Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Что лучше бензин или дизель?


kubinec

Рекомендуемые сообщения

 

 

то данные будут отличаться от того что пишут в доках...

:)  ну дык все равно, скока вешать в граммах? :D 

 

 

 

 

Может у меня техпаспорт врёт? В нём разрешённая макс. масса 2195 кг написана.

у меня 2190.

 

АААААА, я все поняла!! у тебя 4й, а не третий Моня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По М-3:                                                                По М-4:

                                              


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а по потере динамики я уже сто миллионов раз писал... Если бы была машина в 50 л.с. потеря 5-и из них добавляло бы грусти. При 150 л.с. потеря 10-15-и л.с. вообще никак не добавляет грусти и повода для сомнений. А уж если рассматривать вариант двигателя под 240-250 л.с. - вообще нечего говорить о потере мощности.

Мы говорим о ФМ-4, а не о Тахо... :winking:

Изначально 145 лс - для ФМ-4 - это абсолютно мало - то есть, для более менее динамичной езды - ДВС необходимо постоянно крутить за 4000 об./мин. Облегчив его до 130 лс - разгонная динамика пострадает существенно... Опять таки - для ботанической езды - не суть какой ДВС - я этим не спорю...

 

Расход ГАЗа при скорости 100-110 км/ч трасса 9,5-10 л/100 км. На круизе 9 л. примерно. Бензина в месяц примерно на прогрев или холодный старт примерно 5 литров уходит. стоимость Газа немного поднялась и составляет сейчас 15 руб. Таким образом 1 км пути по трассе мне стоит 1,42 руб./км При пробеге на бензине, расход при тех же условиях составляет 8-9 литров. При стоимости бензина 30 руб/литр стоимость 1 км пути составляет 2,55 руб/км. Т.е. проезжая в месяц от 7 до 9 тыс. км я имею прямую экономию 7 910-10 170 руб. А да, при этом надо отнять стоимость бензина на прогрев 150 руб. И стоимость доп фильтров в месяц один раз еще 300 руб...

 

При такой скорости - 2.0 Турбик будет жрать в районе 6 литров... или 198 руб... Теперь мы забыли ещё один ДВС 1.6 - он будет кушать почти на литр меньше... Теперече - дизель - будет кушать 5.5-6 литров - примерно 190 руб.

 

То есть - в переводе на русский или математический язык - экономия - в месяц составляет 3400-4300 руб... Нет, конечно тоже деньги - но лично для меня не смогли бы быть аргументов в пользу "ухудшить" ТТХ авто... Я в общем наоборот чип-тюнинг замутил :D

 

Так что - как видишь нет такой разницы, какой хотелось бы видеть... :winking:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о ФМ-4, а не о Тахо... :winking:

Изначально 145 лс - для ФМ-4 - это абсолютно мало - то есть, для более менее динамичной езды - ДВС необходимо постоянно крутить за 4000 об./мин. Облегчив его до 130 лс - разгонная динамика пострадает существенно... Опять таки - для ботанической езды - не суть какой ДВС - я этим не спорю...

 

 

При такой скорости - 2.0 Турбик будет жрать в районе 6 литров... или 198 руб... Теперь мы забыли ещё один ДВС 1.6 - он будет кушать почти на литр меньше... Теперече - дизель - будет кушать 5.5-6 литров - примерно 190 руб.

 

То есть - в переводе на русский или математический язык - экономия - в месяц составляет 3400-4300 руб... Нет, конечно тоже деньги - но лично для меня не смогли бы быть аргументов в пользу "ухудшить" ТТХ авто... Я в общем наоборот чип-тюнинг замутил :D

 

Так что - как видишь нет такой разницы, какой хотелось бы видеть... :winking:

Ты сам себе противоречишь. Вопрос то в экономичной экономии. Я тебе говорил, что экономичней... Ты спорил... Теперь поговорим о двигателях 1,6 там вообще 125 л.с. и ездят машины не жалуются. А у нас арендодатель на GTR катается. Первые пол года была мощная, сейчас привык и говорит что машина почти овощ когда кондер включается :) 

 

Мондео - не спорт кар и крутить его до отсечки и стартавать с пробуксовкой не айс... Хотя я на ГАЗу колеса шлифануть могу и ничего при этом не буду думать об оборотах потере динамики и прочем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitos сказал(а) ну а по потере динамики я уже сто миллионов раз писал... Если бы была машина в 50 л.с. потеря 5-и из них добавляло бы грусти. При 150 л.с. потеря 10-15-и л.с. вообще никак не добавляет грусти и повода для сомнений. А уж если рассматривать вариант двигателя под 240-250 л.с. - вообще нечего говорить о потере мощности.

Я такого не говорил :nono::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого не говорил :nono::rolleyes:

Ой, это я по кнопке промазал... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При этом на атмосфернике в 3!литра я буду ездить экономичней чем ты на TD или кто то на ЭБ...

 

Даже интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже интересно.

Что именно? Расчеты выше с небольшой поправкой на объем и л.с

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Расчеты выше с небольшой поправкой на объем и л.с

Мне посчитать???

Хорошо.

Говоришь расход твой получился пимерно 1.42 за 1 км ?

Это на ФМ4 2.0 мкп. Так?

Пересчитывать будем на 3.0 акп. Так?

Вот даже на вскидку, без расчётов.  Километр подорожает у тебя примерно до 2х рублей за км.

Теперь добавим туда, не тошнотную езду в 100 км. ч. А нормальную, скажем даже среднюю. Получим примерно 25-30% увеличение реального расхода. 

Это в районе  2.5 рубля за км. 

Смотрим теперь на экобуст.

И видим что разницы то и нет. Это при том что он будет за те же деньги совершенно новый и на гарантии.

Дизель естественно будет дешевле по топливу, эдак процентов на 30 минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты сам себе противоречишь. Вопрос то в экономичной экономии. Я тебе говорил, что экономичней... Ты спорил... Теперь поговорим о двигателях 1,6 там вообще 125 л.с. и ездят машины не жалуются. А у нас арендодатель на GTR катается. Первые пол года была мощная, сейчас привык и говорит что машина почти овощ когда кондер включается :) Мондео - не спорт кар и крутить его до отсечки и стартавать с пробуксовкой не айс... Хотя я на ГАЗу колеса шлифануть могу и ничего при этом не буду думать об оборотах потере динамики и прочем...

 

Про вопрос экономии с газом - я вообще не спорил... :winking: речь шла о "ещё" каких то объективных плюсах... которые мы тут не нашли...

Затем плавно перетекли к цифрам - в которых оказалась большая доля не состоятельности - поскольку расход топлива всех авто был приравнян к расходу твоей машины на газу и умножен тупо на цену разного топлива...

 

Для примера на ФМ-2 2.0 - по трассе я укладывался в 9 литров на сотню... - при том что такое круиз - я не знал, для меня это самая не нужная опция в авто... - поскольку моя скорость при движение по трассе до 180 км/ч и с постоянными обгонами... соответственно с тапкой в пол... Если бы ехал на круизе 100-110 км/ч - то уложился бы в 6 литров в одно касание...

 

Сказки про то, что ФМ-4 "это"... в общем сказки... - он далеко не диван - а достаточно хорошоуправляемой авто, на котором драйв сочетается отлично... - остальное про вальяжность езды - это внутренний мир каждого, не имеющий отношение к машине в целом... По этому 1.6 тоже рулят и не доставляют проблем... При этом перевод на газ ДВС 2.0 - приближает его к ДВС 1.6...

 

Шлифонуть с места можно на любой машине - даже на УАЗИке... мы говорим о динамике в целом... которая изначальна на атмосфернике 2.0 - минимально разумная... правда с поправкой на абзац выше...

 

 

 

Пересчитывать будем на 3.0 акп. Так? Вот даже на вскидку, без расчётов. Километр подорожает у тебя примерно до 2х рублей за км.

Абсолютно прав... чем выше объём ДВС - тем он больше жрёт даже при самой экономичной скорости, не говоря уже о пробках.

 

Ездил летом к тёщи на дачу - выехал в будни - то есть проехал без пробок, обгонов было реально мало, ехал ботанически до 150 км/ч - расход получился )рекордным для меня :D) 13.8 л/100 км... Ехал бы 100-110 км/ч - ну может и 9-10 литров уложился бы... но не как не в 6л/100 км, как на ЭБ 2.0...

 

Многообъёмники - это прошлый век... как динозавры, паровозы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посчитать???

Хорошо.

Говоришь расход твой получился пимерно 1.42 за 1 км ?

Это на ФМ4 2.0 мкп. Так?

Пересчитывать будем на 3.0 акп. Так?

Вот даже на вскидку, без расчётов.  Километр подорожает у тебя примерно до 2х рублей за км.

Теперь добавим туда, не тошнотную езду в 100 км. ч. А нормальную, скажем даже среднюю. Получим примерно 25-30% увеличение реального расхода. 

Это в районе  2.5 рубля за км. 

Смотрим теперь на экобуст.

И видим что разницы то и нет. Это при том что он будет за те же деньги совершенно новый и на гарантии.

Дизель естественно будет дешевле по топливу, эдак процентов на 30 минимум.

 

Стой-стой-стой... :) Насчитал ты тут... 

Расход бензина по трассе при скорости 9-10 литров при той же скорости что и указал... Соответственно 9-10 литров ГАЗа трасса и 11-14 (по словам владельцев) город. Расход бензина и газа одинаковый, так как на эти движки ставят 5-е поколение ГБО, а оно идет по расходу один к одному и без потери мощности вообще.Соответственно трасса на газу выходит 1,5 руб/за км, а город при максимальном расходе 2,1 руб./км... И при всем этом это автомобиль совсем другой - более навороченный, более тяжелый и более мощный... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По этому 1.6 тоже рулят и не доставляют проблем... При этом перевод на газ ДВС 2.0 - приближает его к ДВС 1.6...

Именно об этом я говорил ещё в начале темы. 

Упорный попался  :D   

Газовщик? Или как там правильно ?  :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

5-е поколение ГБО, а оно идет по расходу один к одному и без потери мощности вообще.Соответственно трасса на газу выходит 1,5 руб/за км, а город при максимальном расходе 2,1 руб./км... И при всем этом это автомобиль совсем другой - более навороченный, более тяжелый и более мощный... 

Ох уш эти сказацки...  

Ох уш эти сказапцникиии...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многообъёмники - это прошлый век... как динозавры, паровозы и т.д.

Ты забыл, что бывают турбированные многообъемники, например Эксп спорт с 3,5 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Расход бензина и газа одинаковый, так как на эти движки ставят 5-е поколение ГБО, а оно идет по расходу один к одному и без потери мощности вообще.

т.е. 5-е поколение ГБО уже умеет менять свойства топлива? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперече - дизель - будет кушать 5.5-6 литров - примерно 190 руб

я думаю, что дизель 2.0 на ручке 140 лс в таком режиме будет скорее 5-5.5л покажет.

Был опыт, ехал из Крыма на таком м4 универсал с полной нагрузкой, за 1500км средний расход 6л. Но я ехал максимально быстро как позволяла дорога.

 

Экономия, совсем призрачная, даже на больших пробегах, даже по сравнению с газом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, ну я давно подозревал, что тебя надо посадить на велосипед, а права отобрать лет на 15... Теперь ты это подтвердил цифрами  :D

 

Я уже перерос тот период, когда давил на гашетку стараясь что-то кому то доказать... В итоге на Мазде 6 (к стати тоже с Duratec HE 2.0 на автомате) до Москвы добирался за 11 часов, при расстоянии 1050 км от Ростова. При этом сжигал пол бензовоза бензина и порядка 15-20 тыс штрафами туда и обратно... Сейчас езжу спокойно и то иногда приходят письма счастья. У нас черевато ездить больше 110 км/час... Каждые 15 км камеры стоят и письма счастья даже на 100 руб приходили, а сейчас когда подняли до 500 тем более... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. 5-е поколение ГБО уже умеет менять свойства топлива? :D

Ты про скорость горения или про что? В 5-м поколении в цилиндры впрыскивается жидкий газ и его КПД больше, чем при впрыскивании газообразной фракции того же газа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уш эти сказацки...  

Ох уш эти сказапцникиии...  :D

Да вы тоже батенька по сказкам то мастаки... :) У вас TD по 4,5 литра кушают... Ага, Щаз... :) 

 

Можем проще сделать.

Кто согласен сделать тестовый заезд. Два авто, одно на дизеле другое на ГБО сливаем все нахрен с баков до нуля. Заправляемся на 300 рублей к примеру. Дизель и Газ и едем в сторону хрен-знает куда до остановки. Кто дальше проезжает на равной скорости тот и прав про экономию... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поправка, скорость не 180 км/час, а средняя статистическая 110-120 км/час... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. 5-е поколение ГБО уже умеет менять свойства топлива? :D

Дайте два! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если - спорт, то тогда берём фокуса СТ на палке
Мешалка-ацтой! Все реальные посаны гоняют с автоматом на автомате...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешалка-ацтой! Все реальные посаны гоняют с автоматом на автомате...

и летом без кондея и с закрытыми стеклами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешалка-ацтой! Все реальные посаны гоняют с автоматом на автомате...

На автомате как раз таки ездят девушки и парни которые живут в столице... Автомат АЦТОЙ... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты забыл, что бывают турбированные многообъемники, например Эксп спорт с 3,5 :D

:D нээээ ну это совсем другое - это хорошее :D

 

 

 

я думаю, что дизель 2.0 на ручке 140 лс в таком режиме будет скорее 5-5.5л покажет.

Где-то так...

 

 

 

Шем, ну я давно подозревал, что тебя надо посадить на велосипед, а права отобрать лет на 15... Теперь ты это подтвердил цифрами :D

А я что... я ничего... :D я всегда потихоньку катаюсь по ЗСД через день - 180-210 км/ч :D Скорость - это моя жизнь... заменяет курение и синьку... :D

 

 

 

Я уже перерос тот период, когда давил на гашетку стараясь что-то кому то доказать...

 

Я в этом возрасте ни когда и не был... :winking: - ни когда и ни кому, на дороге ни чего не доказывал... не с кем не гоняюсь... езжу исключительно в своём ритме... город как правило не больше 120 км/ч, загород в зависимости от трассы, но не менее 150 км/ч... Когда брал Опируса думал, что стану ездить спокойно, степенно... но как всегда промахнулся... :D

 

 

 

При этом сжигал пол бензовоза бензина и порядка 15-20 тыс штрафами туда и обратно... Сейчас езжу спокойно и то иногда приходят письма счастья. У нас черевато ездить больше 110 км/час... Каждые 15 км камеры стоят и письма счастья даже на 100 руб приходили, а сейчас когда подняли до 500 тем

Ну по расходу на ФМ-2 больше чем за 10 литров по трассе не выходил... штрафы как то предпочитаю не платить... с момента введения камер - 300 руб. заплатил... в общем для этого радардетектор придумали - игрушка окупает себя в первый месяц... На КАДе тоже камер море - но это не мешает ко второй сотни приблизится...

 

Другое дело - для каждого есть своя комфортная скорость... вот на ней и на до ездить... и не суть, что она например 90 км/ч... главное не лезть в левый ряд и не мешаться на дороге... - остальное лирика...

 

 

 

Да, поправка, скорость не 180 км/час, а средняя статистическая 110-120 км/час...

На пустой трассе - это реально-возможная скорость...

 

В тех условиях в которых я езжу по трассе - у меня рекорд средней скорости был 110 км/ч... в основном о 90 до 100 км/ч... - и это с учётом, что уеву тучу время иду под лишение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...