Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Пушгоры. Май 24, 25, 26


Zandrik

Рекомендуемые сообщения

Мафын пущай отдохнет манек... Будем передвигаться на бусике :) тем паче что отсутствие руля позволит слегка расслабиться :) так давно всех не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может в итоге получится так, что все раскидаются по машинам? :)

Все может быть ... Чей то наш главный Организатор молчит? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть ... Чей то наш главный Организатор молчит? :)

Олесенька к вечеру отпишется, потерпите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тишина...

Женя, извини пож. за задержку. Во первых, спасибо тебе огромное за заботу о телах наших бренных...уж в который раз!!!

Но, боюсь, собрать 15 душ одновременно и направить в одном направлении будет практичски невозможно.

все просыпаются по своему графику (кто-то уже в 9.00 уйдет гулять)

у всех разный, период сбора (завтрака), темп движения (во время прогулки), заинтересованность объектами (кто в музей, а кому-то и скамейка под цветущей сиренью)

...да и один экскурсовод на пятнадцать душ не справится без электронных приспособ ( вряд ли подобные ноу-хау используют местные)

компания у нас собралась особо не пьющая, так шта с транспортом, уверена, проблем не будет

место у вас прикормленное, так шта и с экскурсоводами (в случае необходимости) проблем, надеюсь, не возникнет (по крайней мере,в Печорах очередь выстраивалась)

Мафын пущай отдохнет манек... Будем передвигаться на бусике тем паче что отсутствие руля позволит слегка расслабиться так давно всех не видел...

Саша, мы тебя расслабим и без спиртного;)..., а уж вечерами...да после баньки...с превеликим удовольствием подниму с тобой чарку :drinks:

п.с. в крайнем случае, я лично поймаю попутку и договорюсь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, в отличие от Печор, есть маленький нюанс. Михайловское, Тригорское, Петровское и собственно Пушкинские Горы раскиданы на некотором удалении друг от друга. Сам Лександр Сергеич в своё время легко покрывал эти расстояния верхом на какой-нить кобыле по коротким расстояниям (на самом деле небольшим), которые сейчас совершенно недоступны по причине статуса заповедника у этой территории. В результате чтобы попасть из Михайловского (что там - объяснять не надо) в Петровское (усадьба Ганнибалов), находящиеся в зоне прямой видимости на разных берегах озера, придётся довольно прилично крутануться. Я уж не говорю о том, что само Михайловское настолько заповедно, что даже от места возможной парковки авто до самого имения придётся довольно прилично прогуляться пешком. С Тригорским (усадьба Керн) вроде как попроще (там недалёко идти от парковки). Ну и сами ПушГоры со Святогорским монастырём (могила А.С.П.) тоже находятся на некотором расстоянии от этих трёх усадеб. Так что самостоятельно побродить там вряд ли получится. Или организованной толпой на одном транспорте, или также организованно колонной, или практически никак.... Кстати даже на сайте Шаробык

В связи с удаленностью усадеб (от 3 до 10 км) друг от друга, целесообразнее приезжать в Пушкинские Горы на автомашине, особенно если время пребывания у Вас ограничено.

Для беглого посещения всех музеев, парков и пр. необходимо два-три дня, а для обстоятельного — и недели мало. А чтобы насладиться «прелестями деревенской жизни», посетить все отдаленные уголки заповедника, влюбиться в эту красоту — приезжайте надолго!

Так что думайте о программе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да. Экскурсия с выездом со Пскова длится 10 часов. По опыту посещения могу сказать что за день на транспорте там всё осмотреть реально. Но довольно утомительно потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны хочется все посмотреть - но 10 часов подряд мотаться - это не в радость по-моему.....придется видимо выбрать что-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но довольно утомительно потом

таки и я о том же...мы не ошалелые туристы - галопом по усадьбам

луче чем-то пожертвовать, но насладиться в полной мере, неторопясь, чем-то одним (двумя достопримечательностями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или организованной толпой на одном транспорте

этот транспорт парковаться будет не на общих для всех парковках, а прямо у усадеб? :huh:

или все так же, как и всем, придется пёхать?

Кстати даже на сайте Шаробык

таки мы на машинах едем...кажись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно поняли. 10 часов - это с выездом со Пскова (а это как минимум полтора часа туда и столько же обратно) - вы-то уже в Пушгорах. Это раз. Два, из опыта самостоятельных поездок в ПушГоры могу сказать, что полярного светового дня за глаза и за уши!

 

 

 

 

 

:D

Шутка.

Мы со Пскова выезжали в районе 9-10 утра (вроде, может чуть раньше) и в 7-8 были уже дома. При этом совершенно не напрягались, ибо по факту в самих усадьбах много времени не теряется - там всё довольно плотно (ну за исключением Тригорского - там и погулять можно по территории). Внутрь самих музеев - это уже по желанию. Опять же, если кому-то интересно посмотреть на вещи, которые помнят прикосновения Арины Радионовны, то ради Бога. Хотя, конечно же, если привязаться к экскурсии и попытаться узнать историю каждой страницы в книге, то это тоже значительная потеря времени. А вот зайти и просто побродить (чего на самом деле достаточно) можно спокойно. Там проблема именно в перемещении между усадьбами. А побывать в заповеднике и оставить, скажем, Петровское или Святогорский монастырь на потом - это, имхо, бред. Это можем позволить себе мы, живя в 100 км от ПушГор... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот транспорт парковаться будет не на общих для всех парковках, а прямо у усадеб? :huh:

или все так же, как и всем, придется пёхать?

Да, как всем пёхать. Заповедник есть заповедник :)

Смотрите сами. И по деньгам и по удобству. Я не навязываю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А побывать в заповеднике и оставить, скажем, Петровское или Святогорский монастырь на потом - это, имхо, бред.

почему? дай бог не последний раз будет возможность посетить ПГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по сути нечего оставлять на потом. Скажем ещё раз планировать приехать в ПушГоры ради того, чтобы посетить, предположим, Петровское... Ну как планировать посещение Дворцовой площади и осмотр Александрийского столпа за два визита :) Проще и правильнее осуществить ознакомительную поездку в один раз, и уж что сильно заинтересует - запланировать на следующую... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и правильнее осуществить ознакомительную поездку в один раз, и уж что сильно заинтересует - запланировать на следующую...

здесь соглашусь полностью..., но ужо больно неохота торопиться за кем-то...мож суета городская утомила?

впрочем, жду мнения участников ...может группа и наберётся

п.с. с вердиктом затягивать не будем, чтоб тебя не обременять за зря...до конца недели соберётся компания, обратимся к тебе за помощью

 

кто хочет автобусную экскурсию?

1. рк762

2. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так. Я пасскажу про свой опыт посещения, а вы делайте выводы.

 

Когда-то туда ездили с какой-то организованной экскурсией. Нас водили в дом-музей Керн в Тригорском (исторически - бывшая фабрика или что-то такое, которую заняли под жисть по причине сгоревшего жилого дома, да так и осталось...), прогулялись по территории. Возили в Михайловское. Там, понятное дело, сам дом, ну и чуток прилегающей территории. Ну и Святогорский монастырь в Пушкинских Горах. Петровское на тот момент находилось в стадии реконструкции. Учитывая всё это - за день спокойно уложились. Потом ещё пару (вроде) раз я ездил самоходом. Понятное дело, ни о каких экскурсиях в этом случае как правило не шло и речи, как и и о посещениях дом-музеев. Зато побывали в Петровском, но не ездили в монастырь. Весьма неспеша гуляли по всем точкам. У Михайловского есть одна особенность. У них есть одна нормально оформленная стоянка для авто (я её называю "официальная") и одна стихийная. Сейчас не знаю, но в своё время там тусовались цыгане и за определённую денежку обещали "посторожить" твою машину, дабы ничего с ней не случилось, а иначе они не ручаются за сохранность. Сейчас, надеюсь, эту шоблу разогнали, поскольку за это время всяких государственного уровня мероприятий там прошло не мало. Находятся они друг от друга на приличном расстоянии, а особенность их в следующем. С первой стоянки к Михайловскому подходишь как бы с тыла. Через деревню, лес, почти вдоль берега озера. А вот с второй стоянки... Когда мы ездили организованной группой - мы туда шли с Михайловского. Это выход с центральной аллеи усадьбы. Сначала она оформлена как парк, потом переходит в дорогу в лесу (тоже довольно хорошо обставленную), ну и спустя некоторое время выкатывается на стоянку. Прогуляться там - одно удовольствие. В одну из поездок мы именно туда и приехали. И оттуда шли и в Михайловское и обратно. А вот когда я возил туда брательника с семьёй, цыгане конечно же, напрягли. Пришлось уехать на "официальную"... :( Я, честно говоря, не знаю, как сейчас организовываются нынешние экскурсии, и есть ли возможность вообще на ту стоянку попасть...

Ну а Петровское... Там один дом, небольшой сад/парк вокруг дома. Вид красивый на озеро, видно Михайловское (взаимно, естественно).

Ну и Святогорский монастырь. На его территории находится могила А.С., ну и сам храм, конечно же...

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы :) Пока только не знаю, в каком формате. Жена настаивает, что надо ехать туда к вам с ночёвкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы :) Пока только не знаю, в каком формате. Жена настаивает, что надо ехать туда к вам с ночёвкой...

Мудрая женщина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь соглашусь полностью..., но ужо больно неохота торопиться за кем-то...мож суета городская утомила?

впрочем, жду мнения участников ...может группа и наберётся

п.с. с вердиктом затягивать не будем, чтоб тебя не обременять за зря...до конца недели соберётся компания, обратимся к тебе за помощью

 

кто хочет автобусную экскурсию?

1. рк762

2. ...

 

Дык я жеж не один, а с "хвостиками" в виде двух дочерей.... :D так что рк762+2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

звиняй барин...

трое уже команда!)

Олеся, ежели желающих боле не будет, то и заморачиваться, думаю не след... Чай автоклуб, или как? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...