Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Санкции для нас - это шанс совершить качественный рывок во всех областях


Рекомендуемые сообщения

Так с Грецией, по крайней мере пока, вроде удаётся выкарабкаться ...

Так ведь во всю стоны и крики, ролики с протухшими персиками и чем еще богата Греция-то? Клубникой с фетаки... :D

Да и чуть выше вы со Стримом говорите о том, что Грецию могут еще раз поддержать, но кредитом...

Тут ключевое "могут"(что уже шатко) и "кредитом"(что не менее шатко)...

Т.е. начала выкарабкиваться, тут опять палки в колеса и кредит...

Ща ты начнешь меня "ругать", что я ничего не знаю и у всех есть кредиты, но я не об этом :D

Я о том, что тяжело выкарабкиваться, когда палки в колеса ставят.

 

Да и с дефолтами не так все ясно... Ведь, допустим, есть термин(не помню как точно, учебники по экономике читал году эдак в 1996-1997) ... короче, ты поймешь, если я по-бразильски объясню, по нашему.

Кредитуются все, и Америка в том числе, и Россия - все, в общем.

Но Америка является страной, с хорошей кредитной историей, штоле(Америка=США, а не континенты :D )

Т.е. они платят надежно и вовремя. Ну, берут тут же еще, но платят жешь;)

Т.е. Кредитная история(или вроде кредитный рейтинг, типа того) у США достаточно высок.

А, допустим, Украина(не хочу вспоминать, дабы не бередить публику, но и подбирать иное не хочу) на данный момент вообще с никаким этим же рейтингом...

И? Кому нужны долги Украины, если она не заплатит толком, а только брать еще хочет, допустим?

 

Ну, или более приземленно - долги РЖД(Думаю, что и ГазПрома и пр.) очень ликвидны и очень востребованы, ибо платят они вяло, но во время, а вот долги, допустим ООО "Рога и Копыта", которые вроде тоже сооценимы с имуществом(допустим, долги выше стоимости имущества в 2 раза) не так ликвидны. Ибо у ООО "РиК" вроде есть недвижимость, но документы на нее утеряны, находится недвижимость в Мухосранске и пр. Т.е. теоретически, есть возможность восстановить документы, забрать недвижимость, переоборудовать ее в ТЦ, фабрику-завод, и, возможно, это даст прибыль... может быть..., но это так мутно и непредсказуемо...

Т.е. долг-долгу рознь;)

 

Я попытался объяснить о каком рейтинге как мог :D  Только не тролль меня, я как собака - все понимаю, только сказать не могу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можешь позадавать эти вопросы и не в далёкую Грецию, а любым любителям понабрать кредитов ... Не знаю ответов ... Только общие рекомендации ...

Ну как и что касательно физиков и юриков - мне известно. А вот касательно страны - действительно непонятно. Особенно если активы страны - это небо, речки и население.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть кросспость в соседнюю тему:

Министерство экономики Германии даст разрешение российскому капиталу приобрести крупную нефтегазовую компанию RWE, которая через Словакию должна осуществлять реверсные поставки российского газа в Украину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники, близкие к сделке.

Продать свои активы немецкая компания намерена инвесторам группы миллиардера Михаила Фридмана, даже несмотря на секторальные экономические санкции и напряженные политические отношения из-за ситуации в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и молдавский виноград Изабелла...что лично для меня оч.печально каким образом они могут появиться от отечественного производителя, я вообще не представляю (думаю ты знаешь сколько лет растёт виноградная лоза, например)
это сорт сорняк, неблагородный :) скажем так, хотя мне он тоже очень нравится, вкус детства так сказать :) в сезон пару ящиков стараюсь употребить.

"Дома" он рос практически  в каждом дворе, чего не скажешь о "виноградных плантациях" там его ни разу не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот уже и флаг ЕС подожгли :)

Изменено пользователем Went
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну как и что касательно физиков и юриков - мне известно. А вот касательно страны - действительно непонятно. Особенно если активы страны - это небо, речки и население.

Отличие для страновых кредитов  есть, но,  по сути, не очень значительны  ...   Банки, они и в Африке банки :).   С теми же принципами и, обращаю внимание,  с теми же рисками ...  То есть,  кредитование банками всегда подразумевает и определённый риск невозвратов части кредитов.  Это банками закладывается в размер ставок (то есть , по сути , платят добросовестные заёмщики за других :))  и применением разных мер, например просто страхование этих рисков, или выдача кредитов только под залог ... По сути всё это, в отношении и стран тоже действует ... У стран, государств,  могут быть самые разные активы,  именно в госсобственности, и  промышленные предприятия, и сфера услуг, и  земли  ...  И всё это может быть использовано и в виде залогов и в качестве активов, чтобы продать и расплатиться ...  Та же Греция,  когда этот разгар провала :) был  ...  Приватизировали принадлежащие государству предприятия, целиком или пакеты ему принадлежащие  ...  Не дошло, кажется, но вполне серьёзно предлагали Греции расплатиться продав часть островов ... При этом совершенно не обязательно, что затрагивается национальная целостность,  это могло оставаться под греческим суверинитетом, просто часть территории переходила бы под частную собственность ... ну всё равно как любой участок земли в любой стране ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь во всю стоны и крики, ролики с протухшими персиками и чем еще богата Греция-то? Клубникой с фетаки... :D

Да и чуть выше вы со Стримом говорите о том, что Грецию могут еще раз поддержать, но кредитом...

Тут ключевое "могут"(что уже шатко) и "кредитом"(что не менее шатко)...

Т.е. начала выкарабкиваться, тут опять палки в колеса и кредит...

Ща ты начнешь меня "ругать", что я ничего не знаю и у всех есть кредиты, но я не об этом :D

Я о том, что тяжело выкарабкиваться, когда палки в колеса ставят.

 

Да и с дефолтами не так все ясно... Ведь, допустим, есть термин(не помню как точно, учебники по экономике читал году эдак в 1996-1997) ... короче, ты поймешь, если я по-бразильски объясню, по нашему.

Кредитуются все, и Америка в том числе, и Россия - все, в общем.

Но Америка является страной, с хорошей кредитной историей, штоле(Америка=США, а не континенты :D )

Т.е. они платят надежно и вовремя. Ну, берут тут же еще, но платят жешь;)

Т.е. Кредитная история(или вроде кредитный рейтинг, типа того) у США достаточно высок.

А, допустим, Украина(не хочу вспоминать, дабы не бередить публику, но и подбирать иное не хочу) на данный момент вообще с никаким этим же рейтингом...

И? Кому нужны долги Украины, если она не заплатит толком, а только брать еще хочет, допустим?

 

Ну, или более приземленно - долги РЖД(Думаю, что и ГазПрома и пр.) очень ликвидны и очень востребованы, ибо платят они вяло, но во время, а вот долги, допустим ООО "Рога и Копыта", которые вроде тоже сооценимы с имуществом(допустим, долги выше стоимости имущества в 2 раза) не так ликвидны. Ибо у ООО "РиК" вроде есть недвижимость, но документы на нее утеряны, находится недвижимость в Мухосранске и пр. Т.е. теоретически, есть возможность восстановить документы, забрать недвижимость, переоборудовать ее в ТЦ, фабрику-завод, и, возможно, это даст прибыль... может быть..., но это так мутно и непредсказуемо...

Т.е. долг-долгу рознь;)

 

Я попытался объяснить о каком рейтинге как мог :D  Только не тролль меня, я как собака - все понимаю, только сказать не могу :D

Кроме клубники Греция это , для примера,  это ещё и туризм,  транспорт (большой флот),  строительство ...

Опять повторяюсь, санкции - неприятны для всех сторон,  несомненно уменьшат уровень прибыли, но в тех объёмах, которые они сейчас есть, при возможности компенсаторной в Европе, от реализациив других местах, до прямого финансового частичного возмещения, они уменьшаются в доли процента от ВВП.    Не стоит воспринимать реальность по новостным картинкам, они для неустойчиво впечатлительных.    Для таких обязательно найдут возмущённого фермера и сожгут флаг,    зная, что они воспримут это общую реальность.   Да и , в ожидании компенсаций, ну какой пострадавший не удержиться, чтобы не всплакнуть убедительней ? :)

Теперь к кредитам ...   Естественно, если страна с хорошей кредитной историей, то к ней банки идут сами и у страны, естественно,  есть выбор, у кого взять, отсюда возможность выбрать меньшие ставки, отсюда конкуренция банкиров ...

Теперь о странах с "плохой" историей.   И которым не взять уже денег со свободного рынка, никто не даст ни под какие проценты ... Что им делать ? Тут близко к человеческому,   "счастливы все одинаково, а  несчастны каждый по своему" :).

Во первых,  из старой шутки, когда ты должен банку рубль, то ты зависишь от банка, когда ты должен миллиард - банк зависит от тебя .   То есть бывают варианты,  для примера, как сейчас с нашим "Мечелом",   когда пул кредиторов, если тебя обанкротит, то потеряет очень много, по этой причине кредиторы, по факту начинают помогать должнику, чтобы как то наладить его жизнь, чтобы он начал уже работать и, в перспективе, вылез бы из ямы и начал бы отдавать долги ... зачастую этот вариант понуждает кредиторов дать должнику ещё денег ...

Во вторых,  фактор экономических союзов, по сути основной, который играет роль для той же Греции.   Кто тут чей заложник сказать сложно, но Евросоюз предпочёл предпринять меры по спасению своего непутёвого члена, чем предпринимать что либо иное.  Потому как развал одного из сочленов мог стать ещё дороже ...  Но, поставили много условий,  да, частично и залоги потребовали, но дали помощь ... ну и , вроде, помогло ...  Не знаю как Греции, но оказавшимся в тех же условия , допустим, Португалии и Ирландии точно помогло ...

В третьих,  порождение послевоенного экономического времени,  международные финансовые структуры,  типа МВФ.   Если не болеешь генетическим неприятием "запада" с фантазиями про закабаление,  то  увидишь,  что это , по сути, тот же банк,  с очень жёсткими условиями для должника,  но не очень высокими ставками ... Это "банк последней надежды".  Даёт, когда уже никто не даёт :).   Но, повторюсь, с очень жёсткими условиями,  уточняю экономическими для самого должника, ни в пользу никого, а только для самого должника ...  Так вот, это был и наш случай в 90-е годы ... и для Украины сейчас, если посмотришь,   транши выдаются только по выполнению условий ...

Это я так, вкратце :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит воспринимать реальность по новостным картинкам, они для неустойчиво впечатлительных.

Ну, я умею фильтровать инфу, наши СМИ тоже троллят неплохо. Слушаю телевизор(даже не смотрю, а слушаю, мимоходом), так там столько чуши несут, порой - "голландская картошка, выращенная непонятно где", "клубника с нитратами", "безвкусные яблоки", "мясо перемороженное и с антибиотиками", "допустимые нормы превышены в несколько раз" и пр. Прям удивляюсь, как мы до этих санкций вообще дожили и не померли от этой гадости :D

Ну, сейчас заживем :good:

Понятное дело, что для развития внутреннего производства, поддержка граждан, в том числе, тоже важна, ноне в таком жешь виде, а то прям как в детском саду. :D

 

 

Это я так, вкратце :)

Ну, примерно так я и предполагал, уточнил, а то мало ли, заблуждаюсь :)

А то ты уже говорил, что не стоит путать отношения между странами с отношениями между людьми. Однако, в случае с долгами, отношения одинаковые, получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме клубники Греция это , для примера,  это ещё и туризм,  транспорт (большой флот),  строительство ...

Кстати, из любопытства - какова основная статья доходов Египта? Навскидку, без Гугла и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из любопытства - какова основная статья доходов Египта? Навскидку, без Гугла и т.п.

А если я сейчас ее назову, ты поверишь на слово, что без Гугла и пр.? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из любопытства - какова основная статья доходов Египта? Навскидку, без Гугла и т.п.

Думаю, что сельское хозяйство ...  Честно, без гугла :).  Хотя мог и обмануть, я Яндексом пользуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, примерно так я и предполагал, уточнил, а то мало ли, заблуждаюсь :)

А то ты уже говорил, что не стоит путать отношения между странами с отношениями между людьми. Однако, в случае с долгами, отношения одинаковые, получается. :)

Похожесть, даже совпадение, в деталях не есть основание считать вещи одинаковыми :)

Если я даю деньги, то у меня не возникает ощущения, что я банк :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Египтянам можно сказать повезло территориально))) Это как с Россией.. нашей стране с тем, что ей принадлежат огромные территории богатые нефтью, газом и прочими ископаемыми.. А Египту повезло что им принадлежит Суэцкий канал))) Тариф за проход судов через него - основная статья доходов))) Я без Гугла)))  просто сыну по экономической географии в прошлом году надо было доклад составить об одной из стран где основным доходом является туризм..  сама тогда удивилась что Египет не в числе таких стран)) вот и запомнилось))) 

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нефть и около.

 

 

 

Суэцкий канал))) Тариф за проход судов через него - основная статья доходов)))

 

Наверное всё вместе :)   И газ и нефть и туризм и картошка нам :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и запомнилось))) 

Самое интересное, что туризм очень далеко не в лидерах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словакия не поддержит очередные санкции ЕС против России

Чего и следовало ожидать.

http://news.mail.ru/politics/19361508/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей еще руки не выкручивали...

Подждем, прогнется ли, как болгария...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей еще руки не выкручивали...

Подждем, прогнется ли, как болгария...

Да всё  было расчитано на их природную меркантильность..ща они подсчитают сколько центов потеряли и сколько потерять смогут,начнётся разброд в стане врага))

Вон поляки от злости самолёт нашего МО не пропустили... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответные санкции. Что будет, когда запретят иномарки?

 

http://auto.mail.ru/article/51930-otvetnye_sankcii_chto_budet_kogda_zapretyat_inomarki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дошло, кажется, но вполне серьёзно предлагали Греции расплатиться продав часть островов ... При этом совершенно не обязательно, что затрагивается национальная целостность, это могло оставаться под греческим суверинитетом, просто часть территории переходила бы под частную собственность ... ну всё равно как любой участок земли в любой стране ...

Как ты думаешь - насколько такое приемлемо в качестве некоей ментальной образующей страны/нации/народа?

 

Теперь к кредитам ... Естественно, если страна с хорошей кредитной историей, то к ней банки идут сами и у страны, естественно, есть выбор, у кого взять, отсюда возможность выбрать меньшие ставки, отсюда конкуренция банкиров ... Теперь о странах с "плохой" историей. И которым не взять уже денег со свободного рынка, никто не даст ни под какие проценты ... Что им делать ? Тут близко к человеческому, "счастливы все одинаково, а несчастны каждый по своему"

Понятия плохой и хорошей кредитной истории уже давно виртуализировались. То бишь прямые показатели типа активов/собственности/истории погашения/фьютчерсов своей роли не играют, на первые роли выходят оценки от "авторитетных оценщиков"... которые в некотором роде политизированы по факту при всех их заявлениях об обратном. В общем начинает хвост вертеть собакой экономика становиться следствием политики. Естественно это если убрать столь нелюбимую тобой шелуху с ярлыком "конспирология"... а если не убирать - таки все же по Марксу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты думаешь - насколько такое приемлемо в качестве некоей ментальной образующей страны/нации/народа?

Естественно, что восприятие очень индивидуально и мы вступили в пору частной собственности относительно недавно, но практика владения активами, и землёй тоже, иностранцами ... не вызывает особого отторжения и не давит на железу патриотизма ... Символ, многие годы, Америки, Эмпайер Стейт, ходил по рукам иностранным ... Вроде как воспринимаемый как неотъемлемо американский Голливуд чуть ли не весь, а может и весь, принадлежит японцам ... Предположу, не знаю точно, что и у нас большие куски территорий принадлежат негражданам России ...

 

Понятия плохой и хорошей кредитной истории уже давно виртуализировались. То бишь прямые показатели типа активов/собственности/истории погашения/фьютчерсов своей роли не играют, на первые роли выходят оценки от "авторитетных оценщиков"... которые в некотором роде политизированы по факту при всех их заявлениях об обратном. В общем начинает хвост вертеть собакой экономика становиться следствием политики. Естественно это если убрать столь нелюбимую тобой шелуху с ярлыком "конспирология"... а если не убирать - таки все же по Марксу

Дим, мир не совершенен, во многих своих проявлениях ... Но если нет идеального института, в какой либо сфере, то разве лучше не иметь в этой сфере вообще ничего ? Все измерители не идеальны, все имеют какую то погрешность, но мы же всё равно употребляем метры, футы и наносекунды ... Да, пытаясь всё время с большей точностью высчитать эталон, но продолжая мерить тем, что есть ...

Ну нет других "оценщиков", как угодно к ним относись, но нет ... Но любой инвестор, приходящий к какому то проекту, ну ему нужно хоть с точностью до километра понять, вообще куда он деньги несёт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что восприятие очень индивидуально и мы вступили в пору частной собственности относительно недавно, но практика владения активами, и землёй тоже, иностранцами ... не вызывает особого отторжения и не давит на железу патриотизма ... Символ, многие годы, Америки, Эмпайер Стейт, ходил по рукам иностранным ... Вроде как воспринимаемый как неотъемлемо американский Голливуд чуть ли не весь, а может и весь, принадлежит японцам ... Предположу, не знаю точно, что и у нас большие куски территорий принадлежат негражданам России ...

Ну если я правильно понимаю земля проходит "на 49 лет", "на 99 лет" и т.п. И понятно что никто с собой не увезет кусок земли. Но в то же время представь себе картинку, что "ваша земля отсель до сель продана компании рога и копыта, которая находится в управлении белизской компании ххх". Притом не 2 квадратных метра, а значимый кусок. Этакая проекция на подкорку "чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях"...

 

Дим, мир не совершенен, во многих своих проявлениях ... Но если нет идеального института, в какой либо сфере, то разве лучше не иметь в этой сфере вообще ничего ? Все измерители не идеальны, все имеют какую то погрешность, но мы же всё равно употребляем метры, футы и наносекунды ... Да, пытаясь всё время с большей точностью высчитать эталон, но продолжая мерить тем, что есть ...Ну нет других "оценщиков", как угодно к ним относись, но нет ... Но любой инвестор, приходящий к какому то проекту, ну ему нужно хоть с точностью до километра понять, вообще куда он деньги несёт ...

Вот как-то ты "неинженерно" рассуждаешь. Действительно измеряют в метрах, футах, попугаях и всегда с оговоркой "с заданной точностью, обусловленной точностью и чувствительностью измерительного прибора". И никто ведь в технике не пытается например измерять температуру бактерии 30-граммовым ртутным термометром (этакий кот Шредингера). Может так понятнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то ты "неинженерно" рассуждаешь. Действительно измеряют в метрах, футах, попугаях и всегда с оговоркой "с заданной точностью, обусловленной точностью и чувствительностью измерительного прибора". И никто ведь в технике не пытается например измерять температуру бактерии 30-граммовым ртутным термометром (этакий кот Шредингера). Может так понятнее?

Даже исходя из твоего примера ... Ну если тебе надо измерить, а ничего другого, кроме "30-граммовым ртутным термометром" у тебя просто нет, ну вот совсем нет ... Да, ты тогда меришь тем, что есть ...

Добавлю, возвращаясь от аналогий к предмету ... ну бизнес, он же не глуп уж совсем :), ну давай предположим, что он, как и мы с тобой, подозревает, что рейтинги отчасти политизированы ... Но он ими пользуется, со всеми допусками и оговорками, но пользуется во взаимоотношениях между собой ... То есть, опять же, зная обо всех допущениях и накладках, считает результат приемлемым ...

 

Ну если я правильно понимаю земля проходит "на 49 лет", "на 99 лет" и т.п. И понятно что никто с собой не увезет кусок земли. Но в то же время представь себе картинку, что "ваша земля отсель до сель продана компании рога и копыта, которая находится в управлении белизской компании ххх". Притом не 2 квадратных метра, а значимый кусок. Этакая проекция на подкорку "чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях"...

Ты меня о чём спрашиваешь ? О моих личных индивидуальных эмоциях в каждом конкретном случае или о влиянии владения нерезидентами национальными активами ? :)

Что касается второй части - я написал уже, имеющаяся довольно широкая мировая практика такого перекрёстного владения как то пока не отразилась на национальных суверенитетах наблюдаемых ведущих стран ... По первой части, опять же, для меня всё очень индивидуально по каждому случаю ... Почему то мне кажется, что у тебя тоже не будет однозначного отношения, если по соседству с тобой один участок приобретёт твой соотечественник и сделает там свалку, а второй - иностранец, даже с оффшорной пропиской, но который на нём разбил сад и цветники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...