Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Мармарис, Ичмелер - путешествие дилетанта...


Рекомендуемые сообщения

Август да, наверное в Турции жарко, но в прошлом году в августе были в Хургаде - ничего, пишу эти строки, значит живой.

9 дней... Х.з. Иногда и этого достаточно. В Тунисе последние два дня было тяжко уже - домой охота. Это из 12/11. А соседи рядышком вообще 14 взяли. Как они нам завидовали, что мы уезжаем! У нас, если что, было две поездки... Почти 3.

Прилёт туда удобнее, имхо, в день. Чтобы заселиться спокойно, расположиться, хотя бы разок сходить куда с дороги окунуться. А так, в ночь... Ну не знааааю....

Вылет удобнее, конечно же, вечером - поскольку больше отдыха получаешь, если бы не одно НО... В 12 надо сдавать номер, и не во всех отелях согласны тебе его либо продлить, либо предоставить другой даже за допплату (когда в Турции попросили, на ресепшене совершенно искренне развели руками, что очень большой наплыв туристов - физически не могут). И в итоге как дурак ходишь по территории отеля как дурак в брюках/рубашке, а вокруг народ в плавках/купальниках жизни радуется. У нас вылет был в 23 с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прилёт туда удобнее, имхо, в день. Чтобы заселиться спокойно, расположиться, хотя бы разок сходить куда с дороги окунуться. А так, в ночь... Ну не знааааю....
В общем главное так, чтобы не было часика-двух на вздремнуть, т.к. отрубишься и проспишь до середины ночи -)))

В принципе как вариант - прилететь к обеду, пообедать, отдохнуть и на пляж. Но тогда придется пораньше встать перед вылетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду в отеле часов в 11, чем плохо?

При аншлаге - тебя попросят подождать часиков до 12-14, т.к. там существует этакий "расчетный час" - часов в 12 - выселение, потом уборка и в 14 - заселение.

Но это только при полнейшем аншлаге, в остальных случаях - поселят сразу.

Если сразу не селят - бросай чемоданы и либо распивай напитки в ближайшем баре либо погуляй по отелю и пригляди себе варианты номеров, которые сразу же "закажи" у девочек до заселения. Естественно никого персонально для тебя из номеров выселять не будут, но если номера освобождающие - как правило твою просьбу удовлетворят.

Если можешь заочно в инете определиться с номером - звони за несколько дней до приезда в отель и проси подготовить для тебя именно этот номер (точнее несколько вариантов озвучивай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, стоит морально готовиться весь отдых к обратному пути: кормить в самолете будут даже немножко хуже, чем по пути туда... На фоне турлянской кормежки AI - это будет еще заметнее -))))

 

 

p.s. 2 Кузнецов: как кормежка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пригляди себе варианты номеров, которые сразу же "закажи" у девочек до заселения. Естественно никого персонально для тебя из номеров выселять не будут, но если номера освобождающие - как правило твою просьбу удовлетворят.

Ок, спасибо. Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, пришла пора сказать подробнее об отеле…

Сначала достоинства (глядишь, турагент и поцелует ф щечку)

Не, не поцелует, ибо начну с того, что… ИНЕТ ХАУНОУ!!!

Картина следующая: в рамках административного здания и на верандах вокруг есть (должен в смысле быть) бесплатный вайфай. Ежли хочешь инет в номер, в твоем распоряжении платная сеть. Цены у платного инета изумительные: пять (ПЯТЬ!!!) лир за один (ОДИН!!!) час (17 лир – это 10 долларов). И вот уже три дня бесплатный вайфай работает по часу в день неизвестно в какое время… На ресепшен турки заводят глаза и всем видом показывают, как их огорчает это ужасное положение (все случилось, с их слов, впервые в истории отеля… при этом, хады, явно сами инет пользуют тут же, на месте по своей служебной сети). Наши девчонки – отельные гиды, не входя в историю вопроса, красноречиво показывают на флешки в своих ноутах, намекая, что работают автономно, без местного вайфая. Видать, ситуация длится долго и повторяется регулярно. Что ж … буду писать реже (платить бешеные турецкие бабки за час не стану, ибо нефик)

 

 

У отеля две фишки, чрезвычайно повышающие его ценность в моих глазах по сравнению с другими отелями Мармариса: это особая застройка в особенном месте и особое море с особым пляжем.

Про застройку.

Отель построен ВНУТРИ единственной на здешнем обжитом побережье сосновой рощи. Именно внутри. И центральный каскад зданий на крутом берегу (административное здание, под ним столовая, под ними бассейн с баром), и трехэтажные (если считать этажи с моря, а с берега они двухэтажные) корпуса, называемые почему-то бунгало, построены так, чтобы сохранилось каждое дерево, которое можно сохранить. Деревья цепляют ветвями крыши бунгало, поднимая над ними свои кроны (с моря трехэтажные корпуса не видны – одни сосны), «прорастают» сквозь плиты столовой, сквозь дорожки и лестницы, создавая своими ветвями тень над гуляющими и обедающими, нависают местами над морем… Огромные двадцатипятиметровые сосны с тучами орущих цикад и белками… видели даж хамелеона на сосне. Во как!

Бунгало построены в три линии одна над другой в шахматном порядке, причем так распланированы, чтобы соседи не могли видеть друг друга (достаточно затейливо скомпоновано).

Архитектору удалось вписать современный многокорпусный отель в рамки пятисотлетней рощи и создать ощущение, что все тут живут под покровом леса. Про воздух и говорить нечего. Особую роль здесь играет тень крон. Она позволяет нам не пользоваться кондиционером, что невозможно, если над домом нет тени.

 

Все это особенно чувствуется по контрасту с соседними пятизвездочными отелями, поражающими аляпистыми многоэтажными зданиями и убогостью растительности вокруг (что на сорокоградусной жаре выглядит угрожающе).

 

Вторая фишка отеля – это море и пляж. Чтобы не трогать сосны у воды, архитектор выложил пляж бетонной плиткой и выдвинул в море этакий причал-мол метров на двадцать пять. Получился еще один пляж, параллельный, напротив первого на расстоянии 25 метров. Это в свою очередь оказалось удобно отдыхающим: с трех часов прибрежный пляж оказывается в тени, а мол – на солнце. С мола ныряют, вокруг мола плавают… в общем удачная идея.

Еще одна деталь пляжа – само море. Оно действительно холодное (если так можно сказать о море в субтропике). Дело в том, что недалеко в него впадают много подземных ключей (редкий случай для такого побережья). Потому оно всегда чистое и всегда охлаждает (обычно, уверяют, оно еще холоднее, нынче просто жарко очень).

Море состоит из огромной закрытой бухты типа балаклавской, только раза в 2 больше. Полное ощущение, что ты на горном озере – горы со всех сторон. Здесь штормов, видать, нет. Потому и воду трудно перемешать – резкая смена температуры воды тут, очевидно, невозможна.

 

Опять про инет. Сегодня, обозленный, в очередной раз прокатившись мимо дохлого бесплатного вайфая, пошел разбираться с турком на ресепшн. Сначала вежливый уноша все понимал по-русски, но когда я предложил ему в счет бесплатного инета подарить мне платный аккаунт, знание языка ему изменило. Столь же быстро прогрессирующая амнезия поразила его речевые центры последовательно в области английского (я так старалсо…), а потом и немецкого языков. Наконец речь вернулась к молодому человеку, и он радостно соврал мне, что, мол, и платные каналы того… не фурычат (и это глядя прямо в список доступных сетей моего ноута)… Что ж, его территория - его правила. Они нам еще за Севастополь ответят!

 

В пункте питания (не знаю, как назвать… столовая – язык не поворачивается, ресторан – слишком много чести) налицо жестокое нарушение заповеди о чревоугодии…

В ассортименте зараз около сотни блюд, от закусок до десятка видов кондитерских изделий. Ломаются даже европейцы и …жрут, еще как жрут… под эфесское пивко.

Наши мужики вьются у барной стойки, кругами прокачивая ассортимент: водка, пиво, винишко… Но делают это с чувством, без бесстыдства, не напиваясь. В общем, не рабочий класс приехал отдыхать, а люди с понятиями…

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот уже три дня бесплатный вайфай работает по часу в день неизвестно в какое время…
А я возмущался, что дом моего бунгало плохо добивает бесплатный вайфай из лобио -)))

Хотя стоит заметить, что половина туристов были источниками всех видов компьютерной вирусни и время от времени (видимо когда народ с больными гаджетами попадал в сеть) сетка падала...

 

 

В ассортименте зараз около сотни блюд, от закусок до десятка видов кондитерских изделий.
Кстати турки правильно понимают термин "котлета" -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены у платного инета изумительные: пять (ПЯТЬ!!!) лир за один (ОДИН!!!) час (17 лир – это 10 долларов).

 

Меня всегда поражало европейское (условно отнесем Турцию к ЕС) жлобство в этом смысле. В каком-то Вьетнаме в самом захолустном отеле - плиз, бесплатный вайфай, более того, если вдруг у путешественника девайса с собой нет, то в холле всегда стоит несколько компов с опять-таки бесплатным выходом в инет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда поражало европейское (условно отнесем Турцию к ЕС) жлобство в этом смысле. В каком-то Вьетнаме в самом захолустном отеле - плиз, бесплатный вайфай, более того, если вдруг у путешественника девайса с собой нет, то в холле всегда стоит несколько компов с опять-таки бесплатным выходом в инет.
Дык турзона. И туристы готовые платить эти деньги. Отойди от турзоны - там расклад уже сходный с вьетнамским. По крайней мере в некурортной гостинице бесплатный вайфай скорее правило.

 

Ну а касательно инет-кафе - турки действительно ближе к европам в плане контроля за лицензионностью, в итоге стоимость компа с лицензиями взлетает вверх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, пришла пора сказать подробнее об отеле…
...
Наши мужики вьются у барной стойки, кругами прокачивая ассортимент: водка, пиво, винишко… Но делают это с чувством, без бесстыдства, не напиваясь. В общем, не рабочий класс приехал отдыхать, а люди с понятиями…
А я все не могу налюбоваться интересным слогом вкупе со штилем высоким обыкновенного, казалось бы, отчета...

...А за Севастополь, ответят, гады, .ля буду! Закидаем индюшачьими, понимаешь, ножками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я возмущался, что дом моего бунгало плохо добивает бесплатный вайфай из лобио -)))

Хотя стоит заметить, что половина туристов были источниками всех видов компьютерной вирусни и время от времени (видимо когда народ с больными гаджетами попадал в сеть) сетка падала...

 

Ню, на платный-то вайфай у них сетка не падает...

Продолжу историю: Любка моя, сбесившись от отсутствия бесплатной связи с внешним миром, двинулась с петицией на яхту хозяина (он тута же бесплатно припарковав свою яхту к молу, наблюдает за богом данной ему территорией) и на ломаном русском заявила ему : "ай лак ваш хотел, бат есть ван проблем: вай-фай нот!!!" На што ошалевший турок показал на свой комп и сказал типа "вайфай есть... у меня во всяком случае. Но вы зайдите на ресепшн"

-были мы на ресепшен уже, нет вайфай!

-ну я типа разберусь...

 

И разобрался, капиталист! Вайфай снизошел на наши палестины. Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А я все не могу налюбоваться интересным слогом вкупе со штилем высоким обыкновенного, казалось бы, отчета...

...А за Севастополь, ответят, гады, .ля буду! Закидаем индюшачьими, понимаешь, ножками!

Спасибо за похвалу :wub:

 

Сегодня утром рванули на катере к этакой матери вокруг всех бухт с выездом почти до Родоса ( а че там ехать-то... визы тока нет). Катер арендовали у грузина Сандро (их тут много, грузинов, работает на продаже и в обслуге). Сандро выдал в комплект к катеру капитана Багатура, который кроме турецкого владеет парой слов из десятка разных языков. Шоб не попасть в зависимость от такого капитана, срочно прошел курсы обучения вождению катеров. Оказалось просто как на моне: сел, втопил и мама дорогая - как же он может чесать, этот зверюга в 115 лошадей. Ажно под 70 ...

Посреди моря увидели огромную, размером с журнальный столик черепаху. Она плыла на Родос. Багатур тормознул пепелац и бросился вытаскивать ее на борт, схапав под ласты. Черепаха брыкалась, дамы ее жалели, Багатур с досадой ее отпустил. Сказал: нечасто тут посреди моря черепахи такого размера бродят. (Мне показалось, что облизнулся).

Вернулись через три часа живыми. Сандро на радостях предложил бесплатно кататься на бластиковой байдарке (которую тут явно все игнорируют). Обещали подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов, отдыхал бы ты там! И от Интернета тоже! :winking:

Да скушно мне без вас, чертей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати турки правильно понимают термин "котлета" -)

К питанию претензий не имею, а вот к названиям блюд....

Не раз читал нечто подобное: капуста (соя)... или чикен курочка сахар.... рыб (бдырг).

по мере вспоминания и нового опыта буду набирать список...

 

Так шо на каждый прем пищи чувствуешь себя сапером: ошибешься один раз - и (извините) рванет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разобрался, капиталист! Вайфай снизошел на наши палестины. Во как!
Теперь море - побоку? -))))))))))))))
Так шо на каждый прем пищи чувствуешь себя сапером: ошибешься один раз - и (извините) рванет!
Кушай продукты с гриля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так шо на каждый прем пищи чувствуешь себя сапером: ошибешься один раз - и (извините) рванет!
На третий-четвертый день питания этой Аллахом данной кухней меня начинало мутить ужо токмо от запахов, когда и проходишь мимо этого туробщепита ...особливо салатов всяческих уксусно-кислых. А пирожные, истекающие прозрачным, но отнюдь не сладкие!... А колбаса, кругло порезанная, но не пахнущая не токмо мясом, но и соей!... При всем разнообразии выбора хотелось борщечка украинского со сметанкой, а елось разве только котлетки, ...с любопытством наблюдая все более наполняющиеся тарелки-тазики вновь прибывших туристов... По тазикам таких и определял, не токмо по загару. Бр-р-р...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушай продукты с гриля
Да-да, вот это и ел!

 

 

Андрей, не сгорел? Как спина, прошла после самолета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушай продукты с гриля
, если не лень очередь за ними стоять! :)

И налегай на фрукты!

 

Андрей, не сгорел? Как спина, прошла после самолета?

Спина сгорела уже в самолете? :D

 

@Кузнецов, мой совет - скататься в какой-нибудь ресторан при горной речушке! Дело даже не в кухне, чистейшая ледяная вода при такой жаре вызывает незабываемые ощущения на фоне контрастов температур! А красоты местных пейзажей сами оцените! :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, вот это и ел!
Хотя на самом деле класс отеля определяется возможностью есть все без разбра и без последствий. Ну исключая эксцессы жадности - типа дорвалась тётка до блюда с инжиром, съела халявный килограмчик-два, а потом изводила в номере несколько дней туалетную бумагу -)

 

А так, обобщенно:

- в ассортименте только птица - отель г...

- салаты-выпечка малосъедобные - троечный отельчик

- все вкусное и съедобное (с поправкой на вкусовые пристрастия) - 4*/5*

 

если не лень очередь за ними стоять!
или ездить в нормальные отели - там если очередь - то только к фритюрнице где тебе лично рыбу жарят... ну или слишком дофига только что приехавших -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездить в нормальные отели - там если очередь - то только к фритюрнице где тебе лично рыбу жарят...

да, но сколько он будет стоить, и будет ли смысл при той цене туда ехать, ради куска мяса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но сколько он будет стоить, и будет ли смысл при той цене туда ехать, ради куска мяса?

Ну, иногда по отзывам складывается такое впечатление, что все едут на курорты лишь для того, чтобы питаться как в Метрополе, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...