Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения


Патриарх говорит о том же-что блуд эторазрушение общества.

Разрушение семьи.

Если этот процесс кому-то не виден в данным момент времени из-за его мастштаба-то как раз долг того кто видит напомнить всем к какой пропасти они движутся.

А уж кто как примет...

В общем для тех кто произошел от обезьяны и живет один раз это все врядли имеет значение сейчас.

 

Ну а оно конечно никто не видет, а патриарх видет :) Интересно, значит часть людей от обезьян, а остальные откуда, святым духом надуло :) А блуд это, что такое секс вне брака или секс без намерения завести детей :lol:

Изменено пользователем Рыжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, не наезжай на патриарха, все правильно говорит! Он нам мирянам как фонарь во тьме.

 

Я произошел от обезьяны.

 

Redlynx, позволь узнать твою логику. Не рассматривай меня как оппонента, поскольку я сам Православный. Предположим, мы отбрасываем теорию Дарвина. Трактуем Святое Писание прямолинейно. Были созданы два человека - Адам и Ева. Как в дальнейшем происходило увеличение численности населения - через инцест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, ты чего так на патриарха-то набросился? То, что сожительство вне брака - блудный грех, это не выдумка патриарха, это позиция церкви в целом, в разные века. То, что аборт - грех, тоже не патриарх придумал. Про вытравливание плода с античности говорят и осуждают. То, что семья предполагает рождение детей, - тоже не новость. И никуда патриарх не суется. Что он тебе лично как мирянину может запретить? Пукай на здоровье без благословления. Он озвучил для тебя позицию церкви - почему тебе от этого так плохо стало? Чего-й то я не компрене.

 

То есть церковь веками культевирует свою выдумку :) Пока патриарх мне как мирянину ничего запретить не может, и я кажется не писал, что он мне что то запрещает :tong: но недооценивать влияние церкви на неокрепшие умы тех же школьников не надо. Настойчивое навязывание церковью своих услуг обществу просто раздражает. Теперь компрене ву :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, не наезжай на патриарха, все правильно говорит! Он нам мирянам как фонарь во тьме.

 

Это он тебе как фонарь, а по мне так даже на уголек не тянет во тьме не тянет :cool: :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, особо и не навязывают. Особенно если сравнивать с Западом.

 

В школе, конечно, преподавать не надо, а вот дать возможность и культуру человеку с истинным священнослужителем поговорить не помешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку я сам Православный.
В школе, конечно, преподавать не надо

кажется понятие "православный " вы вкладываете что-то другое-отличное от всех.

 

"Жена Каина действительно была дочерью Адама и Евы. В первые века после сотворения человека вопрос о кровосмешении и не возникал, потому что главной была заповедь о размножении рода человеческого. Об этом говорят и свт. Иоанн Златоуст и блаженный Феодор. При умножении рода человеческого необходимость браков в близком родстве отпадает. А в Законе Моисеевом – уже считается большим грехом (см. книгу Второзаконие, 27 гл., и книгу Левит, 18 гл.)."

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока патриарх мне как мирянину ничего запретить не может, и я кажется не писал, что он мне что то запрещает но недооценивать влияние церкви на неокрепшие умы тех же школьников не надо.

 

на неокрепшие умы школьников должны влиять родители прежде всего.

И,вам, кака человеку неверующему, рассуждать на эти темы сложно судя по всему.

 

Так же как и я например мало что смыслю в ядерной физике-поэтому врядли буду бросать громкие слова на эту тему.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если говорить о формальных признаках, то я бы тебя отнес к фундаментальным православным. Я несколько другого склада.

 

Я верю в то, что заповеди даны нам Свыше. А где можно прочесть заповедь о размножении рода человеческого? Точнее о главенстве этой заповеди над запретом на прелюбодейством и инцестом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на неокрепшие умы школьников должны влиять родители прежде всего.

 

Конечно родители и нечего лезть в школу с основами православия. Кому они нужны могут водить своих детей в воскресные школы при церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно прочесть заповедь о размножении рода человеческого? Точнее о главенстве этой заповеди над запретом на прелюбодейством и инцестом?

 

Посмотри в Книге, там же найдешь байку о сотворении человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, ну дык я и основываю свои взгляды в этом вопросе на Первоисточнике (спасибо за уважение). Но возможно, я плохо читал и не увидел этого пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть церковь веками культевирует свою выдумку :) Пока патриарх мне как мирянину ничего запретить не может, и я кажется не писал, что он мне что то запрещает :tong: но недооценивать влияние церкви на неокрепшие умы тех же школьников не надо. Настойчивое навязывание церковью своих услуг обществу просто раздражает. Теперь компрене ву :)

 

Давай по пунктам.

1. Церковь "культивирует свою выдумку", ты культивируешь свою. Все нормально. Никто не ущемлен.

2 . Ты действительно думаешь, что православие развратит неокрепший ум школьника в большей степени, чем другие влияния? Хм...

3. Какие услуги церковь навязала лично тебе? От чего ты не смог отказаться, хотя был против? Наверное, никаких. Стремление ввести ФАКУЛЬТАТИВ по истории и культуре православия - это очень демократичный шаг. Никакого насилия (хотя я тоже против этого - хорошо знаком с нашими учителями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по пунктам.

1. Церковь "культивирует свою выдумку", ты культивируешь свою. Все нормально. Никто не ущемлен.

2 . Ты действительно думаешь, что православие развратит неокрепший ум школьника в большей степени, чем другие влияния? Хм...

3. Какие услуги церковь навязала лично тебе? От чего ты не смог отказаться, хотя был против? Наверное, никаких. Стремление ввести ФАКУЛЬТАТИВ по истории и культуре православия - это очень демократичный шаг. Никакого насилия (хотя я тоже против этого - хорошо знаком с нашими учителями).

 

1.Прости, а какую выдумку я культивирую :?: . То, что многие мужчины и женщины проживающие совместно без регистрации брака имеют совместных детей и их воспитывают это не выдумка, а факт. А вот объявлять их блудливыми, только из-за того, что они не поставили штамп в паспорт или не сходили в церковь обвенчатся это по меньшей мере некорректно потому, что это их личное дело.

2. Конечно развратит, потому что будет вбивать в головы детей свои догматы которые мягко говоря дают не совсем адекватные ответы к примеру на такие вопросы как возникла жизнь на земле.

3. Вспомни все скандалы с выставками, спектаклями, фильмами, книгами когда церковь, когда церковь пыталась навязать обществу свою услуги по оценке произведений искусства, не всегда правда должен признать успешно.

 

Если бы факультативно.

 

Майкла на вас нет! :lol:

 

Майкла в памятной теме почти добили :tong: . Дм только и спас прекрыв тему :lol:

Изменено пользователем Рыжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были созданы два человека - Адам и Ева. Как в дальнейшем происходило увеличение численности населения - через инцест?

 

Да нет, в библии сказано, что Каин пошел в землю Нод и нашел себе там жену... Один вопрос - откуда там она взялась..

Черным по белому написано..

Откуда инцест взялся ??? Священнослужители еще больше путаются..

Изменено пользователем hmelnitsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкла в памятной теме почти добили :tong: . Дм только и спас прекрыв тему :lol:

Приятно, что помним тему, именно о ней просто из приятных воспомминаний хотелось напомнить! :)

 

Кстати, где он и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про выдумку алаверды, думал ты это слово вместо "мировоззрение" использовал.

Патриарх говорил о том сожительстве, когда дети не планируются и считаются нежелательными ИМХО.

По поводу "неадекватных ответов на вопросы". Это вопрос философский и очень серьезный. Ни я, ни ты, как мне кажется, не можем профессионально его обсудить. Давно я не видел, чтобы церковь "вбивала детям в головы свои догматы". Может, у тебя другой опыт? Не знаю.

 

По поводу того, что "церковь пыталась навязать обществу свою услуги по оценке произведений искусства". Тут у тебя все в кучу. То, что церковь рекомендует или не рекомендует смотреть и читать верующим, это дело верующих. Запрета нет ни для кого. То что црковь осуждает то или иное явление в открытую- тоже вполне нормально. По поводу выставки "Осторожно религия". Начиная с названия это провокация. Если провоцируешь (даже в искусстве), значит будь готов ответить за провокацию. Провокация как раз и рассчитана на возмущение и раздражение. Кстати, патриарх не призывал громить выставку.

А предмет хотят ввести факультативно. Это точно. Интересовался конкретно.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предмет хотят ввести факультативно. Это точно. Интересовался конкретно.

 

http://www.nr2.ru/science/180777.html

http://grani.ru/Society/m.110672.html

 

Это так на вскидку :) Об остальном после футбола :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты меня убил... Я читал проекты, исходящие из патриархии. Там только факультатив. А обязаловка - чиновничья прыть, судя по всему. Если церковь на это пойдет - ей не респект. Слабые учителя плюс проблемы между конфессиями плюс проблемы с мусульманами плюс нарущение гражданских свобод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еже раз-Рыжему-почему вы не зная ничего собственно о предмете разговора-делаете такие громкие заявления?

не кажется вам это странным(мягко говоря?).

 

А где можно прочесть заповедь о размножении рода человеческого? Точнее о главенстве этой заповеди над запретом на прелюбодейством и инцестом?

там же в моем посте перд вашим сообщением есть цитата.

 

Православие должнопреподаваться в школах - а родители уже выберут что им ближе-обезьяны,буддисты или Православие.

 

У воскресных школ нет возможности дать всем желающим качественное образование-должна бытьгосударственная поддержка.

 

Во многих регионах России этот предмет давно введен и все идет как надо.

Все социологические замеры показывают, что большинство людей хотели бы видеть какие-то формы религиозного воспитания в школе. Налицо очередной разрыв между мнениями русской глубинки и московских политических элит
Воля каждого должна быть свободной, т.е. каждый должен свободно выбирать между верой и ее отсутствием. Это да. Но изучение православия в школах этот принцип не нарушает. Ибо оценки ставят не за то, молишься ли ты сам или нет, а за то, знаешь ли ты, что такое православие (между прочим, вера, которую тысячу лет исповедовали наши предки, и сейчас придерживаются 85 процентов населения России) - или не знаешь.Если не знаешь, то как ты можешь судить о нем, вредно оно или полезно? Если знаешь, то почему не хочешь, чтобы узнали и другие?

Казалось бы, вопрос выеденного яйца не стоит. Однако некая сила поднимает радетелей антиправославия из своих повапленных гробов и толкает в бой. В ход идут любые аргументы и зацепки – лишь бы умно выглядело.

 

Так что сначала пусть ребята выучат родные язык и культуру. Сначала пусть полюбят Пушкина, а потом уже Шекспира.

 

Как это просто и ясно: Бог постигается духом и любовью, а потом, из духа и любви -- Он созерцается нечувственным воображением, совестью, волею и вдохновенной мыслью.

Люди, лишенные духа и любви и не хотящие или не могущие жить ими, что могут сказать о Нем? Только то, что Его нет; что верить в Него не следует, что это -- глупо и вредно.

..... также глупо верить в Бога, если Его нет. А безбожники уверены, что Его нет: ибо, говорят они, мы его не видим в мире внешних вещей -- значит, его нет, значит, верить в него глупо....

....Цивилизованное человечество наших дней оскудело духом и любовью и ожесточилось. Причины этого процесса глубоки и сложны -- и заложены в веках; если свести их к единой формуле, то надо было бы сказать:

 

торжество рассудка над вдохновением, расчета над сердцем, механического над органическим, внешнего опыта над внутренним опытом..... http://www.ateismy.net/content/articles/at..._bezbozhija.htm

 

 

 

Просто больше надо инетеерсоваться темой, в которой вы пытаетесь высказать свое мнение.( не о введнени предмета в школе-а о Вере ваших предков)

 

А вообще, что-то мыушли от предмета разговора- мужчина-женщина.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие должнопреподаваться в школах

 

+1!

 

Если в скорем времени не начнем преподавать православие, наших детей будут учить мусульманству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-когда вследствие есьтесственных причин мусульман станет больше чем во Франции.

А пока преподают Атеизм-и ничего-все довольны уже более 70 лет....

 

не удержался-вдогонку для Рыжего:

 

Согласно христианству, человек - это образ Божий.

Согласно атеизму, человек - это животное семейства приматов.

 

Ну и какое из этих мировоззрений унижает человеческое достоинство?

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не удержался-вдогонку для Рыжего:

 

 

Цитата

Согласно христианству, человек - это образ Божий.

Согласно атеизму, человек - это животное семейства приматов.

 

Ну и какое из этих мировоззрений унижает человеческое достоинство?

 

Можно поучаствую :)

Нет ничего предрассудительного считать себя частью природы, вместо, конечно же тешащего самолюбие, отнесения себя к венцу создания :) Это вообще свойственно человеку - думать про себя в более превосходной степени, чем есть на самом деле :)

 

 

 

+1!

 

Если в скорем времени не начнем преподавать православие, наших детей будут учить мусульманству...

 

Вот странность то, никогда не думал, что вере можно "научить" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поучаствую

мужики! сматываемся! модератор пришел!

:)))))

Вот странность то, никогда не думал, что вере можно "научить"

 

научить-неподходяще слово-к Вере каждый приходит сам.

Пример родителей тут важен для детей прежде всего.

 

предлагаю продолжить про мужчину и женщину-а то философские споры неинтересные начинаются.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...