Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Познание ...


Рекомендуемые сообщения

 

 

Смею надеяться, эти обстоятельства вполне могут внушить некоторый оптимизм в будущность брака ...покуда люди будут влюбляться, и стремиться наладить совместный быт

Можно изменить юридическую сторону вопроса в любую сторону, как будет угодно сложившейся ситуации, но отойти от принесения клятвы верности в любом виде, согласно требованиям текущего состояния общества, невозможно. Это соглашение двоих, совершенное на публике, даже если это происходило тайно, то есть атрибутика последующего периода - в современном обществе - кольца например. Т.е. существует указание остальным о "занятости" данной особи в браке. Это может быть и не кольцо - многие не носят, это может быть слово, взгляд, манера поведения - что угодно, что указывает на наличие партнера, а остальные - пусть курят в сторонке или ищут себе другую кандидатуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Мне кажется это - регресс, возвращение к поведению видов, которые обзаводятся партнером только на брачный период

Ну собсна так и происходит сейчас... И не регресс это вовсе, а естественный и в некоем смысле осознанный (на данный момент) выбор общества... 

Это как в определённое время в искустве авангард, а теперь классика...

Ты же сам это понимаешь и не отрицаешь:

 

По моему мнению - это уже не женщины

Грубовато конечно, но по сути верно...

И слышим мы как раз от них: -"Мой молодой человек", "Карьеру сделала, квартиру купила, машину купила теперь буду рожать - для себя..."

Бытие определяет сознание - аксиома вечная... Условия жизни, всегда определяли манеры поведения и никуда от этого не деться...

 

Но всё это крайности и выбор всё же завит от личности, а она индивидуальна и неповторима... Заставить нельзя, можно только убедить...

Как?

На личном примере - не проходит, примеров маловато...

На историческом, библейском?! М-да и тут не разбежишься...

Институты семьи и брака меняются постоянно, подстраиваясь под изменения в обществе... А уж будет от этого лучше или хуже человечеству, покажет время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению - это уже не женщины: жесткий взгляд, мужская одежда (все эти деловые брючные костюмы с галстуками), грубая, короткая речь.... Сильные, успешные... но не женщины.

 

 

Не люблю такие примеры... почему мы должны брать пример с этих слабых и никчемных европейцев? Не авторитет.

 

миф, взгляд не более жесткий, чем у заведующей продуктового магазина, а одежда скорее еще более секси, чем могут себе позволить  большинство женщин:)...причина банальна, есть вкус (или личный стилист) и средства для правильного гардероба...

 

пример разумного консенсуса, а как иначе?

 

Грубовато конечно, но по сути верно...

И слышим мы как раз от них: -"Мой молодой человек", "Карьеру сделала, квартиру купила, машину купила теперь буду рожать - для себя..."

в некотором смысле у неё нет выбора, покуда в России будут доминировать Гоши из "Москва слезам не верит" и у самой в голове что-нить не поменяется, как поменялось в головах тех же шведских барышень... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты же сам это понимаешь и не отрицаешь:

То что происходит сейчас - это тоже очень многокрасочный процесс. Есть и "авангардное" и "классическое" направления. Рассуждаем о прогнозе.... выдавая желаемое за действительное (для каждого - свое) :)

 

 

Институты семьи и брака меняются постоянно, подстраиваясь под изменения в обществе... А уж будет от этого лучше или хуже человечеству, покажет время...

Может быть и так, но мне кажется, что этим можно и нужно управлять, в том числе и личным примером. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но не женщины

Скажи

кто женщины?

т.е. раз ты так однозначно утверждаешь, видимо и чёткие критерии есть и границы определить можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

миф, взгляд не более жесткий, чем у заведующей продуктового магазина, а одежда скорее еще более секси, чем могут себе позволить большинство женщин

Я бы сказал - что вот это миф. Ты даже в этой фразе пытаешься рассуждать с точки зрения мужчины. Откуда вам (женщинам :) ) знать, что для мужчин секси, а что нет? Это вы там между собой (среди женщин) решили - что можно и нужно носить, как себя вести, как себя преподать..... вы и мужчинам пытаетесь это мнение навязать.

 

 

в некотором смысле у неё нет выбора, покуда в России будут доминировать Гоши из "Москва слезам не верит"

Обвиняя мужчин в шовинизме, пользуемся теми же приемами? Женщины "знают" какими должны быть мужчины и знают какими должны быть женщины. Любое другое мнение - неправильное, вредное, ущемляющее свободу, достоинство и .... что там у вас (у женщин :) ) еще в арсенале? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажи кто женщины?

Я высказываю сугубо личное мниение, выслушивая мнения других. Конечно у меня есть критерии определения кто больше женщина, а кто меньше. :) . Если интересно, то чуть позже, а сейчас с человечеством в целом закончим. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с человечеством в целом закончим

с человечеством лучше не заканчивать, жить хочется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с человечеством лучше не заканчивать, жить хочется

С такими инфантильными мужиками, неспособными даже ребенка родить? Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как "институт" не назови (гражданский или с подписью и печатью), но в человеке крепко укоренилось желание право обладать возлюбленным (ой). Более того, если не ошибаюсь, в традициях любого народа имеется процедура тождественная регистрации брака в загсе.

Смею надеяться, эти обстоятельства вполне могут внушить некоторый оптимизм в будущность брака :)

...покуда люди будут влюбляться, и стремиться наладить совместный быт :)

Олесь, я не спорю с собой :).   Я же тоже человек из настоящего,  с уже очень глубоким прошлым :).

Просто,  ну так получилось, но семья в человеческом обществе не возникла от любви ...   Она появилась из соображений сугубой целесообразности,  фиксации права собственности и власти, передача их по наследованию ...

"Влюбляться" можно было и без всего этого, чем люди первобытные тоже вполне занимались и без семьи и очень долго ...

Конечно же,  потом семья была встроена в ритуалы, фольклор,  культуру ... как и со всем окружающим поступал человек ...

Но теперь исчезают первоначальные причины, вызвавшие появление семьи, она трансформируется,  превращается просто в согласие людей жить вместе ... по самым разным причинам, но не общим и не экономическим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С такими инфантильными мужиками, неспособными даже ребенка родить? Зачем?

дак уж сама всё сделала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вам (женщинам :) ) знать, что для мужчин секси, а что нет?

 

 

Обвиняя мужчин в шовинизме, пользуемся теми же приемами?

почти все правила дресс-кода придуманы мужчинами, просто мне по роду деятельности должно понимать разницу между костюмом уместном на приёме у президента и нарядом на первое свидание)

потому и утверждаю, преуспевающая женщина далеко не всегда мужеподобна и сурова

 

надеюсь, ты заметил, что упрекаю в шовинизме равно и женщин...не готовых идти на компромиссы, без коих нет и не будет крепкой семьи

мне представляется, что отмени человечество в своём сознании привычное разделение полов на "может и обязан (на)" мы все только выиграем

просто упразднится правило двойных стандартов

( женщина слаба, но на тяжёлой и монотонной работе предпочтительна; плохой водитель, но на водителя троллейбуса преимущественно берут женщин и не сказать, что они оказываются в затруднительных ситуациях чаще водителей автобусов; плохой повар, но дома чаще у плиты встретишь женщину...и т.д. и тому подобное) 

 

.Просто,  ну так получилось, но семья в человеческом обществе не возникла от любви ...   Она появилась из соображений сугубой целесообразности,  фиксации права собственности и власти, передача их по наследованию ...

Но теперь исчезают первоначальные причины, вызвавшие появление семьи, она трансформируется,  превращается просто в согласие людей жить вместе ... по самым разным причинам, но не общим и не экономическим ...

правда...всегда считала, что именно чувства побудили человечество как-то декларировать перед обществом притязания на другого человека:)

пусть согласие, как ни назови, но смысл то от этого не меняется? обязательства перед друг другом, ребёнком, государством (ведь так или иначе государству придётся как-то регламентировать подобные отношения?...сам говоришь, что уже многое для этого сделано, узаконено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть согласие, как ни назови, но смысл то от этого не меняется? обязательства перед друг другом, ребёнком, государством (ведь так или иначе государству придётся как-то регламентировать подобные отношения?...сам говоришь, что уже многое для этого сделано, узаконено)

Дело в том, что все эти обязательства,  ранее осуществляемые через семью,   трансформируются в индивидуальную ответственность каждого человека ...  Переход от коллективной ответственности к ответственности каждого ...  У каждого своя доля, своя ответственность ...  А жить или нет друг с другом - перестаёт быть предметом регламентации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У каждого своя доля, своя ответственность ...  А жить или нет друг с другом - перестаёт быть предметом регламентации ...

что-то на подобии сегодняшней ситуации, когда женщины, постоянно проживающие с мужчиной считают себя замужними, а мужчины нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надеюсь, ты заметил, что упрекаю в шовинизме равно и женщин...не готовых идти на компромиссы, без коих нет и не будет крепкой семьи

Теперь заметил, а поначалу набычился, глаза кровью налились :) , ну, думаю, начинается очередная феминистская вылазка... Согласен, суть всех отношений - компромисс и от умения правильно использовать данный инструмент зависит благополучие отношений.

 

 

мне представляется, что отмени человечество в своём сознании привычное разделение полов на "может и обязан (на)" мы все только выиграем просто упразднится правило двойных стандартов

Это - задача воспитания с детских лет. Кто будет писАть программы? Внедрять их в детские сады? Обучать родителей м педагогов? Очень много работы....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Переход от коллективной ответственности к ответственности каждого ... У каждого своя доля, своя ответственность ... А жить или нет друг с другом - перестаёт быть предметом регламентации ...

Очень сомнительно, что это тенденция развития общества. Да - это есть, присутствует и развивается, но люди, живущие гражданским браком подчас еще более уязвимы в части потери партнера и более трепетно относятся друг к другу, т.к. юридически их ничего не связывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то на подобии сегодняшней ситуации, когда женщины, постоянно проживающие с мужчиной считают себя замужними, а мужчины нет? :)

тут даже ещё интереснее )

мужчины часто в таких случаях считают, что женщина замужем, а они нет ))

 

 

и более трепетно относятся друг к другу

это разве плохо? разве плохо, что люди живут друг с другом потому, что они этого хотят, а не потому, что должны?

 

 

т.к. юридически их ничего не связывает.

это иллюзия, что юридическое связывает

ведь нигде в законе не прописано, что нельзя изменять, вести себя "по-свински" по отношению к супругу/супруге

и даже если нельзя по какой-то причине  развестись (из-за каких-то юридических моментов), то с точки зрения человеческих отношений - этот союз не будет нормальной семьёй

Изменено пользователем ela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда женщины, постоянно проживающие с мужчиной считают себя замужними, а мужчины нет?

 

мужчины часто в таких случаях считают, что женщина замужем, а они нет ))

Будем считать, что девушки договорились о разных точках зрения на одно явление :) , я посмею высказать третью точку зрения, как раз касательно "успешных женщин", которые (независимо от того - гражданский это брак, или зарегистрированный) считают себя свободными при наличии мужа (сожителя) и их не останавливает даже наличие детей. У меня есть несколько таких живых примеров, причем мужья совсем не обязательно "Гоши".

Не хочется превращать вопрос в пикировку, привязывая большую или меньшую вину к половой принадлежности :) . Зандрик правильно сказала - в разводе виноваты двое,  Предлагаю это и принять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это разве плохо? разве плохо, что люди живут друг с другом потому, что они этого хотят, а не потому, что должны?

Плохо? Конечно нет. Наоборот, этот пример я привел с целью проиллюстрировать то, что юридические кандалы (если позволите такой термин :) ) не являются ни основой брака, ни сдерживающим фактором, ни оружием какого-либо насилия. Это как раз подтверждает то, что необходимость совместного проживания, ведения общего хозяйства, рождение и воспитание детей является естественной потребностью человека и мало связано с существующими юридическими нормами. Надеюсь, что семья, в какой бы вид она не трансформировалась, останется с человечеством. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ведь нигде в законе не прописано, что нельзя изменять, вести себя "по-свински" по отношению к супругу/супруге

Это смотря о каком законе идет речь. Если это закон о семье (по-моему как-то так называется современный сборник этих правил), то - да. А если взять Десять заповедей - то нет. Там четко сформулировано о "не возжелай........жены ближнего", "не прелюбодействуй" и т.п. нормы морально-эстетического поведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то на подобии сегодняшней ситуации, когда женщины, постоянно проживающие с мужчиной считают себя замужними, а мужчины нет? :)

Ну это не особенности только нашего времени :).   И не только относится к мужчинам :).   Независимо от наличия или отсутствия регистрации,  каждый сам принимает на себя степень соблюдения брачных обязательств ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительно, что это тенденция развития общества. Да - это есть, присутствует и развивается, но люди, живущие гражданским браком подчас еще более уязвимы в части потери партнера и более трепетно относятся друг к другу, т.к. юридически их ничего не связывает.

Ты противопоставляешь одно другому, но в этом нет противоречия, это, в общем случае, независимые друг от друга вещи ...  То, что это тенденция и она развивается - это несомненно. Социальное положение мужчины и женщины колоссально продвинулось к выравниванию,  от полной зависимости и бесправия женщин до современного ... В этой ситуации женщин всё в меньшей степени может удерживать в семье имущественная и правовая зависимость ...  И,  как ты пишешь,  во многом определяющим фактором совместной жизни действительно становится эмпатия ...  а не вынужденность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмею высказать третью точку зрения, как раз касательно "успешных женщин", которые (независимо от того - гражданский это брак, или зарегистрированный) считают себя свободными при наличии мужа (сожителя) и их не останавливает даже наличие детей. У меня есть несколько таких живых примеров, причем мужья совсем не обязательно "Гоши".

так может дело то не в успешности женщины, а в том, что она банально не любит мужа?) ...если я тебя правильно поняла, что именно ты подразумеваешь под словом "считают себя свободными"...

 

Ну это не особенности только нашего времени :).   И не только относится к мужчинам :).   Независимо от наличия или отсутствия регистрации,  каждый сам принимает на себя степень соблюдения брачных обязательств ...

в общем. можно резюмировать))), брак двигается в правильном направлении, базируясь исключительно на взаимных интересах и любви... договор двух людей становится более прозрачным, а потому понятным и предсказуемым, это хорошо

освободившись от пут общественного мнения и стереотипов, остаётся самое главное :rolleyes:

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жаль, что науке неизвестно, надеялся, что я что-то пропустил Фантастика на то и фантастика, чтобы двигать мысль вперед, но почерпнуть инфу оттуда - увы.
Вирусы - они небелковые
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...