Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кривой шатун


Рекомендуемые сообщения

Друзья, моя полукапиталка продвигается, но всё время натыкается на какие-то неприятности.

Сегодня получил ГБЦ из ремонта (поменяли МСК и притёрли клапана). Есть все запчасти для начала работ по сборке. И что вы думаете?

 

Разложил бойцов в ряд на столе для натягивания поршневых колец, гляжу, а шатун -то кривой. Смотри фото. Ёлки-палки! Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пипец как это ты умудрился ? Быть так явно не должно !!!

 

А стенки цилиндров в каком состоянии ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец как это ты умудрился ? Быть так явно не должно !!!

 

А стенки цилиндров в каком состоянии ?

 

 

 

Мамай клянусъ, не я это rolleyes.gif Это предхоз - редиска. Стенки всех четырёх цилиндров зеркально чисты, без задиров и царапин.

Дак чего делать-то, менять этот поршень+шатун?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,гляжу, а шатун -то кривой. Что скажете?

 

Прикольный шатун! Этот поршень жил своей жизнью и вносил свои отрицательные коррективы в работу двигателя. Менять, но подгонять по весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот просто чисто теоретически интересно, от чего именно на 2-ом шатуне такое искривление могло произойти? Или это заводской брак?

Менять, но подгонять по весу.

 

 

А я хотел просто съездить в ЕвроАвто и купить б/у поршень с шатуном. Что значит "подгонять по весу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "подгонять по весу"?

масса поршня с новым шатуном, должна быть максимально приближена к массе старого, для того. чтобы не нарушить баланс по котлам иначе возможен раздрай (расколбас). Было со мной похожее на джетте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масса поршня с новым шатуном, должна быть максимально приближена к массе старого, для того. чтобы не нарушить баланс по котлам иначе возможен раздрай (расколбас). Было со мной похожее на джетте.

 

блин, вот попадалово :( Это получается, если не найду приближенного, все поршни менять? blink.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, вот попадалово :( Это получается, если не найду приближенного, все поршни менять? blink.gif

У поршня есть специальные места для подгонки по весу.Делается это обыкновенным напильником.

 

РС Для ВАЗовских поршней такое точно катит ,а вот для Форда? (нужно с мотористом говорить.)

Изменено пользователем Boris63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал в одном из магазинов ЕвроАвто сегодня. По моему образцу кривошатунного поршня попытались подобрать наиболее подходящий с виду вариант. Принесли. Я не стал брать. На днище моего поршня выграверовано "1В", а на том, который принесли - "2Р".

Электронных весов, чтобы их взвесить у них отродясь конечно же нет. Вобщем я в тупике, граждане.

Даже если брать новый , то фик его знает, какой он будет по весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршня менять либо все, либо подгонять по весу. иначе будет дисбаланс, легче поменять все и забыть о проблеме и поменять вместе с кольцами. также замерять степень износа цилиндров. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а четвертый то прямой?

 

четвёртый прямой, просто так кадр получился.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршня менять либо все, либо подгонять по весу. иначе будет дисбаланс, легче поменять все и забыть о проблеме и поменять вместе с кольцами. также замерять степень износа цилиндров. Удачи!

 

 

А можно, к примеру, сдаться в сервис, чтобы там перепрессовали этот кривой шатун на прямой?

 

И если менять все поршни, что значит "Поршень, комплект"? Это поршень+шатун+кольца или просто поршень+шатун? Просто, кольца я уже приобрёл, но не ожидал такой подставы :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал в одном из магазинов ЕвроАвто сегодня. По моему образцу кривошатунного поршня попытались подобрать наиболее подходящий с виду вариант. Принесли. Я не стал брать. На днище моего поршня выграверовано "1В", а на том, который принесли - "2Р".

Электронных весов, чтобы их взвесить у них отродясь конечно же нет. Вобщем я в тупике, граждане.

Даже если брать новый , то фик его знает, какой он будет по весу.

 

Как правило, за кордоном при производстве строго соблюдают весовую дисциплину, потому даже от другого такого же двигателя должен подойти по весу (если родной оригинальный, не заменялся на аналоги). Но сравнить по весу обязательно надо. К примеру у меня шатуны+поршня с кольцами по весу отличаются на 7 граммов (в этом пределе от min до max).

А если брать новый, то скорее всего не угадаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот просто чисто теоретически интересно, от чего именно на 2-ом шатуне такое искривление могло произойти? Или это заводской брак?

 

А я хотел просто съездить в ЕвроАвто и купить б/у поршень с шатуном. Что значит "подгонять по весу"?

По весу подгонять не надо, это не жигули прошлого века.

Движок гдето хапнул водички - частичный гидроудар, ничем другим так шатун не согнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно, к примеру, сдаться в сервис, чтобы там перепрессовали этот кривой шатун на прямой?

 

И если менять все поршни, что значит "Поршень, комплект"? Это поршень+шатун+кольца или просто поршень+шатун? Просто, кольца я уже приобрёл, но не ожидал такой подставы :(

 

 

 

Если сам поршень нормальный, то впринципе можно. Но я бы лучше поменял их. Смотри сам. Надо выбиваеть поршневой палей и менять шатун в таком случае. Легче уже все поршня поменять, хоть по деньгам это многовато. Удачи!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодраю всех за участие.

Буду перепрессовывать шатун. Нашёл Мотортехнологии на Салова, 57. Обозначили ценник в 200 руб. за перепрессовку.

Теперь осталось ещё раз наведаться на разборку и взять любой поршень с подходящим прямым шатуном.

 

Менять все 4 поршня скопом - слишком накладно, слишком!

 

Сила гидроудара, конечно, впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готово!

Поршень с шатуном на разборке - 900 руб.

Перепрессовка - 600 руб.

Счастья полные штаны - бесценно :)

post-39494-0-87608800-1308424870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео же не жигули, там по идее все точно должно быть вытачено, но дл перестраховки стоит конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео же не жигули, там по идее все точно должно быть вытачено, но дл перестраховки стоит конечно.

 

 

Маркировка на шатунах совпадает. Я даже наизусть запомнил 8MJS. Поэтому не думаю, что взвешивание остановит меня в моём большом желании всё наконец-таки начать собирать обратно. Всё должно быть ок!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркировка на шатунах совпадает. Я даже наизусть запомнил 8MJS. Поэтому не думаю, что взвешивание остановит меня в моём большом желании всё наконец-таки начать собирать обратно. Всё должно быть ок!

 

 

 

Останавливаться не надо конечно. Разница в весе не столь критична. Просто одинаковая маркировка - это не показатель. Поршни в сборе с шатунами подгоняются по весу. Т.е., поршни и шатуны из одного комплекта имеют одинаковый вес с каким-то допуском. Другой комплект - другой вес, но между собой одинаковый. На шатуне около шейки есть прилив для подпиливания напильником ))) Таким образом можно взвешивать шатуны и подпиливать до приближения к одинаковому весу. Насколько это актуально для поршневой группы Зетека я не знаю, но на Сиерре такая практика была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...