Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Снова после зимы не работает кондей. Напрямую муфта включается. Реле R3 рабочая. На контактах реле 12в приходит. Похоже опять провод идущий к PCM, хотя на нем показывает 4.4в. Если не провод, то какие еще датчики проверять? Знаю под рулем и на трубке кондея (видимо датчик давления). Внутри салона на приборке +14. Диагностику еще не делал.

 

Опять те же провода только чуть выше прогнили. Заменил на другие поверх гофры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может слегка и не в ту тему, но тоже про климат.

Не работает заслонка. Воздух всегда подается "в ноги" и "на стекло". При попытке переключить на "в лицо" например, ниче не происходит. Индикаторы загораются, но заслонка не срабатывает.

Я конечно понимаю, что это может из-за чего угодно быть, но все же прошу Вас опытом своим поделиться. С чего начать, куда копать и т.д.? Самому лезть, или может лучше к толковым ребятам съездить? Если посоветуете сервис, то тоже буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я конечно понимаю, что это может из-за чего угодно быть,
Так пробовал ? Может покажет что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, куплена машина уже с не включающейся муфтой на компрессоре при включении климата кнопкой в салоне. Сейчас начал разбираться, но своими силами никак, помогите советами. 

Сделана самодиагностика - ошибок нет. Сделана диагностика форсканом - ошибок нет. реле и предохранитель целые, при замыкании контактов в фишке реле, муфта включается и климат холодит должным образом. При диагностике дачика давления, на нем постоянно висит цифра 2540 кПа., система заправлена в обоих контурах по 6.5 кг.. нет сигнала на включение муфты.

 Прошу помочь, куда лезть и что мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давление в системе 6.5 бар, конечно же не килограмм, ошибочка

 

Добрый вечер, куплена машина уже с не включающейся муфтой на компрессоре при включении климата кнопкой в салоне. Сейчас начал разбираться, но своими силами никак, помогите советами. 

Сделана самодиагностика - ошибок нет. Сделана диагностика форсканом - ошибок нет. реле и предохранитель целые, при замыкании контактов в фишке реле, муфта включается и климат холодит должным образом. При диагностике дачика давления, на нем постоянно висит цифра 2540 кПа., система заправлена в обоих контурах по 6.5 кг.. нет сигнала на включение муфты.

 Прошу помочь, куда лезть и что мерять.

датчики менял, на исправные, результата нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давление в системе 6.5 бар, конечно же не килограмм, ошибочка

 

датчики менял, на исправные, результата нет

Датчик под рулем смотрели? Какие датчики меняли? По моему ошибки должны быть, если муфта не включается... Может, что с форсканом. Как форсканом проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял датчики давления на трубке, предохранитель и реле целые, но на реле не приходит с блока управления (под лев. крылом) масса. Если подать ее принудительно на ногу реле, то муфта и вентилятор включаются как положено.

Датчик под рулем для чего смотреть, какая его функция? форсканом проверял температуру на испарителе - она меняется.

Не могу прозвонить провода от датчика давления, куда они идут подскажите. На данный момент если включить кнопку АС на блоке в салоне, то включается только вентилятор охлаждения, а муфта на компрессоре не срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик под рулем снимает температуру в салоне. В этой ветке вроде как писали, что климат может не работать. Он покрывается пылью и не правильно выдает температуру. Если вентилятор включается то возможно обрыв провода ка у меня. Хотя форскан мне выдавал ошибку обрыва цепи АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибки по климату нет, просто показывает состояние муфты OFF и все, а где обрыв был? и что за провод?

На табло в салоне индикация включения АС есть, а запуска муфты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вбил свой ник в поиск по теме...)

http://mondeoclub.ru/forum/topic/57447/?page=134#entry3323

 

Прочитал. только у меня этот провод (управляющая масса) от реле до блока прозванивается, он целый. Меня смущает, что у меня датчик давления показывает постоянно 2540, а если его выкрутить и одеть фишку, то 1530. я и хочу прозвонить от него проводку, только не могу понять куда идут провода  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите где найти распиновку ECU дизель 2 литра. Надо чтобы прозвонить провода от датчика давления кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто менял муфту кондиционера?

Оригинал стоит дорого, около 18.

Есть замена  ASParts AS6906 - 10 тыс и  CGA 13-MC7004-RA - 8 тыс. 

Ставить оригинал б.у не очень хочется, при разнице в 4 тысячи.  

Если кто менял подскажите какую именно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. пришло тепло - пропал холод в салоне. гонит будто наружную температуру в салон. муфта включается, давление в контуре низкого давления на заведенном и
прогретом движке и самых низких параметрах охлаждения (темпер. low и обороты вентилятора печки макс.) 40pci или 2,8бар...причем параметры на форскане и фактические на подключенном манометре отличаются - форскан показывает бОльшее давление чем манометр. окружающая температура на момент замеров была около 18*...

ссылка на скриншот с показаниями форскана из моего облака (форум вообще на дает встраивать картинки прямо в сообщение):

https://cloud.mail.ru/public/CMBj/Zdk5BzTS4

Изменено пользователем mozzha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!! подскажите пожалуйста. на автомобиле Форд Мондео у меня такая проблема: при включении климата воздух не охлаждается (дует уличный воздух). фреон заправлен, при диагностике климат ошибок не выдал, предохранитель в норме, релюшка тоже щелкает, когда нажимаешь на кнопку A/C при заведенной машине слышно как меняется скорость воздуха и слегка меняются обороты, но воздух тем не менее не охлаждается. Что такое может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!! подскажите пожалуйста. на автомобиле Форд Мондео у меня такая проблема: при включении климата воздух не охлаждается (дует уличный воздух). фреон заправлен, при диагностике климат ошибок не выдал, предохранитель в норме, релюшка тоже щелкает, когда нажимаешь на кнопку A/C при заведенной машине слышно как меняется скорость воздуха и слегка меняются обороты, но воздух тем не менее не охлаждается. Что такое может быть

была такая же песня - смотрите пост выше...вчера добавил в систему ещё фриона из набора для самостоятельной заправки автокондиционеров, довел давление в низкой магистрали до 45psi - это примерно 3 атмосферы - и попер долгожданный холод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40pci или 2,8бар...причем параметры на форскане и фактические на подключенном манометре отличаются - форскан показывает бОльшее давление чем манометр.

поправлю сам себя ибо узрел взаимосвязь между событиями...датчик, который отображается в форскане, это видимо датчик магистрали высокого давления, а манометр я подключал к низкому контуру - отсюда разница в показаниях....то есть, судя по скрину, давление в высоком контуре на момент снятия замеров было критически низким...теперь, после дозаправки фреона с маслом, герметиком и индикатором утечек, форскан показывает давление 16-18 атмосфер, что вроде в рамках нормы...теперь осталось выявить утечки или дождаться самогерметизации системы герметиком из набора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого проблема с муфтой, точнее с катушкой электромагнита муфты - можно её восстановить.

 

Если на катушку электромагнита муфты приходит напряжение включения, но муфта не срабатывает и компрессор стоит, скорее всего неисправна катушка электромагнита, а точнее нет контакта вывода катушки и разъёма.

При прозвонке катушки должно быть 4 ом, если более 1 КОм, как было у меня, то надо снимать муфту, разбирать и ремонтировать катушку.

 

Муфта снимается просто (со снятого с машины компрессора) - откручиваем центральный болт, снимаем крышку (не потеряйте фетровое кольцо и шайбу), шкив закреплён чёрным стопорным кольцом - снимаем.

Катушка закреплена жёлтым стопорным кольцом - снимаем.

 

Вот она:

post-12522-0-92175700-1526552079_thumb.jpg

 

Вскрываем разъём с месте соединения выводов катушки и контактов разъёма:

post-12522-0-84950000-1526552231_thumb.jpg

 

Прозваниваем - видим 4 ом - катушка в порядке, а контакта нет в месте соединения с клеммой разъёма.

Отгибаем верхний лепесток, немного разжав ножевой контакт в нём, чтобы провод катушки не вырвать.

На фото этот лепесток отогнут вверх.

Под ним видим непосредственно контакт разъёма и вроде как по форме - ножевой контакт, но он шире провода - как итог отсутствие контакта.

 

Удалив эти верхние лепестки припаял провода катушки непосредственно к контактам разъёма:

post-12522-0-35989400-1526552752_thumb.jpg

 

Контакты залить автогерметиком, собираем муфту и радуемся сэкономленным на покупке муфты деньгам!

post-12522-0-13734900-1526552889_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распиновкой блока  управления поделитесь, может ссылку кто даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распиновкой блока  управления поделитесь, может ссылку кто даст

я брал отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ! Так уж вышло, что купил моню с рук, с уже переделанным обычным кондиционером в климат-контроль. Был обнаружен не подключенный датчик салонной температуры, находящийся под рулевым колесом. Т.е. сам датчик есть, а вот фишки, идущей из общей косы проводки, к нему нет. Соответственно климат работает в авто режиме неправильно... Нашел две схемы электропроводки (ссылки ниже), но в упор не вижу этот датчик на них. Ткните носом где находится сей датчик. У меня Мондео 4, 2012 г.в., рестайлинг. Возможно схемки с дорестайлинга...

 

https://yadi.sk/i/bK0BBDK33W7a5o

https://yadi.sk/i/xcUKH9yb3W7aD2

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Датчики солнечного излучения и температуры воздуха в салоне объединены" но у меня под рулем стоит датчик точно. недавно снимал и продувал. пыли было мало. по середине, на панели, датчик селнечной активности без дырочек.)

http://zinref.ru/avtomobili/Ford/003_00_Ford_Mondeo_4_2007_goda_remont_bez_problem_kopia/012.htm

http://ford-mondeo-4.dv13.ru/sistema-ventilyacii-otopleniya-i-kondicionirovaniya/snyatie-i-ustanovka-datchika-solnechnoj-osveshhennosti/

Изменено пользователем ansh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Датчики солнечного излучения и температуры воздуха в салоне объединены" но у меня под рулем стоит датчик точно. недавно снимал и продувал. пыли было мало. по середине, на панели, датчик селнечной активности без дырочек.)

http://zinref.ru/avtomobili/Ford/003_00_Ford_Mondeo_4_2007_goda_remont_bez_problem_kopia/012.htm

http://ford-mondeo-4.dv13.ru/sistema-ventilyacii-otopleniya-i-kondicionirovaniya/snyatie-i-ustanovka-datchika-solnechnoj-osveshhennosti/

Датчик солнечной активности у меня стоит и подключен - проверял. "Датчики солнечного излучения и температуры воздуха в салоне объединены" - возможно это к дорестайлу относится, я читал уже разные мануалы. Мне бы понять, что не так с проводкой. Может она от фокуса, хотя там такой же климат по идеи... ХЗ куда копать. Может разобрать панель, где блок управления климатом стоит, там ее поискать...

Изменено пользователем sentsey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя эпопея. Мондео 4 дизель 2 литра.

 

Две недели назад пришла жара и я понял что не работает кондей (климат). Обнаружил что не включается муфта компрессора. Вентилятор тоже не стартует. На трубке фреона ниппель, нажал-давление сильное, чуть палец не оторвало.

 

Вынул реле, замкнул скрепкой, не помогло. Предохранители были целы, прозвонил провод до компрессора, увидел что плюс туда доходит, масса есть, но включение не происходит. До фишки не подобраться, чтобы эту чертову муфту прозвонить. Снял правое переднее колесо, до шкива компрессора не долезть, мешает лонжерон, может на бензинке места больше, но у меня дизель.

 

Снизу из ямы открутил компрессор, вывесил его аккуратно, все стало доступно. Потом час ковыряния с двумя стопорными кольцами. Заранее запасайтесь разжимными щипцами! Короче муфту снял, контакт на разъеме восстановил.

 

Собрал все обратно. Проверил - не работает - муфта не срабатывает, вентилятор не стартует. Скрепкой вместо реле замыкаю - работает, холодит. Одна из трубок с фреоном идущих в салон быстро леденеет. Но вентилятор все равно не стартует.

 

Понятно, что мозги не дают сигнал на реле муфты, либо сигнал не доходит до реле. Проверил провод от реле муфты до мозгов, которые под левым передним локером. Дальняя из трех фишка, там где то в среднем ряду ножка-есть контакт, значит провод цел. Заодно проверил управляющий провод на вентилятор, он от этой же фишки мозгов идет, контакт тоже на том же ряду ножек, через одну по моему. Тоже цел.

 

Короче плюнул, собрал.

 

Понял что либо проблема с давлением фреона (датчик давления кстати прозванивал после установки муфты, он показывал рабочее напряжение, опорные плюс и минус на нем были, значит есть шанс что он жив). Либо второй вариант - в этой ветке читал на форуме, что могла ошибка по обрыву цепи муфты засесть в мозгах.

 

Сунулся на диагностику к кондиционерщикам, те сказали что только могут подсоединить свою установку и слить/залить фреон, а поможет ли это - х.з. Понял. что как обычно -сам, все сам.

 

Начал со второго варианта - купил адаптер ELS-27. Скачал ломаный форскан для андроида, за две минуты подключился к диагностическому разъёму в машине. Увидел ошибку по обрыву цепи муфты. Сбросил ее, завел ее и тут же муфта щелкнула, заработало!!!

 

Наслаждаюсь прохладой!

 

Кому в питере нужен адаптер, обращайтесь.

 

П.С. Аккумулятор отсоединял несколько раз в процессе поиска неисправности, причём надолго.

Но хитрая ошибка крепко сидела в мозгах.

Изменено пользователем misurata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...