Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Клиренс, Пружины, Класс Загруженности, Проседание


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Pincky сказал:

Брать перед от мондео дизель/зад универсал? 

 Примерно между стоком и текущим получиться должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 минуту назад, Chip&dail сказал:

ХЗ. У меня перед стоит оригинал дизель он же экобуст, сзади каяба от S-Max бензин 2.0 RA6668. Хотя ранее стояли сзади от экобуста универсала сзади, но из за того, что у меня самый легкий движок, перед был чуть чуть выше зада, потому поставил от макса.

А движок какой, самый легкий, 1.6 бензин что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало, 41 впереди, 42 сзади, каяба от Галакси по кругу. RH3512, RH6669 2.0 механика 2008 год.

IMG-20191030-175701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Pincky сказал:

Стало, 41 впереди,

Сантиметр в принципе просядет скоро, через годик )

Но мягче не станет, точно! 

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Chip&dail сказал:

Вопрос не только в сантиметрах, но и в жесткости. Пружины от галактики короче мандюковских, но толщина прутка больше, от S-Max толще мандюковских, но тоньще галактических. Соответственно машина становится жесткой. Но как хорошо, что платформа S-80 и мандюка используется на таком большом количестве автомобилей.

Хз, у каябы на галакси и S-max толщина пружин одинаковая, разная только длина. Не знаю, как в стоке.

А какие еще пружины есть, от каких авто на этой платформе?

13 часов назад, Сергей 45 сказал:

Сантиметр в принципе просядет скоро, через годик )

Но мягче не станет, точно! 

Да понял я уже, что пролетел, понял.

Вопрос, передние родные метки: оранжевый, оранжевый, желтый. В первом сообщении такого варианта нету, как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят перед 3512 зад 6669 от галактики год назад ставил в коне сентября 2018, было поначалу жестковато, щас подсели, стали мягче, ничего не пробивает, раскачки никакой нет стыки ямы проходит изумительно, 160 по трассе без проблем. Кстати есть у меня предыдущий коплект пружин kilen от s max перед и зад я на них 2 года откатал, потом поставил каябу от галакси если кому надо отдам за пиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mihanoid54 сказал:

У меня стоят перед 3512 зад 6669 от галактики год назад ставил в коне сентября 2018, было поначалу жестковато, щас подсели, стали мягче, ничего не пробивает, раскачки никакой нет стыки ямы проходит изумительно, 160 по трассе без проблем. Кстати есть у меня предыдущий коплект пружин kilen от s max перед и зад я на них 2 года откатал, потом поставил каябу от галакси если кому надо отдам за пиво)

У тебя 2,3 на автомате, он почти на 100 кг тяжелее в стоке. ПЛюс может шумка там еще что, и нормально. А у меня чот совсем жостко вышло(

Причем от S-maxa пружины толщиной то такие же, т.е. ниже будет, а мягче нет.

Изменено пользователем Pincky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Chip&dail сказал:

Толщина пружин разная. У мондюка разная толщина пружин для разных весов, у S-Max также, и Галактические пружины от S-Max тоже отличаются. Сейчас не готов сказать конкретные величины, так как уже не интересно в грязном белье копаться, но когда менял себе пружины в доисторические времена, то пересматривал характеристики пружин.

Тогда непонятно, почему тут всего 2 варианта пружин все ставят от минивенов, если там тоже есть разброс по толщине пружин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Chip&dail сказал:

RA6669:

Внешний диаметр, мм 135

Длина, мм 371

Толщина, мм 15

RA6668:

Длина, мм 350

Толщина, мм 15

И так если оценивать по разным классам нагрузки пружин, то вы увидите, что они могут как толщиной прутка отличаться, так и длинной.

С передними то же самое, 3510 14мм и чуть ниже чем 3512 где тоже 14 мм. А других тут и не было.

Изменено пользователем Pincky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2019 в 16:54, Valera-3 сказал:

Может кому и пригодится.

Поделюсь и я. Поменял все амортизаторы в круг. Пробег 145000. На родные замечаний не было, кроме крена при поворотах. Колебания гасили, не текли не стучали. Умерли опорники, вот и махнул все подряд, чтобы потом не разбирать. 

Выбрал новинку от Monroe OESpectrum. Уж очень крутой ролик про них на сайте.

Номера передних 742085SP и  742084SP (по емексу эти номера не бились, взял с сайта Монро) по 3833 ₽

Задние 376083SP за оба 4 356 ₽

Опорники  Monroe MK-323 за оба 1 218 ₽

Верхние крепления  Ford 5 183 155 за оба 1 792 ₽

Все номера для Дизеля 2.0 2011 г  

Стойки сделаны в Польше, опорники skf Германия, крепления Германия 

Проехал около 1000 км  Очень нравится. Четкое прямолинейное движение(как по рельсам) ушли крены на поворотах (совсем) уменьшилась вибрация на снятом асфальте, спокойно проезжаю плохие участки дорог (раньше притормаживал, могли быть пробои подвески)  Буханья, стуков, пробоев-нет (в разумных конечно условиях, не громче стоковых) Жесткости не прибавилось, я бы назвал это упругостью, на прошлом Мондео была активная подвеска, так вот среднее между Спорт и Нормал. Машина как будто плывёт год дорогой на плохих участках, но звуки напоминают о кочках. Кузов и салон стал громче реагировать на дороги. По хорошей дороге-песня. В общем всё нравится, пройдёт время-обновлю

35000 км. Стойки держатся. Не могу про них ничего плохого сказать.

Есть особенность у них. Все мелкие, средние ямки, бугорки, снятый асфальт - проходят упруго-жестковато и особо не чувствуются. На волнах, провалах-мягко. Т.Е. нужен как бы резкий удар, что ли. Тогда они жесткие.Для наших условий самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрался ставить проставки. 

Подскажите какая оптимальная толщина проставок. Больше всего интересует перед, 20 или 30мм. Критично ли для привода 30мм, сильно ли изменится угол в состоянии покоя или 20 мм максимум? 

Изменено пользователем Люблю Мондео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люблю Мондео В этом году поставил на передок 20мм проставки. Чисто внешне машинка приняла первоначальный вид после 10 лет эксплуатации (+ всё-таки тяжелый дизель). Я на  всякий случай по-осторожничал, но думаю что и 30мм на перед было бы не критично, IMHO 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Lutik. 

Есть кто со стажем, кто 30.000 км и более проехал с про ставками 30 мм? 

ШРУСы живые? 

Прошлый Фокус 3 тоже поднимал про ставками и перед и зад 20мм. Проехал 60.000 км, все отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2019 в 12:49, Люблю Мондео сказал:

ШРУСы живые?

Так чего им будет то? Высота будет как у нового в стоке, само то для шрусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люблю Мондео@Lutik  любители колхоза в другую тему, тут пружины обсуждают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dreamart не учите жить, сэр! Причем тут колхоз? Мы же не теннисные мячи в подвеску загоняем, а вполне конкретные изделия - проставки.  Не стоковые пружины ровно такой же колхоз, как и проставки. И вообще, посмотри внимательно на название темы и с чего начиналось обсуждение, именно с проставок. Sorry за OFF... 

Изменено пользователем Lutik
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, народ! Решил тоже поделиться. 3 дня назад поставил на свой мондео универсал 2003 г. в. просевший, проставки. Вперёд 30, назад 40, за счёт двух метановых баллонов по 7 м куб в багажнике установленных вдоль крыльев,  встала машина ровно))) клиренс увеличен, кочки стала проходить, однозначно, мягче. Результатом доволен. Сейчас стоят старые, с протектором меньше 5 мм покрышки 215/60 16, завтра буду ставить 205/65 16, ещё даст прибавку в 1 см и думаю, что можно будет ползать по нашему Сратову) 

До была вот так

_20191206_234223.JPG

1,8 бензин, 365т.км пробег

После

tmp-cam-7104242451143067092.jpg

Изменено пользователем IV A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
15 часов назад, IV A сказал:

Тут, вроде, про все мондео пишут

А чтож тогда в теме 5 мондео не отмечаешься? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. На предыдущем моне 2.0 дизель ставил на зад пружины от Макса, расстояние получил 41.5 как и писали, да грузоподъемность хорошая, ,но комфорт страдает: жестче, на трамплинах зад подкидывает выше и сильнее переда (перед оставил в стоке, только поменял амморты). После него купил второго моню 2.0 дизель на штате с пробегом 90т.км лично для меня подвеска приятнее. 

Дак вот вопрос: почему никто не ставит снова штатные пружины если на новом, как писали выше, тоже расстояние равно 41 +- 0,5?

Пружины родные ходят без проблем 120-150 т .км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игорь_Пермь сказал:

почему никто не ставит снова штатные пружины

41 это на совсем новом, в салоне. Сколько будет через год-два? Если не оригинал, то просадка будет ещё быстрее.  Ещё, на соклько помню штат, это постоянные пробои на казалось бы невинных кочках, ступеньках и других неровностях покрытия. При загрузке на него и вовсе без слёз не взглянешь. Нееее, мне штат не на надо. 

Давеча менял аморты галочные сакс, так там отбойники как новые, да и сами стойки работают почти идеально(170тык пробежали. штату столько и не снилось!)) Поставил опять такие же. Зад вообще трогать не стал. А перед, поменял из за опорников, чтоб не лазить там больше. Шлицы на клей посадил к ста. Специальный фордосвкий.

Да на штате комфортнее. Подвеска глотает много неровностей, но в меньшем диапазоне. 

У всех разные предпочтения и задачи, которые должен решать авто, поэтому и решает их каждый по разному.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Сергей 45 сказал:

41 это на совсем новом, в салоне. Сколько будет через год-два? Если не оригинал, то просадка будет ещё быстрее.  Ещё, на соклько помню штат, это постоянные пробои на казалось бы невинных кочках, ступеньках и других неровностях покрытия. При загрузке на него и вовсе без слёз не взглянешь. Нееее, мне штат не на надо. 

Давеча менял аморты галочные сакс, так там отбойники как новые, да и сами стойки работают почти идеально(170тык пробежали. штату столько и не снилось!)) Поставил опять такие же. Зад вообще трогать не стал. А перед, поменял из за опорников, чтоб не лазить там больше. Шлицы на клей посадил к ста. Специальный фордосвкий.

Да на штате комфортнее. Подвеска глотает много неровностей, но в меньшем диапазоне. 

У всех разные предпочтения и задачи, которые должен решать авто, поэтому и решат их каждый по разному.

Ну моему сейчас 6 лет, вожу в багажнике часто и много, сейчас расстояние 36 см. По поводу загруженного солидарен на 200%. Пришла пора менять вот и задумался все таки на Макс или попробовать снова сток. Поэтому и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Игорь_Пермь сказал:

6 лет, вожу в багажнике часто и много, сейчас расстояние 36 см.

Примерно и выходит в год по сантиметру )

Замерил максовские задние(у них пробег далеко за 200) - 40 см с хвостиком. Не просаживаются почти совсем и аморты(170тык) живые вполне ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...