Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Mondeo III -> Passat B7


Рекомендуемые сообщения

не обижайтесь конечно,но мне кажется что всех проэктировщиков фольцваген и пежо давно на пенсию нужно отправить,они все в 20 веке живут,ну один СС ток у них ниче был,но последний рейстал СС своей решеткой вобще убил((

Изменено пользователем SRX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйся!

Спасибо! Но я пока подожду новый мондео. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полно вам извинятся, в вопросах дизайна "нравится-не нравится" - сугубо индивидуально. Про брызговики, да читал, народ обсуждает использование укороченных брызговиков по этому поводу :) (сам пока до сих пор езжу без оных). Это обратная сторона комфортной подвески, а не клиренса.

По рулю если пластмасса допечёт, то заморочусь на его замену, благо рули предлагаются в разных вариациях.

По динамике действительно мотор интересный видимо в том числе и благодаря более коротким передачам, коих на одну больше (на Мондео сам в своё время отмечал, что 1,8 на МонеIII поживей чем 2,0 на МонеIV, была возможность сравнить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А движка то турбо?такой же как с суперба?или атмосферник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь судить что ставят на суперб.

На Пассат базовый двигун 1,4TSI - непосредственный впрыск, двойной наддув, т.е. совместно работают компрессор типа "Roots" и турбина, 122л.с. Есть версии этого же двигла 150 л.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь судить что ставят на суперб.

На Пассат базовый двигун 1,4TSI - непосредственный впрыск, двойной наддув, т.е. совместно работают компрессор типа "Roots" и турбина, 122л.с. Есть версии этого же двигла 150 л.с.

Ты уверен? на 122 силах нет двойного наддува, только турбина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уверен? на 122 силах нет двойного наддува, только турбина.

greka Ты прав, я ошибся :oops: .

122 л.с. (90кВт) - только турбина

140 л.с (103кВт) и 170 л.с (125кВт) - компрессор + турбина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Машина продолжает радовать. Хотя есть и ложки дёгтя. Странное решение по включению обогрева зеркал - включается крутилкой для выбора регулировки боковых зеркал левое - правое. Бывает включишь этот обогрев и забываешь про него.

Ещё неудобно регулировать паузу дворников, флажком влево - вправо на правом подрулевом, на Моне крутилка гораздо удобней, к тому же пиктограмма странная: столбики с нарастающей высотой, интуитивно решаю что самый высокий столбик это самая длинная пауза, оказалось наоборот.

Переобулся на лето. Рука не поднялась сменить зимний комплект 17-х BBS на родную трендовскую штамповку.

Итак, на лето мой Кашемирыч в Доннингтонах:

http://picso.ru/phot...11941-2axhe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На пробеге 13500 съездил на первое ТО.

Очень удивило, что не меняют воздушный фильтр. Зато меняют салонный. Странный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не пойму. Почему вы во многих темах сравниваете машины 06 года и машины, которые вышли в 12 году? Ну сравнили бы Пассат в7 и Мондео 4 хотя бы. Тоже самое, как сравнивать В3 и Мондео 4. Двигатели подберите почти одинаковые, что по лошадям, что если турбовый, так с турбовым. Вот это уже сравнение будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не пойму. Почему вы во многих темах сравниваете машины 06 года и машины, которые вышли в 12 году? Ну сравнили бы Пассат в7 и Мондео 4 хотя бы. Тоже самое, как сравнивать В3 и Мондео 4. Двигатели подберите почти одинаковые, что по лошадям, что если турбовый, так с турбовым. Вот это уже сравнение будет.

а что за эти года изменилось?

дизайн?

ну и конструктора сумели еще сэкономить сначала на паре сотен элементов так, чтоб в первые сроки эксплуатации никто этого не заметил... потом сэкономили еще на паре тысяч элементов

чесслово... я с каждым годом все с большим отвращением начинаю смотреть на новые машины

"внесены изменения по 20тысячам позиций" уже давно читаю как "смогли удешевить и сэкономить"

нового ничего не сделано... а лучшее сделано уже давно

вот зачем из пассата убрали многорычажку? надежность? да бред полнейший...

в ауди ведь осталась она

зато какая экономия в производстве

...

вот в теане в кресле пассажирском упор под ноги выезжает...

а на кой он мне, если колени лишь в крайнем положении упираться перестают в панель?

но в оллроаде сутки спокойно сидишь даже без подлокотника...

...

сравнивать новые машины одного класса - это сравнивать и спорить о преимуществах 3х слойной туал бумаги перед 2х слойной

у всех одинаково шумят двигатели, у всех одинаково слышишь асфальт

остаются лишь нюансы эргономики. кои для каждого человека индивидуальны

 

даже двигатели через пробег будут иметь одинаковые болезни, завязанные на экологии

...

а сравнивать действительно важные вещи никто не будет:

- последствия и деформации при столкновениях на разных скоростях

не звезды в euroncap, а количество повреждений машины в деньгах

- сколько пластика, кронштейнов и проводки я убью под днищем, если придется после снегопада с дачи выбираться

- количество мата при снятии обивки сидений для стирки опосля пролитого сладкого кофе?

....

в каждой новой презентации говорят об увеличении жесткости кузова на кручение

но вот я удивился, когда свеженький аурис отказался закрывать багажник, стоя на кочке одним колесом

...

турбовый с турбовым... лошади одинаковые... обьемы багажника, бардачка и диаметры выпускной трубы...

это все маркетинг, которым и ездят по ушам в салоне

от которого двигатели выкидываются через 300тысяч... радиаторы меняются каждый год, т.к. алюминий дешевле и легче вековой меди...

стойки стабилизаторов на каждом повороте ставятся новые - а никто не знает, как еще повысить "управляемость и комфорт", но занизить затраты на производство авто...

....

и хочется пойти в салон и купить новый В3... или мерина с его 111м мотором с безграничным ресурсом... а фигвам там...

"мы разоримся и обанкротимся, если вы и дальше будете ездить на надежных машинах... нам надо, чтоб вы машинку в утиль сдали через 10 лет и пришли за новенькой... да вы не бойтесь... вся электроника сдохнет гораздо раньше и вам будет совсем не жаль машинку"

...

...

пошел я бампера варить на паджеру силовые... чтоб счастливые обладательницы новеньких солярисов и пыжиков пугались метров за 100... забыли все, как с квартирами расставались опосля аварий... расслабились все со страховками этими...

...

отвлеку от мыслей грустных:

есть у нас девочка... дама... на крузаке 100м...

перекресток в вечной пробке и заторе... она первая на светофоре... а ей поперек выехал таксист и стоит в пробке посередь перекрестка

она долго не думала... она втопила газ в пол... кенгурином вмяла двери волги в салон и утащила его за перекресток

- ?????

- Зато теперь, *удак, ни ты, ни один из тех, кто на этом перекресте был, больше не будут нарушать правила проезда перекрестков. А если еще раз такое передо мной сделаешь - дотащу тебя до следующего перекрестка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот зачем из пассата убрали многорычажку? надежность? да бред полнейший...

 

Не Паш, вот тут не соглашусь с тобой. В свое время Мондео только поэтому и купил, что народ плакал с этой алюминевой четыехрычажкой! Каждые несколько тысяч хоть один но вылетает. Поэтому пятый Пассат не был "народным" авто как третий или четвертый. В шестом вернулись к МакФерсону и все стало хорошо.

 

В Ауди ее оставили поскольку она действительно дает преимущество в комфорте и управляемости, а это было видимо приоритетным для Ауди, чем надежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Паш, вот тут не соглашусь с тобой. В свое время Мондео только поэтому и купил, что народ плакал с этой алюминевой четыехрычажкой! Каждые несколько тысяч хоть один но вылетает. Поэтому пятый Пассат не был "народным" авто как третий или четвертый. В шестом вернулись к МакФерсону и все стало хорошо.

 

В Ауди ее оставили поскольку она действительно дает преимущество в комфорте и управляемости, а это было видимо приоритетным для Ауди, чем надежность.

у ауди еще и полный привода сыграл немалую роль в выборе многорычажки...

а про надежность - танковая торсионка спасет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Паш, вот тут не соглашусь с тобой. В свое время Мондео только поэтому и купил, что народ плакал с этой алюминевой четыехрычажкой! Каждые несколько тысяч хоть один но вылетает. Поэтому пятый Пассат не был "народным" авто как третий или четвертый. В шестом вернулись к МакФерсону и все стало хорошо.

 

В Ауди ее оставили поскольку она действительно дает преимущество в комфорте и управляемости, а это было видимо приоритетным для Ауди, чем надежность.

 

А я думаю он прав. ну не больше у простого Мак ферсона надежность, чем у Ваговской многорычажки, или народ по говнам ездит(понять не могу), или одна теория на уме и стереотипы.

Павел прав, маркетологи теперь машинки делают....маркетологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня многорычажка. и привод полный. и 12 лет машине, и что? один раз я всего залез в подвеску, поменял несколько рычагов на оригинал и забыл. Зато под оба автомобиля Мондео я лазил постоянно со словами примерно "да ёлки палки, всё же новое поставил, что ты с...ка брякаешь, постукиваешь, че тебе еще надо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО каждый прав по своему (как вариант: правда у каждого своя :) ). Вот на моей первой иномарке (в подписи) подвеска super strut с тремя рычагами и тремя шаровыми на колесо - за четыре года менял два раза за нехилую денежку т.к. только оригинал. 5-ти летнего Моню тоже купил радовался что простой и надёжный Мак-Ферсон, тем не менее и они к 120 тык подошли к замене, бюджетный ремонт с заменой сайлентов оказался ненадолго.

Сейчас езжу на новом авто и прекрасно понимаю, что просто надо правильно определить срок эксплуатации своего автомобиля и не тешить себя мыслью что будешь безпроблемно ездить на нём до пенсии.

Кризис перепроизводства всех серьёзных производителей (и не только авто) заставляет с одной стороны оттачивать маркетинговые ходы, с другой стороны снижать издержки внедряя и развивая различного рода "бизнес-системы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за эти года изменилось?

дизайн?

ну и конструктора сумели еще сэкономить сначала на паре сотен элементов так, чтоб в первые сроки эксплуатации никто этого не заметил... потом сэкономили еще на паре тысяч элементов

Ну шумоизоляция у Б7 стала заметно "более луТше", чем у Б6.

есть у нас девочка... дама... на крузаке 100м...

перекресток в вечной пробке и заторе... она первая на светофоре... а ей поперек выехал таксист и стоит в пробке посередь перекрестка

она долго не думала... она втопила газ в пол... кенгурином вмяла двери волги в салон и утащила его за перекресток

- ?????

- Зато теперь, *удак, ни ты, ни один из тех, кто на этом перекресте был, больше не будут нарушать правила проезда перекрестков. А если еще раз такое передо мной сделаешь - дотащу тебя до следующего перекрестка

А могло бы быть и

. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пробег 42 т. км. Месяца через полтора будет два года обладания Кашемирычем, закончится гарантия, есть повод поделиться впечатлениями от машины. Скажу сразу – не разочаровался. Из области личных пристрастий: нравится здоровый консерватизм как в интерьере так и в экстерьере. Нравится ездовой комфорт. Динамики турбо-122-лошадей малообъёмного двигла мне хватает: в городе в большинстве случаев езжу 1+1. На трассе, как правило, полная загрузка (классический дачный вариант или автопутешествие), т.е. двигатель на оборотах и принимает на обгон хорошо. Минус только при старте с места, момента тронуться внатяг не хватает, долго привыкал, к тому же заметно труднее  почему-то ловить нужный момент смыкания сцепления на холодном движке, особенно когда надо подхватить с небольшого наката первой или второй передачей. Базовая комплектация устраивает, даже пластмасса на руле вполне приятная на ощупь. Из мелочей очень нравится электроручник и открывание багажника с кнопки на ключе – крышка поднимается сама за счёт пружин. Дополнительно установил только задний парктроник (индикатор вполне органично вписался на зеркало заднего вида). Да, ещё коврики и брызговики были приобретены сразу после покупки. Вообще о тратах, думаю никто не будет возражать против аксиомы – любая машина требует вложений. Если покупаешь б/у - вкладываешь в з/ч и ремонт, покупаешь новую – тратишься на ТО и страховку.

Теперь о ложке дёгтя. За два летних сезона резина подизносилась и стала гудеть. Ну, это я чуть позже узнал, что это резина, а сначала приехал в сервис будучи уверен что дело в ступичном, в итоге только посоветовали проверить и отрегулировать сход-развал, что и сделал. Нашёл потом темку на пассатовском форуме, оказывается нюансы  геометрии передней подвески такова, что снашивается внутренняя часть протектора зубчиками, это и приводит к гудению. Упоминались и наиболее склонные к этой беде Пирелли, а у меня как раз такая. Интересно, что когда сейчас переобулся на зимнюю, разницы в уровне шума от резины практически не ощутил (зимняя у меня Хакка 7). В общем, под осенние скидки купил новый комплект к следующему лету.

Обращался в оф. сервис для ремонта 2 раза. В конце прошлой зимы застучала передняя стойка стабилизатора, и вот сейчас, с наступлением холодов отчётливо проявился стук в передней подвеске. Сервисмены приговорили задние сайленты передних рычагов. Оба раза всё поменяли по гарантии. Интересно, что во втором случае всё-же сначала была пробная поездка инженера по гарантии с какой-то видео-звукозаписывающей приблудой, передачей всей этой проблемы в московский центр и согласование гарантийного ремонта. Сам ремонт прошёл довольно быстро, сидел я в клиентской зоне, смотрел биатлон и одним глазом посматривал на «трансляцию» из ремонтного зала, даже колёса не снимали (как не вспомнить по этому поводу гидросайленты на 3-м Моне и весь гемор по их замене). Заодно что-то подтянули в задних суппортах, какие-то нюансы связанные с эл. приводом ручника. Такая гарантия мне по душе, если дилер сподобится на её продление, то всерьёз об этом подумаю.

Пара слов о конструктиве. Заглянув под машину, отметил про себя пару моментов. Бросается в глаза большой размер центрального тоннеля, выхлопная труба в нём даже как-то теряется, кузов явно унифицирован под полный привод. И ещё, удивило отсутствие подвесного подшипника на правой полуоси, как же так думаю, в чём же фокус? Ведь никаких уводов при разгоне нет. А потом вспомнил фразу из рекламного проспекта про подруливание, компенсирующее уклон дороги и понял что рулевая электроника компенсирует недостатки чистой механики.

Вкратце пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Под трёхлетнюю годовщину приобретения Пассата миновал рубеж 60 тыс. Сам удивляюсь, годовые пробеги постепенно растут, особенно с учётом что прошлым летом  автопутешествия не было.

То, что поначалу казалось какими-то нюансами привыклось, таких минусов чтоб каждый день отравляли жизнь нет. Точнее они не привязаны к модели авто. Как например замёрзшие динамики или чего-то дребезжащее в левой двери (думаю обледеневший конденсат отвалился и бренчит). В этом году приобрёл автодеяло, как ещё один шаг в борьбе за тепло. Чудес не произошло, на скорость прогрева практически не повлияло, а вот повлияло на величину прогрева и на сохранение тепла при недолгих остановках (заехал в магазин) очень заметно.

По движку вопросов нет, всё работает. ТО делаю через 12-13 тыс. ОД каждое второе ТО предлагает менять свечи, зная особенности движка решил на этом не экономить. По подвеске, на последнем ТО предложили менять опорные подшипники, я и сам слышал что начало что-то трещать при повороте руля. Ну и пресловутые задние сайленты передних рычагов просятся на очередную замену, изучив народный опыт прикупил на замену более жёсткие от Ауди ТТ.  Вобщем на весну намечено очередное ТО (возможно уже сделаю сам) и подвесочный апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Минул ещё год, пробег 80 тыс. Подвесочный апгрейд год назад сделал у знакомого в гараже, под замену пошли опорные подшипники и сайленты рычагов, чёткость держания прямой заметно улучшилась, ухудшения комфорта не заметил. ТО делаю сам, никаких хитростей в этом нет. Для замены свечей пришлось изготовить самодельный съёмник для выдёргивания катушек из колодцев.

В этом году поменял передние колодки, стёрлись внутренние намного быстрей наружных. При замене стало всё понятно: направляющие пальцы суппорта с одной стороны просто выходят на улицу, очень странное решение. Заменил бренчащие стойки переднего стаба, чуть поездил в тишине - что-то снова бренчит спереди. Поменял хрюкающий динамик в передней двери, на замену взял Кларион (так пока и езжу: слева родной, справа Кларион, разницы практически не заметил). Раз уж пришлось разобрать дверь, то заморочился и сделал в ней шумку. Как-то утром отказался работать вентилятор салона на малых оборотах, только на максимуме, дело решилось просто перепайкой термопредохранителя на блоке сопротивлений.  Ещё летом обнаружил пятно вздутой краски на заднем крыле рядом со стыком с бампером и колёсной аркой, сдавал в перекраску спецу малярному. И ещё по кузову неприятность была, кто-то вмятин оставил на передней двери. Тоже есть спец по выправлению вмятин без покраски, сделал в лучшем виде, просто поражаюсь результату!

Такие вот считаю обыкновенные "развлечения" для авто, возраст которого подбирается к пяти годам.

Про даунсайзинг. Ради интереса  почитал в инете отзывы тех кто на таком движке уже с пробегом под 200 тыс. (как правило Шкодоводы). Практически поголовная беда это необходимость замены цепи ГРМ на пробеге 100 -120 тыс., а кого и ранее. Недаром на новом 1,4TSI вернулись к ремню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

f72104b82e26.jpg

 

Счётчик пробега миновал сотню, через пять с небольшим лет с момента покупки. Повод написать немного про авто. Не разочаровался, машина нравится. Плюсы: оптимальный для меня размер, относительный комфорт, экономичность, при желании возможность доустановки всяких штатных девайсов (особенно владельцам базовой комплектации, пока сделал «апгрейд» по установке полезных и удобных вещей: круиз-контроль, мультируль, магнитола с блютуз, шумоизоляция передних дверей). Про надёжность на этом пробеге говорить преждевременно, она приемлема. Вот далее противники даунсайзинга должны потирать руки над пакетом попкорна. Я же полон оптимизма проехать ещё столько  же (менять на новое авто – неразумная трата денег, на неновое… - так оно и так у меня есть).

Мелкий ремонт за последнее время: предохранитель вентилятора салона, уплотнительное кольцо датчика температуры ОЖ.

Ещё есть особенность – быстрее подъедается внутренняя часть протектора на колёсах. При том что диагностика подвески (и официальная и гаражная) дефектов не выявляет, сход-развал делаю.

Ещё одна  фотка напоследок

70a537f802c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот далее противники даунсайзинга должны потирать руки над пакетом попкорна. Я же полон оптимизма проехать ещё столько  же (менять на новое авто – неразумная трата денег, на неновое… - так оно и так у меня есть).

Даунсайзенгобоязнеги больше полтинника не отводили и моему мотору, а пробег у меня уже побольше, чем у тебя будет)) А кстати, что делалось из ремонта по двигателю? Я поменял байпасный клапан и бачок ож с трубками, ну и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше помянул про кольцо на датчике ОЖ. Стал уходить антифриз этой зимой. И всё. Менял свечи два раза для профилактики. ТО через 10 тыс.

Морально готов к замене цепи в обозримом будущем. Про клапан читал, пока не беспокоит. Какие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клапан читал, пока не беспокоит. Какие симптомы?

У меня же Куга, на ФВ может и нет такого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня же Куга, на ФВ может и нет такого :)

:) Ой! Обычно смотрю форум с мобильного, там этого не видно.

Про клапан что-то есть, попадались упоминания  ещё когда изучал перед покупкой, видимо не массовое явление.

А вот цепь - это да. Причём не только на 1,4.

У коллеги на Ауди 1,8 до 100 тыщ уже загремела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...