Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Санкции для нас - это шанс совершить качественный рывок во всех областях


Рекомендуемые сообщения

Не отнесу себя к критикам сотрудничества с Китаем, только надо всё-таки следить за тем, чтобы лет так через 20 не оказалось, что без них никуда.

 

Можно расслабиться от легкой помощи и прозевать момент...

На гербе орел двуглавый, Запад и Восток, надо блюсти баланс 50 на 50...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну ничего святого у паразитов не осталось, ко всему руки тянут, даже к тому, что в принципе делать не способны...

----------

В России появятся многоядерные процессоры Baikal собственной разработки
20.06.2014 [18:11], Сергей Карасёв

Минпромторг заказал разработку семейства отечественных процессоров Baikal, которые должны будут стать альтернативой микрочипам AMD и Intel в компьютерах для государственных структур. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на документы российского ведомства.

cpu1.jpg

Rafe Swan/Corbis

Разработку процессоров Baikal ведёт компания «Байкал Электроникс», дочерняя структура разработчика суперкомпьютеров «Т-Платформы». Финансирование проекта осуществляется через «Т-Нано» — нанотехнологический центр, созданный компанией «Т-Платформы» и фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано. В инициативе также участвует Объединённая приборостроительная корпорация. Кроме того, интерес к проекту проявили Depo Computers, Kraftway и группа «Аквариус».

Сообщается, что первыми продуктами в новой линейке отечественных процессоров должны стать 8-ядерные чипы Baikal M и M/S, рассчитанные на персональные компьютеры и микросерверы. Они будут производиться по 28-нанометровой технологии на основе 64-битных ядер ARM Cortex А57. Тактовая частота составит 2 ГГц. В качестве операционной системы для устройств на основе Baikal предполагается использовать Linux.

Выпуск 8-ядерных решений Baikal намечен на начало 2015 года. А в конце 2016-го, как ожидается, появятся 16-ядерные серверные процессоры с топологией 16 нм.

cpu2.jpg

Michael Rosenfeld/Science Faction/Corbis

На разработку Baikal могут потребоваться десятки миллионов долларов. В Роснано сообщили, что для «Т-Нано» уже выделено 1,2 млрд рублей, однако, сколько из них пришлось на проект Baikal, не уточняется. Помимо решения финансового вопроса могут возникнуть и другие сложности: дело в том, что мощностей для производства процессоров по 28-нанометровой технологии в России попросту нет.

Так или иначе, участники проекта рассчитывают поставлять Baikal в органы власти и госкомпании, которые ежегодно закупают около 700 тыс. персональных компьютеров и до 300 тыс. серверов.

----------------------

<источник>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо блюсти баланс 50 на 50...

вот без сарказма, лишь бы нас не разорвало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну ничего святого у паразитов не осталось, ко всему руки тянут, даже к тому, что в принципе делать не способны...

а вот это ты зря, я как-никак, а в Зеленограде родился, обижаешь почти. И с электроникой у нас тут (в своё конечно время) было очень даже не плохо. Так что совершенно не стоит недооценивать самих себя и своих людей. Как бы вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот без сарказма, лишь бы нас не разорвало...

Такое положение сложилось не за один день, а исторически, на протяжении всего существования России как государства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разработку Baikal могут потребоваться десятки миллионов долларов. В Роснано сообщили, что для «Т-Нано» уже выделено 1,2 млрд рублей, однако, сколько из них пришлось на проект Baikal, не уточняется. Помимо решения финансового вопроса могут возникнуть и другие сложности: дело в том, что мощностей для производства процессоров по 28-нанометровой технологии в России попросту нет.

Так или иначе, участники проекта рассчитывают поставлять Baikal в органы власти и госкомпании, которые ежегодно закупают около 700 тыс. персональных компьютеров и до 300 тыс. серверов.

----------------------

<источник>

Думаю будут кооперироваться с японцами, корейцами и китайцами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю будут кооперироваться с японцами, корейцами и китайцами...

как с ВАЗом и Фиатом, старые станки купим, будем на них ещё полвека клепать схемы. Вариант, хоть какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как с ВАЗом и Фиатом, старые станки купим, будем на них ещё полвека клепать схемы. Вариант, хоть какой-то

Думаю сейчас проще...Отдали разработанную архитектуру производителю и пожалуйста новый чип...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сейчас проще...Отдали разработанную архитектуру производителю и пожалуйста новый чип...

Тут кроется та самая засада санкций/диверсий/разведки. То есть некая часть должна полностью производится внутри страны или стран-союзников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кроется та самая засада санкций/диверсий/разведки. То есть некая часть должна полностью производится внутри страны или стран-союзников.

Значит надо просто купить технологическое оборудование для производства этой некой части, пусть даже немного не на "уровне". Как вариант, эту возможность надо просто заложить в архитектуру чипа... Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо просто купить технологическое оборудование для производства этой некой части, пусть даже немного не на "уровне". Как вариант, эту возможность надо просто заложить в архитектуру чипа...

Собственно то что для оборонки делается - делается именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно то что для оборонки делается - делается именно так.

Собственно, у нас так во все времена было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пусть будет не по 28-нм технологии, а даже по 70... У нас в стране места не хватит для сервера чуть побольше, что ли?

 

Да тьфу на эти нанометры! лишь бы сделали...

 

Я щас с вами общаюсь на ноуте с очень очень старым процессором и ничё, символы пропечатываются не отставая от нажатий по клавиатуре.

 

Если как одну из целей приследовать поставку в госструктуры серверов и персоналок (для офисных целей), работающих на Линюксе, то я думаю, что даже отстающего на пару-тройку поколений процессора с головой хватит. Это опять же даст кучу работы программистам на внутреннем рынке.

 

Я вообще потерял уже след, куда там щас процессоры ушли. Вроде, проц i7 у Интела лет 5 назад появился, а на нем и сейчас продолжают делать топовые компы. Застопорился прогресс, что ли? Или просто быстрее уже и не надо. Ну, могу и ошибаться канечно, отстал от прогресса. 

 

Кароче, я ЗА. Лишь бы только сделали, а не попилили c Чубайсом бабло опять. А то через пару лет схлынет волна и все вернется на свои места. Надеюсь, что этого запала нашим на долго хватит. Навсегда...

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это ты зря, я как-никак, а в Зеленограде родился, обижаешь почти. И с электроникой у нас тут (в своё конечно время) было очень даже не плохо. Так что совершенно не стоит недооценивать самих себя и своих людей. Как бы вот.

недооценивать, конечно не стоит, но вот с достижениями в микроэлектронике у нас настолько неочень, что недооценить крайне сложно

 

Думаю будут кооперироваться с японцами, корейцами и китайцами...

а им то это зачем? что мы можем предложить в эту кооперацию в качестве своего вклада? контрактное производство это не кооперация.

 

как с ВАЗом и Фиатом, старые станки купим, будем на них ещё полвека клепать схемы. Вариант, хоть какой-то

это если продадут...

 

Думаю сейчас проще...Отдали разработанную архитектуру производителю и пожалуйста новый чип...

для этого надо уметь создавать новую архитектуру. за 1.2 лярда предлагается скомпоновать ядра АРМ по их же схемам. т.е. логика самого ядра остаётся для "разработчика" непрозрачной, а вся нау-хау на уровне ввода/вывода...

 

Ну, пусть будет не по 28-нм технологии, а даже по 70... У нас в стране места не хватит для сервера чуть побольше, что ли?

дело не в наличии места, миниатюризация позволяет получить рост производительности, которого иначе достигнуть невозможно при нынешних технологиях

 

Я щас с вами общаюсь на ноуте с очень очень старым процессором и ничё, символы пропечатываются не отставая от нажатий по клавиатуре.

кроме набивки текста есть немало задач, которые значительно более ресурсоёмки. даже офисный клерк работает не только с текстовым редактором, но и системами документооборота, финансовыми и управленческими системами и многим другим, где пишмашинка не сильно полезна

 

Я вообще потерял уже след, куда там щас процессоры ушли. Вроде, проц i7 у Интела лет 5 назад появился, а на нем и сейчас продолжают делать топовые компы. Застопорился прогресс, что ли? Или просто быстрее уже и не надо. Ну, могу и ошибаться канечно, отстал от прогресса. 

под одной торговой маркой выпускаются процессоры существенно отличающиеся по архитектуре и производительности. нынешние процессоры i существенно превосходят своих тёзок предыдущих поколений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вообще потерял уже след, куда там щас процессоры ушли. Вроде, проц i7 у Интела лет 5 назад появился, а на нем и сейчас продолжают делать топовые компы. Застопорился прогресс, что ли? Или просто быстрее уже и не надо. Ну, могу и ошибаться канечно, отстал от прогресса. 

Разница раз в 5-10 по производительности + сильно ушли вперед по соотношению производительность/энергопотребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а им то это зачем? что мы можем предложить в эту кооперацию в качестве своего вклада? контрактное производство это не кооперация.

Странный вопрос, такой как "Зачем нужны деьги???

А газ зачем нужен???)))

А новая архитектура под Линукс наверняка им тоже сгодится, может они тоже не хотят сдавать свои секреты америкосам???)))

Рынку надо предоставить выбор....

Что касается контрактного производcтва, то здесь тоже очень большое поле для сотрудничества...

 

Единственный "минус" этой затеи, трудно не согласится, это придется поднять свою задницу и вкладываться в свое, а не в америкосов.

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Странный вопрос, такой как "Зачем нужны деьги?

ты не понял вопрос - я спрашиваю, что мы можем предложить для _кооперации_? контрактное производство, это конечно сотрудничество, но это сотрудничество производителя и потребителя. кооперация это нечто совместное, когда один делает одно, другой другое, платить деньги за работу не есть вклад в кооперацию.

 

 

 

А новая архитектура под Линукс наверняка им тоже сгодится, может они тоже не хотят сдавать свои секреты америкосам?

внимательно прочитай новость - ни о какой новой архитектуре речь не идёт, планируется использование стандартных ядер АРМ, скорее всего и конфигурацию выдумывать не будут - смысла нет, всё уже есть готовое. и у них таких платформ наклёпано под каждый чих уже по самое немогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не понял вопрос - я спрашиваю, что мы можем предложить для _кооперации_? контрактное производство, это конечно сотрудничество, но это сотрудничество производителя и потребителя. кооперация это нечто совместное, когда один делает одно, другой другое, платить деньги за работу не есть вклад в кооперацию.

 

внимательно прочитай новость - ни о какой новой архитектуре речь не идёт, планируется использование стандартных ядер АРМ, скорее всего и конфигурацию выдумывать не будут - смысла нет, всё уже есть готовое. и у них таких платформ наклёпано под каждый чих уже по самое немогу

Дословно "Они будут производиться по 28-нанометровой технологии на основе 64-битных ядер ARM Cortex А57" т.е речь идет об адаптации к требованиям заказчика, создание дополнительного "ключа- интерфейса" к замку "64-битного ядра ARM Cortex А57", это как раз и обсуждается, для поставленных целей сгодится...)))

Ну это же не с нуля, зачем развивать целую отрасль, когда можно купить готовое изделие и при минимуме затрат адаптировать его для себя, а как же бабушки?

Если это кому-нибудь польстит, то это просто "доработают напильником", ну хоть когда то надо начинать готовить "слесарей"...)))

 

Сори, ничего плохого в такой адаптации не увидел...

Новую архитектуру, разработанную российскими разработчиками, думаю у нас найдутся такие, тоже не трудно адаптировать под старый техпроцесс 32 или 45 тех процесс...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный "минус" этой затеи, трудно не согласится, это придется поднять свою задницу и вкладываться в свое, а не в америкосов.

Насмешил. Это "свое" - подразумевает покупку американской лицензии на ARM технологию. http://ru.wikipedia.org/wiki/ARM_(%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)

Выпуск подобных штук китайцы наладили несколько лет назад и клепают их миллионами.

 

По сути речь идет опять об отверточной сборке только в ИТ секторе. С минимальным развитием технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное где есть наши технологий в микропроцессорах - это Эльбрус. 15 лет назад им даже Intel с AMD пугали. Хотя сегодня о нем мало кто слышал.

 

Но почему вместо него выбрали ARM - мне непонятно. У меня есть только два объяснения - чья-то недальновидность или очень большое отставание даже от ARM. Такое, что догнать его с понятным и подъемным бюджетом за разумное время просто невозможно. В обоих случаях все очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сегодня о нем мало кто слышал.

Это кто не в теме.

Но почему вместо него выбрали ARM - мне непонятно

Видимо потому что ты не в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто не в теме.

Видимо потому что ты не в теме.

Я вижу что ты говоришь что ты в теме. Тогда расскажи о причинах.

Почему мы опять платим умам там, когда нашим местным умам не хватает подобных заказов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу что ты говоришь что ты в теме. Тогда расскажи о причинах. Почему мы опять платим умам там, когда нашим местным умам не хватает подобных заказов?

Ну вот чутка о части из них: http://habrahabr.ru/post/218171/

В отличии от Ильи Муромца 33 года полежать и встать в этой сфере нереально. Поэтому ВПК вертится отдельно, остальное - покупаем бусы у бледнолицых... правда в свете последних разоблачений и т.п. - все больше и больше все-таки стараемся уходить на свое.

 

ну и по-мелочи:

http://habrahabr.ru/post/223321/

http://habrahabr.ru/post/220241/

 

и еще чутка:

http://habrahabr.ru/post/219585/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот чутка о части из них: http://habrahabr.ru/post/218171/

В отличии от Ильи Муромца 33 года полежать и встать в этой сфере нереально. Поэтому ВПК вертится отдельно, остальное - покупаем бусы у бледнолицых... правда в свете последних разоблачений и т.п. - все больше и больше все-таки стараемся уходить на свое.

 

ну и по-мелочи:

http://habrahabr.ru/post/223321/

http://habrahabr.ru/post/220241/

 

и еще чутка:

http://habrahabr.ru/post/219585/

То, что он сейчас используется на военке - Америку не открыл.

Вопрос-то был в другом. Если есть госконтракт на разработку платформы для гражданских государственных служб, зачем мы опять привязываемся к американским разработкам, вместо того, чтобы развивать и дорабатывать наши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос-то был в другом.

Ответ там же по ссылкам. В том числе в комментах есть и про армы.

 

Если вкратце - то сегодня ARM - это условно лицензия на использование некоей наработки, в случае "закрытия занавеса" - вполне самостоятельная ветвь внутри.

 

Кстати поищи послужной список Владимира Мстиславовича Пентковского и помедитируй про цепочку 8086->80186->80286->80386->80486->80586pentium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...