Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Ford Mondeo-4 & Kia Optima (K5)


Рекомендуемые сообщения

Затей мы сейчас этот спор на Оптима-клубе,так окажется,что хуже Мони предложения на рынке найти будет сложно.

Я не думаю, что там сплошь неадекваты собрались. Оптиму покупают за "фарш", по ходовым качествам и начинке она сильно моне уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не думаю, что там сплошь неадекваты собрались. Оптиму покупают за "фарш", по ходовым качествам и начинке она сильно моне уступает.

Как раз в плане опций оптима выглядит очень хорошо, чего не скажешь о ходовых качествах и двигателях.

 

Кмк, многие покупают оптиму как новинку и за интересный дизайн не в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинка - это движки, коробки, подвеска, шумка. А опции - это опции.

Движки с коробками и подвеской составляют вместе единое целое, по которому можно судить о поведению автомобиля на дороге, а опции и отделка создают микроклимат и ощущение "автомобиля"...

 

Для меня лично после первого знакомства с оптимой было небольшое разочарование после теста, тк машина намного лучше выглядит, чем передвигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас оказывается Алексей S "тракторист широкого профиля " , универсал знает всего по немножку и около , а в этой ветке зачем "любимую " камри приплетать не понятно

 

Это же элементарно, Федор.. В этих двух темах, как ни в каких других, нет ни грамма рационального зерна... Аттракцион троллей в чистом виде

Изменено пользователем Alexey_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не друзья, я как раз и выбрал Оптиму, выбор был Мондео Титаниум или Оптима Комфорт, так вот в этом выборе Оптима уделывает Моню с легкостью

1. Расход гораздо меньше, что в наше время актуально.

2. Оформление салона на порядок лучше, все таки у Мони он древний, это минус фордовским дизайнерам, могли бы в процесе рестайла и по интересней сделать.

3. Управляемость на дороге лучше, особенно в колее.

4. Багажник не удобный у мони, плюс пол багажника откровенная порнуха. аляписто все (может такие у дилера попались не знаю, у моего знакомого один в один).

4. Фонари задние кривые (ну это не вина авто, криворукость сборки)

5. Шумка одинакова, у обоих арки и багажник для любителей тишины потребуют вмешательства.

6. Динамика вялая, Оптима бросается в бой сразу не думая.

7. места на заднем диване у Оптимы больше, ноги не упераются.

8. Зеркала у Мони мне не понравились, обзор у Оптимы на порядок лучше.

Ну и нет проблем с ржавением над лобовым стеклом, у знакомого апрель 2012 г.в. и уже появились первые точки, цвет Лунар скай, не помогло значит форду изменение в ЛКП, кто в теме тот поймет о чем я говорю.

Мною сравнивались авто: Оптима 2.0 л и Мондео 2.3 обе на АКПП 6 ступ., все выше перечисленные факторы и сыграли в пользу Оптимы. Надеюсь ни кого не обидел, постарался написать коротко и по по существу.

Изменено пользователем STB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STB, чем больше отзывов по приведённым позициям, тем предметнее разговор. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

6. Динамика вялая, Оптима бросается в бой сразу не думая.

....

Мною сравнивались авто: Оптима 2.0 л и Мондео 2.3 обе на АКПП 6 ступ., все выше перечисленные факторы и сыграли в пользу Оптимы.

Это реально так? Я не пытаюсь иронизировать - мне правда интересно. Ведь все-таки 2,3 не только пообъемней, но наверное и помощнее... Если коробки обе шестиступки, то существенного приемущества трансмиссия уже не даст - все сведецо к мотору...

Это реально так (по факту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реально так? Я не пытаюсь иронизировать - мне правда интересно. Ведь все-таки 2,3 не только пообъемней, но наверное и помощнее... Если коробки обе шестиступки, то существенного приемущества трансмиссия уже не даст - все сведецо к мотору...

Это реально так (по факту)?

После п.3 читать перестал - рекламная ахинея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мандева реально по колее рыскает...правда, я так понимаю, это зависит от ширины резины и после рестайлинга эффект этот стал меньше...

а вот то, что в цену этой корейской самобеглой повозки попадает мандева титаниум ТД, полностью перечеркивает п.1 и п.6.

п4. - А как вообще совместимы слова удобный багажник и седан?! Это вообще взаимоисключающие понятия...

п7. - А в мандеве что, упираются? Ну-ну

 

Чепуха ,понятное дело.. Ну напиши, что просто понравилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще совместимы слова удобный багажник и седан?! Это вообще взаимоисключающие понятия...

Поверь, есть такие багажники... :D куда можно среднеразмерную стиралку положить... :winking: или 4 колеса 225 х 60 R16

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mdg333, дяденька, я рекламой не занимаюсь, как есть так и пишу, если фанатеете от мондео ради бога, я не сказал что мондео гэ, сопоставив для себя минусы и плюсы выбрал оптиму, ну уж извените, не угодил вам отзывом!

 

Bus, реально, сам не ожидал такой прыти, крутящий момент меньше, но факт на лицо, но у меня мотор не предушен

до евро 4, сделана програмная настройка до его нормальных рабочих характеристик т.е. 165 кобыл. Может в этом дело х.з меня устраивает вполне.

 

Alexey_S, представь себе да, места больше. я написал между чем выбирал не надо передергивать и сравнивать, то что я для себя не расматривал и не купил бы в принципе. лишь добавлю вольво s80 уделывает мандева титаниум ТД как щенка. Вы спросите а при чем тут это? А при чем тут мандева титаниум ТД?

 

Я вот не могу понять одного, почему как только кто то напишет, что какая то машина лучше мондео, то сразу все воспринимается в штыки? Я понимаю большинство и знаю сам что мой бывший 300С был на порядок выше оптимы и мондео, но я же не забрызгиваю весь монитор слюнями и соплями. Может кто реально напишет честно и обьективно чем оптима уступает мондео, может я допустил ошибку в выборе?

Изменено пользователем STB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Alexey_S, представь себе да, места больше. я написал между чем выбирал не надо передергивать и сравнивать, то что я для себя не расматривал и не купил бы в принципе. лишь добавлю вольво s80 уделывает мандева титаниум ТД как щенка. Вы спросите а при чем тут это? А при чем тут мандева титаниум ТД?

 

 

я просто искренне не понимаю, нафига брать старинный атмосферник, если за эту цену есть турбодизель...ну вот правда не понимаю.... и к чему этот пассаж о s80?!

 

а что бы рассказать о плюсах и минусах - это надо поиметь (хм..) в эксплуатации оба автомобиля... и именно поэксплуатировать несколько десятков т, км.. при том быть объективным, а не школоло..... есть тут такие?! да вряд ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как есть так и пишу

Ахинея по всем пунктам - даже комментировать нечего. Но я могу по пунктам, мне не сложно:

1. Ахинея - расход как минимум одинаковый, кореяки те еще бензожорки

2. Салон - вкусовщина. Мне не понравился салон оптимы - дешевка. У мондео на порядок качественнее и солиднее.

3. Управляемость - ну это смешно просто. По сравнению с мондео оптима - просто корыто. Колейность - это совершенно другой вопрос, к управляемости отношения не имеющий.

4. Одинаково.

5. Шумка у мондео на голову выше. Оптима - обычный кореец, в котором шумки просто нет.

6. Чухня - мондео более тяговитый и резвый, оптима вообще дохлая.

7. Чухня - мондео просторнее

8. У оптимы обзорность фиговая, у мондео лучше

 

Все эти пункты мог "насосать" только манагер по продажам кыи.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey_S я согласен с тобой время покажет, на Мондео я проехал около 2000 км, 1000 км за рулем, на оптиме накатал 1270 км на сегодня, пока доволен.

 

По поводу ТД, не куплю я в этой гребаной стране такую машину, я ногами и руками за дизель, тяго паровозная, но нафиг ихмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mdg333, ясно у Вас Оптима есть или по наслышке в интернете о корейском хламе? Хотя можно не отвечать на мой вопрос и так все понятно, спасибо за откровенность.

 

А вот про манагера не прав, я Вас не оскорблял!

Изменено пользователем STB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, обязательно надо владеть оптимой, чтобы составить о ней впечатление и иметь свое мнение? Достаточно осмотра в салоне и тест-драйва, чтобы все увидеть, услышать и понять. Опыт владения корейским автопромом у меня имеется, причем многолетний и многотысячный (больше 100 тык пробега на корейцах) - больше корейскую машину я себе не куплю никогда, особенно новые модели - все как на подбор говно в сарафане (тест-драйвил новый спортаж, новый сид и оптиму), не туда корейцы ударились - вместо техники и качества делают ставку на опции и дизайн.

 

В целом машины более-менее у них, но европейские авто имеют следующие преимущества:

1. Гораздо более продуманы в мелочах и нюансах

2. Намного лучше движки и коробки

3. Намного лучше подвеска и рулевое

4. Намного лучше шумоизоляция

 

Обратного пока не встречал, и сравнение прямых конкурентов мондео и оптимы только подтверждает эти преимущества европейцев. Если кому-то панорамная крыша важнее управляемости, динамики и комфорта (в широком смысле - работа подвески, рулевого, шумоизоляция, эргономика, посадка в креслах и т.д.), то это их личный выбор, хоть и довольно спорный.

 

За более низкую цену с недостатками корейцев можно мириться, но новые корейцы все задраны по цене совершенно неадекватно своей начинке и качествам.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу сказать, что лучше мондео машины в мире нет, но с последним постом согласен.

 

Внесу свою капельку (ибо и эту оптиму смотрел):

 

В частности насчёт дизайна передней панели - первая приличная панель для корейца, в целом - неплохо, но... где фишка? В чём самобытность и неповторимость? Сел - посмотрел, вышел - забыл. Тут по мне так мондео обгоняет машинки других ценовых категорий - и задумкой/стилем, и исполнением. Про конверс я вообще молчу - просто не с чем сравнить - ни у кого и близко нет ничего похожего - обычно фантазия в лучшем случае ограничивается раструбами а-ля иерихонская труба.

 

В уровне проработки мельчайших нюансов удобства водителя, отточености ходовых качеств, корейским инженерам ещё пока далеко до европейцев.

В качестве (долговечности) их товаров я по прежнему очень сильно сомневаюсь. Достаточно почитать гарантийные обязательства.

 

Пока корейцы научились делать неплохие телевизоры. А вот даже со средствами аудиовоспроизведения - полная засада.

 

Глянец - это прикольно. Но покупать корейца по цене тойоты кэмри - моветон. Дороже (1 239 000 - это дороже) - глупость...эксцентричность. Пусть они ещё цену на базу 2.0 дороже нафаршированного фольца 3.2 сделают...

 

P.S. Кстати, в оптиме тоже есть голосовое управление кондиционером? В мондео за 950 уже есть...

Изменено пользователем Midosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mdg333, в общем смысл понятен европейские авто эталон автостроения и что каждый кулик хвалит своё болото и это понятно, но Мондео 4 побольшому счету скучный по дизайну, ему в 11 году не рестайл был нужен, а полное обновление, по оформлению салона, может быть и лучше, но лично меня кроме панели приборов в салоне ни чего не привлекло. Чем взяла оптима,да хз наверное аля американка т.к. проездил на них не мало времени и наверное ближе. По ездовым параметрам она не уступает форду, я написал свои ощущения, в колее её поведение более стабильно, для меня это реально плюс, дороги у на не идеал. Вот шумка да, у мони получше, но арки так же надо зашумлять и это похоже диагноз уже, я много пресмотрел авто в бюджете 1100000 руб, результат убил наповал, не ожидал что все так плохо.

А так доездию до первого ТО посмотрим что к чему, как раз есть возможность сравнивать не по интернету обе машины, а в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STB, тебя плавно увели от темы дискуссии. Диалог идёт не об европейских брендах, а о сравнении автомобилей Форд Мондео российской сборки и корейской Киа Оптимы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STB, тебя плавно увели от темы дискуссии. Диалог идёт не об европейских брендах, а о сравнении автомобилей Форд Мондео российской сборки и корейской Киа Оптимы :)

Флуд детектед. От того, что мондео дособирают в России, он не перестает быть европейским автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mdg333, смотри пост №99, №106 пункты 4 (фонари) и 8 (ЛКП). От себя могу добавить брак в сборке заднего бампера и регулировки крышки багажника. Про минусы ФМ, которые оговорены в других ветках лучше вопрос не поднимать, так как тема дискуссии совсем о другом. Во избежание недоразумений ещё раз хочу напомнить, что ФМ-4 доволен также, как и Киа Оптима

Изменено пользователем OZZY OS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляемость - ну это смешно просто. По сравнению с мондео оптима - просто корыто

Улыбнуло в очередной раз ! :) Владею обеими машинами и могу реально сравнивать, о чём и написал в начале темы. Аналогично сделал и STB, который, как я понял, тоже неплохо знает управляемость ФМ4 и К5, так как есть опыт. Поэтому твоё умозаключение по поводу упраляемости осталю без комментов :D . Лучше посмотри видеообзор, касаемый управляемости и устойчивости Оптимы в сравнении с "любимицей" некоторых коллег по форуму ФМ :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про конверс я вообще молчу - просто не с чем сравнить - ни у кого и близко нет ничего похожего - обычно фантазия в лучшем случае ограничивается раструбами а-ля иерихонская труба.

Сложно дискутировать после таких необдуманных высказываний. Лучше тоже посмотри информативность панели приборов и БК Оптимы

b23f3f399ff4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше посмотри видеообзор, касаемый управляемости и устойчивости Оптимы в сравнении с "любимицей" некоторых коллег по форуму ФМ :lol1:

Машины разных эпох :winking:

Может пора оставить в покое V40 - и тем более пытаться её сравнивать с современными авто...?

 

Да и тема по моему ФМ-4 - К5... или без разницы с чем сравнивать...?

 

P.S. На тест драйв сегодня не попал... записался - но от дилера не привета не ответа... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...