Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вибрация, биение рулевого колеса


Рекомендуемые сообщения

Это всё понятно, но почему не всегда присутствует эта вибрация, бывает едешь и её совсем нет, а через километр появляется, потом опять пропадает, может это всё таки из-за дорожного покрытия?

Нет, это значит шина ходит. Не встала до конца, есть радиальные вибрации. Нужен нормальный шинщик с прямыми руками и глазами, которые не просто отбалансирует шины а посмотрит их как следует, переставит как необходимо, сделает оптимизацию. Если, как ты говоришь, бывает едешь и её совсем нет - значит точно шины. У меня на любой дороге на любой скорости руль как монолит, хоть стакан ставь. Я просто работаю в шинной теме, у меня тут свои ребята, но тоже раз в 2 месяца стабильно пересматриваю все колёса, т.к. очень придирчив к этому.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, это значит шина ходит. Не встала до конца, есть радиальные вибрации. Нужен нормальный шинщик с прямыми руками и глазами, которые не просто отбалансирует шины а посмотрит их как следует, переставит как необходимо, сделает оптимизацию. Если, как ты говоришь, бывает едешь и её совсем нет - значит точно шины. У меня на любой дороге на любой скорости руль как монолит, хоть стакан ставь. Я просто работаю в шинной теме, у меня тут свои ребята, но тоже раз в 2 месяца стабильно пересматриваю все колёса, т.к. очень придирчив к этому.

Спасибо, попробую найти грамотного шинщика!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

прошу совета! просмотрел форум не смог найти ответа. У меня руль бьет исключительно на брусчатке, в офицалах сказали рулевая муфта под замену. это возможно? и есть ли в таком случае решение "самоделания". форд мондео 3 , 2.0 АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, помогайте! :)

Началось биение руля после 100 км/ч, несильное, но чувствуется, до этого была яма и прокатывал диск, отбалансировали в ноль, вроде все ок. При торможении вроде не бьет руль. Все диски внутри чистые, без грязи и т.д. По ходовке тоже вроде все норм.

В чем может быть дело? Все -таки диск плохо прокатали?

А почему бы и нет! Такая же фишка была и у предыдущего хозяина моей машинки! только там сделали полное уродство.... когда я менял тормозные диски то при минимальной норме в 26 мм у меня были 24 мм..... после у меня не только пропали биение при торможени но и преславутое биение на скоростях от 80 до 110 км/ч!!! думаю потому что в плоскостях где должен гулять воздух была грязь и соответственно она давала дисбаланс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день Уважаемые! Прочитал тему,подобного не нашёл,в общем ситуация такая,бьёт руль на любой скорости,начиная от 5-10 км/ч. и до 120. Биение не постоянное,проскакивают моменты,когда руль не бьёт.при скорости в 70-90 км/ч никаких признаков биения нет,но в других диапазонах скорости они отчётливо чувствуются. Двигаясь на низкой скорости руль дёргает вправо и возвращается в своё положение При торможении биение отсутствует,никуда машину не ведёт. Пока ничего не делал по устранению проблемы,думаю балансировку колёс и кривизну тормозных дисков можно исключить. В ямы не влетал,хотя состояние дисков оставляет желать лучшего,от предыдущего хозяина колёса достались квадратными. Проблема началась внезапно,никаких манёвров резких перед появлением проблемы не совершал.Машина 2008 г. бельгиец,пробег на данный момент 150 000 км. Как думаете,что может быть?

Изменено пользователем All_fuckly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день Уважаемые! Прочитал тему,подобного не нашёл,в общем ситуация такая,бьёт руль на любой скорости,начиная от 5-10 км/ч. и до 120. Биение не постоянное,проскакивают моменты,когда руль не бьёт.при скорости в 70-90 км/ч никаких признаков биения нет,но в других диапазонах скорости они отчётливо чувствуются. Двигаясь на низкой скорости руль дёргает вправо и возвращается в своё положение При торможении биение отсутствует,никуда машину не ведёт. Пока ничего не делал по устранению проблемы,думаю балансировку колёс и кривизну тормозных дисков можно исключить. В ямы не влетал,хотя состояние дисков оставляет желать лучшего,от предыдущего хозяина колёса достались квадратными. Проблема началась внезапно,никаких манёвров резких перед появлением проблемы не совершал.Машина 2008 г. бельгиец,пробег на данный момент 150 000 км. Как думаете,что может быть?
А не с похолоданиями проблема пришла случаем? ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не с похолоданиями проблема пришла случаем? ))

Нет, всё началось после новогодних выходных, в момент потепления, температура была не ниже -2.

Изменено пользователем All_fuckly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатился сегодня на первой передачи с открытым окном переднего пассажира, переднее правое колесо посвистывает периодически, как тормоза у уазика. Судя по всему повело направляющие суппорта либо ступичный, буду разбираться, вывешивать перед машины и смотреть,что где свистит при вращении колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Коллеги, нужен совет. Бьет руль на скорости от 110 км/ч и дальше. Балансировал уже в на 4 разных стендах. Ничего не помогает. Такая же ситуация была и с зимней резиной которая стоит на других дисках, также биение начиналось от 110 км/ч. Что делать дальше и где смотреть? Есть подозрение на тормозные диски, проблема началась после их замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллеги, нужен совет. Бьет руль на скорости от 110 км/ч и дальше. Балансировал уже в на 4 разных стендах. Ничего не помогает. Такая же ситуация была и с зимней резиной которая стоит на других дисках, также биение начиналось от 110 км/ч. Что делать дальше и где смотреть? Есть подозрение на тормозные диски, проблема началась после их замены.
Как человек, работающий в сфере шин, могу сказать что встречаются такие случаи, когда тормозные диски становились причиной дизбаланса. Но они влияют на него в крайне меньшей степени.Плюс ко всему такие диски будут непременно и очень отчётливо бить при торможении, что будет указывать на их кривизну. Можете ради интереса снять диски, почистить прилегающую к ступице плоскость хорошенько, переставить диски местами. Посмотреть измениться ли что нибудь.

 

На счёт баланса - станок это не показатель, так же как и "0 - 0" на табло. Может быть дизбаланс, но шина не будет бить, либо наоборот может быть всё по нулям, но присутствует радиальное биение или винт, когда шина чуть искривляется, и на скорости будут вибрации, при этом все стенды покажут вам, что шина отбалансирована. Т.е. баланс это не панацея, отбалансировать можно хоть табуретку, но ровной она от этого не станет.

Нужен грамотный шинщик, который посмотрит на шину, посмотрит на диск, не станком а глазом. Покрутит его, определит биения радиальные, сделает оптимизацию. Таких людей крайне мало. Те кто работает на потоковых шинках - 95% не обладают нужными навыками. Были бы вы в Питере, я бы вам дал пару контактов тех людей, которые шарят в тонкостях. А там могу посоветовать только искать. Вряд ли причина - кривой привод или неисправность в подвеске.

 

А что за шины? Сколько лет им? Какой износ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, работающий в сфере шин, могу сказать что встречаются такие случаи, когда тормозные диски становились причиной дизбаланса. Но они влияют на него в крайне меньшей степени.Плюс ко всему такие диски будут непременно и очень отчётливо бить при торможении, что будет указывать на их кривизну. Можете ради интереса снять диски, почистить прилегающую к ступице плоскость хорошенько, переставить диски местами. Посмотреть измениться ли что нибудь.

 

На счёт баланса - станок это не показатель, так же как и "0 - 0" на табло. Может быть дизбаланс, но шина не будет бить, либо наоборот может быть всё по нулям, но присутствует радиальное биение или винт, когда шина чуть искривляется, и на скорости будут вибрации, при этом все стенды покажут вам, что шина отбалансирована. Т.е. баланс это не панацея, отбалансировать можно хоть табуретку, но ровной она от этого не станет.

Нужен грамотный шинщик, который посмотрит на шину, посмотрит на диск, не станком а глазом. Покрутит его, определит биения радиальные, сделает оптимизацию. Таких людей крайне мало. Те кто работает на потоковых шинках - 95% не обладают нужными навыками. Были бы вы в Питере, я бы вам дал пару контактов тех людей, которые шарят в тонкостях. А там могу посоветовать только искать. Вряд ли причина - кривой привод или неисправность в подвеске.

 

А что за шины? Сколько лет им? Какой износ?

 

Спасибо за ответ.

Шины Мишлен, производство Италия, новые, поставил 2 недели назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за ответ. Шины Мишлен, производство Италия, новые, поставил 2 недели назад. 
грамотный шинщик вам нужен для начала что бы исключить фактор резины. И если уже он будет исключён то есть смысл рыться дальше. 

Но я уверен на 99.9% что после 110 вибрации давать может в первую очередь ризина/диски. Новые шины кстати необходимо тщательно оптимизировать, т.е. не просто грузов навешать и балансирнуть, а именно оптимизировать, когда шина накачивается до 6-7 атмосфер, сдувается до штатного давления, потом на баланс, смотрится радиальное и винтовое беение, потом размонтируется, проворачивается, опять раскачивается, опять сдувается, опять на осмотр и так раза 3, чтоб они выровнялись. Шины хранятся на складах ёлочкой как правило или стопками. Часто присутствует фактор слёживания на новых колёсах. Через 2 недели после первого шиномонтажа опять нужен ребаланс. Многие конечно не парятся. Я просто ооооочень дотошно отношусь к вибрациям, даже если на 170 замечу вибрацию, еду и переделываю шины) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотный шинщик вам нужен для начала что бы исключить фактор резины. И если уже он будет исключён то есть смысл рыться дальше. 

Но я уверен на 99.9% что после 110 вибрации давать может в первую очередь ризина/диски. Новые шины кстати необходимо тщательно оптимизировать, т.е. не просто грузов навешать и балансирнуть, а именно оптимизировать, когда шина накачивается до 6-7 атмосфер, сдувается до штатного давления, потом на баланс, смотрится радиальное и винтовое беение, потом размонтируется, проворачивается, опять раскачивается, опять сдувается, опять на осмотр и так раза 3, чтоб они выровнялись. Шины хранятся на складах ёлочкой как правило или стопками. Часто присутствует фактор слёживания на новых колёсах. Через 2 недели после первого шиномонтажа опять нужен ребаланс. Многие конечно не парятся. Я просто ооооочень дотошно отношусь к вибрациям, даже если на 170 замечу вибрацию, еду и переделываю шины) 

 

Спасибо большое. Займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Похожая проблема из описанных выше. Форд мондео 4 2011 пробег 150 тыс, било руль при торможении и дребезжал руль на скорости, то есть шла вибрация. Поменял тормозные диски, так как на малой скорости тормозило рывками. Проехал тысяч 6 на новых дисках, сразу было всё нормально, руль не било, сейчас начало подбивать при торможении на скорости от 80 до 120 при резком нажатии. Резина стоит новая, dunlop. Думаю либо диски колесные, либо привод (граната). Буду пробовать методом исключения, сначала поменяю диски колесные и посмотрю что изменится. Но  вибрация осталась и после замены дисков тормозных. Кто что может подсказать по моей ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Приветствую!

Дабы не создавать тем...

Похожая ситуация, происходит биение  руля при торможении от 80 км/ч, а при торможении на малых скоростях, тормозит как бы волнами.

Поменял диски с колодками, ступицы, аморты, стойки стабов, сделал балансировку, уже мозг взорвался, что это может быть????? диски с резиной новые....

Может ли тормозной цилиндр мозга так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может ли тормозной цилиндр мозга так делать?

 

 

Скорее направляющие суппорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биение руля при торможении в большинстве случаев связано с биением диска. Бывало, что и новые диски приходилось отдавать на проточку. Очень важно смазывать направляющие пальцы. Это надо делать, как минимум, при сезонной замене шин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вибрация началась после замены опорников. При наборе скорости с 60-70кмч и до упора,свист при движении и торможение рывками. Проблема решилась после разбора тормозного узла. Почистил железной щёткой тормозной диск и ступицу, убрал всю грязь и окалины. Пока тишина и спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера поменял стойки передние, сел поехал потихоньку, руль влево-право плавает сам как будто восьмерка на колесе. Разогнался до 60 руль колбасит держать тяжело. Неужели так схождение ушло от замены стоек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вчера поменял стойки передние, сел поехал потихоньку, руль влево-право плавает сам как будто восьмерка на колесе. Разогнался до 60 руль колбасит держать тяжело. Неужели так схождение ушло от замены стоек?
А ты после замены стоек схождение не делал? Может быть и из за него
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты после замены стоек схождение не делал? Может быть и из за него

Нет. Вот и спрашивал. Сделал - проблема ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет. Вот и спрашивал. Сделал - проблема ушла.
вот и славно. Даже небольшие отклонения но под нехорошими углами могут давать такие симптомы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поменял тормозные колодки вкруг. Колёса поставил на те же места. Появилось приличное биение почти на всех скоростях. Думал диск кривой, зазора нет, притрётся. Нифига! Проехал полтыщи км, как было так и осталось.

Заехал на шиномонтажку, отбалансировал...  И пошевелил постучал передние тормозные диски. 

Так вот что я думаю! Скорее всего попала ржавчина или какой мусор между диском и ступицей! (я обстукивал ржавчину от края диска!)

Балансировка не могла дать такой эффект, потому что перед заменой колодок было всё окей.

Вот такая вот фигня может  быть, есличо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил биение руля на скорости от 10 до 80 км/ч покупкой и заменой на новую резину. На старой видимых дефектов не было. На балансировочном стенде на глаз тоже сильного разноса не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Биение руля при торможении и на малой скорости "волнами" победил заменой тормозных дисков с новыми колодками (торм.диски заводские, колодки Galfer)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...