Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замена топливного фильтра. Дизель.


Рекомендуемые сообщения

А не у кого нет фотоотчета по замене?!

Вот правильная тема. :) http://mondeoclub.ru/forum/topic/68364/?page=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуете, у меня проблема, заменил топливный фильтр  на Ford mondeo 4  1,8 tdci  хэтчбэк  2009 года,не могу завести 

Отсоединил шланги из бака на фильтр и шланг на топливный насос, снял фильтр, заменил катридж, налил солярки, поставил корпус на место, потсоединил шланг из топливного бака, потсоединил грушу к штуцеру на топливный насос, прокачал 5 литров, воздуха не было, потсоединил шланг на топливный насос, потсоеденил разъём штекера, попробовал завести, машина не заводиться, крутил секунд десять,сел аккумулятор.Помогите!Что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прокачал 5 литров, воздуха не было, потсоединил шланг на топливный насос, потсоеденил разъём штекера, попробовал завести, машина не заводиться, крутил секунд десять,сел аккумулятор.Помогите!Что делать.
За 10-ть секунд сел АКБ? Странно. Вообще покрутить придётся дольше. У меня так же не хотела заводиться после прокачки через золотник. Я предполагаю, что от золотника до ТНВД воздушная пробка помешала. Сделали следующее. Открутили обратку, через неё качали шлангом с одновременным прокручиванием двигателя и удалось завести почти сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 10-ть секунд сел АКБ? Странно. Вообще покрутить придётся дольше. У меня так же не хотела заводиться после прокачки через золотник. Я предполагаю, что от золотника до ТНВД воздушная пробка помешала. Сделали следующее. Открутили обратку, через неё качали шлангом с одновременным прокручиванием двигателя и удалось завести почти сразу.

Правильно все сделали и правильно определили причину - пустой тнвд. Только не поняли главное - почему из насоса слилось топливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не поняли главное - почему из насоса слилось топливо.

Почему?

Подозреваю, что когда "сосали" через золотник из бака, оно и из ТНВД высосало. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Подозреваю, что когда "сосали" через золотник из бака, оно и из ТНВД высосало. :)

Топливо слилось из подводящей магистрали и насоса потому что не закрыли, не заглушили подводящую магистраль во время замены фильтра.

А когда высасывали через золотник то к нему теоретически топливо качается из двух шлангов - через фильтр и через обратку (через тнвд но только в обратную сторону). В насосе топливо проходит клапан регулятор с большим сопротивлением. поэтому прокачивается только магистраль а в насосе остается воздух.

 

При замене я сразу одеваю колпак на трубу к насосу, и в системе стоит топливо. После замены остается только прокачать фильтр и присоединить шланг. Штуцером пользуюсь если возникла заминка на присоединении шлангов. Там все надо делать быстро и точно чтобы из трубы не вылилось много солярки..

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А когда высасывали через золотник то к нему теоретически топливо качается из двух шлангов - через фильтр и через обратку (через тнвд но только в обратную сторону).
Согласен. Но ведь такова процедура прокачки. По идее должен стоять обратный клапан в ТНВД, чтобы из него нельзя было вытянуть топливо при прокачке магистрали от золотника до ТФ. В большинстве случаев всё проходит нормально, но иногда происходит выкачивание из ТНВД. Почему это происходит, мне непонятно. Клапан регулятор слабый? Или мастера слишком много прокачивали?

 

При замене я сразу одеваю колпак на трубу к насосу, и в системе стоит топливо. После замены остается только прокачать фильтр и присоединить шланг. Штуцером пользуюсь если возникла заминка на присоединении шлангов. Там все надо делать быстро и точно чтобы из трубы не вылилось много солярки..
Спасибо, дам нашим мастерам эту грамотную рекомендацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но ведь такова процедура прокачки. По идее должен стоять обратный клапан в ТНВД, чтобы из него нельзя было вытянуть топливо при прокачке магистрали от золотника до ТФ. В большинстве случаев всё проходит нормально, но иногда происходит выкачивание из ТНВД. Почему это происходит, мне непонятно. Клапан регулятор слабый? Или мастера слишком много прокачивали?

 

 

Вот схема всей системы. Обратный клапан очень узкий, он пропускает воздух, но для солярки это практически затычка. Когда трубка на фильтре открыта то вся голубая зона это воздух. Когда ты закрыл фильтр и откачиваешь через штуцер то солярка идет по трубке из бака до штуцера, но в тнвд ей не попасть и там остается воздух.

 

Процедура прокачки предполагает правильное выполнение предыдущей процедуры замены.  

Процедура замены предусматривает глушение трубок, ты нарушаешь технологию и получаешь в итоге пустой насос высокого давления. Если ты неправильно выполнил процедуру прописки ключей то все правильные дальнейшие процедуры не запустят двигатель.... :D

В тнвд на входе нет никаких обратных клапанов, есть только на выходе клапан регулятор давления, он как бы в нашем случае является обратным.

post-3689-0-84191500-1388602800_thumb.jpg

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура замены предусматривает глушение трубок, ты нарушаешь технологию и получаешь в итоге пустой насос высокого давления.

Да я понял уже. :) Видимо нарушают многие, но некоторым везёт больше. :)

 

В тнвд на входе нет никаких обратных клапанов, есть только на выходе клапан регулятор давления, он как бы в нашем случае является обратным.

Вот у некоторых видимо прокатывает и этот клапан на выходе не даёт вытянуть топливо из ТНВД. Но теперь мы знаем как с этим бороться. :) По хорошему бы дать избыток давления в бак в 0,5 атмосферы и ждать пока через золотник  не выйдет воздух. Кстати, затычки где взять или от чего применить?

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 По хорошему бы дать избыток давления в бак в 0,5 атмосферы и ждать пока через золотник  не выйдет воздух

Не получится. Т.к. есть технологическое отверстие, вблизи заливной горловины,  для слива лишнего топлива. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По хорошему бы дать избыток давления в бак в 0,5 атмосферы и ждать пока через золотник  не выйдет воздух. Кстати, затычки где взять или от чего применить?

Ты шутишь?

Полатмосферы в бак? Он мячиком круглым станет....

 

С заглушками у меня так - у меня сменный картридж, покупаю только оригинальный и обязательно запаяный в пленку. К нему к комплекте идут резинки\прокладки и три колпака по размеру подходящие к трубкам. На днях буду брать и выложу фото.

Тут есть вопрос - по всем ТУ дизельный фильтр должен быть герметично упакован, однако на форуме Кугиков ребята меня уверяли что фильтры голые, просто в коробке. Я доказывал что это плохо.  Не знаю как с мондейными, у нас они разные. Вот отпишись в каком виде они продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю как с мондейными, у нас они разные.

Всегда фильтры беру у официалов. Ни разу не было в целофане. Всегда просто в коробочке фомоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты шутишь? Полатмосферы в бак? Он мячиком круглым станет....
Я так на третьем Мондео прокачивал и даже не задумывался. :) Правда не замерял какое давление было. Просто шланг от компрессора  на шиномонтаже засовывал в горловину, обнимал руками и так ждали пока выйдет воздух. :)

 

три колпака по размеру подходящие к трубкам.
Обращу внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заглушками у меня так - у меня сменный картридж, покупаю только оригинальный и обязательно запаяный в пленку. К нему к комплекте идут резинки\прокладки и три колпака по размеру подходящие к трубкам........

 Не знаю как с мондейными, у нас они разные....

На мондео (2.0 td) при замене ТФ никакие трубки не снимаются и не отсоединяются. Чего и где глушить собрался, Вова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда фильтры беру у официалов. Ни разу не было в целофане. Всегда просто в коробочке фомоко.

+1, и без всяких заглушек/колпачков.

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На мондео (2.0 td) при замене ТФ никакие трубки не снимаются и не отсоединяются. Чего и где глушить собрался, Вова?

Как же корпус фильтра наполняешь топливом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же корпус фильтра наполняешь топливом???

Ничего не нужно наполнять, просто меняю и прокачиваю через золотник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мондео (2.0 td) при замене ТФ никакие трубки не снимаются и не отсоединяются. Чего и где глушить собрался, Вова?

Проснулся?   :D  В данный момент обсуждается как не завоздушить тнвд и почему это происходит.

 

 А так на всяк случАй глаза вверх подыми - тема называется 

Замена топливного фильтра. Дизель.

На 2,2 л отсоединять надо. на двушке можно открутить только низ, при условии если он открутиться... А если не пошел и нет желания ломать корпус то вынимай всю сборку.

 

Вот Сергей Л так и сделал. А у него движок 1,8 . там что то не так как на двухе.

 

Отсоединил шланги из бака на фильтр и шланг на топливный насос, снял фильтр, заменил катридж, налил солярки, поставил корпус на место, потсоединил шланг из топливного бака, потсоединил грушу к штуцеру на топливный насос, прокачал 5 литров, воздуха не было, потсоединил шланг на топливный насос, потсоеденил разъём штекера, попробовал завести, машина не заводиться, крутил секунд десять,сел аккумулятор.Помогите!Что делать.

Это и обсуждаем.

Тут ты с криками - Я, Я, У МЕНЯ.....

            

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова путает с кугой.

Есть малешко..  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго вечера всем!

хочу поделится впечатлением по смене ТФ на фм4 2.0дизель

особенно касается калининграда!!!

скажу так если сомневаетесь и не можете найти ответа на вопрос то гоните на аэродром девау в Форд - сервис пригородная 4 к уважаемому Виктору и его коллеге Дмитрию.

ни один сервис или альтернативный дилер не смогли решится на замену топливного фильтра находящего под багажником нашей мони (не считая дилера форд у которого охренеть очередь и охренеть дорого при низком качестве)

Приехав к ним замена тф составила  17 минут без всяких сомнений и вые....., одним словом профессионалы!

подняли на подьемник . очистили все вокруг. открутили нижнюю чашку фильтра, все промыли. продули, вставили новый элемент вставку замерив и сравнив с снятой вставкой. подключили грушу,прокачали, подождали. прокачали. завел ДВС. все работает. Все обошлось в 600 рябчиков ... при этом долили масло в ГУР и произвели осмотр пространства под защитой двигателя.

так что спасибо им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Куда грушк подсоединяли??? еп макарек, я токо обратку крастно цвета вижу  у себя никакого нипеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда грушк подсоединяли??? еп макарек, я токо обратку крастно цвета вижу у себя никакого нипеля...

смотри справа от двигателяля, он с черным колпачком, там ещё прозрачный шланчик! Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот нет там ни прозрачного шланга ни черного колпачка, слепой совсем, если бы поточнее или с картинкой был бы премного благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня два раза глохла в резких поворотах(воздух, при четверти бака на указателе уровня)"отсасывал"через красную обратку и ехал до заправки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...