Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Прогноз недалёкого будущего от McKinsey ...


Рекомендуемые сообщения

 

 

Подобрать вкус - самое простое . Вообще не проблема, уже давно используется набором вкусовых и визуальных усилителей ... И не отличишь ...

Не скажу, что я какой-то супер-пупер гурман, но .... отличишь. Даже если не в процессе еды, то часа через два начинаются неприятные ощущения, легкий дискомфорт, чувство съетой :)  пластмассы. Может это, конечно, вопрос развития технологий, но пока я отличаю. :)

 

 

Это очень вероятное будущее, причём относительно недалёкое ... Да, естественно, задаёшь ... "с кровью", "с корочкой", "острое", "чуть солёное", "чуть пригорелое" ... это всё решаемо ...

Очень может быть.... но печка барбекю во дворе наверняка приготовит лучше принтера. :) Это направление освобождает человека от приготовления пищи и ... получения удовольствия от еды, мне кажется. Остается чистая физиология - готовить быстро, кушать быстро, чтобы освободить человека.... для чего? Для работы? Мне кажется, что работать нужно, чтобы жить, но не жить, чтобы работать. :) 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Так что ждёмс... Зубов, пальцев, чресел...

Но ведь так можно будет не только восстанавливать утраченные зубы, руки, пальцы. Ведь тогда можно будет вырастить на замену печень, поджелудочную, почку - да что угодно. Не мучить пациента долгим лечением, а просто заменить запчасть. В перспективе - долгая жизнь, плавно переходящая в бессмертие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не скажу, что я какой-то супер-пупер гурман, но .... отличишь. Даже если не в процессе еды, то часа через два начинаются неприятные ощущения, легкий дискомфорт, чувство съетой :)  пластмассы. Может это, конечно, вопрос развития технологий, но пока я отличаю. :)

...

Очень может быть.... но печка барбекю во дворе наверняка приготовит лучше принтера. :) Это направление освобождает человека от приготовления пищи и ... получения удовольствия от еды, мне кажется. Остается чистая физиология - готовить быстро, кушать быстро, чтобы освободить человека.... для чего? Для работы? Мне кажется, что работать нужно, чтобы жить, но не жить, чтобы работать. :)

 

Я допускаю, что ты кормишься только с участка, но маловероятно :).  А уж тем более большинство народа ...

А мы уже много десятилетий не едим естественного, в полном смысле этого слова ...  Удобрения и гирбициды для растительности,  комбикорма для скота,  вкусовые добавки,  средства для удлиннения периода хранения ...  Мы уже давно потребляем генномодифицированное, или непосредственно или опосредованно, в цепочке изготовления того, что мы едим ... 

Так что ... если ты чего то можешь отличить, то это одну степень синтетики от другой :)

 

В идеале предпологается, что высвобождение человека от труда по добыванию пропитания позволит ему раскрыться в творчестве :).   Что из этого выйдет - не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь так можно будет не только восстанавливать утраченные зубы, руки, пальцы. Ведь тогда можно будет вырастить на замену печень, поджелудочную, почку - да что угодно. Не мучить пациента долгим лечением, а просто заменить запчасть. В перспективе - долгая жизнь, плавно переходящая в бессмертие?

А тело зачем ?  :)

Мозг отсканируется и в сеть :)

Ну и мотайся там куда хочешь, с кем хочешь,  смотри чего хочешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тело зачем ? Мозг отсканируется и в сеть Ну и мотайся там куда хочешь, с кем хочешь, смотри чего хочешь

Очень опасно. :) Либо это будет каста избранных, т.к. кто-то физически должен обслуживать сети, серверы...... Тот, кто будет чернорабочим будет в силах выключить рубильник или рубануть провода топором..... Если смотреть за этим всем хозяйством будут машины - не исключено восстание машин. :) Нет, эта схема очень уязвима, если только в виде аттракциона, мгновенного перемещения, или записи воспоминаний об отдыхе на Сардинии или ресторане :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я допускаю, что ты кормишься только с участка, но маловероятно .

:) Конечно же - нет. Как и все хожу по магазинам в поисках менее отравленной еды. :)

 

 

Так что ... если ты чего то можешь отличить, то это одну степень синтетики от другой

Я и написал - что вероятнее всего дискомфорт после еды вызван дешевой синтетикой, а не синтетикой вообще. Лет 7-10 назад тестировал мясопродукты на своих кошках: если кошка ест - значит можно есть без опаски, если не ест - тогда нужно есть с опаской :D (ну не выбрасывать же еду). Сейчас обманывать научились даже кошек. Например микояновский печеночный паштет мои кошки едят на ура, а состав читать страшно.....

Вот от такого паштета бывает дискомфорт часа через 1,5 - 2. А вот мясо, выращенное на генномодифицированных кормах - ничего, правда печенки хорошей давно-давно не попадалось..... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень опасно. :) Либо это будет каста избранных, т.к. кто-то физически должен обслуживать сети, серверы...... Тот, кто будет чернорабочим будет в силах выключить рубильник или рубануть провода топором..... Если смотреть за этим всем хозяйством будут машины - не исключено восстание машин. :) Нет, эта схема очень уязвима, если только в виде аттракциона, мгновенного перемещения, или записи воспоминаний об отдыхе на Сардинии или ресторане :D

Ну тут и сильно со способностями к фантастике быть не нужно :).  Уж если дойдёт до перемещения нас в сеть, то уж уровень развития техники будет таковым, что поддержание железа и вопросы энергоснабжения будут автоматизированы и многократно продублированы на надёжность ...

А могу пофантазировать ... :)   Сеть не будет вообще ... материальна, с платами и проводами, она будет ... везде,  беспроводная, растворена в атмосфере, а энергию будет черпать прямо с солнечного излучения или с вращения Земли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Конечно же - нет. Как и все хожу по магазинам в поисках менее отравленной еды. :)

 

Я и написал - что вероятнее всего дискомфорт после еды вызван дешевой синтетикой, а не синтетикой вообще. Лет 7-10 назад тестировал мясопродукты на своих кошках: если кошка ест - значит можно есть без опаски, если не ест - тогда нужно есть с опаской :D (ну не выбрасывать же еду). Сейчас обманывать научились даже кошек. Например микояновский печеночный паштет мои кошки едят на ура, а состав читать страшно.....

Вот от такого паштета бывает дискомфорт часа через 1,5 - 2. А вот мясо, выращенное на генномодифицированных кормах - ничего, правда печенки хорошей давно-давно не попадалось..... :mad:

 

И кошки уже не настоящие :)

Тоже продукт эволюции в модифицируемом мире :)

Так что мы уже давно на пути искусственного продовольствия ...  Просто степень будет меняться,  а критерием будет только усвояемость ... Ну может, для гурманов,   применение хороших красителей, отдушек и раздражителей вкусовых рецепторов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поддержание железа и вопросы энергоснабжения будут автоматизированы и многократно продублированы на надёжность ...

На настоящий момент, по-моему нет абсолютно безотказной автоматической системы никакой. Может и будет в будущем, но все равно потребуется обслуживание, ремонт и т.д.

 

 

А могу пофантазировать ... Сеть не будет вообще ... материальна, с платами и проводами, она будет ... везде, беспроводная, растворена в атмосфере, а энергию будет черпать прямо с солнечного излучения или с вращения Земли ...

А вот эта фантазия, думаю более, чем реальна. Энергетика Земли очень мощная и грех ее не использовать - магнитное и гравитационное поля, электромагнитное поле, много чего про эфир рассказывают и изучают. Так что - более, чем вероятно. :) 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале предпологается, что высвобождение человека от труда по добыванию пропитания позволит ему раскрыться в творчестве

А какая мотивация? Если нет задачи, конкретной цели, то нет и мотивации. Мне кажется наоборот, сейчас развитие условий существования человечества идет к уплотнению времени, необходимости увеличения производительности труда в единицу времени, все быстрее и быстрее, все больше и больше.... жить становится некогда.... Смотрел замечательный фильм - Время (кажется не переврал название :) ). Сам фильм - так себе - идея очень интересная. Отменены деньги совсем и весь труд, все покупки оплачиваются временем, счетчик которого выводится на кожу руки. Не заработал, много потратил, не успел занять у друга - время кончилось, человек умирает. Скорее мы придем к этому сценарию, чем к обществу неторопливых художников и многозначительно-задумчивых философов. :D

Изменено пользователем silent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может, для гурманов, применение хороших красителей, отдушек и раздражителей вкусовых рецепторов

Ну, не без этого. :) Ведь на самом деле человек получает удовлетворение от очень малого количества вещей. Знаменитые секс и голод, добавил бы еще удовлетворение от сделанной работы (счастливые люди, которым нравится то, что они делают, да еще и деньги за это получают), желание комфорта во всех его проявлениях и лень.

Было бы любопытно посмотреть. как человек, наевшись искусственной еды и получив массу удовольствия от вкуса, занимается виртуализированным сексом, затем сходил с огромным удовольствием на работу, приехал на любимой машине в любимый дом и завалился на любимый диван перед телеком...... Где-то я уже это видел/слышал, пожалуй, кроме виртуального секса. :D

Мы уже живем в будущем?

Изменено пользователем silent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая мотивация? Если нет задачи, конкретной цели, то нет и мотивации. Мне кажется наоборот, сейчас развитие условий существования человечества идет к уплотнению времени, необходимости увеличения производительности труда в единицу времени, все быстрее и быстрее, все больше и больше.... жить становится некогда.... Смотрел замечательный фильм - Время (кажется не переврал название :) ). Сам фильм - так себе - идея очень интересная. Отменены деньги совсем и весь труд, все покупки оплачиваются временем, счетчик которого выводится на кожу руки. Не заработал, много потратил, не успел занять у друга - время кончилось, человек умирает. Скорее мы придем к этому сценарию, чем к обществу неторопливых художников и многозначительно-задумчивых философов. :D

Про время - фантастика интересная, но не более ...  Иначе, если к этому прийти - это ничем не отличается от концлагеря с наказаниями за невыполненную норму ... 

А с мотивацией - естественно проблема ...  Природа вообще не предусмотрела возможности бездельничания ...  Всё существование, всякого существа предусматривало постоянное сопротивление среде и добывание пищи ...   Повышай производительность - а куда девать произведённое ?    Кризизы экономические - это только небольшие иллюстрации проблем возникающих.   А если будет производиться избыток, высвободится масса людей, которым нечем будет заняться ...  И если творчество и культура не сможет вместить, то, возможно, появится новая форма естественного отбора,  от безделья и тоски люди начнут как то вымирать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не без этого. :) Ведь на самом деле человек получает удовлетворение от очень малого количества вещей. Знаменитые секс и голод, добавил бы еще удовлетворение от сделанной работы (счастливые люди, которым нравится то, что они делают, да еще и деньги за это получают), желание комфорта во всех его проявлениях и лень.

Было бы любопытно посмотреть. как человек, наевшись искусственной еды и получив массу удовольствия от вкуса, занимается виртуализированным сексом, затем сходил с огромным удовольствием на работу, приехал на любимой машине в любимый дом и завалился на любимый диван перед телеком...... Где-то я уже это видел/слышал, пожалуй, кроме виртуального секса. :D

Мы уже живем в будущем?

А ещё представь, что всё это можно бобиться вживлением нескольких электродов в центры удовольствия и удовлетворения :).   И с дивана даже не надо вставать :).   У тебя будет ощущение и уверенность, что всё перечисленное тобой ты уже получил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И если творчество и культура не сможет вместить, то, возможно, появится новая форма естественного отбора,  от безделья и тоски люди начнут как то вымирать ...
Масса примеров бездельных и нуворишей и дервишей...Не помирали от от ничегонеделанья... :)

Ибо противоядие - мечта. Человек с затуманенным взором, предающийся мечте находится в отрыве от времени, да и вообще абстрагирован от действительности донельзя. :)

 

"В тоске тюремного безделья
Моей мечтою рождена,
Ты мне свое подносишь зелье,
А я, — я пью его до дна." 

 

Тюрк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса примеров бездельных и нуворишей и дервишей...Не помирали от от ничегонеделанья... :)

Ибо противоядие - мечта. Человек с затуманенным взором, предающийся мечте находится в отрыве от времени, да и вообще абстрагирован от действительности донельзя. :)

 

"В тоске тюремного безделья

Моей мечтою рождена,

Ты мне свое подносишь зелье,

А я, — я пью его до дна." 

 

Тюрк.

 

Для рифмы "нувориш" и "дервиш"  возможно и подходят, но по смыслу никак не близки :).

И по сути не примеры ...

Нувориши находят себя в пользовании властью денег ... они занимаются реализацией этого преимущества над другими ...

Дервиши находят себя в духовных практиках ...

Так что они не совсем подходят под "бездельники" :)

Можно допустить, что при отсутствии необходимости добывать хлеб насущный и при избытке свободного времени часть народа займётся изысканием Бога ... только вот будет таковых немного, ибо во многом обращение к мыслям об жизни "после" вызвано тяготами жизни "здесь" ... а если таковых (при материальном изобилии) не будет, то и паства не сильно прибавится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про совсем недалекое  будущее наткнулся в тексте на приказ Министерства промышленности и энергетики РФ «Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года»:

 

«Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения в повседневную жизнь населения. Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства. Отечественная промышленность должна быть готова к этому вызову, так как способность производить все компоненты сетевых систем будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями, что неприемлемо для многих стран с точки зрения сохранения их суверенитета…».

 

Вот  как понять эту цитату? Особенно фразу в конце ее? 

Что надо, мол, быть готовым производить все окмпоненты для устройств контролирующих граждан от и до в России? Поскольку другие страны могут отказаться от этого из моральных соображений? Так я понимаю?

 

Заинтересовало. И в поисковике нашел этот приказ. Оказался за № 311 от аж 7 августа 2007 года. И разбит приказ сей на несколько этапов выполения: на срок до 2010 года, затем до 2016, ну и соответственно до 2025-ого.

 

И что интересно, в преамбуле приказа приведены очень правильные слова о разрухе в отечественной микроэлектронике, о необходимости возрождения дабы не зависеть и т.д. Но вот прогнозируемые результаты от внедрения приказ напрягают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот прогнозируемые результаты от внедрения приказ напрягают.

ну, если бы эти прогнозы были хоть как-то реальными, то стоило бы паниковать по-настоящему, т.к. возможности подобного контроля в руках наших властей людей ничего кроме ужаса вызвать не могут. но реалии таковы, что в России, к счастью, нет технологии создания технологий которые необходимы для начала разработки технологий, на базе результатов которых могут быть начаты разработки нанотехнологий, т.е. отставание примерно на 3 поколения. шансов на догоняние - 0, ибо "бежим" перпендикулярно и по кругу. в наших условиях упоминание "нано" в описании чего бы то ни было, есть явный признак лохотрона или бюджетной бабломойки.

 

в целом по миру - беспокоиться уже можно начинать, так как разработки ведутся весьма обоюдоострые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в целом по миру - беспокоиться уже можно начинать, так как разработки ведутся весьма обоюдоострые
Уже можно не беспокоиться. Ибо поздно...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, ещё можно порефлексировать, до реального применения пока не дошло ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да не, ещё можно порефлексировать, до реального применения пока не дошло ))
оно просто зашло чуть с другой стороны:

- Antitheft

- win8

- bio-rfid

 

А так из свежего: приятель прикупил макбука - типа пощупать что за зверь. Ну вроде приятно, все супер и т.п. Через неделю звонит с вопросом "что может быть: бук со слов жены греется, но ни картинки на экране ни миганий светодиодов и т.п."

В итоге когда начал он его дома смотреть - все заработало, на след день - та же ерунда...

Оказалось блокировка по распознаванию лица - если не тот чел перед буком, то тот прикидывается полнейшим кирпичем -)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это всё не контроль организма, даже биорфид только слежение, но не управление, всё развитие общества усиливает снижение фактической приватности, это неизбежно

 

а вот реализация идей, которые по нанотехнологии идут, теоретически позволит контролировать организм чуть больше, чем полностью, но вот они пока ещё не в той стадии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну это всё не контроль организма, даже биорфид только слежение, но не управление, всё развитие общества усиливает снижение фактической приватности, это неизбежно а вот реализация идей, которые по нанотехнологии идут, теоретически позволит контролировать организм чуть больше, чем полностью, но вот они пока ещё не в той стадии
Да, с контролем - пока чутка скромнее, хотя не удивлюсь, что не только дозаторы лекарств и автоматические инъекторы, а и кардиостимуляторы имеют порты управления...

Ну и второй момент - опосредованное управление. Т.е. не конкретным индивидумом и не совсем физически, а скорее ментально - рулить можно уже сегодня.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и второй момент - опосредованное управление. Т.е. не конкретным индивидумом и не совсем физически, а скорее ментально - рулить можно уже сегодня.
Можно немного подробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не только дозаторы лекарств и автоматические инъекторы, а и кардиостимуляторы имеют порты управления...

т.е. требуется наличие явного устройства, и управлять можно лишь в рамках его функционала, т.е. весьма ограничено

 

 

 

Ну и второй момент - опосредованное управление. Т.е. не конкретным индивидумом и не совсем физически, а скорее ментально - рулить можно уже сегодня.

ну, социо-инженерия и управление толпой штуки конечно интересные, но у них точность, как у атомной бомбы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно немного подробнее?
То что новости и результаты работы поисковиков географически таргетируются ты в курсе? Твои прошлые интересы - хранятся в куках и т.п. Психопрофиль - фактически тоже достаточно точно рисуется...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...