Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

А что происходит с рублем? Это уже звездец или он будет послезавтра?


Alexgl

Рекомендуемые сообщения

У меня тут еще одна история по теме. Опять беседа с водилой-историком из солнечного Азербайджана :D

Только нынче он экономист, даже финансист. Вообще, водилы, особенно из страны А(надоело писать длинное название) - вообще все знают, подкрепляя это железным доводом - "Я тебе клянусь-говорю, э!"

Главное, глаза побольше сделать и руки подставить, иначе глаза могут и на пол упасть :D

Не суть.

Итак, на месяц водила из А уезжал в отпуск. В иран ездил подлечиться - Иран у них, как Финка для Питерцев(уже была) - дешево, качественно, близко и пр.

Ну, начал он про курс доллара про цены - и тут же про Иран.

Все дешево, вообще все, начиная от хлеба, через бензин и такси к медицине и пр.

Такси за 5 долларов отвезет за 150 км легко. Едем, говорит, спросил водителя такси про бензин...

А тот отвечает, мол, вот ты сейчас воду пьешь(обычная поллитровка питьевой воды), но у тебя не самая дешевая вода. Есть еще дешевле, а бензин - еще дешевле той самой дешевой воды. вообще копейки. Медицина качественная(я не эксперт, но слышал), но тоже дешево. Продукты - вообще ничего не стоят.

Резюмируя - они там вообще отлично живут!

Ну, мне это тоже надоело...

- Как так? Что значит хорошо? Зарплаты-то у них какие?

- Нормальные.

- Какие-такие нормальные?

- Им хватает на все, все дешево.

- Так если все дешево, то и зарплаты низкие, откуда взяться высоким? С чего?(импортного там вообще мало, говорит)

- Господин, там все одинаково живут, там нет как у нас - оху.., кхм, зажравшихся на всяких лексусах!

- Ну, а тебе-то какое дело до Лексусов и пр.?

- А тебе не обидно, господин?

- Мне? Да какое мне до них дело?

- Ну, как? Они ничего не делают, а на лексусах, а я вот на Газели ишачу...(марксизм подключился)

- Так может дело не в них?

- Ну... я-то работаю...

- А ты учился в школе как?

- Э-э, причем здесь школа? Я туда с 3-го класса не ходил... зачем?

- Затем, йолки, штобы на лексусах ездить(если получится :D , но об этом я умолчал)

- Все равно, там такого нет и они хорошо живут, ну, так, средне, у них даже президент грядку сам копает!

- И это хорошо?

- Это честно!

- Честно что? Я даже тебе отвечу, лексусы там не не нужны, они их просто купить не смогут, ибо им не одну жизнь надо на лексус работать...

- Ну, да, так-то они по-простому живут, одеты как бомжи...

- Правильно, а вывезти оттуда можно бензин-продукты?

- Нет, не выгодно, там такой налог-таможня, что не будешь вывозить, проще дома купить...

- Вот именно, вот поэтому там все и дешево, но купить все ты можешь только там, как и юзать и пр.

- Ну, просто нам выгодно туда ездить и отдыхать, лечиться и пр., потому что это бедная страна, там не заработаешь и оттуда не забрать. Вот если бы оттуда можно было бы возить, вот если бы разрешили - было бы...

- Именно! Опять "ЕСЛИ". Дураков нет, так шта не надо мне ту про все дешево и живут хорошо, так не бывает. Импорта почти нет, экспорт - невелик, все внутри и "варится".

- Согласен.

 

Вот из всей этой беседы меня повеселила явная ненависть "к этим, на лексусах". Прям Шарикова вспомнил тут же - "расселился в семи комнатах, штанов у него десять пар..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот только не надо этих сказок... да, конечно топливо входит в себестоимость, но не, так критично - фура 20т СПб-Москва стоит 45.000 руб. или 45.000 / 20.000 = 2,25 руб. на 1 кг. Расстояние 700 км, расход соляры 45 л/100 км = 7 х 45 х 32 = 10.080 руб. Теперь соляра будет стоить 70 руб./литр, считаем - 7 х 45 х 70 = 22.050 руб. Или 1 руб. на 1 кг продукции (пусть будет 2-3 перевозки "2-3 руб.", по любому не критично) - это, что ахриненно, как много в себестоимости товара? Или я правда, что то не понимаю? Видимо, как от бизнеса отошёл, так считать разучился Даже для картошки - это пыль... а по сравнению в ростом товара привязанного в баксу - это наночастица

Лениво искать, но в теме про подорожание топлива потому что повышают акцизы с год-полтора назад ты так же успешно оппонировал себе сегодняшнему -)

 

 

подкрепляя это железным доводом - "Я тебе клянусь-говорю, э!"

Тут в большей части так же, разве что "я вчера в ютубе видел" -))

 

Вот из всей этой беседы меня повеселила явная ненависть "к этим, на лексусах". Прям Шарикова вспомнил тут же - "расселился в семи комнатах, штанов у него десять пар..."

ээээ, как насчет чиновников с мигалками и шубохранилищ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот из всей этой беседы меня повеселила явная ненависть "к этим, на лексусах".

Обычная зависть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная зависть...

Необычная. Тупая зависть :D . Она распространена широко, конечно, но обычной ее не назвать. :D

 

Тут в большей части так же, разве что "я вчера в ютубе видел" -))

 

В беседе про Сталина фигурировало: " У меня на диске записано, На диске врать не будут, э!"

Хотя... если официальные лица государств в качестве доказательств ссылаются на ютуб и фейсбук - куда уж нам, простым-то людям? :D

 

 

ээээ, как насчет чиновников с мигалками и шубохранилищ?

Ну, я тоже тут намеренно умолчал.

Ну, куда человеку с 3-мя классами образования в чиновники?

Нет, может быть он хороший хозяйственник. Сейчас Шем начнет наезжать, что школа - не так важно, ВУЗ - вообще не важно....

НО! С упреждением отвечу. :D

Когда человек, тот водитель из А, дает советы по ремонту, типа "Может инжектор греется?", "Господин, датчик инжектора проверил?", "Причем тут лямбда-шмямда? Это Экологий, двигателю все равно!", "Ток ходит по генератору, акклиматор просто поддерживает ток", "Клянусь-говорю - сцепление, э!!!"(кардан выскочил :D ) ну и так далее.

С очень большим сомнением я смогу поверить, что он сможет стать чиновником.

Его цель - стать "этим, на лексусе". Точнее, лучше, чем :D

 

Причем, летом еще...

- Господин, был вчера в магазине Аппле(понятно о чем я) - такие чОткие ноутбуки, э!

- И чем они чОткие?

- Тонкий, блестящий, 60-тыщ стоит(не помню точную сумму, но около того)

- Тебе он накой?

- Не, господин, ты такой смешной? Если бы тебе подарили - отказался бы?

- Ну, продал бы... за полцены...

- Э-э.. он стоит 60-т, себе бы оставил!

- Я - нет, мне он не нужен, тебе тоже.

- Э.. дома поставил, гости пришли, показал - 60 тыщ! Афторитетно!

- Свинина тоже вкусная, хочешь, бесплатно угощу?

- Нет, грех. Нельзя.

- Так бесплатно же?

- Ну, все равно...

- Да нифига не все равно - толку-то что этот ноут стоит 60-т? Ты и сделать на нем ничего не можешь, и не продаш его за 60-т. Да и за 50-т не продашь. Хлеб на него не купишь в магазине, за бензин не заплатишь и пр. и пр. - накой он тебе вообще? Курить нечего к примеру, нет сигарет, но есть этот ноутбук - курить его будешь?

- Э... чОткие они, все равно...

- Понятно, млин, все, закончили эту канитель :D

 

И вот он не одинок в своих желаниях - кроме как работать водилой(работает достойно, кстати) ни пса не умеет, не может и не хочет учиться. Но при этом, хочет быть круче, чем "те, на лексусе" и чтобы аппле дома валялся без дела.

Ну, пора бы почитать людям чуть больше, чем сказки про джинна, сим-сим и пр. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Необычная. Тупая зависть :D . Она распространена широко, конечно, но обычной ее не назвать. :D

Среди моих знакомых и именно русаков - такой зависти было не мало... со временем от таких знакомых избавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди моих знакомых и именно русаков - такой зависти было не мало... со временем от таких знакомых избавился.

Просто перестал общаться, надеюсь? :D

 

Да, я также. Я не понимаю в этом прикола - винить других, в своей тупости, глупости и пр. При этом, хотят быть "как они, те..." и ничего не делать.

Сам понимаешь - такого не бывает, сказки это.(ну, или исключения, но на то они и исключения)

А у нас вообще - массово... "Доработать" до конца дня, до "обеда", чуть опоздать, чуть пораньше "отпроситься", "больняк" взять и пр. и пр.\

Причем, мало того, что толком ничего не производит данный... клерк-посредник(назовем так), дак и "неделать" не хочет.

Верх маразма - не хочу не делать ничего :D

Ну, или - я лучше за 30-ку ничего не делать не буду(по-знакомству), чем за 40-кет на дядю пахать. Причем, за 30ку можно не только ничего не делать, но и замутить "мимо кассы".

А хто юудет картоплю сажать и детали вытачивать? Папа Римский?(Он, кстати, вообще ничего не делает, вот ведь устроился... нахаляву? :D )

Где производство то? :D

Я давно мониторил такое млянство, года с два - точно. Никто ни пса не делает, но вроде как все при деле. Как ни приедешь - есть начальник, но он не на месте, есть заместитель, но он на переговорах, есть заместитель заместителя, но он вышел и так далее. И никто вообще не парится, что всю эту шоблу можно просто разогнать и поставить Шема, к примеру. Одного. С зарплатой вполовину от всех этих дятлов(половина -меньше для конторы, но для Шема - выше в 2 раза, чем у бывшего уже дирехтура :D )

И всем хорошо - и Шему, и конторе.

Но такого не было, в каждой второй конторе - такая канитель, раздутая до ужаса.

Причем, надвигающуюся ж@пу я просек по Сберу. Уже 2 года как шли сокращения сотрудников, объединение отделений и пр. - я чуял, что не спроста все это :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто перестал общаться, надеюсь? :D

В этом случае - да :D

 

 

 

-меньше для конторы, но для Шема - выше в 2 раза, чем у бывшего уже дирехтура :D ) И всем хорошо - и Шему, и конторе.

Не, не... я не хочу :lol: мне без всего ентого пизьнеса - сейчас просто кайф... честно не хочу обратно :D

 

А так, ты всё правильно пишешь - очень раздуты штаты в конторах, много народу бесполезны... работать далеко не все хотят. В данной ситуации - сейчас будет массовое увольнение офисного планктона повсеместно...

 

И опять таки самое неприятное - что увольнение лишних - будет по любому только усугублять общую экономическую ситуацию... иными словами от этого мы пострадаем все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, по по разным данным от 25 до 40

А бензин держат искусственно,полбакса -это капец дёшево, как бы дефицита не возникло, ибо по соседству в разы дороже

 

 

Аналитик нам говорил, что только 8%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не... я не хочу :lol: мне без всего ентого пизьнеса - сейчас просто кайф... честно не хочу обратно :D

Партия сказала - надо! :lol:

 

 

А так, ты всё правильно пишешь - очень раздуты штаты в конторах, много народу бесполезны... работать далеко не все хотят. В данной ситуации - сейчас будет массовое увольнение офисного планктона повсеместно...

Еще раз - по сберу это видно уже 2 года, если не раньше.

 

 

И опять таки самое неприятное - что увольнение лишних - будет по любому только усугублять общую экономическую ситуацию... иными словами от этого мы пострадаем все.

Почему же? Может работать начнем? Может не будет такого штата замов, а будет больше... водителей, например? А тупые водители пойдут в дворники, которые уехали куда-то в Таджикистан?

Будет реальный заработок у всех, местных...

Что не так? :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партия сказала - надо! :lol:

Ну если только так... :D

 

Почему же? Может работать начнем? Может не будет такого штата замов, а будет больше... водителей, например? А тупые водители пойдут в дворники, которые уехали куда-то в Таджикистан? Будет реальный заработок у всех, местных... Что не так? :winking:

Тут не совсем такая зависимость - я был всегда против лишних людей, у меня штат всегда был настолько оптимальным - что лишних людей не было... особенно последние несколько лет - вообще возможный минимум и сам тянул больше чем надо...

 

А тут иная тема - в кризис увольняем планктон, который поддерживал покупательский спрос в магазинах.. с его увольнением, торговля упадёт ещё сильнее - и всё это на фоне серьёзного кризиса.

 

У меня детёныш "обслуживается, ремонтируется" в Детском Евромеде - до 2008 года народу были толпы (ну относительно конечно :D) - подавляющее большинство клиентов офисный планктон... в 2008 году стукнул кризис - много офисников сократили, у кого упал доход - в общем я сразу увидел по клиники - и они много чего сократили... и стационар закрыли и ещё ряд плюшек - то есть я то пострадал... косвенно, вернее из-за кого то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут не совсем такая зависимость - я был всегда против лишних людей

А кто же за них - то?

У меня свой пример перед глазами.

У нас одна бригада электромонтажников на весь узел электросетей (> 200 тыс человек), которые и устраняют аварии и в свободное время подключают новых абонентов. При этом процесс подключения электричества сводится к приезду этих монтажников, проверке щита, подключению провода, пломбировке счётчика, автомата и фотографии показаний. 1 час максимум.

НО! перед этим требуется согласование этого у 6 человек, составление  в течение 2 месяцев 6 актов, трёх схем и двух договоров. При этом все сидят в тёплых кабинетах, а очередь на вызовы этой единственной бригады для подключения растягивается на месяц, а то и больше.

Кстати, теперь электросети не занимаются проведением самих сетей и монтажом трансформаторов, это теперь делают выбираемые по конкурсу (а мы знаем, как это делается) частные фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот только не надо этих сказок... да, конечно топливо входит в себестоимость, но не, так критично - фура 20т СПб-Москва стоит 45.000 руб. или 45.000 / 20.000 = 2,25 руб. на 1 кг.

Расстояние 700 км, расход соляры 45 л/100 км = 7 х 45 х 32 = 10.080 руб.

 

Теперь соляра будет стоить 70 руб./литр, считаем - 7 х 45 х 70 = 22.050 руб.

 

Или 1 руб. на 1 кг продукции (пусть будет 2-3 перевозки "2-3 руб.", по любому не критично) - это, что ахриненно, как много в себестоимости товара? Или я правда, что то не понимаю? Видимо, как от бизнеса отошёл, так считать разучился :D

 

Даже для картошки - это пыль... а по сравнению в ростом товара привязанного в баксу - это наночастица :winking:

Ты не совсем верно считаешь. Надо рассматривать с позиции товара, которую перевозит эта фура, т.е. на какую сумму везёт она товар. Скажу на своём примере. Мне продукты близки. Если это вода, то фура воды стоит 150тыс, если Ролтон-то 1.5млн, если Орбит-то 12млн. Вот и прикинь, что и на сколько подорожает...

А теперь представь наценки в каждом звене, которое проходит товар, пока дойдёт до конечного потребителя. На ком больше всего это отразиться? На том, где эти наценки минимальны, а это крупный опт(дилеры). Там если сразу за письмом о подорожании не поднять цену, то можно всю партию товара, что есть на складе в минус продать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тут иная тема - в кризис увольняем планктон, который поддерживал покупательский спрос в магазинах.. с его увольнением, торговля упадёт ещё сильнее

ну смори, мой собственный пример, до 08 года я был как раз этим офисным планктоном, сидел за 30ку на хоумофисе, с выездом в "поля", балдел , чётам ))

осенью 8 эта жирная контора облегчилась на половину сотрудников, я в замесе.Летом 9 открыл своё дело ,  и так как мозги зачищены под общение с клиентом- дело пошло.

В результате покупательная способность данной единицы офисного планктона выросла в разы, с некоторыми из бывших пересекаюсь- не бедствуют.

Так что такие пинки по толстым .опам очень даже пользительны в конечном итоге для экономики.

пс мой напарник(нас двое было, одну вакансию убрали) так и сидит ровно , на той же тридцатке , и в принципе тоже доволен жизнью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты не совсем верно считаешь. Надо рассматривать с позиции товара, которую перевозит эта фура, т.е. на какую сумму везёт она товар

Давай проще скажем -  надо считать не в рублях, а в процентах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что такие пинки по толстым .опам очень даже пользительны в конечном итоге для экономики.

Абсолютно согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если это вода, то фура воды стоит 150тыс, если Ролтон-то 1.5млн, если Орбит-то 12млн. Вот и прикинь, что и на сколько подорожает...

Подорожание на воде будет порядка 20-30%... отсюда вопрос - в каждом регионе производят воду, но на сегодня её гоняют по всей РФ - не бред ли это? Но давай зайдём с другой стороны - какая прибыль на воде? Правильно - намного больше 100%... :winking: И в воде больше скажется подорожание полимера - тара однако, чем стоимость бензина.

 

Конечно, подорожание будет и цена на топливо в стране обязана быть адекватной и согласно реальным доходам и экономически обоснованной... она таковой уже не является лет 8, как минимум.

 

Упёршись в грузоперевозки совсем забыли, что та же соляра применяется для дизельгенераторов, отопления - где как раз себестоимость, вернее стоимость сразу и напрямую отражается в цене кВт или гКал...

 

 

 

ну смори, мой собственный пример, до 08 года я был как раз этим офисным планктоном, сидел за 30ку на хоумофисе, с выездом в "поля", балдел , чётам )) осенью 8 эта жирная контора облегчилась на половину сотрудников, я в замесе.Летом 9 открыл своё дело , и так как мозги зачищены под общение с клиентом- дело пошло. В результате покупательная способность данной единицы офисного планктона выросла в разы, с некоторыми из бывших пересекаюсь- не бедствуют. Так что такие пинки по толстым .опам очень даже пользительны в конечном итоге для экономики. пс мой напарник(нас двое было, одну вакансию убрали) так и сидит ровно , на той же тридцатке , и в принципе тоже доволен жизнью :D

Просто ты изначально не был офисным планктоном, находясь с ним, был абсолютно с иным потенциалам... 80% офисного планктона так и будет сидеть в офисе, поскольку способностей по жизни нет... 

 

Организовать свой нормальнодоходный бизнес  - достаточно не простая задача и по зубам далеко не всем... И даже являясь профи в своём деле - не каждый сможет замутить своё дело.

 

Только сверх прибыль отдельных организаций, привела к такой численности ненужный сотрудников... Сейчас конечно всем придётся "оптимизировать" расходы - это плюс... море безработных - это минус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ты изначально не был офисным планктоном, находясь с ним, был абсолютно с иным потенциалам... 80% офисного планктона так и будет сидеть в офисе, поскольку способностей по жизни нет... 

Организовать свой нормальнодоходный бизнес  - достаточно не простая задача и по зубам далеко не всем... И даже являясь профи в своём деле - не каждый сможет замутить своё дело.

Только сверх прибыль отдельных организаций, привела к такой численности ненужный сотрудников... Сейчас конечно всем придётся "оптимизировать" расходы - это плюс... море безработных - это минус...

Не согласен. Многих держит страх перед чем то новым, а так же ответственность. А кому то просто нравится по жизни плыть "как говну" по течению. 

Организовать свой бизнес, тем более когда изнутри видишь как всё происходит и работает, достаточно просто. Главное не боятся, ну и нужен небольшой стартовый капитал. Причем это должны быть свои деньги, а не заёмные. Так и рисковать меньше будешь, и проценты вниз тянуть не будет. А если и не получится ничего, то потеряешь только своё, а если чужое, то его всё равно отдать придётся...

Про сверх прибыль тоже не совсем верно, тут скорее не она виновата, а не желание руководства работать и немного подумать. В их случае было проще заплатить... А это всегда утопия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто объяснит, каким образом курс доллара повлиял на госпошлины ЗАГСов? http://mosday.ru/news/item.php?359794

 Или терь все по  очереди в два раза цены поднимут и заживем как прежде?  :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясню: полное бездействвие правительства в области ценообразования повлекло неконтролируемыйй рост цен во всех областях, даже никак не связанных с инвалютой. 

Узкоплечего бруцефала в отставку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Узкоплечего бруцефала в отставку!

По сути правильно, но бессмысленно.

Если я правильно понял, о ком речь, то ничего не делается без согласования с сам знаешь кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу "сам знаешь с кем". Хочу в отставку Медведева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Организовать свой бизнес, тем более когда изнутри видишь как всё происходит и работает, достаточно просто.

Не согласен...

Открыть ООО - несколько тысяч рублей... а вот поставить прибыльный и стабильный бизнес, очень не просто... Одно дело бизнес который будет приносить просто ЗП чуть больше средней, другое дело полноразмерный бизнес, где и прибыль исчисляется иными суммами... и перспективы выйти в средний и далее бизнес.

 

Я уже не буду говорить о производственном бизнесе...

 

 

 

Главное не боятся, ну и нужен небольшой стартовый капитал.

Про страх - согласен с тобой, это однозначно... и про стартовый капитал тоже согласен... Но на сегодня размер стартового капитала определяет размах бизнеса... Имея штук 50 зеленью - можно создать такой хиленький и чахленький бизнес... для нормального старта необходимы иные суммы.

 

Разумеется не всё так под одну гребёнку... можно прочувствоать какой то эксклюзив и на нём успеть с минимальных вложений, получить максимум прибыли... можно интеллектуальный бизнес создать - ребята на одном компе зарабатывают лямы зеленью - но это дано очень не многим...

 

 

 

Причем это должны быть свои деньги, а не заёмные.

Это однозначно... особенно в свете сегодняшней ситуации.

 

 

 

Про сверх прибыль тоже не совсем верно, тут скорее не она виновата, а не желание руководства работать и немного подумать. В их случае было проще заплатить...

Заплатить можно только с лишних денег, в противном случае предприятие пойдёт в убыток, что на сегодня будет на многих таких предприятиях именно так... А то, что не все руководители хотят работать - то же не спорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясню: полное бездействвие правительства в области ценообразования повлекло неконтролируемыйй рост цен во всех областях, даже никак не связанных с инвалютой. Узкоплечего бруцефала в отставку!

Че, разорится боишься каждый день гоняя в Москву разводится-жениться?

 

А че ты в декабре не бузил когда новость вышла? А че не год назад, когда это начали утверждать? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, будет Иванов, Сечин, Нарышкин - разницы никакой...

Глазьева никто не поставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...