Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Прогноз недалёкого будущего от McKinsey ...


Рекомендуемые сообщения

скоро оч. скоро грядёт революция в медицине)

Конечно, прогресс и исследования не остановить (хотя программу клонирования человека вроде приостановили). Не наделаем ли ошибок таких, за которые будем расплачиваться как биологический вид? Те же дети от трех родителей - ведь им тоже когда-то придется рожать детей. Кого они смогут родить? Смогут ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагаю начать с простого, сделать машину времени :) в качестве носителя агрегатов готов пожертвовать своим ФМ 3 :D и потом вперед в прошлое :lol1: увидеть все своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, прогресс и исследования не остановить (хотя программу клонирования человека вроде приостановили). Не наделаем ли ошибок таких, за которые будем расплачиваться как биологический вид? Те же дети от трех родителей - ведь им тоже когда-то придется рожать детей. Кого они смогут родить? Смогут ли вообще?

Разве человечество когда то останавливалось от достигнутого ? Неужели полагаешь, что запреты на клонирование человека и составляющих остановили этот процесс ? Можно как то госпрограммы остановить, а частные лаборатории и институты, пусть и нелегально, но не остановятся ... Из этого же можно извлекать прибыль - значит процесс не остановить ... Сразу после овечки пошли заказы на клонирование любимых почивших кошек и собак ... Потом появлялись объявления про возможность вернуть клоны ушедших родственников ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого они смогут родить? Смогут ли вообще?

если ты смотрел ссыль, то там говорится о близком окончании исследований ...нешто ты думаешь, что они не опробовали свой метод на братьях наших меньших?

а вот возможности открывающиеся перед будущими родителями, кажутся бескайними...

Потом появлялись объявления про возможность вернуть клоны ушедших родственников ...

реинкарнацией?)

они как планируют клонам пачпорт выдавать?)))

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели полагаешь, что запреты на клонирование человека и составляющих остановили этот процесс ?

Конечно же нет. Естественно работы ведутся, нельзя остановить то, что уже достигнуто, открыто и может приносить деньги. Кто это контролирует и контролирует ли вообще, а то ведь всякое может случиться... Будут потом какие-нибудь любопытные рассуждать:

- а че это у них столько недоделок осталось?

- да про запас оставляли. вдруг не хватит....

Просто немного не по себе становится от того, что подход к человеческому организму ведется как к механизму, набору отдельных узлов и агрегатов. Что-то можно заменить, что-то исключить, что-то вырастить. Мы пытаемся ремонтировать-модернизировать то, о чем имеем очень поверхностное представление. Я о работе мозга. Ведь человек не биомеханизм. Нечто большее, мне кажется. При поломках, потере отдельных деталей или утрате правильного функционирования агрегатов сам человек, личность, не изменяется, но при расстройстве работы мозга с сохранением физической целостности и здоровья - человек изменяется. Мне кажется, осторожнее нужно как-то , деликатней что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты смотрел ссыль, то там говорится о близком окончании исследований ...нешто ты думаешь, что они не опробовали свой метод на братьях наших меньших?

Люди и мыши? Крысы? Лягушки с обезьянами? В скольких поколениях? По каким критериям оценивали изменения? Как пишутся отчеты я знаю - сам много раз писал и бизнес-планы, и отчеты для лизинга и банка.... Бумага - она все стерпит. Любые результаты можно подогнать и красиво преподнести.

а вот возможности открывающиеся перед будущими родителями, кажутся бескайними...

В статье есть место, где мадам говорит, что мечтает о ребенке. Она заботится не о ребенке. Она озабочена своей судьбой. Хочу ребенка!!! Как игрушку, как подтверждение своей НЕущербности и здоровья. Это эгоизм высшей пробы. Сугубо субъективно: мы с женой думали не о себе, думали только о ребенке, он должен родиться, а не мы должны родить. Может, несколько сумбурно, но, надеюсь, смысл понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они как планируют клонам пачпорт выдавать?)))

Какие у них будут права? Как у всех граждан? Значит смогут создавать семьи и рожать детей. А потом человечество может начать вымирать целыми странами, как Долли. Ну а в отчетах...... опыты на мышах показали прекрасные результаты......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пока и как фантастика выглядит ... но наша ДНК - программа по созданию из белков организма.

На настоящий момент мы считаем так. Но достаточно ли этого. чтобы "напечатать" человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как игрушку, как подтверждение своей НЕущербности и здоровья

с чего бы такие мысли...

этак ты всех женщин, а их год от года всё более становится (а "способных" мужчин и того...)можешь одним росчерком в старые девы записать

если бы ты знал через что приходится проходить некоторым женщинам во время подготовки к эко, думаю, ты бы так уже не думал

А потом человечество может начать вымирать целыми странами, как Долли

увы, фатальными прогнозами меня не удивишь

это лишь твоё, далёкое от медицины, мнение... и не более)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этак ты всех женщин, а их год от года всё более становится (а "способных" мужчин и того...)

Мне показалось, или я что-то уловил в подтверждение своих "фатальных прогнозов"?

если бы ты знал через что приходится проходить некоторым женщинам во время подготовки к эко, думаю, ты бы так уже не думал

Может это вопрос к несовершенству технологий? Почему нам всегда хочется того, что нельзя? Почему психически больным прерывают беременность и не спрашивают? Почему запрет на роды при наличии наследственных заболеваний принимается в штыки? Может я старомоден и категоричен в этом вопросе, но считаю, что больной ребенок - это страшный, тяжелейший крест для родителей и лишняя нагрузка на государство.

это лишь твоё, далёкое от медицины, мнение... и не более)

Прогнозы почему-то очень часто делают люди, далекие от предмета прогнозирования. :) Не зная частностей и тонкостей легко рассуждать о "глобальном" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я что-то уловил в подтверждение своих "фатальных прогнозов"?

ты прочитал лишь то что захотел;)

человек слабеет телом, но параллельно находит соразмерный ответ на этот недостаток)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это вопрос к несовершенству технологий?

исходя из этого ты считаешь именно эту технологию опасной?)

вот знаешь, у меня в городе уже работает несколько мед. центров, где по гос программе пары имеют возможность родить здорового ребёнка ( бесплатно). А лично пообщавшись с некоторыми детишками (умненькими и здоровенькими), у меня просто рука не поднимется назвать их ошибкой медицины.

Почему психически больным прерывают беременность и не спрашивают?

в свете именно последних открытий, кто знает, сколько им еще жить бездетными)

но считаю, что больной ребенок - это страшный, тяжелейший крест

с которым учёные, наконец-то, научились успешно бороться)))

 

и да, процент здоровых детей после эко, на порядок выше, чем при естественном их появлении

причём объяснить это можно, в частности, и тем, что будущий эмбрион проходит естественный отбор на выживание, прежде чем стать кандидатом на подсадку ( ранее естественный отбор происходил куда как менее гуманно, уже после рождения младенца)

Почему нам всегда хочется того, что нельзя?

кто сказал что нельзя?

рассуждения средневекового человека (особенно его духовника) гласили, что человек летать не может

Прогнозы почему-то очень часто делают люди, далекие от предмета прогнозирования

это такая форма оправдания собственного мнения?)

считаю бессмысленным жить с ощущением обязательной техногенной катастрофы...вообще жизнь опасна, однажды все от неё умирают;)

 

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно, конечно, так.... Но ведь тем же китайским воздушным змеям и шарам тоже лет немало, но вот самолетам-вертолетам нашим - сто лет. Да и любое современное и не очень строительство можно отнести к этой технологии - из множества кирпичиков на клеющем составе возводится послойно целое здание. Печатающая головка - руки каменщика, управляющая программа - проектная документация..... Нет, здесь прорыв. Ширше и глыбже все. Возможность использовать микрокирпичики для создания объектов, да и с живыми тканями работать возможность появилась. Я так подозреваю, что изготовить "мертвые" ткани - части плодов растений (для йогуртов, например) или кусок мяса для еды проблем не составляет сейчас. Вот я и думаю - далеко ли до "живых" тканей и объектов?
Ты спутал две вещи. 3D-"печать" руками и инструментами, то бишь вручную, - это давнее изобретение человечества: лепили из глины, резали ножом и т.п. Собственно все изделия, включая токарские hiend типа на станке сделать ажурный шарик в ажурном шарике...

Даже типа скульпторам пытались сделать 3D принтер, чтобы он обдалбливал отбойным молотком гранит... Вся фишка нового маркетингового понятия "3Д-принтер" - по сути соответствующий пластик + развитая алгоритмика оптимизации движений клеевого узла.

То есть по сути прорыв - маркетологический, сформированный в сознании массовго потребителя "старые стоптанные лапти, но раскрашенные в кружочек" -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты прочитал лишь то что захотел;)

Мне кажется, я говорил о вредности субъективного восприятия :D. Яркий тому пример. :D

у меня просто рука не поднимется назвать их ошибкой медицины.

Такого я нигде не говорил, я призывал к осторожности и внимательному подходу к делу.

в свете именно последних открытий, кто знает, сколько им еще жить бездетными)

Не согласен в корне. Родить здорового ребенка (т.е. использовать больную мать в качестве инкубатора) - это одно. Кто воспитывать будет? Психически больные родители? Кого воспитают? Так можно оправдать и однополые браки и усыновление такими семьями детей.

с которым учёные, наконец-то, научились успешно бороться)))

Так ли успешно? Спецшколы для даунов, детдома для больных ДЦП, детская инвалидность по сахарному диабету.... Много всего. Конечно, можешь возразить, что это дети "естественного" происхождения, но тогда успехи ученых не внедрены в массы.

и да, процент здоровых детей после эко, на порядок выше, чем при естественном их появлении причём объяснить это можно, в частности, и тем, что будущий эмбрион проходит естественный отбор на выживание, прежде чем стать кандидатом на подсадку

Может и так, спорить не буду, т.к. тонкостей не знаю. Я лишь за безопасность "искусственного" поколения и способность его к воспроизводству. Если человеческая цивилизация довела себя до "человек слабеет телом" и вынуждена заботиться о возможности рождения здорового потомства, вмешиваясь в таинство возникновения жизни, то по тому ли пути мы идем?

человек летать не может

А я в 21 веке скажу. что не может. Приспособления в виде огромных, шумных, вредных и опасных машин. поднимающие в воздух людей, не позволяют сказать, что человек летает. Летает машина. Может быть при помощи специальных упражнений и навыков и можно заставить подняться человеческое тело в воздух, но это на грани фантастики и тибетских тайн.

это такая форма оправдания собственного мнения?)

Это констатация фактов возникновения всякого рода прогнозов, не имеющих к реальному прогнозированию никакого отношения. Я прогнозами не занимаюсь - по-хорошему за любой прогноз нужно заставить отвечать - тогда их меньше станет, я за правильное, обдуманное и взвешенное принятие решений в настоящем для обеспечения надежного будущего.

считаю бессмысленным жить с ощущением обязательной техногенной катастрофы...вообще жизнь опасна, однажды все от неё умирают;)

Я не верю в многочисленные концы света и глобальные потепления/похолодания, я не верю в техническую возможность человеческой цивилизации изгадить планету до экологической катастрофы, я не верю, что роботы начнут войну против людей :D. Я живу полноценной жизнью с элементами "излишеств" и лишен пессимизма в принципе. В некоторой мере я фаталист, но. как любая человеческая особь, не лишен дара думать и рассуждать, чем регулярно пользуюсь. :D А смерть....... это естественный процесс, которого не избежать никому из людей. Смысл ее бояться? Бояться можно боли и немощи, предшествующих смерти, но здесь - кому как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по сути прорыв - маркетологический, сформированный в сознании массовго потребителя "старые стоптанные лапти, но раскрашенные в кружочек" -)

Ну да, касаемо пластик/клей согласен. Но вот синтез белков, органов и тканей человека, мне кажется несколько сложнее. С другой стороны, можно назвать революционным не принцип (он действительно очень стар), а возможность его расширенного, нового, гораздо более "отехнологиченного" применения. В любом случае - это по-новому, по-современному воспроизведенное старое. Как развитие самоката в велосипед или мотоцикл. Принцип езды на двух колесах один. а степень развития разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот синтез белков, органов и тканей человека, мне кажется несколько сложнее
Безусловно, но к 3D-принтеру отношения не имеют -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

реинкарнацией?)

они как планируют клонам пачпорт выдавать?)))

 

Ты уже сразу вопросом регистрации озадачилась :)

Вопросов возникнет куча, и оформление будет, мне думается, не самым сложным ... :)

Моральные аспекты ... Это же будут не совсем люди, скорее биороботы ... мозг то будет, но не того человека, что был ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, но к 3D-принтеру отношения не имеют -)

Жаль, так хочется все унифицировать..... Значит маркетологи, как обычно, на высоте. Остается ждать падения цен на них до уровня офисного лазерника и применять согласно приложенной инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На настоящий момент мы считаем так. Но достаточно ли этого. чтобы "напечатать" человека?

 

Помянул выше, может не совсем человека, но биоробота вполне возможно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помянул выше, может не совсем человека, но биоробота вполне возможно ...

... с пустым мозгом. Как, интересно, планируется его заполнять? В школу? Или, ограничив в правах, использовать как рабов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, но к 3D-принтеру отношения не имеют -)

 

Это только вопрос "чернил" ... Субстанцию какой природы удасться туда заправить - то и можно ожидать на выходе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с пустым мозгом. Как, интересно, планируется его заполнять? В школу? Или, ограничив в правах, использовать как рабов?

 

Теоретизирую ... Ведь всё это вопрос порога в морали ... Ты нормально смотришь на пылесос ? Ты его не воспринимаешь как раба ? А собаку, отдрессированную на охрану ?

А выращенного в пробирке человека, которому в мозг загружена программа по твоему обслуживанию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь всё это вопрос порога в морали

Боюсь, что имею очень низкий порог конкретно в этом вопросе.

А выращенного в пробирке человека, которому в мозг загружена программа по твоему обслуживанию ?

Скорее всего, принятие таких "людей" произойдет быстро, мораль найдет себе оправдания и подвинется. Человеческая лень сильней. Примем и будем использовать как кофеварку или стиральную машину. Я бы задумался об исключении у них болевой чувствительности и каких-либо эмоций, чтобы не провоцировать психически нездоровых людей. Ну это я так, теоретизирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит маркетологи, как обычно, на высоте. Остается ждать падения цен на них до уровня офисного лазерника и применять согласно приложенной инструкции.
Сейчас в моде аренда, даже софт сдается в аренду. Принтеры эти можно сказать от маркетингового рождения спозиционированны как арендные. Т.е. типа пришел с проектом, вывел тираж и оплатил аренду+расходники.

 

Это только вопрос "чернил" ... Субстанцию какой природы удасться туда заправить - то и можно ожидать на выходе ...
А микробиологи и прочие давно уже работают печатающей головкой 3D-принтера -)

Это если скормить маркетологам микробиологию и на выхлопе получить статью про 3D принтеры в биологии -)))

 

В общем-то ничего нового, инновационного, но "спозиционированно". Типа как понятия "нетбук" ранее и "ультрабук" сейчас - тупо обычные ноутбуки, но специально спозиционированные в нечто иное, новое -)

 

Кстати тоже 3D-принтер: вязальная машинка -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Кстати тоже 3D-принтер: вязальная машинка -)

 

Да, так и есть :). Повторяюсь с изначальной информацией, там нет прогнозов по возможным открытиям, там именно модернизация того, что уже есть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...