Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Третья мировая война?


Рекомендуемые сообщения

1. Ты ошибся относительно моего утверждения. Перечитай мою реплику.

2. Фильм построен определенным образом, я выше уже выстроил интерпретацию событий "глазами ВВС".Так что дело тут не в утверждении Саакашвили, а в тенденции таксказать... И никакие разборы полетов тенденцию не ломали. Уступка факту не сменила песню "все против России", не находишь?

Для меня патриотизм не равнозначен утверждению "Россия всегда права, чего бы не делала" ... Или проигравший не может иметь никакого мнения ? Тебя раздражает, что западники не взвалили ответственность всю на одну сторону, а распределили "всем сестрам по серьгам" ? Можно, конечно, подискутировать, чуть туда-сюда поперераспределять, но , по сути, ответственность есть обоих сторон ...

 

Да, и это осознанный выбор страны, а не ошибка ИМХО.

Неужели ты или я, или страна в целом, хотели и мечтали содержать Осетию и Абхазию и "осознанно" на это шли ? Сознательный выбор ? Нет, не надо себя обманывать, это типичная расплата за ошибки ...

 

Это были не союзники, а сателлиты. Они так себя и ведут всегда. А вот почему "мы не с миром" после того как устранено идеологическое препятствие, на этот вопрос тебе еще Александр 3 ответил (про союников России). Зато при Горби мы всем были братья ;)

Так кто виноват в том, что мы вместо союзников нажили только сателлитов ? Я не идеализирую Штаты и вообще европейцев , но неужели ты считаешь, что отношения их, кстати преимущественно неплохие отношения, со множеством стран мира зиждятся только на страхе или на прямом финансировании (хотя и такие есть) ? И Александр не изрёк истину, а констатировал имперскую сущность России, а империям союзники не нужны, империям нужно только доминирование ... причём как внутри страны, так и по миру ... и всё это разваливается, как только центральная сила ослабевает, потому как никаких других связей не создаётся ...

 

ИМ выгодно, чтобы Россия их есличо защитила, а не кинула. Щас смотрят на Сирию. Уже посмотрели на Йемен и Ливию.

Ты готов там вообще всё защищать ? Что бы не происходило ?

 

Хм... содержательно ответил.

Ты спросил моё видение нашего присутствия в Средиземноморье. А я не вижу там вообще оснований для нашего военного присутствия ... Потому как наши интересы там никак не могут быть поддержаны военным путём, просто там нет таких интересов. А торгово - экономические не требуют присутствия войск там ... Вот и всё ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Ты спросил моё видение нашего присутствия в Средиземноморье. А я не вижу там вообще оснований для нашего военного присутствия ... Потому как наши интересы там никак не могут быть поддержаны военным путём, просто там нет таких интересов. А торгово - экономические не требуют присутствия войск там ... Вот и всё ...

Отвечу только на эту часть.

Дим, я уже где-то писал о том, что мы ВЫНУЖДЕНЫ быть империей, иначе развалимся и перестанем существовать как этнос и нация. Это, канеш, трагическая истина, но другой, увы, нет. И кстати, весь мир нас только так и воспринимает - а в ином случае просто расташит на куски, как падаль.

Это вообще. А в частности - читай статью Пу про наши экономические интересы, которые внезапно подвинули арабской весной...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу только на эту часть.

Дим, я уже где-то писал о том, что мы ВЫНУЖДЕНЫ быть империей, иначе развалимся и перестанем существовать как этнос и нация. Это, канеш, трагическая истина, но другой, увы, нет. И кстати, весь мир нас только так и воспринимает - а в ином случае просто расташит на куски, как падаль.

Это вообще. А в частности - читай статью Пу про наши экономические интересы, которые внезапно подвинули арабской весной...

 

"И это пройдёт ... " ... В прошлом веке рухнуло несколько мировых империй ... А "вынужденность" только за нами осталась ? Сильно плохая страна Британия ? Не в пример нам по охвату была империщей ... Кто чего воспринимает, в собственных мозгах или в восприятии других стран - это период пары поколений ... Это значимость только живущих современников, можешь посмотреть, у нас уже значительная часть населения не жила в СССР никогда и что для них СССР ?

Своими совершенно бесплодными ностальгическими стонами об прошлом "величии" мы добились только одного - распугали бывших союзников ... Что, кстати, не совершала Британия та же, сохранив приличные и отношения и связи в пределах того же Содружества и шире ...

Нельзя жить с головой повёрнутой назад ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И это пройдёт ... " ... В прошлом веке рухнуло несколько мировых империй ... А "вынужденность" только за нами осталась ? Сильно плохая страна Британия ? Не в пример нам по охвату была империщей ... Кто чего воспринимает, в собственных мозгах или в восприятии других стран - это период пары поколений ... Это значимость только живущих современников, можешь посмотреть, у нас уже значительная часть населения не жила в СССР никогда и что для них СССР ?

Своими совершенно бесплодными ностальгическими стонами об прошлом "величии" мы добились только одного - распугали бывших союзников ... Что, кстати, не совершала Британия та же, сохранив приличные и отношения и связи в пределах того же Содружества и шире ...

Нельзя жить с головой повёрнутой назад ...

Британия - это другое. Она на островах.

А мы посредине материка... об этом еще Пушкин в молодости вспоминал. А потом очень ИМХО ясно сформулировал Ключевский.

Посмотри на монголов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По РЕН ТВ в воскресенье было. Во время вьетнамской войны штаты собирались нанести ракетно-ядерный удар по вьетконгу. Была нажата кнопка, но ни одна ракета не вышла из своей шахты. Было предпринято расследование которое показало, что во всех ракетах что то было выключено. Выключить на пультах было невозможно, тем более попасть напрямую в шахты. тем не менее именно на самих блоках и было произведено отключение.

По множеству видеосвительств ответственных американских военных как раз в это время над всеми американскими базами висели неопознанные сигарообразные объекты. Инопланетяне каким то образом узнали и каким то образом отключили ракеты и не позволили развязать ядерную войну.

Так что третьей мировой войны НЕ БУДЕТ, пришельцы не позволят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британия - это другое. Она на островах.

А мы посредине материка... об этом еще Пушкин в молодости вспоминал. А потом очень ИМХО ясно сформулировал Ключевский.

Посмотри на монголов...

 

Ну при чём тут ... острова ... Ну разве это определяющий фактор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при чём тут ... острова ... Ну разве это определяющий фактор ?

Да. Это один из определяющих факторов истории России. Еще раз: Ключевский.

Весь его курс истории России построен на этой идее. И я ее разделяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это один из определяющих факторов истории России. Еще раз: Ключевский.

Весь его курс истории России построен на этой идее. И я ее разделяю.

 

На много чего этот фактор может влиять, только вот никак не на обречённость нашу как бы имперскую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На много чего этот фактор может влиять, только вот никак не на обречённость нашу как бы имперскую ...

Это к Ключевскому. У него целая глава в начале курса про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к Ключевскому. У него целая глава в начале курса про это.

 

Я ж не опровергаю его ... и не настаиваю, чтоб ты не разделял им написанное ... Только, как минимум, надо же поправку на время делать и современность ? Взгляд на монархическую Российскую Империю наверное не правомерно переносить неизменным на страну во времена с совершенно другим политическим устройством, другим технологическим миром, другим менталитетом населения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не опровергаю его ... и не настаиваю, чтоб ты не разделял им написанное ... Только, как минимум, надо же поправку на время делать и современность ? Взгляд на монархическую Российскую Империю наверное не правомерно переносить неизменным на страну во времена с совершенно другим политическим устройством, другим технологическим миром, другим менталитетом населения ?

Твоими бы устами... тока одна и та же заваруха регулярно повторяется, как тока Россия пытается "сбросить" с себя имперский статус. Сыпется страна на кусочки, и наступает полная разруха. И друзья-соседи тут же в гости приходят... с пирогами.

Последний раз Сталин, чтобы вернуть стране страну, положил до хрена народа...

Ну давай еще разок проведем эксперимент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоими бы устами... тока одна и та же заваруха регулярно повторяется, как тока Россия пытается "сбросить" с себя имперский статус. Сыпется страна на кусочки, и наступает полная разруха. И друзья-соседи тут же в гости приходят... с пирогами.

Последний раз Сталин, чтобы вернуть стране страну, положил до хрена народа...

Ну давай еще разок проведем эксперимент...

 

Какой эксперимент ? О чём ты ? При чём тут Сталин ?

Вернись к началу то ...

Ты взялся утверждать, что прекращение нами пытаться себе вернуть имперскую сущность в международных отношениях как то разрушит нас внутри ... С чего бы это ? Это вообще никак не связанные вещи ... Опасаешься нападения, если уж совсем просто - крепи обороноспособность на границах. Хочешь доброжелательности союзников - завязывай взаимовыгодные связи, а не покровительственно-покупные ... А поддержка одиозных режимов и демонстрация своего потенциала везде где и не надо - это никак не поможет внутреннему устройству, ибо , как минимум это в пустую траченные ресурсы, а, как максимум - тенденция к изоляции в мире, опасаться, возможно, станут, но сотрудничать поостерегуться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой эксперимент ? О чём ты ? При чём тут Сталин ?

Вернись к началу то ...

Ты взялся утверждать, что прекращение нами пытаться себе вернуть имперскую сущность в международных отношениях как то разрушит нас внутри ... С чего бы это ? Это вообще никак не связанные вещи ...

Дим, не буду спорить. Я ни о чем. Сталин ни при чем. Твое логическое словоблудие победило. Я - пас. (Но Ключевского все-таки, как интересующийся историей, почитай, мне тут не с руки пересказывать, как что с чем связано).

 

Опасаешься нападения, если уж совсем просто - крепи обороноспособность на границах. Хочешь доброжелательности союзников - завязывай взаимовыгодные связи, а не покровительственно-покупные ... А поддержка одиозных режимов и демонстрация своего потенциала везде где и не надо - это никак не поможет внутреннему устройству, ибо , как минимум это в пустую траченные ресурсы, а, как максимум - тенденция к изоляции в мире, опасаться, возможно, станут, но сотрудничать поостерегуться ...

Не ту ты профессию выбрал. Тебе бы - в министры иностранных дел. А то там этим советам не следуют, дурачки. И здесь тоже на форуме - такие же идиоты, как в МИДе... Все тебе никак ничего объяснить не могут.

 

НО тем не менее: укреплять гигантские по протяженности границы в чистом поле - это не шутка... Потому и расползалась Россия в свое время на весь материк, "до естественных границ"...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твое логическое словоблудие победило. Я - пас

Два паса - в прикупе чудеса -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, не буду спорить. Я ни о чем. Сталин ни при чем. Твое логическое словоблудие победило. Я - пас. (Но Ключевского все-таки, как интересующийся историей, почитай, мне тут не с руки пересказывать, как что с чем связано).

...

Не ту ты профессию выбрал. Тебе бы - в министры иностранных дел. А то там этим советам не следуют, дурачки. И здесь тоже на форуме - такие же идиоты, как в МИДе... Все тебе никак ничего объяснить не могут.

Ты пойми, не от меня исходит результат, я просто предлагаю на него посмотреть ...

Ну просто посмотреть ... Распад сначала соцлагеря, потом СССР, десятки стран ... Сколько из них осталось нашими союзниками ? Почему ? Конечно же сразу приходит на ум удобное объяснение, что все они не правы, продажны и неблагодарны, не понимают своей настоящей судьбы и не понимают, насколько мы хороши ... Можно на этом остановиться и дальше не думать ... ведь так удобнее ?

Посмотри, кто у нас в "друзьях" ? Венесуэла, Ливия (морально), Корея Северная, Иран, Сирия ... Если объективно и отстранённо, без привязки к происходящим событиям, у тебя вызывают симпатии эти режимы ? Тебе не кажется ненормальным, что мы друг друга выбрали в друзья ? А большая часть мира - нет ? Может нас просто грубо пользуют, эксплуатируя нашу тягу быть покровителем хоть кого нибудь ?

А почему всё это ? Почему мы не с миром ? Может потому, что до сих пор культивируем в себе убеждённость, что у нас исключительный путь ? "Нам завещано и предопределено, на нас возложена миссия" ? Это замечательно действует "для внутреннего пользования", сколько народу от этого ощущает себя избранным ... только вот окружающие этого не понимают и не принимают и не примут ...

Мы хотим оставаться в изоляции ? Это наш выбор, остальные не очень сильно от этого страдают ... Им нужны от нас ресурсы, в обмен на ширпотреб - каждая сторона без проблем это получала и будет получать ... А если мы, помимо этого обмена, хотим стать частью мира, вовлечёнными в общее экономическое, политическое, культурное, научное развитие ... то усилия для этого должны идти от нас, в первую очередь и , в первейшую очередь, перестать строить из себя наследников империи ...

 

НО тем не менее: укреплять гигантские по протяженности границы в чистом поле - это не шутка... Потому и расползалась Россия в свое время на весь материк, "до естественных границ"...

Мы сложились в результате стечения исторических обстоятельств, точно так же, как и все другие ... Укрепляй то, что досталось ...

 

Два паса - в прикупе чудеса -)

 

Я уже сказал, что гад :rolleyes: В прятки я в детстве играл :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пойми, не от меня исходит результат, я просто предлагаю на него посмотреть ...

Ну просто посмотреть ...

 

Распад сначала соцлагеря, потом СССР, десятки стран ... Сколько из них осталось нашими союзниками ? Почему ?

Сам ответил почему: РАСПАД. У слабой распавшейся России не будет союзников.

 

 

Почему мы не с миром ? Может потому, что до сих пор культивируем в себе убеждённость, что у нас исключительный путь ? "Нам завещано и предопределено, на нас возложена миссия" ? Это замечательно действует "для внутреннего пользования", сколько народу от этого ощущает себя избранным ... только вот окружающие этого не понимают и не принимают и не примут ...

"Мир" сегодня - это доминирование стран золотого миллиарда, куда нас НЕ БЕРУТ. Так же, собственно, как и Китай. Только у Китая хватило государственной мудрости подавить свою попытку перестройки и, использовав противостояние западного мира и России-СССР, встроиться в мировое разделение труда (иначе хрен бы кто пустил...).

 

Причем уже тогда Китай по полной прграмме держался именно той идеологии, которую ты приписал России. И именно с ней добился успеха.

 

Мы хотим оставаться в изоляции ? Это наш выбор, остальные не очень сильно от этого страдают ... Им нужны от нас ресурсы, в обмен на ширпотреб - каждая сторона без проблем это получала и будет получать ... А если мы, помимо этого обмена, хотим стать частью мира, вовлечёнными в общее экономическое, политическое, культурное, научное развитие ... то усилия для этого должны идти от нас, в первую очередь и , в первейшую очередь, перестать строить из себя наследников империи ...

 

Или попытаться снова набрать силу.

 

 

Мы сложились в результате стечения исторических обстоятельств, точно так же, как и все другие ... Укрепляй то, что досталось ...

 

Мы сложились, разойдясь до ЕСТЕСТВЕННЫХ границ. Теперь нас обкорнали. Правильней, быть может, вернуть себе прежние границы (хотя бы там, где они нынче проходят просто по равнине), чем пытаться укрепить огромное пространство на ровном месте в буквальном смысле этого слова.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ответил почему: РАСПАД. У слабой распавшейся России не будет союзников.

Не получается объяснить ... Распались - свершившийся, естественный процесс. Вопрос то задал, почему отделившиеся не стали союзниками нам ? Мы, сейчас, то что есть , растеряли практически всех потенциальных, исторически и территориально предрасположенных, союзников ... Не от того, что мы "слабы", а от того, что сильны реваншисткие, имперские позывы, направленные на этих союзников ...

 

"Мир" сегодня - это доминирование стран золотого миллиарда, куда нас НЕ БЕРУТ. Так же, собственно, как и Китай. Только у Китая хватило государственной мудрости подавить свою попытку перестройки и, использовав противостояние западного мира и России-СССР, встроиться в мировое разделение труда (иначе хрен бы кто пустил...).

...

Причем уже тогда Китай по полной прграмме держался именно той идеологии, которую ты приписал России. И именно с ней добился успеха.

Конечно не возьмут ! Когда единственно с чем мы приходим на кастинг, так это с мыслью, что берут только с имперскими замашками, что если дубина будет у нас покруче, то станут к нам замечательно относиться и предложат развиваться вместе ! Не станут и не предложат ! Опасаться могут больше, а вот в компанию не возьмут ! Берут только "взаимовыгодных", без намерений вернуть себе что то там из прошлого ... Китай предложил себя мировой фабрикой, его и взяли ... А наша ностальгия по прошлой "величине" никому не интересна, за это не возьмут ... А мы ещё и противопоставить себя норовим ...

 

Или попытаться снова набрать силу.

Какую "силу" ? Что ты с ней собираешься делать ? Ну пойми ты простую вещь, мир без нас обойдётся, будет общаться с нами постольку-поскольку, как написал, по поводу обмена ресурсов на продукцию ... Можешь накачать транквилизаторами мышцы, всем их демонстрировать, это никому не будет интересно ... Мир то будет развиваться и уйдёт вперёд, без нас уйдёт, понимаешь ? Мир уже на такой стадии, что только в мировой коперации продвигаются достижения, в одиночку уже никто не поднимется ... Пока мы будем думать, что раздувая наше бывшее имперское мышление мы этим становимся для него интересным ... Не становимся ... Единственный наш шанс оказаться в поезде стран, сейчас и в будущем определяющих развитие человечества - кооперироваться с этими странами, предлагая себя в качестве союзника ... Иначе - на обочине остаёмся ... со стареющим потенциалом, пока мы ещё нужны будем как поставщик чего нибудь ...

 

Мы сложились, разойдясь до ЕСТЕСТВЕННЫХ границ. Теперь нас обкорнали. Правильней, быть может, вернуть себе прежние границы (хотя бы там, где они нынче проходят просто по равнине), чем пытаться укрепить огромное пространство на ровном месте в буквальном смысле этого слова.

Мне неудивительно, что у нас не осталось практически союзников из ближайших соседей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рар: сущность противостояния Запада и России, Китая...

 

Он тут по-своему описывает проблему, о которой со мной спорит ДМ.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рар: сущность противостояния Запада и России, Китая...

 

!

Он тут по-своему описывает проблему, о которой со мной спорит ДМ.

 

Была надежда...

Подтвердилось что дело не в нас, не в наших действиях, а в их желаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень имхо интересный очерк геополитических раскладов, названный "ресурсные войны".

 

http://etoruskiy.livejournal.com/4521.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... честно говоря, никогда не видел текстов подобного уровня на геополитические темы...

 

Идея: переход "мира с гегемоном" (мира коалиций) в мир "двуполярный"...

Очень многое тут как раз о проблеме коалиций и "союзников", в отсутствии которых Россию упрекает Дм.

 

http://alexandrov-g.livejournal.com/247068.html первая часть

http://alexandrov-g.livejournal.com/247411.html вторая часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов, ты подрываешь экономику моей семьи. Выкладывай ссылки после обеда. Невозможно же работать.

 

Вот это читал «Джобс умер гораздо раньше» ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотел... просто когда набредаю на интересный материал, не могу не поделиться с одноклубниками...

 

 

Интересная статья по ссылке. И Фридман, и Хазин, и еще народ уверенно говорит о свертывании маштабов НТР...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Франция закрыла посольство в Сирии.

 

Российская дипломатия выдала два заявления.

1. Лавров сказал, что Россия не поддерживает Асада (просто хочет мира).

2. Лукашевич сказал, что

...Россия по действующим договорам не обязана оказывать военную помощь Сирии в случае вторжения на ее территорию, сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

 

Таким образом он прокомментировал вопрос, может ли Россия как преемник СССР оказать Дамаску военную помощь в соответствии с заключенным в 1980 году советско-сирийским договором о дружбе и сотрудничестве. В нем, в частности, говорится, что "если третья сторона произведет вторжение на территорию Сирии, то Советский Союз будет вовлечен в события".

 

"Речь в этой статье, как, впрочем, и во всех остальных пунктах этого документа, об оказании военной помощи с нашей стороны не идет. Россия и не собирается предпринимать чего-то подобного", - отмечает Лукашевич.

 

При этом, по его словам, "указанный договор сохраняет свою силу".

 

Имеем: Пу перед выборами договорился с Западом...

- Сирию сдаем (наплевав на договор о дружбе... а че делать?)

- Продолжаем приватизацию гос ресурсов

-смотрящим за ней ставим Медведева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья Голубицкого: страшный симптом по соотношению Доу Джонса с ценой золота.

Вывод - мировая экономическая система уже умирает, эрго будет война.

 

http://oko-planet.su/first/104675-glavnaya-tayna-frankenshteyna-mirovaya-finansovaya-sistemu-mertva-sledovatelno-budet-voyna.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...