Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Фордовка в Пушкинских горах. Впечатления, фоты, отзывы, отчёт. Да классно было!


Рекомендуемые сообщения


Там не могло что-то не понравиться....

Т.е. и комары в Петровском тож понравились? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно отдохнули...., всем спасибо за участие и speсial thanks организаторам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. и комары в Петровском тож понравились? :D

Какие комары? Вас может они в Петровском и глодали...У нас не было никаких комаров.... :tongue1:

 

 

 

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё понравилось.... Там не могло что-то не понравиться....

, но все поместья довольно сильно отличаются не только внешне, но и духом что ли)

 

Петровское - дивная усадьба, настоящее дворянское гнездо; дух времени в старых аллеях... где потрескавшиеся, корявые деревья несут печать старины...сказки)

и тучи тучные комаров)))

и такое веселье :wub::D , когда гурьба разношёрстных туристов, с моей лёгкой руки, послушные и притихшие ( слышно было даже работу мысли...жужжание))) выстроились друг за другом и гуськом полезли в горку по спирали...как жеж хотелось каждНому, чтоб загаданное желание исполнилось...хорошую шутиху задумали предки...ну, а мы(я) уж додумали ея до логического конца :D ...не компания - блеск :D

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они же влюблены

а тебе что больше по сердцу?

куда бы ты с бОльшей охотой вернулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно отдохнули....,

Лёнчик, ты даже не представляешь, как я то рада, что ты рад...в тайне все же надеялась, что ты меня не возненавидишь от того, что дом с Диваном у тебя перед носом закрыла и с собой, в поместья, утащила......

п.с. прости ежели что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так понравилось слов нет описать. Олесечка спасибо за идею и организацию. Юлечке спасибо за стол. Салатики просто супер. Cаше за мясо вкуснотенное.

Сереге спасибо за баню и за компанию.

Анечке за доставку и компанию.

Саше за песни ,давно мы не пели.

Ну а Пушгоры просто меня восхитили . такая природа красивенная.

Куда еще то поедем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как мне последний Милин вопрос нравится!!)))! я даже затрудняюсь сказать , где больше понравилось - все вместе соединилось в нечто восхитительное....как кусочки мозаики сложились....что-то ярче что-то спокойнее...но картина полная только когда все вместе - с баней, песнями, стихами, шашлыками, и зоопарком наконец)))) и как же чувствуется, что все мы на одной волне, хоть и разные.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда еще то поедем?

 

Например:

 

Селигер, Нилова Пустынь

211269312.jpg

 

211269298.jpg

 

Волговерховье

211275521.jpg

 

211275529.jpg

 

Ширково

 

 

211275867.jpg

 

211275870.jpg

 

211275874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ехал вторым вариантом. Он короче на 40 км, плюс это моя, так сказать, любимая дорога и очень хорошо изучена. Я по ней в Питер езжу через Порхов и в Лудонях выезжаю на Киевское. Для тех кто первый раз поедет, первый вариант возможно покажется быстрее, но я быстрее доеду по Р51...

Посмотрел путевой дневник - Мы на обратной дороге доехали до Лукойла (съезд с М9 на В.Луки) чуть меньше чем за 2 ч. (209 км)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иэх.... А воспоминания то так и пруть!

 

В общем, дорога как туда, так и обратно не заняла особо много сил, как думалось поначалу. Счастливо забыв пропуск, забил на основную работу, сделал быстро остальные дела и умудрился выехать из города до начала основных пятничных пробок. Более-менее сносная трасса, небольшая толкучка перед Гатчиной, хорошие задавалы темпа впереди - и вот уже Луга позади, а потом и Ленинградская область. Зелень вокруг и солнышко, вопреки всем прогнозам, настраивали организьм на лирический лад, Моня резво сглатывал километр за километром и вот уже классические русские пейзажи сменяют наши северные леса, равнины во всю ширь взгляда, луга, разлившиеся реки и поля - всё это заставляло не замечать периодически возникающие неровности дороги, а усталость даже и не думала подступать, несмотря на почти бессонную перед этим ночь...

И вот уже указатель говорит о том, что Псковщина распахнула свои гостеприимные объятия, раскинув вокруг зеленые холмы, еловые и березовые рощи.

Кстати, дорога до Пскова очень даже хороша, о чем постоянно долдонил навигатор, рассказывая о превышениях скорости ))) Да и заняла она существенно меньше времени ,чем планировалось, поэтому даже появилась шальная мысль заехать, собственно, во Псков. Правда, поворот на него я проскочил, и остановился, сию мысль обдумывая, благо мест для разворота было хоть отбавляй, но тут же был настигнут семьёй Нетманов, взят ими за шкирку и увлечен дальше )))))

НУ а дальше по дороге был прекрасный старринный городок Остров, в котором я 21 год назад примерно в это же время проходил стажировку, и который оставил в душе кучу приятных воспоминаний. Тут уж удержаться было невозможно, тем более вдали мелькнул красивейший старинный мост, правый поворот, и вот уже мимо проплывает часть, где довелось побывать, и вот он, красавец-мост.

Слегка погуляв и пофотографировав, двинулись с мамой в дальнейший путь и через некоторое время уже подъезжали к конечной точке маршрута. Ах какая красота! Пушгоры раскинули вокруг свои дивные красоты, от которых просто глаз нельзя отвести. Я даже скорость сбавил, наслаждаясь открывшимися видами! Зеленые луга, холмы, раскинувшиеся на сколько хватает взгляда, рощицы деревьев.... НУ а вот и пискнувший навител говорит, что приехали... Правда, меня навигатор привёл на какую-то едва различимую дорогу с застрявшим УАЗиком, но подъехавший вовремя Дима от этой идеи отговорил, и уже за ним, через 5 минут мы въехали в Шаробыки, где и располагались наши коттеджи.

Ну, об этом хочется рассказать отдельно. Как метко выразилась моя мама - "Русский Хилтон". Ну да, примерно так. Всё добротно, уютно, красиво и качественно. Прекрасные дома, шикарная отделка вагонкой изнутри, в каждом номере все удобства с качественной сантехникой (вода всегда была любая и с хорошим напором), большие комнаты с хорошей мебелью, телевизоры, холодильники, сплиты, все комнаты обставлены уютно и с любовью, вплоть до картин-гобеленчиков на стенах. Кухня со всем необходимым от плит до посуды как для готовки, так и для сервировки, в холлах уютные диваны, опять же с телевизорами. Правда, разнообразие каналов не радовало, но, не за этим же мы приехали. Во дворе место для парковки, беседки, мангальные - ну в общем, всё на 10 баллов из 5 возможных!!! А как там спится!!!!!! УАУ!!!

А если к этому добавить смешные цены на всё это великолепие - то можно констатировать, что соотношение "цена/качество" зашкаливает за всякие мыслимые и немыслимые пределы.

Спасибо тебе, Олесечка, что нашла это великолепнейшее место!!!

Забегая вперед, скажу, что уезжать из этого уютного и тихого места не хотелось вааще, тем паче, что оно было украшено достойнейшей компанией прекрасных людей!!!

Тем временем, мы въехали во двор, припарковались, и начался праздник. Встреча, объятия - ну что я вам рассказываю...

Да, нас встретили еще и супер дружелюбные, даже чересчур, представители местной фауны, облепляющие моментально и быстро. Скажу сразу, что эти самые представители сопровождали нас все 3 этих чудесных дня, восстанавливая собой мировую гармонию, иначе от переизбытка положительных очучений, можно было и ошалеть :))) НУ, в общем, ОФФ Экстрим как всегда творил чудеса, посему эти гады лично меня особо не доставали, хотя пару десятков укусов я, как и все, в общем-то, получил. :)

Короткий ужин, "за приезд" и "за встречу" и вот уже влекомые Сергеем Кса, мы дружно перемещаемся к очередной части этого вечера - к БАНЕ!

Ух!

Спасибо тебе Сережа за этот подарок! Попарились знатно!!!

Сама парилка хорошо раскочегаренная, огромный зал с камином (ну, его можно было кочегарить и поменьше, а то у нас почти вторая парилка получилась :)) ) ,выход во двор с детской площадкой и пристанью, с которой можно было нырять прямо в озеро, чем все парильщики не преминули тут же заняться. Кстати, комары не трогали почти. Ибо когда бежали к озеру, то они, присев и собираясь куснуть, тут же, недовольные, с обожженными лапами срывались и улетали, ибо Серега так накочегарил парилку, да еще веничкомс..... Ааах! Красота!!!!

А потом УУУХ в прохладную воду.... и КААААЙФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НУ а когда шли обратно в баню, то были уже охлаждены прохладной водой и комарам видны не были.... Ну, впрочем, они оттянулись лично на мне пока я покурить выходил ))))))

Всё это дело пермежалось вкусным пивком из Питера и Москвы и легкими закусками.

Да, для тех, кто не хотел в озеро - прямо напротив парилки, внутри, небольшой бассейн, тут же оккупированный детишками.

В общем, время в бане пролетело совершенно незаметно и напарившись всласть, пошли обратно ,коротать время за доброй беседой да песней, ожидая подъезжающих одноклубников, которые не смогли вырваться раньше с работы. И таки дождались!

Сначала приехал Саша ПК с семейством (наконец-то познакомились :))) ), и, позже, Лёня с Наташей, закрыв на эту ночь череду приездов.

Еще немного посидев за столом, разошлись спать, ибо наутро предстоял богатый, насыщенный событиями, день....

Утром романтически непреклонная Олеся согнала всех пинками с кроватей, накормила и выгнала во двор грузиться, где уже ждали подъехавшие аборигены ))) - наши дорогие Жени с семействами :), которые и встали во главе колонны МондеоКлуба, отправившейся за поисками прекрасного в этих прекрасных местах.

Первым пунктом куда мы поехали, естественно, было Михайловское. Родовое гнездо Пушкиных.

Иэх.... Всё-таки хвала людям, которые восстановили и взлелеяли всё это уже в новой послевоенной истории страны.... Разные чувства посещают, когда бродишь по аллеям среди двухвековых елей и лип, когда видишь дуб, воспетый в предисловии к "Руслану и Людмиле", когда проходишь по дому-усадьбе, когда понимаешь, что этими же дорожками, среди этих же деревьев когда-то ходил, а в этих комнатах жил и творил величайший в мировой истории поэт! Когда своими глазами видишь воспетые в бессмертных строках места, когда проявляются как на фотографии образы известных еще со школьной скамьи людей.... Но эти чувства объединяет одно - благоговение, трепет и гордость, блин. НУ и радость. Радость от того, что всё-таки ты тут, что видишь и испытываешь всё это.

Ну а когда выходишь на край спуска к воде, сразу за домиком Арины Родионовны, то реально захватывает дух от раскинувшейся перед тобой красоты!!!

Разлившаяся Сороть, соединившаяся с озером, холмы и перелески, Савкина горка, мельница внизу, роскошные зеленые краски, смешанный с серебром воды.... Нет, не передать это словами. Мне, по крайней мере. Вот Александр Сергеевич - умел!

Услышал от кого-то рядом интересную фразу: "Да..... Тяжело, наверное, жить здесь и не стать поэтом..." И вправду.

А еще нам очень повезло с экскурсоводом, которая является хранителем этого музея и вела нас по дому-усадьбе. В каждом слове, каждой фразе чувствовалась искренняя любовь как к этому месту, так и к своей работе, неразрывно с ним связанной. Спасибо, Елена Николаевна!!!

Однако, как ни не хотелось расставаться с этим чУдным местом, впереди ждала еще большая программа, поэтому, поклонившись Михайловскому, погрузились в машины и поехали в Петровское - родовое поместье Ганибалов.

В Петровском мы увидели классическую дворянскую усадьбу во всей своей красе! Огромный деревянный дом с колоннадой и большим задним крыльцом, роскошный парк со старинными деревьями, беседками, мостиками и садом.

Всласть нафотавшись в и на каменной беседке, загадав желание на высокой лужайке с серпантином и погуляв по парку, довольные и умиротворенные поехали дальше.

А впереди нас ждал Святогорский монастырь, где находится родовое кладбище Ганибалов, и где похоронен сам Александр Сергеевич Пушкин.

Поклонившись его могиле, зашли в храм, который представляет собой классический русский храм, посторенный более 2-х веков тому назад.

Описывать что-то тут бесполезно, ножно приехать и увидеть. И прочувствовать. Когда стоишь у могилы Вликого русского Поэта, рядом с древним храмом, ощущаешь благоговение к этому святому месту.

После небольшого переезда, оказались на водяной мельнице, которая, впрочем, была уже закрыта. Что, собсна, не помешало нам зайти в музей-почту, где каждый желающий мог попробовать вернуть себя лет эдак на сто пятьдесят назад и написать послание чернилами и гусиным пером. И, кстати, это послание тут же отправить. Особенно порадовались этой затее дети, одарившие своих бабушек и дедушек добрыми строчками из Пушкинских гор, и долго оттиравших потом чернильные пятна со своих ручек. ))))))))

Вдоволь нагулявшиеся, полные впечатлений, чуть уставшие, но донельзя довольные, двинулись в обратный путь на нашу гостеприимную уютную базу, благо день уже вовсю клонился к вечеру, а урчащие животы напоминали о запасенных там явствах (и пивствах :) ).

Уже особо не обращая внимания на достающих целый день комаров, накрыли столы в большой беседке рядом с мангалами. Тут на сцену выступил еще один герой вечера - Саша ПК. Споро взявшись за мангалы-решетки-угли-шампуры, он не успокоился, пока вкуснейшее жареное мясо всех видов, из всех уже не начало вылезать обратно ))))))))).

А главные героини встречи - Олеся, Оля и Юля, собравшись, прям по Пушкину "три девицы под окном" на скамеечке начали сводить дебет с кредитом. Правда, там у них не ососбо задалось, и они уединились в доме чуть ли не на полтора часа.

Наевшись, напившись и напевшись уже было расслабились, но не тут-то было.

Впереди еще было Тригорское. Благо, находилось оно в пешеходной доступности. И, проводив, Электронное :))) семейство наших добрых друзей, выдвинулись в путь. Нет, ну как можно не посмотреть (и не присесть на) скамью Онегина, не пройтись по аллее Татьяны, не увидеть солнечные часы и, главное, дуб уединенный...

Тригорское встретило полным отсутствием людей и потрясающей тишиной. Огромный одноэтажный дом-усадьба друзей Пушкина Осиповых-Вульф (такой большой, что в нём долгое время размещалась потом знаменитая тригорская полотняная мануфактура), куда так любил приезжать Александр Сергеевич, крутой склон над Соротью, красивейший парк! Тишина и умиротворенность.

Думаю, не у меня одного постоянно мелькала мысль - эх, забросить бы всё на фиг, поселиться где-нибудь в этих красивейших местах и жить....

Вернувшись, переместились в дом, где и продолжили посиделки, главной изюминкой которых стал придуманный Олесей конкурс стихов.

Спасибо, Олеся, спасибо дорогие друзья. Нет, я всегда знал, что вы прекрасные люди, но, что при этом еще и такие возвышенные и романтичные натуры - это очередное приятное впечатление. Сколько было рассказано красивых стихов!!!

Особенно порадовали дети, которые так воодушевились происходящим, что не только рассказали выученные стихи, но и написали свои! :nice:

К сожалению, время на наших встречах бежит слишком уж быстро - это, пожалуй, единственный их недостаток - и вот уже Женя Контур с семьёй засобирались в дорогу. Спев им на "поворот колеса" старую добрую "лай-лу", продолжили посиделки.

Потом пели, пили, общались.... Но вот уже и глухая ночь и пора и самим выдвигаться на отдых, ибо программа встреч еще не закончена и будет продолжена с утра, а впереди и дорога до дома.

Утром лично я выспался!..... Простите, друзья мои, чей отъезд я продрых и не попрощался!

Договорившись с адмнистрацией базы, что можем еще потусить там, решили съездить посмотреть зоопарк. Ну лично я не поехал, предпочтя еще вздремнуть, а, как оказалось, там и в зоопарке тоже было на что посмотреть, о чем по-приезду радостно все и рассказали, показав кучу интересных фоток. Ну, оставим на следующий раз. А очень хочется, чтобы он еще был.

Вообще, почему-то кажется мне, что мы этой поездкой положили начало очередной доброй традиции....

А дальше было объедалово, потому как еды осталось много... и вкусной.... а шачлык какой.... ммм.... В общем, я объелся так, что даже по приезду домой мысли о том, чтобы поесть не возникало )))))

Ну, в общем, время летит быстро, и вот уже вечер, и ужо я засобирался и сердечно попрощавшись с дорогими друзьями, составившими такую роскошную компанию в эти чудесные дни, выдвинулся в обратный путь. По пути заехали во Псков, сфотались на фоне Кремля со стороны часовни святой Ольги. НУ а дальше 3,5 часа дороги и вот я дома.....

А мысли, чессгря по-прежнему там, в этих чудесных красивейших местах, где довелось побывать.

Теперь к спасибо.

Олесечка - нижайший тебе поклон за идею и ее реализацию! За чудесное место, где мы жили, за конкурс, ну и вааще за то, что ты такая хорошая есть.

Олечка и Юлечка - по себе знаю как важны помощники в таком деле - спасибо вам большущее!

Сережа Кса - респектище за баню!!!

Ну и всем вам, друзья мои, кто приехал на эту встречу и сделал ее такой незабываемой!!! Спасибо, что вы есть!

 

ЗЫ: неприехавшие - завидуйте молча! :))))

 

ЗЗЫ: МондеоКлуб - форева!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю в след.году повторить с баней и купанием :)

Я за

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тебе что больше по сердцу?

куда бы ты с бОльшей охотой вернулся?

Сложный вопрос...

Отвечу вопросом - куда бы ты вернулась в Питер? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо понравилось/непонравилось... Летом я там уже какое-то количество раз был... Красиво, не спорю. Но очень хочется (но никак не получается) побывать там осенью... Ибо:

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Но не срастается - то время подходящее пролетает, то ещё что...

Разговаривал с коллегой - говорит очень хорошо там и зимой.

А про лето сам А.С. писал:

Ох, лето красное! любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нас встретили еще и супер дружелюбные, даже чересчур, представители местной фауны, облепляющие моментально и быстро. Скажу сразу, что эти самые представители сопровождали нас все 3 этих чудесных дня, восстанавливая собой мировую гармонию
любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

211458207.jpg

 

211458208.jpg

 

Никогда ранее мне не удавалось сфотографировать комаров в полете ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда ранее мне не удавалось сфотографировать комаров в полете ))))

Продай в Дискавери! )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продай в Дискавери! )))))))))

Во, блин... Надо точно было видео снять, как они там тучами летают. Главное, снимает же фуллэйчди, токо я забываю всё время. )))

 

Фотки здесь. http://photo.qip.ru/users/alexglus/200679674/

Только я чето думаю надо ли разделить саму фордовку с Пушкиногорскими видами в разные альбомы, и закрыть паролем тот, что с людьми???

 

ЗЫ. Если кому нужен полный размер каких-то фоток - в личку почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел путевой дневник - Мы на обратной дороге доехали до Лукойла (съезд с М9 на В.Луки) чуть меньше чем за 2 ч. (209 км)

 

Я на этом Лукойле сейчас постоянный клиент. :D Он у нас один в радиусе 200 км от В. Лук, только он в 10 км (в сторону Москвы) от сЪезда в город. Я по Р51 за полтора часа доезжаю, по ней расстояние 165 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки здесь. http://photo.qip.ru/...glus/200679674/

Только я чето думаю надо ли разделить саму фордовку с Пушкиногорскими видами в разные альбомы, и закрыть паролем тот, что с людьми???

Как вам, кстати, бабушки, торгующие в около Святогорского монастыря ландышами? На мой вопрос-утверждение, что вообще-то ландыши в Красной книге одна из тёток пробормотала что-то невразумительное и неразборчивое и быстренько ушла в сторонку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...