Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

А что происходит с рублем? Это уже звездец или он будет послезавтра?


Alexgl

Рекомендуемые сообщения

 

 

Но ты не знаешь языка. Который обязаны знать "мигранты"

А ты знаешь? См. пост 2941, трижды написал "по-другому" без дефиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ты знаешь? См. пост 2941, трижды написал "по-другому" без дефиса.

Я специально написал. Если хочешь поиграть в мои игры - будь готов проиграть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если хочешь поиграть в мои игры - будь готов проиграть

Кроме тебя, в них кто-то еще играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что совсем не обязательно в совершенстве знать орфографию и пунктуацию, чтобы требовать это от гастеров, которые хотят проживать в нашей стране.

Очередной ваш пук :lol:

А тренеры по рукопашке обычно знают как учить приготовлению яичницы. Ну и так, иногда, они вспоминают о рукопашке...

Разумеется, они ничего не знают о рукопашке :lol:


Кроме тебя, в них кто-то еще играет?

Ты обозначил. Все? Или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но ты не знаешь языка.

Думаешь получишь приз за ослоумие?

 

 

 

Кроме тебя, в них кто-то еще играет?

Ну это же моноактёр - сам играет, сам смотрит, сам аплодирует...

Что-то про это было - "сам с собою, левою рукою..." ну вроде, как то так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тренеры по рукопашке
а ты своими мега-знаниями всех преподавателей (учителей, тренеров и т.п.) свёл в одну категорию - рукопашники? Всё? Больше не существует учителей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сам играет, сам смотрит, сам аплодирует

И "на бис" сам себя вызывает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, про учителей. Как раз в вузах таких масса - сами ничего из себя не представляют, а кандидатскую когда-то защитили, как-то теплится их жизнь в вузе, и преподают. Что преподают, непонятно. Особенно в педагогических беда - люди выпускаются, а о педагогике и преподавании знают минимум, и то в теории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba,

Я писал про страну, а не про сестер :D

Да и не суть.

Пусть будет Украина - мне не принципиально. Куплю либо Норд, либо Атлант.

А вообще есть производители холодильников именно РФ? :umnik:

А то я так и не понял.

 

Этих продавцов не понять, многозначительно заявляют публике, что "Собирают-то в Венгрии!"

Ну, например.

И что? В Венгрии нет разгильдяев? Или климат в Венгрии оптимален для сборки холодильников? :umnik:

 

Или другая фраза, авторство прежнее: "Китай, но приличный".

Йолке, а холодильник - это гирлянда или телефон?

Что значит - приличный? Продавец-то откуда знает? :sten:

Чот я не припомню, чтобы кЕтайцы холодильники подделывали...

Да и как ты его подделаешь?

Сами кЕтайцы бы удивились. Поменять компрессор на компрессор, но кЕтайский? Так компрессоры и так кЕтайские :lol:

Хотя..., кЕтай давно уже не тренд. Индия - рулит.

 

А вообще, как по бумаге читают продавцы эти, причем, бездумно. Типа - "а вот этот холодильник - собран в Евросоюзе"...

Млин, Евросоюз - это где? В смысле - понятие растяжимое.

Сразу идиотская мысль - а Венгрия в Евросоюзе? :umnik:

Даже если Венгрия в Евросоюзе - то что? :lol:

 

Короче - муть. Раньше просто покупал холодильник, который понравился. Потом зарегился на форуме и ищу именно отечественный, дабы поддержать экономику страны....

По сути - надо чтобы работал, большего и не надо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кстати, про учителей. Как раз в вузах таких масса - сами ничего из себя не представляют, а кандидатскую когда-то защитили, как-то теплится их жизнь в вузе, и преподают.

А как ты определил, что они сами ничего из себя не представляют?

Преподаешь сам? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо ещё стоимость патента увеличить и въезд в страну - после выезда через год - разрешить только через 3 года.

 

А вот местные - продолжат не работать, а пить станут больше - беда же, кризис, курс, санкции - вот и пьют с горя.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу холодильник дёшево, но новый и с выходом в интернет  :D  Нужен холодильник с метр или полтора высотой (какие они там бывают). В общем на дачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда ещё новый катер конфигурил, в опциях микроволновка -98 000, холодос 89 . Удивлялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вообще есть производители холодильников именно РФ?

Есть: Бирюса, Дон, Смоленск, Саратов, но из этого можно выбрать только Бирюсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирюса, Дон, Смоленск, Саратов, но из этого можно выбрать только Бирюсу.

Знакомый мастер по ремонту холодильников с бооольшим опытом работы очень не рекомендует Норды. Остальное - как повезет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты определил, что они сами ничего из себя не представляют?

Преподаешь сам? :umnik:

не, ну я не говорю про всех, ессно. Преподавал понемногу, ага, пока полностью в продажи не ушел. Реально таких немало. Ну, не так много конечно, процентов наверное 30, но тем не менее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть: Бирюса, Дон, Смоленск, Саратов, но из этого можно выбрать только Бирюсу.

Чот оне в продаже отсутствуют :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, Докладываю, что удалось выяснить :D

Ну, цифр и процентов мало, как и говорил, ибо с этим у ребят туго :D

Работу можно найти. 200-300 доллариев - вполне. А то и 500.

Но... нестабильно(я аж присел, когда такой термин услышал от таджика :D ) Месяц работаешь - 2 месяца ждешь з/п.

Причем, в крупных городах - не особо проще найти, хотя там и туристов больше и люди побогаче и пр. На периферии, где и обитают "мои" таджики - типа колхоз, и с/х развито неплохо. Их колхоз - самый богатый в Узбекистане. Учитывая сложности перевода, а также красноречие(назовем это так :D ) - будем считать, что один из самых крупных и богатых колхозов.

И в с/х - можно неплохо заработать, в принципе.

Сложно было в прошлом году, когда рубль упал вдвое, а их сум - нет. Грубо говоря, курс был 250 тыщ сум за долларий, стал - 300. И держался так долго, постепенно съезжая на 350, потом 400, но - медленно. Поэтому и получалось, что тут работали почти в 0.

Сейчас - 650. Т.е вообще в 3 раза, а цены - нет.

С ценами, там вообще весело. Наконец выяснил, чем у них магазин отличается от рынка.... Ничем :lol:

Нет у них в колхозе магазинов, вообще. Есть рынок, да не один - вот на какую цену договоришься, за столько и купишь.

Из услышанного понял, что цены поднялись процентов на 50. Хотя, это так, примерно, поди переведи, когда он считает по-таджикски и потом цифры переводит на русский :lol:

 

В общем, подытожив, можно сказать так: Чтобы просто жить, нормально питаться и одеваться - можно работать и там. Если надо машину, строить дом и пр. - там не заработаешь, надо ехать в РФ и работать тут.

Допустим, ценятся Нивы(машины). "Мой" таджик удачно прикупил за 265 тыр. с пробегом всего 17 тыс. Оформил, отогнал туда и продал чот за 9 или 10 тыщ доллариев там. Это когда курс к рублю был 35(примерно). Машины нужно не старше 3-х лет, иначе пошлины аЦЦкие и смысла нет.

 

Как-то так. Еще раз - с падением курса лучше не стало, это факт, плохо было  прошлый год, примерно, сейчас - все равно выгодней работать в РФ.

 

Из сфер, где можно заработать - строительство(строят много), с/х - много полей, колхозов, частников, кстати, пастух - это очень денежная работа :D , чтобы быть пастухом, надо очень-очень извернуться. Кстати, бараны стоят дорого, взять и тупо зарезать барана - роскошь, только по праздникам. То бишь, заработал в РФ, прикупил пару сотен барашков, они выросли - деньги в карман не влезают :D  На корм, как я понял, тратиться вообще не надо, отправил с пастухом в горы и все, сами корм найдут, там его много. Пастух же, не тупит, в горах пасет баранов и собирает орехи. Х/з как называются, забываю постоянно, но типа фисташек. Причем, есть именно как фистахи, но мельче, а есть такие же по размеру, но в скорлупе... как у арахиса, только плотная.

Стоят дорого. То бишь, пастух и так получает прилично, да еще и орехи дают неплохой гешефт.

И эти орехи дикие, но "застолблены", т.е. тупо придти и насобирать орехов где хошь - не моги.

 

В Самарканде и Ташкенте(как пример) - тоже можно заработать, туристов много, а также людей богатых. Как на них заработать - не смогли объяснить-)))

Также выгодно выращивать лошадей и коров. Только у них не коровы, а х/з, буйволы, штоле? Короче - "как коров, начальнике, только другой" :D

 

На хлопке можно заработать, но это сезонно. Кстати, не помню, писал вроде... Хлопок - только государство могет выращивать. Даже если 1 куст у себя во дворе посадишь - ппц, закроют сразу, страшнее героина ответственность. Без всяких судов - тупо закроют и даже не узнаешь куда.

Примерно так. Если есть какие вопросы - уточню. :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba, спасибо!

С удовольствием прочитал... :good:

 

Ну вот смотри:

 

 

Работу можно найти. 200-300 доллариев - вполне

А сколько получают у нас?

Я не знаю сколько ты им платишь... - кстати?

 

Но средняя ЗП на сегодня для них - тысяч 30 - то есть 30.000 : 69 = 430$ из них 50$ за койкоместо - с условиями проживания - "я бомжара"... не считая патентов, того, что живут вне дома - то есть лично я не вижу реальных плюшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но средняя ЗП на сегодня для них - тысяч 30 - то есть 30.000 : 69 = 430$ из них 50$ за койкоместо - с условиями проживания - "я бомжара"... не считая патентов, того, что живут вне дома - то есть лично я не вижу реальных плюшек.

Да я сам не могу понять эту математику. Видимо, ключевое тут - стабильность.

Т.е. там-то заработать можно, но это не факт, что можно получить заработанное :D

А в РФ с этим проще. Ну, я так понимаю.

Ну, сами же они говорят, что выгоднее, значит так и есть. Они не дураки, только прикидываются таковыми :D

 

И условия проживания - вполне приличные, заезжал как-то, был удивлен. Серьезно.

Небогато, но чисто и уютно, штоле. Хотя живут мужики-работяги и колхозом. Типа общага.

А подъезд в том доме - вообще ппц. Я как зашел, так сразу при входе хотел обувь снять :D

Чисто до блеска, на окнах цветы, пепельницы(пустые) для курящих.... И они участвуют в этой чистоте напрямую. Т.е. соблюдают правила и пр. поперек не лезут. Им и самим нравится чистота эта.

То бишь, далеко не "бомж", хотя и скромно. И за любую халтуру берутся, ночью, после работы.

 

Помню, мне надо было на даче песком отсыпать, уровень поднять, ибо болото весной - ппц. Поговорил со "своим" главным таджиком...

Мол, мне не горит, не нужна армия таджиков - надо чтобы и мне дешево и ваши заработают.

Сразу нашелся вариант, мол есть чел, ему домой уезжать, деньги нужны...

Блин, даже мне, с моей чОрствой психикой стало его жаль под финиш.

Он ночью работал в типографии, всю ночь, а с утра - на электричку и ко мне на дачу(полчаса езды). И у меня до вечера возил песок по участку.

Неделю, чуть больше. Йолке, ему останавливаться нельзя было, ибо засыпал стоя. :sten:

Но - благодарил, что я ему даю возможность заработать.

Потом - уехал на родину, потом вернулся... Встречаю его иногда - радостно жмет мне руку и благодарит, что помог ему в трудную минуту. :umnik:

Я бы, на его месте - меня бы и убил :lol:

Хотя, может действительно помог, ситуации-то разные в жизни :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. там-то заработать можно, но это не факт, что можно получить заработанное :D А в РФ с этим проще. Ну, я так понимаю.

Да это под вопросом... у нас их кидают вообще на раз... при том это было ещё много лет тому назад - на времянке у меня их было море.

А сегодня вообще задержка ЗП - стало почти нормой и при том на очень многих предприятиях.

 

 

 

Небогато, но чисто и уютно, штоле. Хотя живут мужики-работяги и колхозом. Типа общага.

А ты видел, как они на родине живут? У большинства свои дома - и не такие маленькие... и далеко не съёмная комната на 6 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет орехов...

Вот эти, типа фисташки, но мельче и кожура тоньше:

0_13ec88_d6a8f0f1_orig.jpg

Знаешь как называются? Ничего нового, называются они - Фиста :lol:

А вот эти:

0_13ec89_30e5c0fd_orig.jpg

Дешевле, и называются - не выговорить :lol:

 

Прикольные и те и эти. Стоят дорого(для них), на наши деньги - так, не особо, рублей 300-400 за кг с пересылкой. Ну, барыги-то у нас на рынках впаривают дороже в 2 раза, а то и в 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...