Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Maximator, в выходе из строя заднего амортизатора возможно виноват сам, ехал по частному сектору, а там поперек улицы прокопали траншею шириной сантиметров 50, что бы трубу проложить, частично в одном месте присыпали, чтоб машины смогли проползти,я не заметил и со всего маху на скорости 50-60 через эту канаву перелетел, удар был достаточно сильным, поцарапал защиту снизу и низ бампера. После этого загнал машину на стенд, по показаниям приборов подвеска в норме, когда стали осматривать машину на подъемнике, то задний правый амортизатор был запотевшим, в результате не стал ждать когда застучит, поэтому поменял. Т.к. пробег к тому времени был совсем мизерный, точно не помню, но что-то 15-17 т.к., поэтому поменял один. Сейчас вроде все в норме, пробег около 27 т.к., езжу мало. На дорогах с выбоинами и при проезде лежачих полицейских,если чуть быстрее,поведение подвески все равно не нравиться. Когда был на сервисе, где мне на стенде машину проверяли, то мастер мне рассказывал страшилки про такую подвеску, что мол когда на ровной дороге перед колесом на асфальте встречается резко препятствие в виде ямы или наоборот выступа, то такая подвеска не успевает сообразить и отработать как надо, т.е. для российских дорог не подходит. В принципе я с ним согласился, режим комфорт хорошо помогает на проселочных дорогах, зимой на покрытых настом дорогах т.е. когда ямки и выпуклости плавные. Когда в асфальте дыры, то я все равно периодически слышу звук "Бум".

 

 

Но, что тут скажешь бывает, но если поглядеть то сейчас много есть машин, где эта система работает и без проблем. Да, мне сложно что-то судить так, как с такой системой я не ездил, могу лишь судить, по разговором тех лиц у кого она стоит данная система. Но мне пока из мои друзей не кто не сказал про то, что она хреновая и не для наших дорог... ИХМО может у форда данная система еще не отработана до конца :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


i-41.jpg

 

i-42.jpg

 

1-аммортизаторы

2-датчик вертикального ускорения

3-датчик высоты подвески

4-адаптивный амортизирующий модуль

 

Принцип работы

 

Для обеспечения связи с электронной программой стабилизации курсовой устойчивости (ESP), антиблокировочной системой тормозов (ABS), модулем управления силовым агрегатом (РСМ) и другими системами адаптивный амортизирующий модуль подключен к высокоскоростной шине CAN (HS-CAN).

 

Адаптивный амортизирующий модуль также получает информацию с передних и задних датчиков вертикального ускорения и передних и задних датчиков высоты подвески.

 

При помощи полученной информации адаптивный амортизирующий модуль следит за изменением высоты подвески, качением, движением в поворотах и ускорением автомобиля. Затем, в зависимости от режима работы подвески, выбранного водителем, модуль в течение 2 мс вычисляет наилучший режим работы для каждого адаптивного амортизатора.

 

В зависимости от выбранного режима работы подвески, адаптивный амортизирующий модуль будет подавать электрический ток на каждый амортизатор в диапазоне от 0.29А для комфортного режима до 1.6А для спортивного режима.

Изменено пользователем Kirill8452
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-41.jpg

 

i-42.jpg

 

 

Это как я понимаю, весь комплект и какова его цена Кирилл? И еще откуда такие схемы? Мне просто нужна схема бамперов скажи, где моно взят?

Изменено пользователем Maximator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Люди, у меня вот какой вопрос - предстоит менять правую стойку, с этим самым электронным управлением, сломанную потому что яма. так вот. пробег у авто 64 тыс., и мне настаивают заменить не только правую, но и левую, т.к., мол, машина уже проехала нормально, и стойки будут по разному работать. Пожалуйста, подтвердите или опровергните это, все же цена вопроса - лишние 20 т.р., которые ну никак не могут быть лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам абсолютно правильно советуют! Для корректной работы подвески необходима слаженность пары... Многие тюниг фирмы, занимающиеся подвеской предлагают именно подобранные пары из всей продукции комплектом. Да и практически в любом руководстве по ремонту Вы найдете подтверждение этих слов. Это аксиома, как замена пары тормозных дисков, как одинаковый рисунок протектора на одной стороне...

 

Конечно 20 тык деньги... Решать вам! Можно сначала попробывать заменить 1 и прокатиться... Если отклонение от управляемости будет незначительным, то реально в данном случае из-за дороговизы и сэкономить... Тут стенд для проверки был бы кстати, только не везде он есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у меня вот какой вопрос - предстоит менять правую стойку, с этим самым электронным управлением, сломанную потому что яма. так вот. пробег у авто 64 тыс., и мне настаивают заменить не только правую, но и левую, т.к., мол, машина уже проехала нормально, и стойки будут по разному работать. Пожалуйста, подтвердите или опровергните это, все же цена вопроса - лишние 20 т.р., которые ну никак не могут быть лишними.

"Умные" амортизаторы можно менять по отдельности. У меня была замена на 26000 км одного из передних. Разницы в поведении машины никакой, 64 тысячи пробега - это конечно не мало, может и стоит сразу парой, но думаю можно попробовать для начала один поменять.

З.Ы. Всё вышесказанной относится только к системе IVDC, обычные амортизаторы меняются только парами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, заказал себе 1, правый. и ну его фпень, пару не пару. на сэкономленные деньги куплю диски 16" и шины. взамен своих 18". кому надо - купите колеса в сборе. шины данлоп совсем новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально хочешь снять 18-е и поставить 16-е? Что так круто сподвигло на замену? Жесткость подвески или расходы на резину+подвеску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, заказал себе 1, правый. и ну его фпень, пару не пару. на сэкономленные деньги куплю диски 16" и шины. взамен своих 18". кому надо - купите колеса в сборе. шины данлоп совсем новые.

 

у меня по-гарантии меняли левую стойку. была "Неисправность ИВДЦ".

так вот - ОД поменял её одну. я тоже там пытался что-то про пару настаивать, но - они махнули только рукой - "ФМК меняет так", сказали мне.

 

у меня правда пробег был на тот момент 6000 км, поэтому выёживаться дальше не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умные" амортизаторы можно менять по отдельности.

Если не секрет, почему? Их характеристики не меняются с течением времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их характеристики не меняются с течением времени?

 

Меняются... особенно с большим течением времени... Но экономия видимо задушила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заказал себе такую "игрушку". Вещь приятная - действительно ощущаешь абсолютно разные показатели езды при разных режимах. Когда чуть наигрался (без изменения мнения что вещь хорошая) стал задумываться, действительно, во сколько обойдется негарантийная замена. Ответил себе просто - деньги будут (как и в случае когда заказывал себе такую опцию при покупке авто) заменю, будет временное отсутствие - никто, как я понимаю, не мешает поставить стандартные амортизаторы с перепрошивкой ESP или без прошивки (тут не специалист, уверенно говорить не буду, нужна будет перепрошивка или нет если не будет IVDS). Поправьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, одним из авторов ответов было сказано что все таки это пневмо...Слышал я что там не более, чем электромех. устройство ограничения хода стоек....Кто еще за любую из версий может высказаться с приведением чего-нибудь в доказательства, вместо моего "слышал" или "логически"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, одним из авторов ответов было сказано что все таки это пневмо...Слышал я что там не более, чем электромех. устройство ограничения хода стоек....Кто еще за любую из версий может высказаться с приведением чего-нибудь в доказательства, вместо моего "слышал" или "логически"?

Никакая там не пневма...в основе по сути обычный амортизатор, только со специальным электромагнитным клапаном, который перекрывает подачу масла из одного резервуара амортизатора в другой, тем самым меняя его характеристики, ну и управляется всё это хозяйство компом ессно. По сути на Мондео Вольвовская Four-C стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nvip, заполни полностью профиль.

И попробуй найти компрессор :) Никакой там пневматики нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ок. заполню по возможности. Компрессор искать не собираюсь, не я был автором этой идеи - просто повторил его для принципа - век живи - век учись...мало ли что... А если самому там везде лазить, да еще и разбираться!!!!!!!:)))) Форум тогда не нужен будет...

 

Нашел уже на другом сайте, для тех кто будет читать тему вновь и захочет более подробно узнать что такое - в ПОВТОРЕНИЕ предыдущим талантливым и где-то более подробно. По себе знаю, когда себе подбираешь - один уверенно напишет одно - второй еще более уверенно, но противоположное...потом они начинают отношения выяснять..читаешь эту хрень, потом третий включится - на новую подтему "разведет" - в итоге не знаешь где правда а где нет...но больше веришь, когда несколько авторов одно и то же пишут...Один автор действительно на первой странице про пневмо высказался: "многорежимная подвеска в мондео является пневматической, если что" (цитата)! Мною же скопирована другая цитата, для усиления(!!!):

"...Система активной подвески - Continuous Damping Control (CDC): снижает раскачку кузова и уровень колебаний подвески ,улучшает характеристики устойчивости и управляемости ,работает совместно с IVDC.

Преимущества: возможность выбора 1-го из 3-х вариантов настройки подвески ,оптимальное соотношение комфорта и управляемости. Компоненты с-мы: переключатель режимов(в салоне),модуль управления(в багажнике),датчики вертикального ускорения(2 в передней части а/м, 1 в задней) , датчики высоты подвески(4 шт – крепятся к кузову и через тяги соединены с нижними рычагами подвески),амортизаторы специальной конструкции – с электроклапанами ,установленными в канал перепуска масла. Изменяя проходное сечение клапана регулируется количество масла перетекающего между камерами амортизатора. Чем оно(сечение ) больше,тем мягче подвеска и наоборот. По эксплуатации ничего особенного нет - система не обслуживаемая , амортизатор неразборный, ничего не регулируется(имеется в виду отверткой "поковыряться" ). В общем,все как в обычной подвеске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я правильно понимаю, что данная система в любом из режимов и независимо от степени загрузки автомобиля держит клиренс одинаковым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь.... не замерял. просто разнорежимный амортизаторы.

и кстати очень надёжные.... а то тут кто-то умничал на 1 странице про чугунный мост.

я наездил уже 50 000 км, по весьма плохим дорогам, по щебенке за раз километров 30 на скорость 50-60 км\ч. по ямам после зимы и т.д. и ничего не сломалось.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что данная система в любом из режимов и независимо от степени загрузки автомобиля держит клиренс одинаковым?

Заблуждаетесь,эта система влияет только на колебания кузова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, если такая подвеска со временем выйдет из строя, можно ли будет поставить обычные амортизаторы и отключить систему совсем?

Подумываю о покупке ФМ4 с пробегом 80 тыс, пугает стоимость обслуживания IVDC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если такая подвеска со временем выйдет из строя, можно ли будет поставить обычные амортизаторы и отключить систему совсем?

Подумываю о покупке ФМ4 с пробегом 80 тыс, пугает стоимость обслуживания IVDC

Амортизаторы можно поставить обычные места крепления одинаковые,а функцию скорее всего можно отключить.

А что конкретно пугаеет,стоимость аммов или что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем. проблема у меня произошла на мандео 2008 года, не работает переключатель режимов подвески( комфорт/ стандарт/ спорт) может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем. проблема у меня произошла на мандео 2008 года, не работает переключатель режимов подвески( комфорт/ стандарт/ спорт) может кто сталкивался?

Информации от вас маловато,не работают кнопки,не показывает инфу на щитке,не меняется жёсткость по ездовым ощущениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переключаю режимы а на компьютере пишет что неисправна система. поехал на диагностику сказали демпфер заднего левого амартизатора. поменял амортизатор на новый. комп пишет тоже самое :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...