Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Прогноз недалёкого будущего от McKinsey ...


Рекомендуемые сообщения

 

 

То что новости и результаты работы поисковиков географически таргетируются ты в курсе?

с этим как раз далеко от совершенства - с работы моя локация Питер, из дома, иногда Екб, иногда какойнить европрокси, с мобилки, иногда реальный, иногда запрет...

 

 

 

Психопрофиль - фактически тоже достаточно точно рисуется...

пока слишком примитивно - поискал чайник, тебе попёрла реклама про кухонную утварь, поискал колёса - с автозапчастями достанут, и не дай бох если надо найти фото мокрой кошки... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

с этим как раз далеко от совершенства - с работы моя локация Питер, из дома, иногда Екб, иногда какойнить европрокси, с мобилки, иногда реальный, иногда запрет...
Antitheft локализует поточнее gps... см удивился, когда свежекупленный бук в квартире локализовался. Потом проверял на Кипре - та же фигня.

 

 

пока слишком примитивно - поискал чайник, тебе попёрла реклама про кухонную утварь, поискал колёса - с автозапчастями достанут, и не дай бох если надо найти фото мокрой кошки... ))
Это верхушка айсберга, а в индексах и твой почерк на форумах и т.п.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что новости и результаты работы поисковиков географически таргетируются ты в курсе? Твои прошлые интересы - хранятся в куках и т.п. Психопрофиль - фактически тоже достаточно точно рисуется...

То что неточности, о которых далее говорит Девиатор, я думаю - это устранимые со временем частности, это понятно.

А вот возможности, которые сулятся управляющим мнением человечества (пока мнением) - они колоссальны.

 

есть ли выход из складывающейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То что неточности, о которых далее говорит Девиатор, я думаю - это устранимые со временем частности, это понятно. А вот возможности, которые сулятся управляющим мнением человечества (пока мнением) - они колоссальны.
Еще добавлю, что фокусгруппы сами локализуются по форумам-твиттерам -)

 

 

 

есть ли выход из складывающейся ситуации?
уходить в леса...

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это верхушка айсберга, а в индексах и твой почерк на форумах и т.п.

Мы работаем над этим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть ли выход из складывающейся ситуации?

Некоторым это нравится ...  воспринимают как сервис ...

А, в общем, никуда не деться, мы живём во всё уплотняющемся инфопространстве,   мы оставляем "следы" во многих местах потребления и они фиксируются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выявилось, на мой взгляд, две проблемы:

1. Местоположение.

2. Управление биоорганизмами.

По первой я вообще не вижу ничего страшного. Что такого в том, что какой-нибудь Apple, Самсунг, Нокиа или ЦРУ с ФСБ будут знать где находится гражданин? Я не думаю, что они следят - кто к какой любовнице поехал, кто какой магазин ограбил и т.п. Мне кажется, что привязка к региону позволяет более адресно распространять рекламу, товары, услуги именно этого региона. Мы все равно будем покупать то, что лежит на прилавках магазинов, а если иногда включать голову, то можно хоть изредка избежать ненужных трат.

Управление сознанием? Оно идет с экранов телевизоров лавиной. Формирование мировоззрения, прививание определенных ценностей (моральных и материальных), способы траты, хранения и умножения денег - все это есть. Даже в обычном супермаркете товары расположены не в хаотичном, а в строго определенном порядке, который позволяет магазину продать больше. Че панику разводить? Все это не ново. В 1917 Ленин без телевидения, радио, интернета и телефонов страну завоевал. :)

По второму вопросу - та же картина, хотя более страшная с моральной точки зрения. Кто-то может принять решение о ненужности правильным управлением конкретным организмом. Но, думаю, плюсов от этой технологии будет больше, чем минусов......Врачебные ошибки и сейчас есть, и приводят и к смерти пациентов, и к инвалидности.... Есть гарантия, что врач совершил ошибку, а не сделал это умышленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уходить в леса...
Я уже там. Только хата на опушке, с краю...

 

Я говорю о "человечестве-2" (по Нагорному), которое ставит себе на службу сильнейщий рывок инфотехнологий. И этот рывок, вовлекший в свою орбиту миллиарды людей, судя по освещению последних мировых событий, уже оседлан узкой группой избранных, которые могут забивать белым шумом (это

я о Сноудере и всех никому не нужных околесицах с ним, так ярко освещаемых в мировых СМИ), а могут его и направлять( события в Сирии), как ты недавно доказывал в дискуссии с ДМом на эту тему.

Вообще, интересуют перспективы и направления развития научного прогресса. Куда они ведут и куда поведут далее человечество? Не возникнет ли у "манипуляторов" охоты затормозить НТП, уж больно все для них сейчас сладко складывается? (под НТП я понимаю не только развитие IТ-технологий, интернета в том чиссле, но и действительно прорывные вещи, такие как недавно озвученное Алферовым "кристаллы внутри кристалла - особыым образом организованные системы квантовых точек внутри, скажем полупроводника. Говорят - невиданные перспективы от этойй находки таятся в будущем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выявилось, на мой взгляд, две проблемы: 1. Местоположение. 2. Управление биоорганизмами.
Вот как раз сейчас читаю Михаила Калашникова, выступившего летом на Изборском клубе, где вкратце он ответил тебе: 

 

"Я — не учёный, поэтому при взгляде на проблемы ближайшего будущего могу что-то упустить или даже преувеличить, но в совокупности можно и нужно выделить не менее шести прорывных направлений. 

Первое — информационный прорыв при помощи качественно новых квантовых компьютеров. Благодаря их использованию станет возможной тотальная осведомленность, тайн больше не станет, что изменит подходы и к планированию, и к управлению, и к моделированию любых процессов: природных или общественных, включая военные действия, которые могут стать молниеносными, буквально со скоростью мысли.
Второе — огромные сдвиги в науках о жизни, в биологии и медицине, куда сейчас вкладываются гигантские деньги. Судя по всему, их цель — создание новой расы долго или даже вечно живущих господ. Уже сейчас наиболее дорогие виды лечения (трансплантации, замена органов, биоинженерия и др.) могут позволить себе только богатые и сверхбогатые люди. Эта тенденция будет усиливаться, причём раса господ, эдаких кощеев бессмертных, перестанет быть людьми в чистом виде. Они, скорее всего, превратятся не в биороботов, а в описанных фантастами киборгов. Киборг — это соединение живого организма с "умной" машиной. Вечная жизнь — изобретение пострашнее атомной бомбы. Потому что контроль за доступом к бессмертию позволит вертеть любыми "элитами".

 

Конечно, это его догадки и измышлизмы. Но точка зрения не нова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже там. Только хата на опушке, с краю...

 

Я говорю о "человечестве-2" (по Нагорному), которое ставит себе на службу сильнейщий рывок инфотехнологий. И этот рывок, вовлекший в свою орбиту миллиарды людей, судя по освещению последних мировых событий, уже оседлан узкой группой избранных, которые могут забивать белым шумом (это

я о Сноудере и всех никому не нужных околесицах с ним, так ярко освещаемых в мировых СМИ), а могут его и направлять( события в Сирии), как ты недавно доказывал в дискуссии с ДМом на эту тему.

Вообще, интересуют перспективы и направления развития научного прогресса. Куда они ведут и куда поведут далее человечество? Не возникнет ли у "манипуляторов" охоты затормозить НТП, уж больно все для них сейчас сладко складывается? (под НТП я понимаю не только развитие IТ-технологий, интернета в том чиссле, но и действительно прорывные вещи, такие как недавно озвученное Алферовым "кристаллы внутри кристалла - особыым образом организованные системы квантовых точек внутри, скажем полупроводника. Говорят - невиданные перспективы от этойй находки таятся в будущем)

 

Попробуй прочитать,  книга называется "Нетократия", оно же прогнозируемый новый мировой порядок ...  Обоснование прихода нового,  обоснование, с этих позиций, того, что было раньше ...   Много спорных моментов, но есть и интересные мысли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй прочитать,  книга называется "Нетократия", оно же прогнозируемый новый мировой порядок ...  Обоснование прихода нового,  обоснование, с этих позиций, того, что было раньше ...   Много спорных моментов, но есть и интересные мысли ...

Забил в поисковик. Среди почего: Зодерквист Александр. Это так? Он автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нашел интересное обсуждение "Прогноза от МакКинзи" и его "12 технологий, которые перевернут мир" на Круглом столе в Изборском клубе первого августа сего года. Там среди участников Делягин, Калашников, которого я приводил, Жорис Алферов, Малинецкий, зам. дир. Института Прикладной математики РАН им. Келдыша. Почитайте, кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Я — не учёный,

Рассуждения твоего Калашникова еще более примитивны, чем мои кухонно-сплетнические.

Информационные прорывы? Они всегда приходят с новыми технологиями, а про "более совершенные и скоростные компьютеры/процессоры" уже устал слушать. Они каждые 3-5 лет появляются. Помню переход с логарифмических линеек на калькуляторы в 82-84 гг - вот где был прорыв. :)

Будут киборги, которые правят миром? Исполнение новое, а идея старая. Чем отличается правление КПСС? Только разными фамилиями. Фараоны сидели на тронах без изменения порядка, вечно живой Фидель и т.п. Страх умереть, а у кого-то вечная жизнь? Это из серии "на чужом дворе..." Кучка нами (миром) и сейчас правит. Вот удивил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну твои -то рассуждения заезженные донельзя. Я их слышу начиная с 88-го года, когда чуть-чуть "разрешили".

 

Мне интересна уже упоминавшаяся здесь идея сращивания "человека с кристаллами". Интересна вне политики. Здесь о ней не говорится. Здесь говорится об имущественном расслоении, не о политическом, которое действительно скоро будет являться уделом недальновидных кухаров...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забил в поисковик. Среди почего: Зодерквист Александр. Это так? Он автор?

Почти :)  Автора у книги два, у одного ты взял имя, а у другого - фамилию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, может мы о разном:  :)

 

Автор: Зодерквист Александр Название: Нетократия ISBN: 5-315-00029-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не понял, может мы о разном:  :)

 

Автор: Зодерквист Александр Название: Нетократия ISBN: 5-315-00029-X

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1589003/

Я читал вот в этом издании ...

У тебя просто опечатка,  там та же книга и там два автора ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antitheft локализует поточнее gps...

антиворовские функции вещь замечательная, но использование их в качестве управляющих может быть очень сильно осложнено обычным законодательством - для эффективности они обязаны быть прозрачными

 

Это верхушка айсберга, а в индексах и твой почерк на форумах и т.п.

так оно, но эксплуатация этого требует немалого труда, т.е. в случае целенаправленной атаки, можно добиться результатов, но в случае среднестатистического "неуловимого джо", каковыми является 99.9%...

 

Некоторым это нравится ...  воспринимают как сервис ...

эти системы и не задумывались, как чистое злодейство, у них море полезных свойств )

 

уходить в леса...

леса - фигня (( скоро уже будет бесполезно, сотовая связь чуть не в каждой берлоге

 

То что неточности, о которых далее говорит Девиатор, я думаю - это устранимые со временем частности, это понятно.

не всё так просто, на место одних сложностей выходят другие. например, с увеличением количества собираемой информации, объём обработки взаимосвязей увеличивается по факториалу, т.е. с определённого уровня полный расчёт становится физически невозможным, т.е. начинают применяться нечёткие генетические алгоритмы, наилучший результат в каждом конкретном случае уже не гарантируется.

 

Выявилось, на мой взгляд, две проблемы:

проблем гораздо больше и они взаимосвязаны ) даже простое таргетирование можно использовать очень двояко, не говоря уже о других аспектах. если общество не будет проявлять разумную осторожность в вопросах развития этих технологий, то результат может оказаться весьма негуманным )

 

Вообще, интересуют перспективы и направления развития научного прогресса. Куда они ведут и куда поведут далее человечество? Не возникнет ли у "манипуляторов" охоты затормозить НТП, уж больно все для них сейчас сладко складывается?

для этого должна быть только одна команда "манипуляторов". в реальном мире их всё же больше, а в такой ситуации тормозить смерти подобно, мы это доказали своим примером

 

Первое — информационный прорыв при помощи качественно новых квантовых компьютеров.

под квантовые компьютеры ещё не готова математика в необходимом объёме, а без этого они будут мегарешалками для специфических задач

 

Второе — огромные сдвиги в науках о жизни, в биологии и медицине, куда сейчас вкладываются гигантские деньги. Судя по всему, их цель — создание новой расы долго или даже вечно живущих господ.

факты против - развитие медицины делает её доступнее, а не наоборот

 

Конечно, это его догадки и измышлизмы. Но точка зрения не нова.

при наличии конкуренции, такие сценарии практически нереализуемы

 

Мне интересна уже упоминавшаяся здесь идея сращивания "человека с кристаллами".

весьма вероятное развитие событий, но ничего апокалиптического не вижу в этом, при должном общественном контроле и конкуренции, при всех неизбежных минусах и ошибках, кмк плюсы перевешивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

весьма вероятное развитие событий, но ничего апокалиптического не вижу в этом, при должном общественном контроле и конкуренции, при всех неизбежных минусах и ошибках, кмк плюсы перевешивают

Я тоже не вижу апокалипсиса в данной проблеме. При условии, что не будет насильственного сращивания образного "меня" с кристаллами или прочими составляющими будущей научно-технической мысли. 

А прлучившиеся биороботы... - ну и пусть будут - это выбор конкретного индивидума. Я бы не хотел, наверное...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При условии, что не будет насильственного сращивания образного "меня" с кристаллами или прочими составляющими будущей научно-технической мысли. 

А если будет насильственное? Есть средства этому противостоять? В лес? Многое в жизни происходит насильственно, начиная с доллара США и заканчивая зубной пастой. И ничего, привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы не хотел, наверное...

вот чего бы ты не хотел?

 

представь

 

- в глазу формируется область, которая позволяет без ухудшения обычного зрения, по желанию видеть ИК диапазон (например) да ещё и с управляемой поляризацией, безопасность ночного вождения возрастает в разы

- во рту формируется область распознающая ядовитые/токсичные вещества

- в организм вставляется система позволяющая на ранних стадиях диагностировать болезни, пусть даже не все, плюс при наличии системы связи, отправлять sos в случае критического состояния организма

...

 

так ли оно нежеланно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно продолжу ряд:

...в мозгу (в каких-нибудь нейронных связях) формируется некий подсматриватель-считыватель-передатчик мыслей-информации;

...там же формируется подавитель мыслей определенного толка ("толк" зависит от "манипуляторов");

...в сердце (легких) формируется какой-нибудь аритмик дл я временного уухудшения самочуствия при выполнении недозволенной деятельности, также при нахождении (попытке проникновения) на запретные территории;

...в жизненно важном органе формируется микрозаряд для самоуничтожения в случае выхода из строя (отключении индивидом) вышеописанных устройств и как следствие затруднение либо потеря контроля над ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По первой я вообще не вижу ничего страшного. Что такого в том, что какой-нибудь Apple, Самсунг, Нокиа или ЦРУ с ФСБ будут знать где находится гражданин? Я не думаю, что они следят - кто к какой любовнице поехал, кто какой магазин ограбил и т.п. Мне кажется, что привязка к региону позволяет более адресно распространять рекламу, товары, услуги именно этого региона. Мы все равно будем покупать то, что лежит на прилавках магазинов, а если иногда включать голову, то можно хоть изредка избежать ненужных трат.
А если эту информацию будут знать воры-домушники? В совокупе с "кто еще в этот адрес заходит и как часто?" и мониторингом движения финансов? Эт тебе не по количеству невытащенных газет в почтовом ящике делать вывод об отсутствии хозяев...

 

 

 

антиворовские функции вещь замечательная, но использование их в качестве управляющих может быть очень сильно осложнено обычным законодательством - для эффективности они обязаны быть прозрачными
А вот представь ситуевину военного противостояния РФ-США... кстати по факту эти технологии закрыты и какие там бэкдоры типа 139 порта существуют известно мало кому... Притом один из основных режимов так называемой корп охраны - это получение время от времени тикетов на разрешение работать. Тикеты вываливает некий единый центр, а нет вовремя тикета - устройство становится кирпичом...

 

 

 

так оно, но эксплуатация этого требует немалого труда, т.е. в случае целенаправленной атаки, можно добиться результатов, но в случае среднестатистического "неуловимого джо", каковыми является 99.9%...
Каких-то сто лет назад открыли уникальность отпечатков пальцев...

 

 

 

так ли оно нежеланно?
Электроусилитель руля на ладе-калине =))

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если эту информацию будут знать воры-домушники? В совокупе с "кто еще в этот адрес заходит и как часто?" и мониторингом движения финансов?

А местоположение домушников должны знать в милиции....или Россия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...в мозгу (в каких-нибудь нейронных связях) формируется некий подсматриватель-считыватель-передатчик мыслей-информации;

Чего о тебе не знает ФСБ, мониторя этот форум?

 

 

...там же формируется подавитель мыслей определенного толка ("толк" зависит от "манипуляторов");

Мы все выбрали Путина президентом и без вживленного подавителя

 

 

в сердце (легких) формируется какой-нибудь аритмик дл я временного уухудшения самочуствия при выполнении недозволенной деятельности, также при нахождении (попытке проникновения) на запретные территории;

Не ходи в запретные территории, там таблички, солдаты, собаки.....грибы?

 

 

в жизненно важном органе формируется микрозаряд для самоуничтожения в случае выхода из строя (отключении индивидом) вышеописанных устройств и как следствие затруднение либо потеря контроля над ним...

Хочешь оставить милицию без работы? Этим сейчас они занимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...