Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вибрация, биение рулевого колеса


Рекомендуемые сообщения

 

 

Биение руля при торможении и на малой скорости "волнами" победил заменой тормозных дисков с новыми колодками (торм.диски заводские, колодки Galfer)
Главное не забыть проверить,почистить и смазать направляющие суппортов.Раз диски повело,значит перегрев, ну вот.......что бы не повторилось.А то бывает через тыщ. пять и новые становятся кривыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем Привет, кто еще читает эту тему. я тоже по неволе стал мученником этой проблемы с торможением рывками и вибрациях на руле при торможении на скорости.

Началось все с плавных еле заметных рывков при торможении перед светофором тоесть на очень малой скорости и непосредственно перед остановкой. сначала не обращал внимания а потом стало выбешивать так как усиливалась. плюс ко всему загудел подшипник правый перед. сначало поменял подшипник со ступицей идут в сборе (Пеленгу ставил) так как бюджетно. продолжая ездить все лето с этими рывками при торможении к осени решил заняться этим конкретно. спецы сказали меняй тормозные диски. поменял вместе с колодками. названия не помню. на 400-700 км стало все возвращаться опять. рывки при торможении. сказать что гоняю НЕТ. на работу и домой 20 км куча светофоров езжу 40-60км. перегреть не реально. через месяц решил проточить диски. проточил. наступила зима. и вроде все пропало прокатался так почти всю зиму. Весной с повышением температуры рывки вернулись. даже выявил закономерность что если ниже 0 до -5 рывков нет. выше 0 от +4 начинаются рывки. Прям мистика. вконец измучанный этим автомобилем договорился с сервисом по фордам заехать и провести поиски. действовал логично. если рывки значит диски кривые. подвесил авто включил первую передачу смотрю как крутятся. левое колесо в норме , правое еле еле. снимаю колеса. зажимаю диск болтами от колес и смотрю на диск при кручении.вижу еле заметная воьмерка на диске справа. на всякий случай снимаю супорта и кручу бкз них. все крутится тихо и ровно. сервис мен говорит меняй диски. тогда в голову приходит мысль . и я прошу у сервиса оригинальный диск с витрины установить на пробу. поставили вместе с супортом. педаль тормоза выжал несколько раз . завел машину и картина таже самая. диск компании форд с витрины оказался тоже "кривым". все очень удивилис но согласились с тем что менять нужно ступичный подшипник.

заказал Фаговский. пока меняли его сбегал к токорям опять точить диски теже что уже точил ( ну новые же не выбрасывать) поменял ступечный , поставил диски после проточки и выаля. Оказывается это хороший автомобиль. и по трассе и в городе торможение мягкое ровное. мучался почти год.

 

надеюсь хоть кому то помог сократить год мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надеюсь хоть кому то помог сократить год мучений.
Т.е. не берите ребята бюджетную Пиленгу,и т.п. или это другая сторона была кривая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilyasy4,

Дружище, может и у меня тот случай?!

https://www.drive2.ru/l/472337277104685223/

Я полгода мучаюсь.

Диски относительно новые, даже износа почти нет, не то что буртика. Может, их проточить, больно накладно кажный раз покупать новые?

И если проточка не поможет, то гнать к дилеру и взрывать мозг заменой обеих передних ступиц?

Уже запарился, на дачу даже не могу нормально доехать, аж бесить начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ступичный подшипник.

От ничосе!!!

 

 

заказал Фаговский

Теперь надо список "прямых" ступиц составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже уже склоняюсь к ступицам, но задним.

Был на замене опорников (кстати, 6 градусов, о которых тут были споры - это ни на что не влияет. Главное - отлив на нижней части опорника совместить с язычком аммо. Сам подшипник не имеет эксцентричного механизма).

Так вот колесья покрутили - шум от трения колодок равномерный, только заднее левое малость покривее по звуку трения.

А вот оба задних подшипника - перекаты, прям сильно слышно.

Ну и я начал "подгонять" симптомы под перекаты. И правда, авто даже без торможения иногда едет, как по стиралке, а биение в руль проявляется в легком нагруженном повороте и влево (сильнее), и вправо. И частота рывков не соответствует тому, как если бы тормозные диски кривые были. Ну и есть зависимость от Т

В общем, одну ступицу меняем для проверки (гарантия). Если перекаты уйдут - будем и второй менять. Странно, что ступицы не было в наличии))) Но и так уже поздний вечер был - не успели бы сеанс открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на замене опорников (кстати, 6 градусов, о которых тут были споры - это ни на что не влияет. Главное - отлив на нижней части опорника совместить с язычком аммо. Сам подшипник не имеет эксцентричного механизма).

Это очень авторитетное мнение. Подпись. Дата.

Ещё бы про эксцентриситет найти, где писалось. На всякий случай, там оси вращения подшипника и штока амортизатора не совпадают и даже не параллельны.

Хотя лучше в другой теме про это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А задние диски разве нельзя диагностировать ручником?

Я думаю, сразу видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А задние диски разве нельзя диагностировать ручником? Я думаю, сразу видно будет.

 

А задние диски разве нельзя диагностировать ручником? Я думаю, сразу видно будет.

Кривизну задних тормозных дисков - легко, сразу понятно будет.Только я запутался в его сообщении, вроде задние проверяет,а ищет биение на руле......?????

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё бы про эксцентриситет найти, где писалось.

Ну вот тут же и написано:

 

 

оси вращения подшипника и штока амортизатора не совпадают и даже не параллельны.

Это как минимум наличие эксцентриситета и неравномерную нагрузку на разные части подшипника. А отлив и язычок надо смещать, чтобы была равномерная нагрузка - так наклон витка пружины точно встает в ответную часть подшипника.

Но на деле его там нет. Был бы - подшипник выходил бы из строя на первых тысячах км. Представьте, какая боковая смещающая нагрузка была бы. Это пластиковое чудо разлеталось бы в хлам, особенно в поворотах.

 

 

Я думаю, сразу видно будет.

Хе. было бы все так просто.

 

 

Только я запутался в его сообщении, вроде задние проверяет,а ищет биение на руле......?????

То в руль, то в кузов. Я ж говорю. если бы симптомы и причина была очевидна, проблем бы не было.

За 5.5к у дилера замеряют биение и дисков, и ступиц. Ну в баню за такие деньги - это комплект передних дисков.

Однозначно только следующие - вибрация машины на скорости 140-160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А отлив и язычок надо смещать, чтобы была равномерная нагрузка - так наклон витка пружины точно встает в ответную часть подшипника...

Так про 6 градусов дураки придумали, откуда из этого вытекает такое безапеляционное суждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

откуда из этого вытекает такое безапеляционное суждение?

Не понял, какое?

Я говорю также, что 6 градусов - фигня. Но отлив нижней части подшипника и язычок снизу на самой стойке совмещать-то надо. Я вот о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!

вообщем купил машину, и оказалось что бьет руль на скорости от 60 и выше ( когда глядел машину и в голову не пришло на это смотреть)

так вот заехал на шинку, оказалось что 2 диска ( оригинал) чуть кривоваты и резина гавно, ну думаю ладно, прокатал, купил новую резину (хорошую)

заодно поменял диски тормозные и колодки на перед, в итоге стало лучше, но теперь есть биение руля от 100 кмч, сгонял обратно в сервис где брал резину и шинку делал, сказали диски идеал, резина тоже, навесили 10гр

В итоге руль бьет, Подвеска в хорошем состоянии (за исключением не работающего переднего амортизатора) Сервис был Автономия

короче вот такая беда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

одвеска в хорошем состоянии (за исключением не работающего переднего амортизатора)
Чем не причина??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanliz,

Я был бы рад этой причиной, но на практике не думаю что биение руля вызывает не работающий амортизатор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вряд ли в амортизаторе дело...

Да, поменял его, парой, оказалось дело не в нем....

стало лучше, теперь то есть биение то нету, сказали ехать к оф дилеру смотреть на предмет кривой ступицы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

смотреть на предмет кривой ступицы 
. Думаю, в этом случае здорово било бы в руль при торможении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Думаю, в этом случае здорово било бы в руль при торможении.

если тормозить со 100-120 то руль по прежнему бьет не сильно но бьет

и запах сженных тормозов все время стоит под колесом, диски на ощупь оба горячие

Остается что?

Ступицы и Шрус(((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

запах сженных тормозов все время стоит под колесом, диски на ощупь оба горячие

Не отводит колодки, наверное. Чистить направляющие, обслуживать суппорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шрус
Здесь скорее вибрация больше по кузову будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ хелп, не знаю, что уже делать. Стало бить руль, так как повело тормозные диски, из за того, что в них наглухо забилась грязью вся вентиляция. Поменял их, вибрация прошла, брызговики ещё на них поставил, может лучше будет, но это не суть. Проехал на них где-то 500 км, все идеально было, руль как на новой машине, не намёка на вибрацию. Поставил машину в гараж на 2-3 месяца. Потом выехал и вдруг появилась очень сильная вибрация при торможении на скорости выше 60 км/ч. То есть если тормозишь от 60 до 0 ни какой вибрации нет, а если например от 80 до 0 то руль бьёт так, что кажется его сейчас вообще оторвет, причем вибрация остается все время пока не остановишься, но если во время торможения на 40 км/ч отпустить тормоз и тут же опять его нажать, то вибрация сразу пропадает. Короче, разобрал передние тормозные механизмы, проверил сам кривизну тормозных дисков (идеальное состояние так как новые), состояние колодок (износ ровный, но после отпуска поменяю), Заменил все направляющие, все смазал, все почистил, заменил левый суппорт в сборе (отдельная история, поставил оригинал). В итоге ни чего не изменилось. Как било так и бьёт. Съездил к оффициалам, они подтвердили что тормоза в идеальном состоянии, но точную причину так и не нашли. Предполагают, что есть люфт в рулевой рейке, но 100% уверенности мне не дали, что причина в этом. А отдать 80000 рублей за замену рейки, основываясь только на предположении очень глупо. Сейчас поеду ещё к другим оффициалам, ну и попробую найти кого нить "рукастого", посмотрим что они скажут. Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией??? Пробег 170000 км у машинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ступица на ум приходит. А вообще очень интересно узнать настоящую причину.

Может колодки приржавели к дискам и оставили на них следы? Ну раковины там и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ступица на ум приходит. А вообще очень интересно узнать настоящую причину.

Может колодки приржавели к дискам и оставили на них следы? Ну раковины там и пр.

Предыдущие тормозые диски повело на 1,5 мм. Если сравнивать силу биения руля то сейчас их должно было повести на 4-5 мм. Что в свою очередь определялось бы легко. А этого нет. Диски ровные и новые, раковин, пор и прочего подобного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

редыдущие тормозые диски повело на 1,5 мм. Если сравнивать силу биения руля то сейчас их должно было повести на 4-5 мм. Что в свою очередь определялось бы легко. А этого нет. Диски ровные и новые, раковин, пор и прочего подобного нет.
А как определяли биение дисков? Если диски действительно ровные, и направляющие отрабатывают как надо,то боюсь, только замена ступицы( только какой?) вылечит это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...