Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Домашний кинозал и просто аудио


Рекомендуемые сообщения

Описание всегда пишут маркетологи, для любого языка))) Что бы их нормальным людям можно было нормально читать А так, маранц вроде и сейчас "круто и качественно".

Ну та же ямаха или пионер считают ниже своего достоинства писать маркетобред типа "обратная связь высокого тока, что повышает мощность" вместо реальных характеристик типа КНИ, нелинейности АЧХ и ФЧХ с разными порогами, отношения сигнал/шум и т.п.

 

В переложении на автомобиль это как в технических характеристиках _вместо_ массы, мощности, кол-ва передач будет "вкусный звук мотора" и "позитивный красный цвет прострочки коврика багажника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну та же ямаха или пионер считают ниже своего достоинства писать маркетобред типа "обратная связь высокого тока, что повышает мощность" вместо реальных характеристик типа КНИ, нелинейности АЧХ и ФЧХ с разными порогами, отношения сигнал/шум и т.п.

 

В переложении на автомобиль это как в технических характеристиках _вместо_ массы, мощности, кол-ва передач будет "вкусный звук мотора" и "позитивный красный цвет прострочки коврика багажника"

У ямахи и пионера просто маркетологов нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ямахи и пионера просто маркетологов нет

Т.е. они исповедуют концепцию "на мне надо приукрашивать, результат говорит сам за себя"? -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя если честно, после S30 они были чумовые, но потом стал понимать, что слишком много завалом и по ВЧ реально "сипелявят"... пробовал проклеить ящик, внутри всё оклеил войлоком, заменил провода - но из бабы девку сделать не получилось...

 

В сетке если покопаться достаточно много вариантов переделки С-90, которых на самом деле тоже было 3 или 4 варианта. Насколько ща помню, кроме оклейки изнутри и замены сопливых проводов, надо было обязательно менять ВЧ динамик и фильтр. После чего колонки реально тянули на ХиФи.

 

 

 

И КНИ около 28% на 30 Гц -)

А где лучше то на 30Гц? Требования к КНИ акустики, вроде, нормируются со 100.

А 30Гц ухи слышат настолько невнятно, что даже не способны определить пространственно источник звука. И уж на "живом" концерте в сельском ДК, или даже в киноконцертном зале "Эра"  звук точно не был чище.  

 

Привычка к буханию сабов отнюдь не от этого пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где лучше то на 30Гц? Требования к КНИ акустики, вроде, нормируются со 100.

S70 - если склероз не подводит - 8%

Притом 30ГД-6 - это тот же самый 30ГД-2 только с пьезодатчиком и полевиком на диффузоре.

 

А 30Гц ухи слышат настолько невнятно, что даже не способны определить пространственно источник звука. И уж на "живом" концерте в сельском ДК, или даже в киноконцертном зале "Эра" звук точно не был чище.

А ты положи саб диффузором вверх и накрой газеткой, чтобы диффузор цеплялся - получишь те же самые нелинейные искажения, разве чутка поширше спектром.

 

Вся беда стоковых колонок была в конвейерности - разброс собственной резонансной частоты динамиков по паре-тройке герц в каждую сторону, а труба фазинвертора - разбег по резонансной частоте в доли герца и по добротности - несколько процентов. Итого вместо линеаризации АЧХ за счет компенсации выпирания АЧХ динамика на резонансе "антирезонансом" трубы получалось на выходе огромный горб и рядом огроменная яма с завязкой в этом районе фазы узлом... Ну и банальные щели - в стоке включаешь LP и легкие качания тонарма на кривоватой пластинке заставляют ходить диффузор колонки и все это сопровождается сипением воздуха...

 

Последнее лечилось успешно замазкой и укладкой уплотнительной резинки на свое место, с резонансами - немного игрищ с пластилином, резиновым клеем, ножовкой - в общем подстройкой...

 

Ну и всякие варианты компрессионных схем + неподключенный динамик в качестве пассивного фазоинвертора и т.п.

 

Привычка к буханию сабов отнюдь не от этого пошла.

Ну в те времена все-таки верхом "крутизны" были S90 со своей специфичностью, плюс сами источники имели своего рода завал внизу - еще один горб от задранного низа на темброблоке. До сих пор часто "во, вот теперь звучит как надо" произносится многими после образования горба на АЧХ -)

 

Хотя на мой вкус саб отдельно слышать не положено, а его наличие узнавать только в момент когда он перестал работать. Иначе можно идти по пути игровых наушников, где в качестве баса вибромотор -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. они исповедуют концепцию "на мне надо приукрашивать, результат говорит сам за себя"? -)

незнаю, что они там исповедуют)) по крайней мере не могу сказать что "маркетинговое" описание марантца как-то отразилось на моем отношении к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю, что они там исповедуют)) по крайней мере не могу сказать что "маркетинговое" описание марантца как-то отразилось на моем отношении к нему.

Ну это победа их маркетологов =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе шашечки или ехать?

Я просто привел пример.

Если хоть чуть-чуть поискать - найдется куча фирм, где можно или просто прийти и послушать варианты, или записаться на прослушивание (как на тестдрайв авто) или же вплоть до примерить к дому.

 

 

Да понял я. понял :) На следующей неделе начну лениво ездить по этим точкам. 

Кстати, удивляет беспрецедентное единодушие в ценообразовании на некоторые бренды в самых разных - по идее конкурирующих магазинах (на тот же B&W, например). 

 

 

Дойдешь до салона - погляди на задницу устройства - думаю там про Made In China будет написано.

 

И ничуть не удивлюсь, чсх. :) Но это на значит, что между TEAC и Wharfedale нет разницы. В Китае собирают сейчас все, а кто не в Китае, тот в Малайзии. 

 

 

Кстати ежели почитать историю, то собсно Marantz - это давно-давно в прошлом веке заработанная на практике репутация, а потом культ, а ныне - многократно перепроданный ярлычок на который аудиофилы клюют. Кстати по крайней мере в русскоязычной части все описалова в превосходной степени, но писанные безграмотными маркетологами пылесосов кирби. В общем если бы не старая память "маранц - это круто и качественно" - я бы по описаниям сразу бы послал подальше... ибо нанояйца и прочие бредологии включая "теплый ламповый звук".

 

Аудиофилы и будут продолжать клевать, и я клюну - если заработаю денег. Пока же мне больше нравится драйвовая музыка, чем классика, поэтому Марантц брать пока планов нет. Упор на ТЛЗ да - раздражает, но Марантц все равно гораздо цифрее того же TEAC

То, что Марантц влился в холдинг с Акаи и Деноном - ничего плохого не вижу. Там, если верить интернетам, объединение на уровне капиталов, а не технологий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, удивляет беспрецедентное единодушие в ценообразовании на некоторые бренды в самых разных - по идее конкурирующих магазинах (на тот же B&W, например).

Это особая поляна, можно сказать заповедник лоховаудиофилов поэтому там цены исключительно маркетинговые.

 

Аудиофилы и будут продолжать клевать, и я клюну - если заработаю денег

Ну если деньги жать будут - то может быть. Только почему именно он, а не кто-нибудь из других в этом классе?

 

То, что Марантц влился в холдинг с Акаи и Деноном - ничего плохого не вижу. Там, если верить интернетам, объединение на уровне капиталов, а не технологий.

"родные" технологии маранца - это 70 годы прошлого века, а ныне - лэйбл. То бишь "свадебный генерал". Ровно как с "теплым ламповым звуком" - все уже забыли зачем, почему и для чего ценились ламповые усилители, но стереотип забили в мозг настолько, что "о! ламповый".

И ничуть не удивлюсь, чсх. Но это на значит, что между TEAC и Wharfedale нет разницы. В Китае собирают сейчас все, а кто не в Китае, тот в Малайзии.

Ну то есть утверждение "они чистые японцы" - можно считать опровергнутым?

 

 

Кстати про лохов и лампы: http://www.lammindustries.com/products.html

Кто читал "Радио" в те годы - встретит много знакомых решений -)

(Vladimir Lamm - это в советской жизни Владимир Шушурин - автор усилителя "Амфитон")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, удивляет беспрецедентное единодушие в ценообразовании на некоторые бренды в самых разных - по идее конкурирующих магазинах (на тот же B&W, например).

 

Что в легкую объясняется термином "Рекомендуемая розничная цена". По некоторым брендам она проверяется жестко и в случае нарушения, магазину будет отказано в поставках. Например https://market.yandex.ru/product/6847469?hid=90599&suggest=1Т.е. РРЦ здесь 20490, но некоторые отморозки, которым в силу объемов или других причин ничего не страшно, продают дешевле, чем якобы дешевый Юлмарт и фирменный магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати попалась распродажа маранцев: Marantz MA-9S2 всего за 584 820 р.

Это ж какую акустику к нему надо подобрать? Что-то кроме наутилуса B&W ничего в голову не приходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если деньги жать будут - то может быть. Только почему именно он, а не кто-нибудь из других в этом классе?

 

 

Любопытство и по старой памяти. У двух старших аудиофилов, которые меня в начале нулевых вводили в мир музыки, имелся маранц, на котором я всякие японские ремастеры кинг кримсон и пр. и пр. слушал. Потом, я не говорил, что  на маранце клин светом свет клином сошелся. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"родные" технологии маранца - это 70 годы прошлого века, а ныне - лэйбл. То бишь "свадебный генерал". Ровно как с "теплым ламповым звуком" - все уже забыли зачем, почему и для чего ценились ламповые усилители, но стереотип забили в мозг настолько, что "о! ламповый".

 

 

Не, я не спорю, лампы - это винтаж о двух концах. Потом с лампами я периодически работаю как практикующий гитарист, поэтому знаю, насколько они капризны. 

А насчет родных технологий - в 90-00-е все конторы так или иначе ввязались в войну форматов типа super audio и пр. Там было не до революционных изменений внутри себя, угнаться бы за прогрессом. Но ноу-хау и тех.стандарты все-таки остались, Вы же не будете утверждать, что за 100 косарей они пустышку втюхивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть утверждение "они чистые японцы" - можно считать опровергнутым?

 

Конечно, можно. Только я сам нигде этого не утверждал. :)  Я просто сказал, что TEAC - японцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про лохов и лампы: http://www.lammindustries.com/products.html

Кто читал "Радио" в те годы - встретит много знакомых решений -)

(Vladimir Lamm - это в советской жизни Владимир Шушурин - автор усилителя "Амфитон")

 

:) А эта The Absolute Sound Awards - это какая-то местечковая премия штоль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я не спорю, лампы - это винтаж о двух концах. Потом с лампами я периодически работаю как практикующий гитарист, поэтому знаю, насколько они капризны.

Ну тогда наверное не стоит объяснять, что например "вау" применяется для гитары, но не применяется для микрофона?

 

А насчет родных технологий - в 90-00-е все конторы так или иначе ввязались в войну форматов типа super audio и пр. Там было не до революционных изменений внутри себя, угнаться бы за прогрессом.

Речь не об этом. Ближайший пример - замечательнейший конструктор карбюраторов: не факт, что он "впишется" в нынешнее инжекторостроение. Да и ныне битлы навряд ли бы пришлись ко двору сегодня. Хотя в свое время у бит-квартета "секрет" что-то наподобие вышло.

 

Вы же не будете утверждать, что за 100 косарей они пустышку втюхивают?

Пылесосы кирби, хронографы тагхейр, рубашки от этон, часы пескова. Идея понятна?

 

А эта The Absolute Sound Awards - это какая-то местечковая премия штоль?

Ну как я понял-да, некая местечковая англо-саксонская типа золотого граммофона -)

Но стоит заметить, что я выкопал ссылку из письма 10-летней давности нашего общего знакомого... и даже удивился что сайт работает и продажи идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об этом. Ближайший пример - замечательнейший конструктор карбюраторов: не факт, что он "впишется" в нынешнее инжекторостроение. Да и ныне битлы навряд ли бы пришлись ко двору сегодня. Хотя в свое время у бит-квартета "секрет" что-то наподобие вышло.

Пылесосы кирби, хронографы тагхейр, рубашки от этон, часы пескова. Идея понятна?

 

Т.е Вы хотите сказать, что Марантц отстает от прогресса и кидает понты? Не знаю-не знаю. Давайте так: а кого из конкурентов лично Вы бы предпочли - из того же ценового сегмента? Возьмем, например, не самую дешевую линейку, а тот же SR 6009.  

 

 

 

Ну как я понял-да, некая местечковая англо-саксонская типа золотого граммофона -)

Но стоит заметить, что я выкопал ссылку из письма 10-летней давности нашего общего знакомого... и даже удивился что сайт работает и продажи идут.

 

Посмотрел их галерею, поржал. Дизайн весёленький. с другой стороны - а вдруг они по качеству звука победа? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е Вы хотите сказать, что Марантц отстает от прогресса и кидает понты?

Я хочу сказать что то что было марантцем давно уже стало лэйбой. А остальное - утилитарно и маркетологично - ровно в тренде... не лучше и не хуже.

 

 

Посмотрел их галерею, поржал. Дизайн весёленький. с другой стороны - а вдруг они по качеству звука победа? ;)

Ага. Не исключено, что они например купят лэйбу марантц и вдруг станут "круче" -)

 

 

p/s/ судя по контексту ни "радио" ни "амфитон" застать не довелось? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать что то что было марантцем давно уже стало лэйбой. А остальное - утилитарно и маркетологично - ровно в тренде... не лучше и не хуже.

 

Видно я чего-то не понимаю, но что вы так к этой лейбе прицеписиль? Техника то хорошая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p/s/ судя по контексту ни "радио" ни "амфитон" застать не довелось? -)

 

В точку. Т.е. застать может и удалось, а вот вживую увидеть и оценить - нет. Стоит того? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точку. Т.е. застать может и удалось, а вот вживую увидеть и оценить - нет. Стоит того? ;)

Ну как бы для тех времен амфитон это был действительно можно сказать прорывом в серийном производстве звука. Как собственно и публикации в журнале. Там собственно 99% было очень информативно и без рекламы. Небольшая часть проходила как "схемотехника иностранных ...", а подавляющее большинство - собственная схемотехника, притом зачастую с подробностями и расчетами вплоть до психоакустики. Почему сегодняшние "каскад высокого тока, позволяющий обеспечить звеняще-эмоциональный окрас тембров" вызывают лишь вздохи и плевки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну как бы для тех времен амфитон это был действительно можно сказать прорывом в серийном производстве звука.

 

Ну я не знаю... Конечно, по сравнению с Аккордом 302 Амфитон был прорывом, но когда была возможность послушать Регенты и  Биги... А уж само качество и конструктив. Эти 5-и штырьковые, вечно отваливающиеся разъемчики в принципе не предназначены для передачи звука. Вот не помню, какие клеммы были для акустики. У меня где-то валяется ХиФи шный усь Электроника, чего-то там, 00Х (лень искать). Таки с характеристиками у него реально всё хорошо, и АЧХ практически до 100кГц без завалов и нелинейных... но вот же, блин, исполнение: клемм для акустики нет, потенциометры шипят через один, практически со дня рождения. Знак качества однако  :D

 

Схемотехники хорошие, да, всегда были. Тот же Клячин. А вот с серией :sten:  До того же "маркетологичного" марантца, в самом его отстойном виде, как до Луны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы для тех времен амфитон это был действительно можно сказать прорывом в серийном производстве звука. Как собственно и публикации в журнале. Там собственно 99% было очень информативно и без рекламы. Небольшая часть проходила как "схемотехника иностранных ...", а подавляющее большинство - собственная схемотехника, притом зачастую с подробностями и расчетами вплоть до психоакустики. Почему сегодняшние "каскад высокого тока, позволяющий обеспечить звеняще-эмоциональный окрас тембров" вызывают лишь вздохи и плевки.

 

Психоакустика - это конечно хорошо, но попахивает саентологией. Хотя вообще попрошу сильно не бить: в винтажной и около-винтажной технике я профан. Сам предпочитаю больше играть, чем править звук. 

Короче спасибо за ликбез.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот с серией :sten:  До того же "маркетологичного" марантца, в самом его отстойном виде, как до Луны...

 

Интересно было бы сравнить на манер тест-драйва. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...