  это долго будет дотационный регион ...

Даже спорить не буду, всё так, как ты говоришь. И власти сейчас придётся ой как рыпаться, чтобы продлить патриотический запал. Посмотрим, как у них это получится и получится ли. 

 

Ну ты же понимаешь, что это ещё то поколение, которое думает "не о себе" в первую очередь. Может у них потому и достижений было куда больше, чем у поколения нынешнего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И власти сейчас придётся ой как рыпаться, чтобы продлить патриотический запал. Посмотрим, как у них это получится и получится ли.

В том то и дело, что его не нужно продлевать, он же не вещь в себе ...  Его используют для чего то ...  Конвертируют в движение к чему то ...   Вот что нужно ...

 

 

 

Ну ты же понимаешь, что это ещё то поколение, которое думает "не о себе" в первую очередь. Может у них потому и достижений было куда больше, чем у поколения нынешнего ;)

Сложный вопрос ...  Не ставя под сомнения достижения, но какой ценой и что можно было было больше ...

А вообще то они строили коммунизм ... в будущем, и для этого готовы были терпеть, чтоб дети пользовались ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что его не нужно продлевать, он же не вещь в себе ...  Его используют для чего то ...  Конвертируют в движение к чему то ...   Вот что нужно ...

Опять же согласен. И цель "самих себя прокормить" - как минимум здравая цель. Да, поздно. Да, можно и нужно было заниматься этим раньше.

Посмотрим, получится ли сейчас хоть чего-то сделать. Во всяком случае цель озвучена. 

 

А предыдущая цель, которая так же была озвучена и к которой двигались - интегрироваться везде и всюду, имхо, себя не оправдала, во всяком случае вышло не так, как мы себе это видели. 

 

Сложный вопрос ...  Не ставя под сомнения достижения, но какой ценой и что можно было было больше ... А вообще то они строили коммунизм ... в будущем, и для этого готовы были терпеть, чтоб дети пользовались ...

 Да. Действительно можно долго обсуждать, как можно было сделать лучше, какой ценой и так далее, но в итоге не прийти ни к чему. Ибо по факту они сделали и это бесспорно. А мы нет. И это тоже бесспорно... 

Изменено пользователем Выстрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда такие "глубокомысленные" выводы? :)

Твои радостные предсказания по поводу обвала российской экономики... :winking:

Не, ну конечно было бы лучше чтобы в Крыму устроили "Одессу 2", перебили бы, как минимум 50% населения сепаратистов и превратили Севастополь в базу НАТО...

 

Рыжий, давай "мухи отдельно, котлеты отдельно". Цена на нефть имеет свое экономическое обоснование, на сегодня это общее состояние мировой экономики, в Европе рост почти нулевой, отсюда и  кризис в российской экономике и высокий курс рубля.

Так называемая "цена" Крыма будет стоить 1-2% роста ВВП в среднесрочной перспективе, не больше, и если вовремя выйдут на кредитование в Азии, то полностью компенсируют ущерб от ограничений в финансовой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А предыдущая цель, которая так же была озвучена и к которой двигались - интегрироваться везде и всюду, имхо, себя не оправдала, во всяком случае вышло не так, как мы себе это видели.

 

... Ибо по факту они сделали и это бесспорно. А мы нет. И это тоже бесспорно...

 

Так это не вопрос двух, даже трёх десятков лет, это вообще бессрочный тренд ... он должен быть ...   Или идёшь со всеми или живёшь один ...  Это не цель - это способ существования. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так это не вопрос двух, даже трёх десятков лет, это вообще бессрочный тренд ... он должен быть ...   Или идёшь со всеми или живёшь один ...  Это не цель - это способ существования.   

Не, погоди, это вроде я максималист "сахар белый - негр чёрный", а ты то куда?:))) Ну да, в чём-то замыкаемся внутри, но о полной изоляции никто не говорит же. Ну будут у нас не последнего слова техники машины и буровые вышки, это что, смертельно? Что-то докупим, что-то своруем и скопируем, ничего смертельного я тут не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подумай когда нефть дойдет эдак до 40 баксов за бочку или ниже в какой жопе мы будем сидеть, а если еще вдобавок и цену на газ приспустить, опыт совка ничему не научил. Европа с Америкой выживут, вопрос выживет ли Россия при таком раскладе  Зато Крым наш, только что с ним делать еще внятно ник то не сказал  .

Ну если бы бабушка была дедушкой... дальше наверное знаешь. Давай все таки опираться на факты, а не смутные тревожные ощущения

:cool1:

 

 

 

 

 

Про снижение цены на нефть... оффтоп. Тойота начала выпуск авто с водородным двигателем. О как!

Однозначно фтренде уже водородное топливо. Хде можно купить водородного моню?

Дружище, ну ты хоть бы смайлики ставил, чтоле, когда такую пургу постишь... :)

Ну и где ты его заправлять собираешься? А, главное, почём???? Примерно хоть

 

Дим, особо я с тобой не спорю, но даже самое глубокое погружение заказчика в технологии далеко не всегда делает его сразу способным производить новое в этой же сфере ...  Это не случай, когда у тебя уже и потенциал есть и сам ты уже участвуешь в конкуренции и тебе удалось стырить патент на приблуду, да, в этом случае ты дополнишь то, что уже имеешь и можешь на этом вырваться вперёд ...  А если ты сам не делаешь, а только пользователь,  хоть очень продвинутый, хоть способный поэлементно разобрать продукт ...  наладить его производство, а уж тем более на этой основе начать делать новые разработки - не получится ...

А Китай? :))))))))))))))

1945-й год. Хиросима, Нагасаки. 1949-й - первая бомбма у нас. Копия, между прочим....

Курчатов, Сахаров и др.

А дальше - вплоть до "Кузькиной матери"..... и "всё своё, родное"....

Ну и мое любимое:

Германия 1943-45. ФАУ-2.

СССР ФАУ-2, 47- год, 48-й Р-1, далее Р-2, Р-5, Р-7 (РН Восток-Союз), Сатана, Тополь и др....

Сергей Павлович Королёв, Глушко, Янгель....

Таж ФАУ-2 в штатах. Программа "Гермес".

Первый китайский "Дуньфэнь" - на той же ФАУ и уже нашей Р-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...