Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кондиционер и дизель


Рекомендуемые сообщения

КОНДИЦИОНЕР!! Почему при включении кондиционера к машине цепляется ДВА прицепа??? Машина реально становится до крайности тупа, при старте надо нажать газ, подождать пока плааааавно не наберутся обороты и плаааавно отпускать сцепление. Иначе заглохнет, стыдно то как... Без кондёра трогаюсь без газа. И это при таком крутящем моменте. ПРи том что компрессор откушивает всего, скажем, 5 лошадей. Как мать его так? 

 

Да, бывают проблемы у бензинок, особенно слабосильных, но даже там они в глаза особо не бросаются, но у меня, в частности, это великая проблема. Проблема мне видится либо в ЭБУ, либо каком то датчике типа МАФ МАП ибо она заметна даже сейчас при полупустом кондёре (не заправлял ещё ни разу)

 

Посему вопрос, может кто уже прошёлся по моим граблям и знает ответ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня похожая ситуация, особенно когда вентилятор включаеться. Проподает мощь на 30-50% при разгоне

Изменено пользователем onbev3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил дозаправить. Это только фордовцы могли заправочный порт засунуть под локер.. Идиоты, млин. При этом заметил что не крутится вентилятор на малых оборотах, подгорели контакты резистора на диффузоре. Короче, не знаю что помогло, но стало заметно лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу, чтобы кондей сажал тракторный движок. Я его вообще не замечал. Да и полный салон народу не сильно влиял на тягло. Пер как и пустой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первый раз слышу, чтобы кондей сажал тракторный движок.

Так это то и удивляет. Одну из причин я похоже уже нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наслаждался прохладой, а не краснел от стыда, лихорадочно пытаясь завести машину заглохнувшую на перекрёстке при трогании, после чистки контактов сопротивления на диффузоре и дозаправки, включённый кондиционер практически не замечается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наслаждался прохладой, а не краснел от стыда, лихорадочно пытаясь завести машину заглохнувшую на перекрёстке при трогании, после чистки контактов сопротивления на диффузоре и дозаправки, включённый кондиционер практически не замечается

 Что за диффузор? 

 

У меня не тянет, когда вентилятор включается. Даже свет фар тусклее становиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что за диффузор? 

 

 

 

Нуу, скажем рамка вентиляторов, внизу из рамки торчит хреновина с двумя проводками, это и есть резистор вентилятора. Клеммы подгорают со временем и пропадает первая скорость вентилятора. В системе кондиционирования повышается давление от перегрева и к компрессору приходится прикладывать много сил. Затем  сразу включается вторая скорость что отрицательно сказывается на генератор....

 

Для тех кто в танке. При включении кондиционера в обязательном порядке включается вентилятор радиатора на первой скорости. Вторая включается при сильном повышении давления в системе кондиционирования (читай при перегреве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу, скажем рамка вентиляторов, внизу из рамки торчит хреновина с двумя проводками, это и есть резистор вентилятора. Клеммы подгорают со временем и пропадает первая скорость вентилятора. В системе кондиционирования повышается давление от перегрева и к компрессору приходится прикладывать много сил. Затем сразу включается вторая скорость что отрицательно сказывается на генератор....

 

Для тех кто в танке. При включении кондиционера в обязательном порядке включается вентилятор радиатора на первой скорости. Вторая включается при сильном повышении давления в системе кондиционирования (читай при перегреве)

Про этот резистор знаю, от него у меня Иногда отваливается контакт )

Он сцуко дорогой, новый 80 евро стоит.

Поэтому я не понял, что за диффузор. Я думал, что за трубка)

 

Что подрузомеваеье под словом клеймы? Контакты этого резистора или сперали 2 на котором и есть этот резистор?

Изменено пользователем onbev3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкторская ошибка. Поставили разъёмы не выдерживающие ток. Эта спираль и есть резистор. Вот в разъёме с этой спирали и пропадает контакт (подгорает из за большого тока), и кулер перестаёт крутится, что недопустимо при работе кондиционера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкторская ошибка. Поставили разъёмы не выдерживающие ток. Эта спираль и есть резистор. Вот в разъёме с этой спирали и пропадает контакт (подгорает из за большого тока), и кулер перестаёт крутится, что недопустимо при работе кондиционера...

Большое спасибо! Буду пробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого проблемы со стартом без газа. Попробуйте, как вы только завели холодную машину, плавно поднимать обороты. Посмотрите будет ли у вас чувство , будто двигатель "не отзывчивый на газ", то есть вы жмёте, а он плохо откликается.  В один момент тнвд "прорвёт" и всё станет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально! Когда первая скорость вентелятора работает, вообще пофиг. Нечувствуеться. Но, как начинаю ехать контакт отваливается на этот резистор.. он у меня до щелчка не заходит, не знаю как его закрепить. Может кто то подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, глянул у себя, у меня не включается вентилятор при включении кондиционера. 

Он включается только тогда, когда когда уже температура движка 90, а температура окружающей среды от 20 и выше.

Получается, у меня нет первой скорости? 

Есть фотка или схема, что именно нужно проверить/почистить? Какие контакты?

Нужно разбирать саму коробочку с резистором, или контакты что на входе? (отметил на картинке красным)

886244adb93f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, глянул у себя, у меня не включается вентилятор при включении кондиционера. 

Он включается только тогда, когда когда уже температура движка 90, а температура окружающей среды от 20 и выше.

Получается, у меня нет первой скорости? 

Есть фотка или схема, что именно нужно проверить/почистить? Какие контакты?

Нужно разбирать саму коробочку с резистором, или контакты что на входе? (отметил на картинке красным)

886244adb93f.jpg

 

Вроде у всех, у кого кондишка 2 вентилятора идёт. 1708083728.jpg

 

 

У всех должно быть 2 скорости. У меня вообще вначале не работало нечего. 

Открой блок предохранителей в моторе, и посмотри там должно быть 2 реле - один за первую отвечает, другой за вторую. Должны быть 2 на месте(схема на крышке есть или в инете ищи)

 

Разбирать контакт от резистора не надо, сними и почисти контакт клиниром туда и протри. И одень фишку. 

Изменено пользователем onbev3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде у всех, у кого кондишка 2 вентилятора идёт.

 

2 вентилятора идут на бензинки.

На дизель идет 1 вентилятор, что с кондиционером что нет. и да, он 2х скоростной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, глянул у себя, у меня не включается вентилятор при включении кондиционера. 

Он включается только тогда, когда когда уже температура движка 90, а температура окружающей среды от 20 и выше.

Получается, у меня нет первой скорости? 

Есть фотка или схема, что именно нужно проверить/почистить? Какие контакты?

Нужно разбирать саму коробочку с резистором, или контакты что на входе? (отметил на картинке красным)

 

На этом фото не "коробочка с резистором", а блок ШИМ плавного управления вентилятором, и он не ремонтируется (насколько мне известно).

В него приходит фишка с тремя проводами - два толстых и один тонкий. Толстые понятно — для питания вентилятора, а вот по тонкому подаётся сигнал от мозгов, без которого вентилятор крутиться не будет.

Первым делом нужно проверить контакт тонкого провода в фишке. Там устаёт подпружиненный контакт, и соединение становится ненадёжным. При включённом кондиционере пошатай фишку и тонкий провод в стороны, если вентилятор начнёт крутиться - то вот она неисправность. Разбери фишку проводки и подогни пин.

 

Ну а если совсем печаль и оно не реагирует, то насколько мне известно новый этот блок отдельно от рамки с вентилятором не купить, а вот б/у с разборки - навалом. Подходят вроде от ФМ4 (ибо я успешно продал свой лишний от ФМ3 человеку с ФМ4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 вентилятора идут на бензинки.

На дизель идет 1 вентилятор, что с кондиционером что нет. и да, он 2х скоростной.

Эмм. Может наоборот?) У меня Дизель и 2 вентелятора) ну или значит от модофикации зависет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 вентилятора идут на бензинки.

На дизель идет 1 вентилятор, что с кондиционером что нет. и да, он 2х скоростной.

Чейта? У мну на тракторе 2 пропеллера было, двухскоростные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм. Может наоборот?) У меня Дизель и 2 вентелятора) ну или значит от модофикации зависет

У меня точно один вентилятор. Я недавно снимал у себя стартер - менял втягивающее, пришлось снимать весь вентилятор, чтобы снять стартер.

Так вот, у меня точно как на картинке, что я прикрепил.

 

bazilio_lg, ок, попробую на выходных посмотреть, как раз собирался ставить другой EGR, заодно и попробую фишку посмотреть.

Но, как я написал выше, я недавно его снимал, вроде как внешне фишка выглядела нормально.

Да и при жаре на улице он включается, но только когда уже реально жарко и двигатель прогрелся. (как пишут выше - якобы сразу вторая скорость).

А когда я только включаю кондиционер, даже если двигатель прогрелся, но на улице всего около 17-18, то вентилятор не включается (на первую скорость).

 

onbev3, тоже проверю, может реально предохранитель умер, если их реально два.

 

Да, забыл на писать, тяга у меня при включении кондиционера просядает нормально, чувствует очень хорошо.

Но есть ещё такой момент, когда кондиционер включен, и я пытаюсь разогнаться, при переключении передач (например с 2 на 3 или с 3 на 4),

когда я выжимаю сцепление, обороты как будто бы подвисают, т.е. на тахометре 2500 оборотов, я выжимаю сцепление, чтобы переключиться,

а обороты не падают, а медленно-медленно начинают опускаться, и до 800 доходят где-то секунды за 3-4, это вообще странная вещь.

Хорошо, что она происходит не так часто, а то, когда забывают про это, при переключении вечно получаю пинок от двигателя, когда по привычке

выжимаю сцепление, втыкаю передачу, и быстро его отпускаю, а обороты то почти больше 2000.

Изменено пользователем miami_boy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм. Может наоборот?) У меня Дизель и 2 вентелятора) ну или значит от модофикации зависет

 

 

Чейта? У мну на тракторе 2 пропеллера было, двухскоростные.

Не будем спорить, с 2003 по 2005 с одним вентилятором на TDCI с топливной Delphi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем спорить, с 2003 по 2005 с одним вентилятором на TDCI с топливной Delphi.

Не будем, у меня был трактор 2006-го.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем спорить, с 2003 по 2005 с одним вентилятором на TDCI с топливной Delphi.

 

+ в вашу копилку знаний, мотор 2.0 FMBA 2007 года был с одним вентилятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении кондиционера в обязательном порядке включается пропеллер, на малых оборотах. Максимальные включаются при повышении давления в нагнетающем контуре по датчику давления. Если этого не происходит - неисправность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...