Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

мультимедийные центры Acodo


Рекомендуемые сообщения

С самого начала ошибаешься... в 407 кан встроенный

Это предположение или официальная информация? Есть ли подтверждение тому, что сигналы с шины обрабатываются не программным обеспечением ГУ, а неким встроенным модулем? Есть ли там какой-то еще модуль?  Что-то мне подсказывает, что у всех голов производителя состав по железке одинаковый для серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня кнопка, а не замок.

Засандос. Надо подумать... Что-то вспомню - напишу. Пообщаюсь с диагностами, может вспомнят чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предположение или уверенность? Куда он встроен и откуда инфа?

Мне всегда казалось, что они отличаются только лицевой панелью. Ну и как теперь стало понятно, проводка разная..

Для Apocalypto тоже...

Это уверенность! Назовите мне хоть одну причину по которой 407-я имея отдельные кнопки управления климатом, не имея с ним физической связи, им управляет. При этом у 407-й нет отдельного модуля CAN! Она же читает кнопки руля и выводит на свой экран показания климата и управляет им с экрана... Аргумент?

Изменено пользователем Pablusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Apocalypto тоже...

Это уверенность! Назовите мне хоть одну причину по которой 407-я имея отдельные кнопки управления климатом, не имея с ним физической связи, им управляет. При этом у 407-й нет отдельного модуля CAN! Она же читает кнопки руля и выводит на свой экран показания климата и управляет им с экрана... Аргумент?

Не аргумент, увы...  Коробочка CAN по сути только дешифрует те или сигналы и отправляет далее готовые. Если в ГУ вкрутить соответствующее ПО, оно само разберется с этими сигналами, как это делают штатные бошки.

 

У меня кнопка, а не замок.

Слушай, а когда ты в машину садишься с ключами, блокировка рулевого колеса сама снимается автоматом? Слышен звук сервопривода? Если автоматом снимается блок, то можно оттуда запитаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, только замок блокируется по кан. Тоесть питание на нем есть всегда, и по сигналу он срабатывает. Такшта увы не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у нас в Мондео есть что-нибудь, что выключается при закрытии авто? Задолбало автоотключение через 15 минут.[/quote

 

С замк АСС возьми чарез реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не аргумент, увы...  Коробочка CAN по сути только дешифрует те или сигналы и отправляет далее готовые. Если в ГУ вкрутить соответствующее ПО, оно само разберется с этими сигналами, как это делают штатные бошки.

Подтверждаю. Прием и первичный разбор сообщений с CAN-шины делает прошивка MCU на нашем устройстве. Там есть и инициализация последовательного порта и выбор протокола. Никакой пластиковой коробочки для этого не нужно. Видимо в 411 модели действительно коробочка является фильтром и конвертором сообщений. Зачем так сделали - хз. Возможно ради кнопок руля.. Короче, надо рисовать и разбираться, что к чему в косе, затем пробовать шину напрямую в ГУ пробрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... ну вы умные... вам виднее... спорить не стану... ибо мои доводы построены на каких то логических умозаключениях... нафига писать программу, когда есть готовый модуль? Китайцы - это просто сборщики!...

Как я понимаю... противоположные утверждения тоже без аргументов...

Изменено пользователем Pablusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, только замок блокируется по кан. Тоесть питание на нем есть всегда, и по сигналу он срабатывает. Такшта увы не вариант.

надо у Motral спросить, может на косе Convers есть что-то нужное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом-то мы и пытаемся разобраться. 407-я не имеет кан-адаптера. При этом у нее почти все работает (напр. климат управляется через can). И кан-шина, судя по фоткам приходит в ГУ (то есть, есть шанс поймать там еще что-нибудь путем перебора моделей авто в factory.prop). Я как раз и спрашивал - есть ли что-то такое, что в 407-й не работает, относительно 411-й. Ведь так получается, что кан-адаптер - какой-то лишний элемент, и непонятно зачем он вообще тут, если 407-я прекрасно без него обходится.

 

При этом мы точно знаем, что в 411-й can-шина приходит точно на коробочку can-адаптера.. Надо понять, приходит ли шина в ГУ.. По фоткам трудно разобраться - нужна полная разрисовка схемы обеих кос проводов. Вроде как на пинах, которые отвечают за подвод кана к ГУ, провода есть...

Здаётся мне что благодаря can-адаптеру машина и магнитола обмениваются следующими данными:

Инфа на конверс (номер трека, частота станции)

Включение задней передачи

Яркость экрана (при включении габаритов подсветка экрана слабее)

Управление кнопками на руле

 

Все эти функции становятся не доступны без кан-адаптера.

 

Так как сама бошка универсальна для разных автомобилей, предполагаю, что кан-адаптер является просто устройством-переводчиком команд магнитолы на язык автомобиля. И не важно встроен он или выполнен как отдельная коробочка.

Возможно решить задачу кан-адаптера программно и не удастся, хотя было бы отлично!

У меня в бардачке лежит запасной кан-адаптер. Если нужно - могу завтра спуститься - взять его, открыть и сфоткать. Хотя фото его внутренностей вряд-ли позволит разгадать загадку.

 

Все мои предположения только теоретические. Возможно Сергей и Алексей (Motral) смогли бы коллегиально разобраться в этом интересном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здаётся мне что благодаря can-адаптеру машина и магнитола обмениваются следующими данными:

Инфа на конверс (номер трека, частота станции)

Включение задней передачи

Яркость экрана (при включении габаритов подсветка экрана слабее)

Управление кнопками на руле

 

Все эти функции становятся не доступны без кан-адаптера.

 

Так как сама бошка универсальна для разных автомобилей, предполагаю, что кан-адаптер является просто устройством-переводчиком команд магнитолы на язык автомобиля. И не важно встроен он или выполнен как отдельная коробочка.

Возможно решить задачу кан-адаптера программно и не удастся, хотя было бы отлично!

У меня в бардачке лежит запасной кан-адаптер. Если нужно - могу завтра спуститься - взять его, открыть и сфоткать. Хотя фото его внутренностей вряд-ли позволит разгадать загадку.

 

Все мои предположения только теоретические. Возможно Сергей и Алексей (Motral) смогли бы коллегиально разобраться в этом интересном вопросе.

Так в этом-то и вопрос - как все перечисленное умеет 407-я модель без кан-коробки? У нее ее нет в принципе, зато климат в кан-приложении показывать умеет. При этом 411 климата не показывает, но кнопки на руле работают. Вот и вывод - коробочка адаптера нужна в 411 только для рулевых кнопок. Остальное, что китайцы посчитали нужным адаптер генерирует и шлет на ГУ. Все остальные сообщения, типа там парктроников и пр. - все это до 411 ГУ даже не доходит. У меня предположение, что изначально была 407-я, и они научили ее кану. Однако, не смогли с ней руль подружить, а климат там важнее руля. У кого-нибудь с 407-й кнопки руля программируются?

 

Кстати, отправить сообщение в кан-шину, типа номера трека, умеет сам МЦУ безо всякой коробки - есть соответствующая функция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... ну вы умные... вам виднее... спорить не стану... ибо мои доводы построены на каких то логических умозаключениях... нафига писать программу, когда есть готовый модуль? Китайцы - это просто сборщики!...

Как я понимаю... противоположные утверждения тоже без аргументов...

Логические умозаключения разбиваются о наличие кода шифратора-дешифратора CAN-сообщений, который уже написан и есть в MCU (я его вижу своими глазами). А также о наличие приложения-сервиса CarCan.apk в Андроиде, которое получает обработанные сообщения от MCU через последовательный порт. В этой схеме не нужен никакой адаптер!

 

Насчет сборщиков тут тоже... Тут есть китайцы разработчики нашего процессора Mstar MST786, для которого нет исходных кодов линуксового ядра в открытом доступе. Затем китайцы из Letou Tech, которые получили этот процессор с документацией, разработали плату, корпус и пр., написали код микроконтроллера МЦУ, скомпилили Андроид и написали системные приложения. Ну и китайцы из Акодо - эти да, наверное сборщики. Но они и не знают, я так понимаю, ничего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кнопки в 407 не програмируются, хотя и работают. Тоесть им нельзя назначить ДРУГУЮ команду, кроме той, которую она выполняет по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логические умозаключения разбиваются о наличие кода шифратора-дешифратора CAN-сообщений, который уже написан и есть в MCU (я его вижу своими глазами). А также о наличие приложения-сервиса CarCan.apk в Андроиде, которое получает обработанные сообщения от MCU через последовательный порт. В этой схеме не нужен никакой адаптер!

 

Насчет сборщиков тут тоже... Тут есть китайцы разработчики нашего процессора Mstar MST786, для которого нет исходных кодов линуксового ядра в открытом доступе. Затем китайцы из Letou Tech, которые получили этот процессор с документацией, разработали плату, корпус и пр., написали код микроконтроллера МЦУ, скомпилили Андроид и написали системные приложения. Ну и китайцы из Акодо - эти да, наверное сборщики. Но они и не знают, я так понимаю, ничего интересного.

Я при встрече спрашивал Сергея про CAN-адаптер в моей голове... и он ведь мне что-то точно ответил... но я так был поглощён процессом наблюдения за прошивкой... что забыл его ответ... а поскольку я сам в этом ни гу-гу... то и спорить не буду. Мои аргументы закончились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кнопки в 407 не програмируются, хотя и работают. Тоесть им нельзя назначить ДРУГУЮ команду, кроме той, которую она выполняет по умолчанию.

А пробовал кто-нибудь из владельцев 407-й править руками файл keymaps.xml ? Ну хотя бы просто поменять местами коды для "громкость + -"..

Будет эффект? ГУ надо только перезагрузить после правки.

 

Я при встрече спрашивал Сергея про CAN-адаптер в моей голове... и он ведь мне что-то точно ответил... но я так был поглощён процессом наблюдения за прошивкой... что забыл его ответ... а поскольку я сам в этом ни гу-гу... то и спорить не буду. Мои аргументы закончились...

Понимаешь, не важно, кто эти кан-сообщения поймает - коробочка или код в MCU. Для пользователя будет выглядеть одинаково. В данном случае MCU - это просто большая кан-коробочка)) Сергей так сказал, потому что сам вроде говорил, что у 407-й скан коды кнопок - откуда-то из кана. Непохожи они на коды остальных аппаратных кнопок, которые в keymaps прописаны. Вот видимо здесь собака и зарыта - приложение по настройке кнопок не умеет конфигурить кановские кнопки. Вот они к 411 коробочку и приделали. А отображением климата и пр. пожертвовали, т.к. кнопки на руле - круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даст ли вам эта информация что нибудь или нет, но когда я установил ГУ то приглушения экрана и кнопок не было. Пока я не поставил другую прошивку. Потом это появилась. Так что может все это прошивка делает, а коробочка только для руля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивал голову без файла кеймапс зевнул)),кнопки подхватились,и програмно не меняются,ни с кеймапс,ни без него,делай выводы,откуда берется код кнопок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивал голову без файла кеймапс зевнул)),кнопки подхватились,и програмно не меняются,ни с кеймапс,ни без него,делай выводы,откуда берется код кнопок))

Откуда берется код кнопок и какой он - это надо CAN анализатором ловить на машине, на которой либо 407-я стоит, либо ничего. Затем смотреть в код приложения CarCan.apk как этот код обрабатывается там.

 

На 411 кнопки программно конфигурируются, однако это не записывается в keymaps (я с живой головы содрал файл и вижу, что он не изменился, хотя я настраивал в программе "руль"). Разница между 407 и 411 - в косе проводов и наличии кан-адаптера у 411. Отсюда вывод - кнопки настраиваются именно благодаря этим двум вещам. Соответственно если использовать проводку от 407-й на 411-й или изменить схему подключения для 411-й, то мы получим на ней ненастраиваемые кнопки и прямое попадание can-сообщений с шины в ГУ, что более интересно, и позволит экспериментировать с перебором моделей в factory.prop

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вот тут написано, что левые кнопки - резистивные и провода от них идут напрямую на большую фишку магнитофона...

https://www.drive2.ru/l/1076675

Хотя в комментах единого мнения нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вот тут написано, что левые кнопки - резистивные и провода от них идут напрямую на большую фишку магнитофона...

https://www.drive2.ru/l/1076675

Хотя в комментах единого мнения нет...

Вот это откровение для меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже в комментах написано, что от года зависит...

Думаю это не изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,вы хоть пишите,какие у кого гу,а то каша получается))

У меня 411-я (без климата, с отдельным кан-адаптером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда берется код кнопок и какой он - это надо CAN анализатором ловить на машине, на которой либо 407-я стоит, либо ничего. Затем смотреть в код приложения CarCan.apk как этот код обрабатывается там.

 

На 411 кнопки программно конфигурируются, однако это не записывается в keymaps (я с живой головы содрал файл и вижу, что он не изменился, хотя я настраивал в программе "руль"). Разница между 407 и 411 - в косе проводов и наличии кан-адаптера у 411. Отсюда вывод - кнопки настраиваются именно благодаря этим двум вещам. Соответственно если использовать проводку от 407-й на 411-й или изменить схему подключения для 411-й, то мы получим на ней ненастраиваемые кнопки и прямое попадание can-сообщений с шины в ГУ, что более интересно, и позволит экспериментировать с перебором моделей в factory.prop

Установи в фактори параметры кана фолькс олд,и сильно удивишься))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...