Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Домашний кинозал и просто аудио


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не мне конечно ответ, но возник вопрос, для колонок 2х210Вт усилок 2х80вт не маловат будет и какой тогда в оптимале, 2х130Вт пойдет?

У меня усилок 85-120Вт (8-4 ом) Technics SU A900S - колонки Корвет 180 АС-001 - по мощности усилок не выкрутить... находиться в комнате не реально - слышать будут ещё пяток этажей... Нормальная мощность для прослушивания - при том уже не плохо - 10 Вт, 15-20 для комнаты многовато... иногда и под настроение и не долго.

 

Вообще купил Technics ещё в 1995 году - тогда отдал за всю стойку по моему, что то в районе 3-х с чем то тык $ - до сих пор менять желания и необходимости нет. Единственное добавил другой эквалайзер - более винтажный...

 

В 2007 году взял вышеописанные колонки Корвет 180АС - новые за 5000 руб. пара - складские остатки были - поставил их на гранитные плиты на иглы - звучание в целом весьма достойное, конечно не JBL LS-60 - но для меня достаточно...

 

Это я к тому, что каждому своё - и выброшенные суммы не всегда дадут результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня усилок 85-120Вт (8-4 ом) Technics SU A900S - колонки Корвет 180 АС-001 - по мощности усилок не выкрутить... находиться в комнате не реально - слышать будут ещё пяток этажей... Нормальная мощность для прослушивания - при том уже не плохо - 10 Вт, 15-20 для комнаты многовато... иногда и под настроение и не долго.

Тут вечная заморока похлеще чем с лошадями у авто. Даже "истинные" ватты и то гуляют -)

 

А так - гоняться за мощностью = терять в качестве. Грубо говоря киловаттный усилитель на уровне шепота будет несколько грязнее 10 ваттного. Главное уложиться в динамический диапазон, чтобы пики при комфортной громкости не превышали номинальной мощности. ТО бишь с твоих слов "10 - норма" - можно иметь запас в виде 20-25Вт (20db запаса). Ну а 500...1000Вт - это уже будет сродни опросу "кто до каких оборотов крутит свой двиг"... судя по которому половине надо не на авто ездить, а на велосипеде =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут вечная заморока похлеще чем с лошадями у авто. Даже "истинные" ватты и то гуляют -) А так - гоняться за мощностью = терять в качестве. Грубо говоря киловаттный усилитель на уровне шепота будет несколько грязнее 10 ваттного. Главное уложиться в динамический диапазон, чтобы пики при комфортной громкости не превышали номинальной мощности. ТО бишь с твоих слов "10 - норма" - можно иметь запас в виде 20-25Вт (20db запаса). Ну а 500...1000Вт - это уже будет сродни опросу "кто до каких оборотов крутит свой двиг"... судя по которому половине надо не на авто ездить, а на велосипеде =)

 

Согласен с тобой полностью. Выбор усилка должен быть именно под условия использования. По этому я и указал, что того же 85 ваттного усилка - за глаза... И даже больше скажу - по жизни честного 30-ти ваттного - за глаза... Был у меня Амфитон 30 Вт - на полную включал несколько раз по 5 минут, что бы под синьку подёргаться... а так, те же 10 Вт.

 

С другой стороны - замеры детородным органом - будут проиграны :lol:

 

Просто многие немного забывают о кривой в ДБ в зависимости от мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так и случае с Маранцем - есть деньги и хочется - надо покупать, ну имеет право мужик иметь свою "игрушку".

Я когда "не отсоветовал" не видел цены этого чуда. Компоненты должны иметь один порядок цен, т.е. транспорт должен быть тогда в районе штуки, колонки примерно от 2 до 5... Кабели - вещь религиозная - промолчу )))

 

Я б для начала воспользовался советом Шема и поискал тот же (или предыдущий, или еще более ранний, ну нах надо 7.2? ) Маранц, но б/у . В отличие от джинсов ))) аудиокомпоненты практически не становятся хуже с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос.

Алексей Шем - неисправимым "функциональщик" - и это не есть плохо.

Тем не менее, ВЕЩЬ должна греть не только уши (или жопу, как джинсы, или горло, как виски). но и глаз, и мозг.

Я вроде сейчас трезвый, но не могу не пуститься в рассуждения. Я НЕ покупаю турецкие (пусть и неплохие за 1000 руб) джинсы, а только американские - Wrangler или Levi's,

не пью виски дешевле RedLabel. 

Так и случае с Маранцем - есть деньги и хочется - надо покупать, ну имеет право мужик иметь свою "игрушку".

 

А по "технике" да, и я соглашусь с Шемом. что за меньшие (но не в три раза :cool1: ) деньги можно купить усилок, близкий по характеристикам к данному Маранц.

Но душу он греть НЕ будет, и ты всегда (да всегда!) будешь думать, что Маранц играл бы лучше, чем этот "подешевле".

Ещё по технике. Опять же Шем прав в том, что если к Маранц (или другому качественному и достаточно дорогому) усилителю "пристроить" колонки ниже по качеству и характеристикам, но они и "съедят" все "ништяки", которые выдаёт усилок. С этой точки зрения колонки должны быть точно НЕ хуже усилителя.

 

Конкретную модель сабвуфера я не готов советовать. Но он точно должен иметь паспортную мощность, равную или больше процентов на 20-30, чем усилитель (если будет мощнее в 2-3 раза, то "не раскачается").

И стоять должен не на деревянном полу (условно) - подложить на пол резиновый (к примеру) мат, а на мат - плиту мраморную (каменную или подобную).

 

ЗЫ Это даже не советы, а рассуждения вслух :)

Пространно, но доходчиво. Мысль понял :)

Я понимаю, что в масштабах планеты свободный рынок и всё такое, но не было ли каких-нибудь тестов совместимости с маранца с акустикой? Или хотя бы черного листа, что нельзя ни в коем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, специалисты и юзеры! 

 

Отговорите, кто чем может от покупки marantz sr6009 (ресивер, бишь). Я как школота запал на дизайн, и по параметрам имхо пристойно.  

Планируется под просмотр кино и иногда музыка (тяжеляк, блюз). Колонки - сейчас Dali Lector 2. Кто пользовался такой моделью или аналогами?

 

Не могу отговорить! У самого почти такой же набор, только колонки Dali Lector 6. Я для музыки брал: джаз, рок, иногда классика. Кино пореже. Этот комплект звук выдает отличный, по крайней мере на мой вкус). Из колонок Дали еще серия Icon ценится, но она дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но не было ли каких-нибудь тестов совместимости с маранца с акустикой?

из того, что помню из тех далеких времен: хорошо сочетается с монитор аудио и джиэм лаб, плохо с инфинити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё это? У меня как раз они.

Я не знаю, когда подбирал колонки к марантцу, несколько человек сказали, что они недостаточно хорошо раскрывают весь потенциал марантца. Но поскольку мне нужны были колонки именно к нему, я решил их не брать. А так может с другими аппаратами хорошо сочетаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из того, что помню из тех далеких времен: хорошо сочетается с монитор аудио и джиэм лаб, плохо с инфинити.

 

Ага, вот это ценно, благодарю.

 

А вообще ресивер такого уровня должен играть отлично хоть с эксплеем. Щютка. :) 

 

На ю-тюбе в подтверждение Ваших слов вот такой видос нашел

https://www.youtube.com/watch?v=KTrt3gZJRag

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда подбирал колонки к марантцу,

 

 

Так тоже самое )) Но с противоположным результатом. (Типа титановые твитерры компенсируют излишнюю мягкость  и проч. аудифильская  фигня). В те годы 1996-2004 я еще все мурзилки с тестами читал 

 

 

Зы. А сейчас пофиг. Иногда думаю, что в комнату лучше бы мониор аудио голд в вишневом цвете вписались... Но что-то опять затевать и куда девать старые сразу останавливают все поползновения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38df218c4646481bbb98fd16dc74212a.jpg

 

Малярный скотч таки круче синей изоленты по качеству звука: http://geektimes.ru/post/259288/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой итог-то? Не покупайте?

 

 

По крайней мере, сошлись в одном - всех устраивает Марантц)

 

Выводы сам себе каждый...

Главный, ИМХО, что компоненты системы д.б. в одном порядке цен. Т.е. транспорт  - это не привод компа, и даже не ДВД от ББК :) , а колонки где-то в 2-3 раза дороже усилителя.

 

Я не уверен, что способен уловить разницу между "хорошо" и "плохо" сочетаемыми колонками одного ценового диапазона. А если еще и вспомнить, что сравнивать их надо "прогретыми"... 

 

 

ОФФ. Заехал я как-то давно к Клячину (см. яндекс) послушать его хваленные мониторы, которые по общим отзывам играли лучше колонок  в несколько раз дороже. Послушал на его приводе за 2500уе  и ламповом усе с суперпроводами из лапши. Подключили потом мои, послушали. Тут он сказал, что у меня оч. хорошие правильные колонки. Потом опять подключили его. И, наконец, он сказал, ну вот, слышите, здесь же эмоций то всё-таки больше! Я согласно покивал головой и... заказывать ничего не стал. Зато, когда уже вышел из комнаты, понял, что там играет рояль. Не сидюк с усем и колонками, и даже не пианино, а именно хороший концертный рояль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, когда уже вышел из комнаты, понял, что там играет рояль. Не сидюк с усем и колонками, и даже не пианино, а именно хороший концертный рояль.

 

Кстати еще мелкий субъективный критерий: если тихо и даже очень тихо слышно музыку, а не некоторые звуки - это значит звук хороший -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще мелкий субъективный критерий: если тихо и даже очень тихо слышно музыку, а не некоторые звуки - это значит звук хороший -)

+1

Я что-то похожее писал, типа "громко может почти каждый, а тихо и красиво - далеко не все".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще мелкий субъективный критерий: если тихо и даже очень тихо слышно музыку, а не некоторые звуки - это значит звук хороший -)

 

О! Хороший критерий  (только непонятно, что таким макаром тестируется, усилители или колонки). Акустика ведь тоже часто "исправляет" недочеты ресивера / усилителя. (Гипотетически) с колонками Bowers & Wilkins поди даже Пионер будет сочным и медовым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Хороший критерий (только непонятно, что таким макаром тестируется, усилители или колонки). Акустика ведь тоже часто "исправляет" недочеты ресивера / усилителя. (Гипотетически) с колонками Bowers & Wilkins поди даже Пионер будет сочным и медовым.

Пережаренное мясо кетчупом не исправляют, а только маскируют запах гари -))

А тестируется весь комплекс целиком - то есть что доносится до ушей (точнее до мозгов через уши) с любимого диска... даже если диск полуподвальный.

Правда критерий этот очень субъективный, но если музыка приобретается для себя любимого, а не для участия в конкурсах крутизны - то самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

громко может почти каждый

 

Вот ни фига. :)

Один из критериев хорошей аппаратуры, когда полная громкость не "режет" уши. Я вот балалайку на ее 2*1вт включить на полную не могу - режет, а  1,5кВт Динакорд нет. 

 

Написал и задумался. Вышеупомянутый Динакорд накрывал зал на 800 мест так, что в ухо соседу надо было кричать. А сейчас 1000вт пишут на каком -нить странном дом театре, которого в том зале и не услышишь.. Куда мир катится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас 1000вт пишут на каком -нить странном дом театре, которого в том зале и не услышишь.. Куда мир катится )))

Ты только сейчас для себя открыл любимый китайский маркетинговый прием про мощность в виде теоретически возможного кратковременного пика мощности не приводящего к механическому разрушению? =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, сошлись в одном - всех устраивает Марантц)

Тоже несколько раз советовали сочетание Марантц - Дали. Звучание просто отличное получается.

Изменено пользователем Trrrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пережаренное мясо кетчупом не исправляют, а только маскируют запах гари -))

А тестируется весь комплекс целиком - то есть что доносится до ушей (точнее до мозгов через уши) с любимого диска... даже если диск полуподвальный.

Правда критерий этот очень субъективный, но если музыка приобретается для себя любимого, а не для участия в конкурсах крутизны - то самое оно.

 

Часто речь идет об участии в конкурсе крутизны с самим собой :) Я вон до сих пор гоняюсь за дисками как в студенческие годы. Сейчас еще за бокссетами. :)

Короче я понял про тестирование - в следующий раз как буду в салоне, попрошу изобразить. 

Всё хочу те же Bowers послушать вживую где-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто речь идет об участии в конкурсе крутизны с самим собой

Ну тут главное правильно приоритеты расставить... или точнее выявить -)

Короче я понял про тестирование - в следующий раз как буду в салоне, попрошу изобразить.

В идеале конечно самое верное - почти слепой тест - несколько разных вариантов слушать в одних и тех же условиях. Но наверное такой магазин найти будет нелегко.

 

А вот варианты сравнения "вчера у друга в гостях под бутылочку слушали" супротив "после работы протолкался сквозь пробки в магазин и там послушал" будут явно искаженными, т.к. на первый тест наложатся положительные эмоции, во втором - наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...