Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Суппорта все таки нужно перебирать!


Рекомендуемые сообщения


приветствую! может быть я уже надоел со своей попыткой понять почему колодки не равномерно прижимаются к диску. Сегодня опять снял корпус суппорта (далее, чтобы было понятно какими терминами я пользуюсь выкладываю картинку, она не от форда, но смысл тот же) 545cb2e1f579.jpg

Проверил состояние направляющих, нижние (на которую одевается резинка) вообще не люфтят, верхние люфтят, но не сильно. буквально по 0,5 мм. не более. (смотрел видео про люфт, у людей все намного хуже бывает). После того, как попытался по картинке сообразить принцип прижимания колодок к диску, понял, что направляющие можно исключить, т.к. из-за них корпус суппорта перекосит и колодки будут прижиматься по разному (например, одна будет изнашивать диск ближе к краю, а вторая значит будет изнашивать диск ближе к ступице). Этот вывод я сделал на основании того, что суппорт параллельно сжимает колодки. и плоскость их соприкосновения параллельна  плоскости диска. А у меня колодки стоят "домиком", т.е. и снаружи диска и изнутри износ одинаков - к краю диска колодки прижимаются, возле  ступицы - нет. Сразу возникло предположение, что когда вдавливал поршень, специнструмента нет, мог его немного перекосить. Сегодня его вдавил на всю глубину с помощью газового ключа большого (очень легко и удобно оказалось). Поможет это или нет, не знаю, все же поршень с большой силой там ходит и должен легко вставать по оси как ему положено. А в целом, наверное, как подсказал, Serega2011, диск износится под колодки и через какое-то время  диск будет по всей плоскости прижиматься к колодкам. Еще есть идея, что надо зачистить часть суппорта, которая двумя "рогами" давит на наружнюю колодку, но и там я ее во время переборки суппорта все зачищал. Только в этом месте колодка может встать криво. Жду комментов на мои размышления.

Изменено пользователем uivcrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Итак ВЫВОД: плоскость колодки в суппорте не параллельна плоскости диска, она перекошена и диск будет стачиваться не равномерно. ВОПРОС: почему так может быть

 

Илья, необходимо тщательно очистить посадочные поверхности под колодки в скобе и смазать их тойотовской смазкой. Также проверь работу направляющих: они должны работать без закусывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, необходимо тщательно очистить посадочные поверхности под колодки в скобе и смазать их тойотовской смазкой. Также проверь работу направляющих: они должны работать без закусывания

Евгений, спасибо. Я уже все это делал. Колодки на место вставляются легко, но и не болтаются, не клинят. Все места соприкосновений колодок с деталями суппорта обрабатывал: сналача молотком небольшим и потом напильником от ржавчины. Направляющие смазывал, ходят они легко. Если будет настроение, то еще раз может быть все разберу, перелопачу, перезачищаю, и, если это не поможет, то уже буду ездить как будет. Надоело. Сколько было машин, ни в одной я так не мучился с тормозами, как в этом мондео. PS. может быть я слишком придираюсь к ним, не знаю, но хочется чтобы диски изнашивались ровно, чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо. Я уже все это делал. Колодки на место вставляются легко, но и не болтаются, не клинят. Все места соприкосновений колодок с деталями суппорта обрабатывал: сналача молотком небольшим и потом напильником от ржавчины. Направляющие смазывал, ходят они легко. Если будет настроение, то еще раз может быть все разберу, перелопачу, перезачищаю, и, если это не поможет, то уже буду ездить как будет. Надоело. Сколько было машин, ни в одной я так не мучился с тормозами, как в этом мондео. PS. может быть я слишком придираюсь к ним, не знаю, но хочется чтобы диски изнашивались ровно, чисто.

ну тогда токарь накосячил с дисками при изготовлении или колодки кривые, раз ты на 100 % уверен в суппортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда токарь накосячил с дисками при изготовлении или колодки кривые, раз ты на 100 % уверен в суппортах

в таком случае, все со временем должно выравняться друг под друга. все детали новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может быть я слишком придираюсь к ним,

скорее всего да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучил старые колодки. если их вместе сложить, то сверху (наружняя сторорна) расстояние 0,5 мм меньше, чем снизу (та часть которая на ступицу смотрит). Т.е. старые сносились "домиком". Решил, что и новые обточатся как надо, и все будет ок. Не буду мучить ни себя, ни суппорта, ни вас. Если не забуду, то через 1000 км отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые сносились "домиком

Должны снашиваться равномерно по всей поверхности.

Если домиком то  суппортом нужно заниматься. Ибо новые т/колодки угробишь.

При снятом суппорте, если надавить и отпустить палец суппорта, то он утопится и сам опять встанет на своё место под воздействием пыльника.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если надавить и отпустить палец суппорта, то он утопится и сам опять встанет на своё место под воздействием пыльника.
 
Олег, что такое палец суппорта? направляющая? так они у меня обе выходят назад, нижняя чуть-чуть хуже, т.к. ее резинка держит. остается один вариант - корпус суппорта там где "два рога", хорошо обточить напильником. может они неровно давят на колодки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uivcrat,

При замене т/колодок один болт направляющего пальца откручивается от скобы суппорта, второй приоткручивается

За болтами расположены пальцы на которых одеты пыльники.

Выверни колесо, где домиком колодка, так чтобы передняя часть колеса смотрела в сторону.  Сними колесо. Помощник за руль и он давит на педаль, ДВС работает. Ты осматриваешь равномерно ли прижимаются т/колодки к диску. Наружную т/колодку можно проверить не мятым листкои белой бумаги вставив её между диском и колодкой (это сделать до торможения) Тормознул помощник ты пытаешься вытащить бумагу. Не тащится  - колодка прижалась.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uivcrat,

При замене т/колодок один болт направляющего пальца откручивается от скобы суппорта, второй приоткручивается

За болтами расположены пальцы на которых одеты пыльники.

Выверни колесо, где домиком колодка, так чтобы передняя часть колеса смотрела в сторону.  Сними колесо. Помощник за руль и он давит на педаль, ДВС работает. Ты осматриваешь равномерно ли прижимаются т/колодки к диску. Наружную т/колодку можно проверить не мятым листкои белой бумаги вставив её между диском и колодкой (это сделать до торможения) Тормознул помощник ты пытаешься вытащить бумагу. Не тащится  - колодка прижалась.

Удачи.

спасибо. буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Столько шума. Проехал три километра и заглядывает. Да не парься ты по поводу выработки! Проедь 500 км хотя бы и тогда смотри. Если бы колодки так быстро стачивались как ты хочешь - то меняли их бы раз в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Столько шума. Проехал три километра и заглядывает. Да не парься ты по поводу выработки! Проедь 500 км хотя бы и тогда смотри. Если бы колодки так быстро стачивались как ты хочешь - то меняли их бы раз в месяц

Золотые слова. Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Подскажите на задних суппортах закисли механизмы ручника, как у большинства флажки возвращаются обратно только молотком. При ремонте подвески покупал ремкомплект сейнса, попросил перебрать суппорта. Их перебрали, но почему то механизмы как были закисшие, так и остались...плюнул, забрал машину, уехал. Было это полгода назад. Уже надоело без ручника ездить...что нужно для ремонта? Суппорта снимать разбирать полностью нужно или можно как то на яме сделать? Нужно чтобы механизмы ручника работали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Подскажите на задних суппортах закисли механизмы ручника, как у большинства флажки возвращаются обратно только молотком. При ремонте подвески покупал ремкомплект сейнса, попросил перебрать суппорта. Их перебрали, но почему то механизмы как были закисшие, так и остались...плюнул, забрал машину, уехал. Было это полгода назад. Уже надоело без ручника ездить...что нужно для ремонта? Суппорта снимать разбирать полностью нужно или можно как то на яме сделать? Нужно чтобы механизмы ручника работали..

почитать эту тему+ эту информации больше чем достаточно

где делать с ямы или снимать то это как в анекдоте когда гинекологи через замочную скважину обои клеили

Пы Сы а механизмы ли закисли? может троса ручника закисли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь если не по теме но задам вопрос. За счет чего разжимаются колодки в суппорте? Сжимает их как я понимаю давление которое от педали передается через тормозную жидкость. А вот что их потом разжимает, когда педаль тормоза отпускаем? Есть ли в суппортах какие то пружины? или же какое то разряженное давление "присасывает" поршень назад  в суппорт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Азамат,

Расстояние от т/диска до колодок где-то 0,15 мм.

Когда тормозуха перестаёт давить на т/поршень (педаль отпускается) и отходят т/колодки от т/диска в исходное положение.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нутро поршня,есть винт с крупной резьбой,шаг резьбы и есть соприжение.

Когда хода резьбы уже не хватает,поршень выдвигается в перёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитать эту тему+ эту информации больше чем достаточно

где делать с ямы или снимать то это как в анекдоте когда гинекологи через замочную скважину обои клеили

Пы Сы а механизмы ли закисли? может троса ручника закисли

механизмы. Сдергиваешь трос, они не возвращаются, только молотком. А в этой теме ничего конкретного про них я не нашел, да закисали, да не работали, отдали в ремонт-получили результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

механизмы. Сдергиваешь трос, они не возвращаются, только молотком. А в этой теме ничего конкретного про них я не нашел, да закисали, да не работали, отдали в ремонт-получили результат.

от нас то чего надо? приехать к тебе перебрать? я тебе дал ссылку как что перебирается и как устраняется, дальше тебе решать своими руками будешь делать или отдашься в сервис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том надо ли разбирать суппорта или нет, в данный момент штуцера обломаны и прокачать я их не смогу, или там жидкость не побежит если разобрать только механизмы ручника? В городе от фордов нос воротят, поэтому здесь спрашиваю.

Изменено пользователем Alexx1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лень ремонтировать суппорт - то можно сменить на новый. Или воообще радикально - сменить машину. :)  На самом деле все ремонтируется и восстанавливается работоспособность. Вопрос лишь в прямости рук хозяина или того человека, который будет ремонтировать.

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том надо ли разбирать суппорта или нет, в данный момент штуцера обломаны и прокачать я их не смогу, или там жидкость не побежит если разобрать только механизмы ручника? В городе от фордов нос воротят, поэтому здесь спрашиваю.

Есть рем. комплект суппорта со щтуцерами (если удастся выкрутить обломки, можно и перебрать). А вообще такое редко встретишь, где это дело так запущено, что все щтуцера переломали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...