Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

@zack3, ты не ответил или не в курсе?

 

@Dominickanec,

обратка тут не спасает -  загорается чек.

ставят эмуляторы, некоторые мозги уже их имеют априори.

Я не в курсе. Спросить смогу в лучшем случаи в субботу. А так - номер ошибки чека о многом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


парни , нет у меня чека и гбо...

 

курю, читаю, с установщиками общаюсь - есть такая проблема на нашем моторе у монь и вольво, из-за датчика давления, вот и спрашиаю.

 

пазл складываю в голове, чтоб сказать - хочу такое и так поставленное, а не то что они из носа выковырнут, а если совпадём с установщиками во мнении так вообще идеал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение цитата: Эмулятор эмулирует правильное показание давления бензина в автомобилях, работающих на газообразном топливе LPG/CNG. При питании двигателя газом из-за отсутствия расхода топлива (бензиновые форсунки отключены), давление бензина в системе растет выше номинального значения. В результате этого бензиновый компьютер сокращает время впрыска (или/и заявляет о неисправности). Чтобы избежать этой проблемы рекомендуется применять эмулятор типа FPE, который особенно актуален для автомобилей следующих марок: Ford: Escape 3.0 V6, 2007г. Explorer, 2004г. F150, Jaguar X-Type 2.5i V6 24v Multipoint '02 XB (OBD), Jaguar, двигатель 2.5л, 3.0л, Mustang 4.0, Volvo, двигатель 2.4л 5 цил Эмулятор давления топлива FPE работает также с другими, неперечисленными выше автомобилями, имеющими датчики давления топлива на топливных форсунках (прежде всего, двигатели Ford).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение цитата: Эмулятор эмулирует правильное показание давления бензина в автомобилях, работающих на газообразном топливе LPG/CNG. При питании двигателя газом из-за отсутствия расхода топлива (бензиновые форсунки отключены), давление бензина в системе растет выше номинального значения. В результате этого бензиновый компьютер сокращает время впрыска (или/и заявляет о неисправности). Чтобы избежать этой проблемы рекомендуется применять эмулятор типа FPE, который особенно актуален для автомобилей следующих марок: Ford: Escape 3.0 V6, 2007г. Explorer, 2004г. F150, Jaguar X-Type 2.5i V6 24v Multipoint '02 XB (OBD), Jaguar, двигатель 2.5л, 3.0л, Mustang 4.0, Volvo, двигатель 2.4л 5 цил Эмулятор давления топлива FPE работает также с другими, неперечисленными выше автомобилями, имеющими датчики давления топлива на топливных форсунках (прежде всего, двигатели Ford).

Я правильно тебя понял, что при работе на газу в рампе поднимается давление и бортовик зажигает ЧЕК тревогу по этому поводу? А если не секрет, в результате чего оно поднимается? Там на рампе стоит обратный перепускной клапан, который стравливает давлеение в обратку. Давление в рампе постоянное. ЧЕК загорается не по высокому а по низкому давлению, а оно в свою очередь появляется так:

1. Бензонасос накачал давление в рампу и машина работает на бензине.

2. Авто переходит на газ, и бензонасос НЕКОТОРЫЕ УСТАНОВЩИКИ отключают. Бензиновая форсунка одна или все травят понемногу бензин по причине износа, т.е. не держат давление и когда оно опускается ниже порога, загорается ЧЕК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще чек горит при ГБО 5-го покаления, потому что газ жидким брызгается через бензиновые форсунки. Выход - не ставить 5е покаление ГБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых авто,в частности на вольво,имеются датчики давления на топливной рампе...Если ставить ГБО,то во многих случаях приходится использовать эмулятор датчика давления в рампе...Если бензонасос не отключен и регулятор давления исправен,всё одно эмулировать датчик давления топлива в рампе,чаще всего обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где лучше поставить ГБО в Москве? Что бы сделали все по уму, а не на от.....

А то вопрос был, а ответа не поступило. Авто уже не нагарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kostik122, это тебе надо москвичей спрашивать... Я помочь не могу с этим... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где лучше поставить ГБО в Москве? Что бы сделали все по уму, а не на от.....

А то вопрос был, а ответа не поступило. Авто уже не нагарантии.

Академия ГАЗА...находятся в люберцах.В интернете легко найти.Ставят БРЦ...директор Сергей,очень предан своей работе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО  поводу вольвовских двигателей и эмуляторов узнал. 

ДА, есть такой момент на двигателях без обратки с рампы. Т.е. у вольвовских и на Ягуарах еще, обратка стоит в самом насосе и качает он в принципе в баке. Там же стоит клапан, который поддерживает давление в рампе. Когда машина едет на ГАЗу датчик давления действиетльно выкидывает ЧЕК. Ставят эмуляторы, для каждой машины он свой. Некоторые одаренные, тянули обратку с рампы в бак - но это психом надо быть наверное. 

 

При наличии эмулятора, проблем с ГБО на таких двигателях нет. В некоторых системах ГБО-4 эмуляторы встроенные и просто нуждаются в подстройки для каждого авто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где лучше поставить ГБО в Москве? Что бы сделали все по уму, а не на от.....

А то вопрос был, а ответа не поступило. Авто уже не нагарантии.

все хвалят своё болото ))  я своих бы ребят рекомендовал, т.к. это хлеб моего почти зятя) да и поставили мне хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трассе при скорости строго 90 км час,расстояние по 340 км в каждую сторону,расход газа 7 литров газа(без включенного кондиционера)!Достойный результат для машины весом в 1.5 тонны...Средний расход(50% город,50% трасса),около 10 литров...После обкатки машина стала жрать меньше...это очень радует!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трассе при скорости строго 90 км час,расстояние по 340 км в каждую сторону,расход газа 7 литров газа(без включенного кондиционера)!Достойный результат для машины весом в 1.5 тонны...Средний расход(50% город,50% трасса),около 10 литров...После обкатки машина стала жрать меньше...это очень радует!!!)))

Честно говоря результат радужный, но сомнительный. Как замерял расход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж поверьте я замерять умею.)))Ещё есть дополнительный датчик виртуального расхода газа,по времени открытия бензиновых форсунок...12 литров,175 км по трассе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж поверьте я замерять умею.)))Ещё есть дополнительный датчик виртуального расхода газа,по времени открытия бензиновых форсунок...12 литров,175 км по трассе...

Так как ты замерял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить расход газа возможно исключительно опытным путем. 

Все датчики и измерители расхода "виртуальные". 

Проблемы измерения в том, что расход меряется импульсами открытия-закрытия форсунки и расчет выхода топлива при определенном давлении. ГАЗ же из баллона поступает в редуктор в жидком состоянии, в редукторе испаряется до газообразного состояния. Посчитать сколько было литров газа при выброске его через форсунку в жидком варианте - не возможно по причине разной плотности газа (температура газа в редукторе и на выходе да и давление не постоянны, они постоянно находятся в колебаниях от минимума к максимуму. Кроме этого состав газа меняется и это заметно влияет на расход. Кроме этого при езде на ГАЗу большое влияние оказывают такие факторы как встречный ветер, уклон дороги (хотя на бензине мы о  них даже не думали). Самый точный вариант измерения расхода заключается в заправке до полного, выкатывании до пустого. И так 5-10 раз. С небольшой погрешностью можно считать, что мертвый остаток газа в баллоне - величина постоянная. Считаем км и литры за все эти заправки, делим и получаем средний расход. ДА, забыл сказать: литры считаем не те, что на счетчике колонки натикали, а те, что остаются до полного бака. 

 

К примеру емкость бака 45 литров. Мертвый остаток 3-3,5 литра. Пустого объема в баке остается 41,5-42 литра. Отсюда минусуем 1-1,5 литра на сжатый воздух. Вот эти 40 литров и считаем при расходе на тот пробег на сколько хватило

 

То, что показывает БК по расходу - это расход бензина при езде на нем в таком режиме, не более того. Про виртуальные измерители - вообще молчу. 

 

Так вот к вопросу:

 

Ты то как мерил расход у своего автомобиля? 

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить расход газа возможно исключительно опытным путем. 

Все датчики и измерители расхода "виртуальные". 

Проблемы измерения в том, что расход меряется импульсами открытия-закрытия форсунки и расчет выхода топлива при определенном давлении. ГАЗ же из баллона поступает в редуктор в жидком состоянии, в редукторе испаряется до газообразного состояния. Посчитать сколько было литров газа при выброске его через форсунку в жидком варианте - не возможно по причине разной плотности газа (температура газа в редукторе и на выходе да и давление не постоянны, они постоянно находятся в колебаниях от минимума к максимуму. Кроме этого состав газа меняется и это заметно влияет на расход. Кроме этого при езде на ГАЗу большое влияние оказывают такие факторы как встречный ветер, уклон дороги (хотя на бензине мы о  них даже не думали). Самый точный вариант измерения расхода заключается в заправке до полного, выкатывании до пустого. И так 5-10 раз. С небольшой погрешностью можно считать, что мертвый остаток газа в баллоне - величина постоянная. Считаем км и литры за все эти заправки, делим и получаем средний расход. ДА, забыл сказать: литры считаем не те, что на счетчике колонки натикали, а те, что остаются до полного бака. 

 

К примеру емкость бака 45 литров. Мертвый остаток 3-3,5 литра. Пустого объема в баке остается 41,5-42 литра. Отсюда минусуем 1-1,5 литра на сжатый воздух. Вот эти 40 литров и считаем при расходе на тот пробег на сколько хватило

 

То, что показывает БК по расходу - это расход бензина при езде на нем в таком режиме, не более того. Про виртуальные измерители - вообще молчу. 

 

Так вот к вопросу:

 

Ты то как мерил расход у своего автомобиля?

Я не бойскаут какой...За два месяца проехал 7800 км и всё мерию и мерию расход.Расход зависит от всего...обман на заправках,энергетическая ценность самого газа,стиль и манера езды,погодные условия,состояние дорожного покрытия,температура окружающего воздуха.На расход влияет даже время суток в котором машина передвигается,так же использование кондиционера...Так же от времени заправки зависит,если летом в солнечную погоду заправляемся в обед или вечером,расход будет больше,а если заправится рано утром,расход будет меньше...Это связано с тем,что при нагреве газ расширяется,весить начинает меньше,соответственно его энергетическая ценность ниже...нам заправляют не КГ,а литрами...этот литр в разное время суток весит по разному...

Вчера 700 км,600 трасса(очень холмистая),100 город(достаточно плотные потоки),кондер включен был в 50% пути...потратил 58 литров газа.На вскидку 8.3 литра на сотню,по городу побольше сожрал,думаю не меньше 12 хавает...по трассе получилось 7.7 литра,езда не спешная,без резких ускорений(средняя скорость 53 км час получилась),в пределах 90 км.Конечно,всё это цифры относительные,но на протяжение больших пробегов и слижением за расходом,какую-то среднюю цифру они дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chigarev-syn, да, именно это и хотел услышать... 

Все верно говоришь, но все равно не понятно маленький расход на ГАЗу для такого авто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chigarev-syn, да, именно это и хотел услышать... 

Все верно говоришь, но все равно не понятно маленький расход на ГАЗу для такого авто.

Двигатель 1.6,120 лошадей с изменяемыми фазами газораспределения,ЕВРО 5.По расходу ГОРОД говорить бессмысленно,города у нас разные,пробки тоже разной длинны и интенсивность движения разная...в общем по самым писсимистичным прогнозам ПО ТРАССЕ при скорости 90 км час,а именно её я придерживаюсь,расход со включенным кондером не более 8 литров получается...Опять же трасса Н.Н.-Саранск достаточно холмистая...если бы Н.Н.-Москва думаю ещё на 0.5 литра меньше жрала...

Фордовцы пишут что расход на таком двигателе 5.3 литра бензина трасса,у меня 5.5 показывал БК(возможно врет)...Даже если взять при аккуратном передвижении 6 литров,то газа макс. должна 7 литров пороть.Но думаю для этого нужна идеальная пропан-бутановая смесь,коей у нас в стране скорее всего нету...Так что и 8 литтров газа по трассе при 90 км час результат вполне нормальный и закономерный...Но есть желание довести его до честных и постоянных 7 литров.Но наверное ни вариаторы,ни супер-пупер оборудование в этом не поможет,как и не поможет экономичный стиль вождения,т.к. по большей части зависит от того,как и какой газ нам заправляют...

Изменено пользователем chigarev-syn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря со скоростью 90 км/ч не езжу, как правило 110-120 км/ч и расход у меня около 10-11 лит. сотню км.

Двигатель 2 литра. При всем при этом, газовая смесь отрегулирована оптимально, так как бензиновый впрыск что на ГАЗу что на бензине одинаковый. Т.е. БК авто при получении данных по выхлопу не пытается откорректировать смесь длинной импульса.

При этом при всем, для таскания 1,5 тонны авто у меня и полторы тонны авто у вас, сжигается разное количество газа. Есть одно объяснение этому - скорее всего у вас обогощена смесь по кислороду и обеднена по ГАЗу. При таких настройках действительно будет присутствовать экономия ГАЗа, но все это будет происходить в ущерб КШМ и ГРМ. Таким видом настроек страдают таксисты и конторы которые им ставят ГБО. В погоне за экономией ушатывают двигатель и потом на каждом углу кричат ГАЗ это зло для двигателя.

 

Мою теорию можете проверить при наличии провода для диагностики ГБО или при наличии простого сканера.

Суть проверки:

1. Прогреваем авто на бензине

2. Подключаем сканер или диагностический кабель ГБО

3. При рабочей температуре смотрим время впрыска по бензину при работе на бензине (к примеру 3,45 млсек.)

4. Переклбчаем авто на ГАЗ и даем поработать 5 минут и смотрим время впрыска бензиновых форсунок но при работе на ГАЗу, (к примеру 3,6 млсек)

 

Теперь расшифровка, нормальная работа двигателя по бензину, 3,45при переключении на газ, смесь обеднена, много в выхлопе кислорода, не хватает топлива, датчик дает команду на БК обогатить смесь бензином и импульс увеличен до 3,6.

 

Но проблема в том, что БК наворачивает этот импульс по бензину, а он в свою очередь никакне увеличивает газовый впрыск.

Лечение: Корректировка газовой смеси (коэффициента пересчета) до такого состояния, чтобы впрыск бензина на газу и бензине был одинаковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с настройками всё нормально,я не только пользователь ГБО,но и злой газовщик...)))При разнице скорости в 20-30 км час и жрать газа будет больше...Я же не гоню и тапкой работаю очень нежно.)))Хочу попробовать положить расход в 7 литров...но трасса у меня не та,холмистая очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

злой газовщик

привет)))

 

есть "злые" вопросы, если в теме:

- какова температура газа в баллоне и на выходе из редуктора ?

- есть ли технологические возможности за счёт газа охладить воздух в кулере или на впуске?

- как оборудованием решается вопрос со смесеобразованием (газ-воздух), тогда как количество воздуха необходимое для сжигания газа необходимо в примерно 2 раза больше, чем для бензина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ это выгодно и точка. Однако всегда будут возникать вопросы по тому или иному повду, поскольку в угоду любой выгоды нужно чем-то жертвовать. В данном случае мощностью, скоростью, либо ресурсом работы двигателя. Однако по моему личному субъективному мнению, если человек интересуется данным вопросом, значит он ищет выгоды. Соответственно нужно для себя решить, готов ли ты пожертвовать чем то, ради этой выгоды????? Леха тебе отдельный привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- какова температура газа в баллоне и на выходе из редуктора ?

- есть ли технологические возможности за счёт газа охладить воздух в кулере или на впуске?

- как оборудованием решается вопрос со смесеобразованием (газ-воздух), тогда как количество воздуха необходимое для сжигания газа необходимо в примерно 2 раза больше, чем для бензина?

1. Температура в баллоне газа зависит от температуры окружающей среды. Может быть и минус 10 а может быть +30. На выходе с редуктора температура такая, какая указана в пороге включения форсунок. Обычно от +40 до +85 градусов

2. Охлаждать воздух в куллере газом возможности нет, так как понижение температуры его происходит при испарении в первой камере редуктора которая искусственно нагревается ОЖ.

3. Не знаю, откуда такая информация, о том, что для сжигания газа нужно больше кислорода. Но на сколько я знаю, при сгорании газа выделяется меньше углекислого газа и больше кислорода (почти в два раза) - поэтому газ более экологичный, чем бензин. 

 

По поводу того, что как решает оборудование со смесеобразованием - тебе зачем такие тех подробности?

Но если интересно, алгоритм следующий:

1. После установки ГБО, настройщик или ты сам запускаешь процедуру автоколибровки системы (газовых форсунок). Во время автокалибровки машина работает на бензине, а газовый блок управления считывает параметры бензинового впрыска, оборотов, состава выхлопа по кислороду и СО2.

2. Затем машина переключается одной форсункой на газ и параметры меняются в какую то сторону. Газовая форсунка начинает работать изначально с параметрами бензиновой форсунки которые для нее не верны. При этом показатели выхлопа по кислороду и СО не верные.

3. Включаются все газовые форсунки а бензиновые отключаются и газомозг начинает принудительно подбирать время впрыска под холостой ход газа таким, чтобы выхлоп был сбалансированным. 

3. После того, как этот параметр подбирается, высчитывается коэффициент на который нужно умножать бензиновый параметр, для применения к газовому. Стандартным коэф. является от 1,2 до 1,6 но от качества смеси и криворукости установщиков он может быть больше или меньше. Но тебя как пользователя ГБО эти вопросы в принципе не должны беспокоить, так как что бы там не делал бензо и газо мозг ты так же заводишь машинку с кнопочки, так же садишься в нее и так же едешь... Если кнопка индикатор топлива на котором едешь установлена не перед глазами, то ты даже не поймешь, на чем едешь не бензине или на газу.

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...