Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите пожалуйста, одинаковые ли секретки у официалов? Есть ли шанс найти вот такой ключ? А то мой сломался.

 

В шиномонтаже сказали, что сложно будет сломать ее, не повредив диски.

post-64101-0-62036000-1429560247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, подскажите пожалуйста, одинаковые ли секретки у официалов? Есть ли шанс найти вот такой ключ? А то мой сломался.

 

В шиномонтаже сказали, что сложно будет сломать ее, не повредив диски.

приезжай, сниму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AxeL_707,

@dfytr2010,

Ребят, вы эти гайки из баллончика серебрянкой хоть подкрасьте, а то, как-то, совсем не фонтан, IMHO ((

Это колесные гайки, мне пофигу серебристые они или черные. Еще колпачки на ниппель скажи тоже серебристые поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, а у тебя секретка просто такая же есть или умеешь как-то по-другому снимать?

У меня похожая была такая же секретка. Рассверлил кольца и с снял экстрактором. По времени долго больше часа на секретку зато не спеша и не ломая ничего в день по одной. В углубление колодца чтоб задев или поломатым сверлом не покоцать ставил пластиковую трубку (по размеру обрезал колпачек средства от укусов), вокруг малярнм скотчем в несколько слоев. Сверла 3мм и 4мм кобальтовые  - много, 4 мм аккурутно чтоб в резьбу не попасть и шпильку не повредить. Кольцо высверливается по границе с неподвижной частью и выламывается, затем специальным экстрактором для секретных болтов и гаек отворачивается гайка.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обычные гайки для литья 12х1.5 не подходят чтоль??? Собираюсь поменять все родные гайки на цельные, как на картинке, которые не разваливаются и стоят не дорого. Просто долго матерился, выкавыривая декоративный колпачёк из балонника, благо дело было в гараже, где есть тиски. А еслиб ночью в дождь на трассе?? нафиг такие гайки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня меняли с другом тормозные диски и колодки по кругу, заметили что колеса сильно прикручены после последней смены резины в Автономии, друг механик сразу заметил что ключ  внутри подсорван, поменяли передние диски, начали откручивать задние и ключ от секреток просто сломался, рисунок внутри развалился, видимо затягивали в сервисе секретки пистолетом и подорвали... Ключ был только один и есть карточка с номером, тк секретки были с завода. Позвонил дилеру, там сказали что отдельно ключи не возят, да и подобрать даже комплектом нереально, представительство форд говорит тоже самое. Что делать? Может быть есть конторы подбирающие ключи?

Хорошо хоть успели спереди два диска поменять, а то нахожусь в 140 км от Москвы и с разными тормозными дисками было бы весело ехать :(

Изменено пользователем Strelok759
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срубить вращающиеся кольца, отвернуть секретки и выкинуть. Купить гайки или секретки с 2-мя ключами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Срубить вращающиеся кольца, отвернуть секретки и выкинуть. Купить гайки или секретки с 2-мя ключами.

идея, конечно, хорошая, только вот в реализации она уж очень сложна. 

 

@Strelok759, советую почитать тему http://mondeoclub.ru/forum/topic/103672/?page=22 по секреткам, люди там много дельного пишут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил поделиться своими приключениями тоже.

 

Как и многие, столкнулся с тем, что не смог открутить секретным ключом гайки на колесах - оказалось кто-то (либо монтажники, либо в предыдущем сервисе) загубили рисунок ключа. Код на документации, по традиции был послан дилером, предложение купить новый набор за 3300 (Аларм-моторс СПБ) - которого, естесственно, по моему номеру нет в наличии.

Прочитал всю тему на форуме, пошел колхозить. 

Резюмируя - не стоит оно того. Сломал одну головку, кернер и твердосплавное Вюртовское зубило. Секретки из закаленого металла, хоть бы хны) Потратил два дня, кучу нервов и половину словаря матных слов.

 

Отчаявшись, поехал на Маршал, попытать счастья в поисках подходящего ключа. Пока искал парковочное место - случайно увидел шиномонтаж, где мне сняли секретки меньше чем за пол часа работы. Цена вопроса 500 рублей за одну секретку. Отдал 2 тыс и был таков.

 

Для тех, кто столкнется с таким впредь и не захочет ехать в сервис , чтобы не пачкаться - все вышеперечисленные способы из темы мне не помогли. Пробовал и с кувалдой откручивать убитой секреткой, и сломать кольцо внешнее и просто на отворот бить.

 

У шиномонтажника все вышло прозаично и просто - поверх хромированного прокручивающегося кольца - набивал кувалдой головку большего диаметра, и пневмогайковертом срывал кольцо, дальше выковыривал остаток - скобу и и шайбочку, и набивал головку поменьше - уже на сердцевину секретку. И также срывал ее пневмоинструментом. Так он с легкостью открутил 3 гайки. На четвертой (как раз над которой мучался я, и которую видимо мне ОЧЕНЬ сильно затянули) - у него видимо слизало шлицы внутри головки, и ему пришлось болгаркой спилить около 5 мм с головки, и потом снова набить на секретку. В общем с последней немного помучался, но, как я уже сказал работы было на пол часа.

 

Всем удачи на дорогах, и толковых парней в шиномонтажах!

 

p/s для Питерцев - шиномонтаж за авторынком Маршал, что на Северном проспекте - самый дальний угловой бокс.

Изменено пользователем pezhama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срубили секрктки на сервисе за 20 мин все 4 шт. Сам удивился. Надо руки только ровные иметь, острое зубило и молоток..

Ни одной царапины на дисках. Удар перпендикулярно в торец кольца, оно лопается на 2 части и разлетается, т.к. калёное. Дальше делается зарубка на самом теле скеретки и потихоньку откручивается. Как я понял сердцевина не каленая, потому что зарубку сделали без проблем. Секретки былы штатные.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срубить можно все и забить кувалдой можно тоже (усилия будут колоссальные ударные только при этом диск если покоцают то и хрен с ним, мне, например, подшипники больше жаль было поэтому этот метод для себя решил сразу в топку его, чем так дубасить уж лучше привариться полуавтоматом аккуратно не перегревая, естественно отключив при этом клемму аккумулятора, а херачить при сильно перетянутых по ступице будут не подецки а обычно когда ключ срывает они и бывают перетянуты, да и пох. монтажникам их задача лишь бы снять) только надо ли оно такое Вам каждый решает сам. Можно сделать аккуратно и долго как описал выше(забыл добавить сверлить лучше в двух местах а потом ломать кольцо, после сверления маленькой зубилкой уже легко и просто выламыватся слегка забив в одно из отверстий, еще раз предупреждаю что это долго, обычными дешевыми сверлами там делать нечего и увлекаться тоже не надо чтоб до диска не засверлица) только затянутые сильно не все экстракторы просто так возьмут(а некоторые виды экстракторов и вовсе не возьмут) все равно может пригодиться ударный гайковерт в моем случае пригодился т.к. перетянуто было в хлам даже когда обычные гайки откручивал - думал все хана шпильками

 

Чтоб таких проблем не было вывод - меняйте колеса сами и закручивайте руками и не во всю ивановскую, а лучше нормальным динамометрическим ключом и прямыми руками.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

  От "оригинальных" секреток отказался после 2х раз вынужденного демонтажа, из-за сорванного ключа секретки. Снимали как и описывают коллеги выше, в т.ч. 1 раз с применением сварки. За время эксплуатации некоторые декоративные колпачки гаек были "слизаны" балонником, как я подозреваю из-за использование в шиномонтаже 21й головки вместо 20й. Решил поменять гайки на оригинальные: 4 штуки (вместо секреток) купил у дилера ~300 руб/гайка, к ним вопросов нет. Чуть позже отбраковал еще 6 шт и решил их купить в Экзисте, там было подешевле - 160 руб/гайка (по коду оригинал, производитель Форд, правда как потом выяснилось в Турции). Закрутив все 6 гаек обратил внимание, что декоративные колпачки не заподлицо с диском, как будто их не докрутили. Потянул за один, второй, третий ... а они все легко снимаются оголяя литую серую гайку. Пытался сдать обратно в магазин. В Экзисте сказали, что я сам виноват... ругаться не стал, но выводы сделал)). В общем, такие гайки лучше брать у дилера. А лучше, конечно, литые без колпачков - надежнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  От "оригинальных" секреток отказался после 2х раз вынужденного демонтажа, из-за сорванного ключа секретки. Снимали как и описывают коллеги выше, в т.ч. 1 раз с применением сварки. За время эксплуатации некоторые декоративные колпачки гаек были "слизаны" балонником, как я подозреваю из-за использование в шиномонтаже 21й головки вместо 20й. Решил поменять гайки на оригинальные: 4 штуки (вместо секреток) купил у дилера ~300 руб/гайка, к ним вопросов нет. Чуть позже отбраковал еще 6 шт и решил их купить в Экзисте, там было подешевле - 160 руб/гайка (по коду оригинал, производитель Форд, правда как потом выяснилось в Турции). Закрутив все 6 гаек обратил внимание, что декоративные колпачки не заподлицо с диском, как будто их не докрутили. Потянул за один, второй, третий ... а они все легко снимаются оголяя литую серую гайку. Пытался сдать обратно в магазин. В Экзисте сказали, что я сам виноват... ругаться не стал, но выводы сделал)). В общем, такие гайки лучше брать у дилера. А лучше, конечно, литые без колпачков - надежнее. 

экзисты и некоторые прочие некоторые интернет магазины торгуют всем что им предложат и паленкой тоже под видом оригинала и под бренды, а все потому что они посредники им вообще пофиг что продавать (речь не идет про магазины при производителях, или настоящие брендовые) - продадут и г..но в обертке если спрос будет, для них это бизнес и ничего личного. ( лично мне приходили TRW, ATE, valeo, BOSH, lemforder, loebro и т.д. "оригиналы" на VW Skoda, Audi, Ford, Mercedes : масла, фильтры, детали подвески, Зч для двигателей, и даже пластик кузовной под оригинал - т.е. практически все.  Вариант покупки оригинала, да и нормальных запчастей-аналогов для себя если нужно качество для себя через такие магазины для меня не имеет никакого смысла, т.к. вероятность купить хорошую запчасть маловата. Чем брать у них такой "оригинал" лучше купить аналоги ЗЧ но у настоящих официальных представителей фирм торгующих аналгом - и такие запчасти будут не плохие действительно, а иногда даже и лучше оригинальных и уж однозначно лучше таких псевдооригинальных, я тоже давно пришел к выводу если себе нужны действительно оригинальные ЗЧ то беру у дилеров(хотя и у них бывает продают контрафакт и сам тоже попадал, но всего пару раз и по сравнению с сомнительными итернет-магазинами вероятность такого ничтожно мала).

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго молчал, но слушать очередной бред....

 

 

 

экзисты и некоторые прочие интернет магазины торгуют и паленкой под видом оригинала и под бренды они посредники им вообще пофиг что продовать - продадут и г..но в обертке если спрос будет, для них это бизнес и ничего личного.

нет в инетмагазинах паленки, ну вот нет её там и всё....

 

 

 

Решил поменять гайки на оригинальные: 4 штуки (вместо секреток) купил у дилера ~300 руб/гайка, к ним вопросов нет. Чуть позже отбраковал еще 6 шт и решил их купить в Экзисте, там было подешевле - 160 руб/гайка (по коду оригинал, производитель Форд, правда как потом выяснилось в Турции).

утверждаю как было, @plutarx, вбил код оригинала, а чуть ниже, появилась такая же гайка но дешевле в два раза.... далее думаю не стоит объяснять...

 

 

 

лично мне приходили паленки TRW, ATE, valeo, BOSH, lemforder, loebro и т.д. "оригиналы" на VW Skoda, Audi, Ford, Mercedes : масла, фильтры, детали подвески, Зч для двигателей, и даже пластик кузовной под оригинал - т.е. практически все. 

называете код я его выписываю, если это не оригинал заявленной детали описанной выше, я лично принесу извинения...

 

 

 

Чем брать у них такой "оригинал" лучше купить аналоги ЗЧ но у настоящих официальных представителей фирм торгующих аналгом - и такие запчасти будут не плохие действительно, а иногда даже и лучше оригинальных и уж однозначно лучше таких псевдооригинальных

см п.1

повторюсь еще раз если Вы вбиваете оригинальный код и Вам высвечивается куча "заменителей", не скрывая этого, то не нужно пенять на магазин...

 

 

 

я тоже давно пришел к выводу если себе нужны действительно оригинальные ЗЧ то беру у дилеров(хотя и у них бывает продают контрафакт и сам тоже попадал, но всего пару раз и по сравнению с сомнительными итернет-магазинами вероятность такого ничтожно мала).

Вот еще бы тебя посетила мысль, вообще все вопросы решать там, у дилера, и не парить тут всем мозг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго молчал, но слушать очередной бред....

 

 

 

нет в инетмагазинах паленки, ну вот нет её там и всё....

 

 

 

утверждаю как было, @plutarx, вбил код оригинала, а чуть ниже, появилась такая же гайка но дешевле в два раза.... далее думаю не стоит объяснять...

 

 

 

называете код я его выписываю, если это не оригинал заявленной детали описанной выше, я лично принесу извинения...

 

 

 

см п.1

повторюсь еще раз если Вы вбиваете оригинальный код и Вам высвечивается куча "заменителей", не скрывая этого, то не нужно пенять на магазин...

 

 

 

Вот еще бы тебя посетила мысль, вообще все вопросы решать там, у дилера, и не парить тут всем мозг

Уважаемый, ты меня не понял, речь о том что рынок контрафактных запчестей это бизнес, и, наверное, число подделок  превышает кол-во качественных зч в несколько раз, к сожалению официальных данных нет, но по косвенным признакам все именно так и выглядит. ЕЩЕ РАЗ ЗАМЕЧУ ИМЕННО НЕ ПРОФИЛЬНЫМ  магазинам(т.е. например не дилерам какого-то одного бренда или производителя, и речь даже не о какой-то конкретной марке автомобиля) точно так же как и непрофильным розничным и оптовым торговым представителям им наплевать что продавать  могут продать хорошие могут плохой левак им до лампочки - они посредники, написал про то как ЕСТЬ и как мне попадалось, и это не бред. Более того ситуация такая не только с запчастями на иномарки так же подделывают и отечественные запчасти, например, сейчас валяются у меня в гараже новые подделки в упаковках: ПЕКАР, Триал, АДС(часть заказана часть куплена в розничных 100% левые т.к. позже были заказаны уже напрямую настоящие запчасти (по причине восстановления нескольких одинаковых машин) и сравнены, но нужно отдать должное некотороые продавцы не обманули, причем не имея оригинальных на вид их отличить практически невозможно, жаль только по качеству и сроку службы эти фейки ужасные). если кто-то свято верит что ЛЕВЫХ запчетей нет отдам их по цене нормальных (шутка), просто не хочу никого обманывать так и валяются.

 

По поводу гайки наверно и было так как предполагаешь, но не ничего удивительного если даже таким оказался типа оригинал.  По коду не видя в живую самой детали отличить фаейк от подлинника никому не под силу (коды-то одинаковые), если только заведомо не знать конкретного поставщика))). Если рассматривать только по форду много с ЗЧ не экспериментировал денег жаль да и машину брал колодки только, статистика получилась получилась 2:1 не в лучшую пользу:

1) задние под оригинал сдал не ставил, 2) потом брал на перед АТЕ нормальные попались, 3)потом взял на перед еще раз АТЕ оказалось левое не сдал т.к. другого ничего не было, но уже их выбросил напрягало как поскрипывали и как таяли на глазах(да и с виду начиная с упаковки уже было понятно что это шлак)

Я лично к дилерам после окончания гарантии на обслуживание не ногой, но если нужны именно оригинальные расходники то предпочитаю брать у него.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

экзисты и некоторые прочие некоторые интернет магазины торгуют всем что им предложат и паленкой тоже под видом оригинала и под бренды, а все потому что они посредники им вообще пофиг что продавать (речь не идет про магазины при производителях, или настоящие брендовые) - продадут и г..но в обертке если спрос будет, для них это бизнес и ничего личного. ( лично мне приходили TRW, ATE, valeo, BOSH, lemforder, loebro и т.д. "оригиналы" на VW Skoda, Audi, Ford, Mercedes : масла, фильтры, детали подвески, Зч для двигателей, и даже пластик кузовной под оригинал - т.е. практически все.  Вариант покупки оригинала, да и нормальных запчастей-аналогов для себя если нужно качество для себя через такие магазины для меня не имеет никакого смысла, т.к. вероятность купить хорошую запчасть маловата. Чем брать у них такой "оригинал" лучше купить аналоги ЗЧ но у настоящих официальных представителей фирм торгующих аналгом - и такие запчасти будут не плохие действительно, а иногда даже и лучше оригинальных и уж однозначно лучше таких псевдооригинальных, я тоже давно пришел к выводу если себе нужны действительно оригинальные ЗЧ то беру у дилеров(хотя и у них бывает продают контрафакт и сам тоже попадал, но всего пару раз и по сравнению с сомнительными итернет-магазинами вероятность такого ничтожно мала).

  Согласен, нужно быть разборчивее при выборе запчастей. Желательно советоваться со специалистами прежде чем покупать деталь. Моя ошибка была именно в этом. Интернет магазины продают запчасти разных производителей, в т.ч. некачественных, но заявленных под оригинал. Все знают что производство в Турции, Китае дешевле чем в Германии или США. А качество, соответственно, НЕ ВСЕГДА, но часто хуже.  

 

 

я долго молчал, но слушать очередной бред....

 

 

 

нет в инетмагазинах паленки, ну вот нет её там и всё....

 

 

 

утверждаю как было, @plutarx, вбил код оригинала, а чуть ниже, появилась такая же гайка но дешевле в два раза.... далее думаю не стоит объяснять...

 

 

 

называете код я его выписываю, если это не оригинал заявленной детали описанной выше, я лично принесу извинения...

 

 

 

см п.1

повторюсь еще раз если Вы вбиваете оригинальный код и Вам высвечивается куча "заменителей", не скрывая этого, то не нужно пенять на магазин...

 

 

 

Вот еще бы тебя посетила мысль, вообще все вопросы решать там, у дилера, и не парить тут всем мозг

 Голословные утверждения, что "палёнки в интернет магазинах нет и ВСЁ" (под "палёнкой" понимаем производителей с низким качеством) - это несерьёзно.  

При покупке в Экзисте всё было не совсем так как тебе видится. Деталь была с кодом 1 366 029, на упаковке указан производитель "Ford". Хотя при детальном сравнении со старой оригинальной гайкой - визуальные различия были. После возврата юристы магазина провели экспертизу и сообщили, что у меня шпильки "длиннее оригинальных" поэтому колпачки отвалились)). Я единственный владелец и точно знаю что шпильки не менялись, да и у от других гаек колпачки на месте. Ребята-продавцы сказали, что это Турция и по ней много нареканий и возвратов. Говорю о том, что сам видел и слышал.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Согласен, нужно быть разборчивее при выборе запчастей. Желательно советоваться со специалистами прежде чем покупать деталь. Моя ошибка была именно в этом. Интернет магазины продают запчасти разных производителей, в т.ч. некачественных, но заявленных под оригинал. Все знают что производство в Турции, Китае дешевле чем в Германии или США. А качество, соответственно, НЕ ВСЕГДА, но часто хуже.  

 

 

 

 

Вот вот. По сути вам продали контрафактный товар, заявленный под оригинальный. А ихняя "экспертиза" просто лажа и отмазки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактика повреждений колесных гаек и шпилек.

Друзья, после разнообразных "шиномонтажей" - доверенных, кстати, обнаружил, что гайки стали туго отвертываться и заворачиваться. Грязь ли причина или мелкие ошибки "мастеров" - неважно.

Посмотрел на резьбу гайки - на вид слегка повреждена.

Решил пройти резьбу метчиком 12х1.5, а шпильку - той же плашкой.

Результат - ОК. От руки легко наворачивается. Правда, надежность крепления при затяжке штатным моментом - не пострадает ли?

Поясню. В комплекте 2 типа метчиков - №1 и №2, грубый и чистовой. Грубого уже достаточно, чтобы гайка наворачивалась от руки - легко. Может чистовой излишен?

Чистить метчиками/плашками от грязи и накипи гайки/шпильки - это очевидно.

Смазывать не рекомендуется (разве что резьбы "секреток", графитовой смазкой, но сдержанно) - также.

Но, может быть, у Ford есть особые расчеты - типа резьба на шпильках и гайках должна быть грубой проходки?

 

Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактика повреждений колесных гаек и шпилек.

Друзья, после разнообразных "шиномонтажей" - доверенных, кстати, обнаружил, что гайки стали туго отвертываться и заворачиваться. Грязь ли причина или мелкие ошибки "мастеров" - неважно.

Посмотрел на резьбу гайки - на вид слегка повреждена.

Решил пройти резьбу метчиком 12х1.5, а шпильку - той же плашкой.

Результат - ОК. От руки легко наворачивается. Правда, надежность крепления при затяжке штатным моментом - не пострадает ли?

Поясню. В комплекте 2 типа метчиков - №1 и №2, грубый и чистовой. Грубого уже достаточно, чтобы гайка наворачивалась от руки - легко. Может чистовой излишен?

Чистить метчиками/плашками от грязи и накипи гайки/шпильки - это очевидно.

Смазывать не рекомендуется (разве что резьбы "секреток", графитовой смазкой, но сдержанно) - также.

Но, может быть, у Ford есть особые расчеты - типа резьба на шпильках и гайках должна быть грубой проходки?

 

Какие мнения?

 причем тут форд, поговорите с любым нормальным токарем у форда типовые технологии изготовления, катания резьбы, закалки и т.д. на шпильках, болтах  у всех одни. После восстановления плашкой катаной резьбы прочность обязательно пострадает а вот на сколько сильно уже зависит как проийтись и на сколько было испрчено, остаточную прочность после такого покажет только лаборатория, или опытный токарь с определенной погрешностью. Смазывать кстати нужно и тогда резьба дольше прослужит, но нужо это делать с умом и прямыми руками, поскольку прямых рук мало и большинство мажет по принципу кашу маслом не испортишь - не рекомендуется)))

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.

Но грязь-то, накипь и ржавчину на резьбе чем чистить? Ведь стало туго заворачиваться и отвертываться...

Хотя бы грубым метчиком?

Катаная - ключевое слово, спасибо.

 

Но если идти на поводу у "национальных" шиномонтажей, можно каждый раз выбрасывать по 300-400 р. на новые гайки взамен тех, что стали трудно наворачиваться.

Я так восстановил поврежденную гайку (для литого диска), затянул моментом нужным, проехался интенсивно, проверил затяжку - держит мертво. И отворачивается адекватно, и заворачивается от руки (затем - штатным моментом).

 

Или после очередного "монтажа" новый комплект гаек ставить за 6К рублей?

Зашел в Автопассаж, сказали - гайки страдают первыми, т.к. шпильки - каленые, а гайки, мол, страдают первыми.

Идею чистки гаек (не сорванных, а загрязненных) грубым метчиком одобрили. Метрическая резьба М12х1.5 одинакова и для нарезанных резьб и для накатных, и в России, и в Америке.

Но вопрос может быть в том, что накатная резьба в принципе необслуживаемая. Т.е. в принципе - накатную резьбу никакими метчиками/плашками трогать нельзя...

 

Шпильки я пока плашкой не проходил - не уверен.

 

Исхожу из простого принципа: если гайка стала наворачиваться с трудом (от руки - нельзя, только ключом), это ненормально: при очередном "шиномонтаже" - быть беде.

 

Речь шла не о полностью сорванной резьбе гаек (после шиномонтажа), а о том, что стали туго наворачиваться.

 

Кстати, я видел накатную резьбу на советских болтах (завод Метрополитена). Это довольно чистый (на взгляд) металл. Когда строил гараж затягивал со всей дури соединения - сломал хром-ванадиевую головку Metrinch. При взгляде же на наши шпильки и гайки ощущение - будто есть покрытие (напыление), не имеющее отношение к технологии накатки. Поэтому, думаю, прочистка грубым метчиком - когда выходит грязь - вреда данной "накатке" не принесет.

 

Мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно шпидьки почистить металической щеткой и немного графитки. Откручивается легко и не откручивается. На разных машинах проверенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже накатанная резьба - совсем не эквивалент нарезанной, в т.ч. и идеальной.

Мое мнение - чистить грубыми метчиками и плашками - полезно, когда много грязи и накипи, или слегка деформирована резьба. Но без фанатизма. Срезать заметно накатанную поверхность не стоит.

Прочищенные таким способом 5 гаек на одном колесе после 300 км интенсивной езды держатся идеально - затяжка не разболталась, откручиваются ключом 19 адекватным усилием, снова завертываются легко от руки и снова адекватно затягиваются.

Пока гайки не смазывал. Шпильки плашкой пока не проходил.

На вид накатанная резьба действительно выглядит, как грубая.

Но ржавчину, соли и грязь надо удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую, клубни кто поможет снять штатные секретки?а то шиномонтажники сломали ключ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне срубили зубилом у ОД за 20 мин,, ничего не повредили.

И почем это удовольствие вышло?Пока ниже 700р за колесо не находил, но имхо оно того не стоит судя по сообщениям в форуме, там работа не особо сложная - просто у самого руки не из того места растут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...