Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Энергоресурсы и РФ + альтернативная энергетика


Рекомендуемые сообщения

Гурон, а почему ты об этом в этой теме, а не в, допустим, в "Соцэкономической"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гурон, а почему ты об этом в этой теме, а не в, допустим, в "Соцэкономической"?

Чего ты на меня сёдни набросился?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал эту статью и не хорошо умалчивать. Там ведь сказано, что это относится к только нефти с очень высоким содержанием серы, и её околичество на порядок меньше нормальнойлегкой нефти. Почитай ка ещё раз. И не стоит казус приводить в качестве примера краха нефтедобычи в США

 

О чем я умолчал? Читай внимательно, первое предложение моего сообщения.

А по сути, Guron, давай без лукавства, если ты не просто "передаст", по классификации Стрема.

Важно - для переработки нефти из сланцев в высококачественные нефтепродукты требуются достаточно дорогостоящие технологии, так как она содержит в своем составе множество примесей, в том числе серы, азота и т.п. и т.д.

 

Штат Северная Дакота, где по твоему произошел "казус", является вторым по величине производителем нефти в США, уступая лишь Техасу, а наиболее удачным примером успешного применения технологий добычи сланцевой нефти считается месторождение Баккен (Bakken) в Северной и Южной Дакоте.

Существует два типа сланцевой нефти. Первый тип представляет собой обычную нефть, второй тип - нефть, получаемая из находящегося в сланцевой породе керогена, который для получения собственно нефти еще нужно "подразложить" термически.

Запасов сланцевой нефти, добыча которой экономически оправдана, гораздо меньше. По данным компании Shell,"экономически целесообразна добыча лишь на наиболее богатых месторождениях, с содержанием нефти от 90 литров на тонну сланца. Кроме того, толщина продуктивного пласта должна составлять не менее 30 метров. Только треть запасов сланцевой нефти сосредоточена в месторождениях с содержанием нефти в 90 и более литров на тонну. И далеко не все эти месторождения могут похвастаться толщиной пласта в 30 и более метров".

По данным МЭА доля сланцевой нефти, к 2035 году, составит 0,5% в общем предложении. Интересно что согласно обзору EIA, Россия обладает самыми

большими запасами сланцевой нефти — 75 миллиардов баррелей.

Ну-у, про экологию умолчим, "после нас хоть потоп"...

По данным МЭА, мериканцам нужно пока забыть о энергетической независимости.

Так что, Guron, это не казус, а системный провал. Казус это "Проект - Амэрика"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристище, три года где-то путешествовал, не успел придти, а уже обзывается на уважаемых людей, одной ногой, про между прочим, живущих в ЮэСэЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ты на меня сёдни набросился?))

да Бог с тобой. Я просто слушаю помня, что со стороны, говорят, виднее...Ты, можно сказать, со стороны, тебе легче увидеть наши болячки незамыленным взглядом. Во многом ты прав, во многом я с тобой согласен. Сомневаюсь лишь в выводах твоих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А по сути, Guron, давай без лукавства, если ты не просто "передаст", по классификации Стрема.

Для начала давай обойдемся без характеристик, давая ссылки ты тем самым подтверждаешь, что также пользуешься источниками из СМИ, а не результатом своих собственных исследований и таким образом эпитет стрима применим и к тебе, как собсно и к любому другому здесь присутствующему. Я уже говорил и ещё раз повторю, здесь не специализированный форум и я принципиально не собираюсь щеголять узкоспециальными знаниями только что вычитанными в интернете. ОК?

 

 

 

Важно - для переработки нефти из сланцев в высококачественные нефтепродукты требуются достаточно дорогостоящие технологии, так как она содержит в своем составе множество примесей, в том числе серы, азота и т.п. и т.д.  

Технологии совершенствуются и если на первоначальном этапе цена сланцевой нефти была порядка 80 то сейчас она опустилась, как я читал, до порядка 40 и будет снижаться и далее (экологию отбрасываем) и в этом плане нам до американских технологий, в том числе и по переработке, особенно сейчас во времена санкций, как из Москвы до Ямала раком.

 

 

Штат Северная Дакота, где по твоему произошел "казус", является вторым по величине производителем нефти в
Там где я читал, этот случай из за небольшого количества этой тяжелой залежавшейся на складах нефти, назван именно казусом

 

Так что, Guron, это не казус, а системный провал. Казус это "Проект - Амэрика"...
а вот здесь , три раза хаха, поживем - увидим, я думаю блишайшие годы покажут)

 

Существует два типа сланцевой нефти.
Это обсуждать не буду, почему - объяснил в начале. Если ты специалист, то я тебе вполне доверяю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не стоит казус приводить в качестве примера краха нефтедобычи в США

 

Ну краха может и нет, но их сланцевая революция точно не взлетела

http://ruxpert.ru/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C#.D0.A1.D0.BF.D0.B0.D0.B4_.D1.81.D0.BB.D0.B0.D0.BD.D1.86.D0.B5.D0.B2.D0.BE.D0.B9_.D0.B4.D0.BE.D0.B1.D1.8B.D1.87.D0.B8 (ссылки с доказательствами там есть)

У того же Слободина http://slobodin.livejournal.com/164777.html почти в самом начале, раздел  Нефтяное чудо в США — начало жесткой посадки. Тоже приведены пруфы и ссылки откуда инфа. И вообще там много интересного написано про технологию добычи сланцевой нефти.

ЗЫ. Не эксперт ни разу, сижу вот интернеты изучаю, посему - сугубое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну краха может и нет, но их сланцевая революция точно не  взлетела
А я и не утверждал, что она взлетела. Если цель Америки "порвать нашу экономику в клочья", то да, сланцы частично они принесли в жертву, в рассчете, что потом всё откупится. Вот ведь уже и первый газовоз с СПГ отчалил в Европу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

первый газовоз с СПГ отчалил в Европу

Ну с учетом того какая инерция в этой отрасли - посмотрим что будет через годик при этих ценах на нефть/газ.

А в Литве вроде уже год с лишним стоит аналогичный газовоз-хранилище под СПГ из Норвегии, они вроде не знаю куда его деть теперь - а контракт то подписан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с учетом того какая инерция в этой отрасли - посмотрим что будет через годик при этих ценах на нефть/газ.

А в Литве вроде уже год с лишним стоит аналогичный газовоз-хранилище под СПГ из Норвегии, они вроде не знаю куда его деть теперь - а контракт то подписан...

Хаха сравнивать экономику литвы и США. Что позволено коту не позволено котятам. Эти идиоты идут по стопам Украины, пусть себе будет хуже, лишь бы назло России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хаха сравнивать экономику литвы и США

 

Ну да, сравнение мягко говоря некорректное :)

Но у США другая проблема - океан. Газовозов еще наклепать надо, и они в любом случае будут дороже в плане транспортировки, нежели чем труба. Вон немцы, санкции-херанкции, а под Северным потоком 2 то вроде подписались. Как тогда у Яйценюка бомбануло на каком то еврофоруме - любо дорого было слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же примат политики над экономикой. Надавят Штаты на Европу и будут покупать их газик. Да и СП-2 насколько я понимаю ничего ещё не решено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и СП-2 насколько я понимаю ничего ещё не решено

 

и прям свежачок с утра :)

http://www.kommersant.ru/doc/2897051

 

 

 

«Мы четко подчеркнули, что “Северный поток-2” (Nord Stream-2.— “Ъ”) — это чисто политический проект, который направлен как против Украины, так и против значительного количества стран Евросоюза, и мы должны эффективно действовать для того, чтобы его остановить»,— сообщил президент Украины журналистам сегодня в Давосе.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2897051

 

Ну что, посмотрим, остались ли фаберже у немцев или нет :)

ЗЫ. Какие же гнусные рожи на фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЗЫ. Какие же гнусные рожи на фотографии...
Физиогном? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЗЫ. Какие же гнусные рожи на фотографии...

Ахах такие у всех, кто не любит РоссиЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристище, три года где-то путешествовал, не успел придти, а уже обзывается на уважаемых людей, одной ногой, про между прочим, живущих в ЮэСэЙ.

 

"Guron кАнешно вор афторитетный" ©

Где я его обозвал, где? И как?

Из амэрыканских источников я предпочитаю своих, живущих там не наездами, более 20 лет и имеющие, свой, серьезный бизнес. Увы-с.

 

 

Технологии совершенствуются и если на первоначальном этапе цена сланцевой нефти была порядка 80 то сейчас она опустилась, как я читал, до порядка 40 и будет снижаться и далее (экологию отбрасываем) и в этом плане нам до американских технологий, в том числе и по переработке, особенно сейчас во времена санкций, как из Москвы до Ямала раком

 

Ну вот откуда, у тебя. сведения про наши технологии по сланцам? Ты и американских технологий не знаешь.

По поводу наших разработак сланцевых месторождений  с конца 50-х годов хоть слышал?

Отчего твой вывод сделан?

 

А в Литве вроде уже год с лишним стоит аналогичный газовоз-хранилище под СПГ из Норвегии, они вроде не знаю куда его деть теперь - а контракт то подписан...

 

Литва отказалась от планов по закупке сжиженного природного газа (СПГ) у США. Глава энергетического холдинга Lietuvos energija Далюс Мисюнас подтвердил агентству BNS, что компания Litgas, специализирующаяся на приобретении «голубого топлива», больше не рассматривает американцев в качестве возможных партнеров.

Подробнее: https://eadaily.com/news/2016/01/15/litva-peredumala-pokupat-gaz-u-ssha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Guron кАнешно вор афторитетный" ©
Хаха :D

 

 

Ну вот откуда, у тебя. сведения про наши технологии по сланцам? Ты и американских технологий не знаешь. По поводу наших разработак сланцевых месторождений  с конца 50-х годов хоть слышал? Отчего твой вывод сделан?
Я тебе уже сказал, если ты специалист в этой области, я с интересом ознакомлюсь с твоим авторитетным мнением. Если нет, то читать я и сам кое как умею. Информацию я черпаю естественно из общедоступных источников и того что вижу по факту: никакого коллапса нефтегазовой отрасли с США не наблюдается, а если кому то от закрытия половины (условно) нерентабельных сланцевых скважин кажется что "всё пропало" в Америке. Ну пусть порадуется. Наше профессиональное правительство уже два года на это наадеялось. А вот что у нас происходит и чем всё может закончится при существующей экономической модели можно предположить не будучи вангой. И при этом, обрати внимание, я никоим образом не грешу на отсутствие у нас мозгов и технологий. Только многие из них реализованы и работают почему то за границей в той е Америке, но почему то не находится для них места в России
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то я такое уже видел?

 

 

7019617.jpg

 

Аааа!!!  Золото в обмен на бусы из стекла! )))

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе уже сказал, если ты специалист в этой области, я с интересом ознакомлюсь с твоим авторитетным мнением. Если нет, то читать я и сам кое как умею. Информацию я черпаю естественно из общедоступных источников и того что вижу по факту: никакого коллапса нефтегазовой отрасли с США не наблюдается, а если кому то от закрытия половины (условно) нерентабельных сланцевых скважин кажется что "всё пропало" в Америке. Ну пусть порадуется. Наше профессиональное правительство уже два года на это наадеялось. А вот что у нас происходит и чем всё может закончится при существующей экономической модели можно предположить не будучи вангой. И при этом, обрати внимание, я никоим образом не грешу на отсутствие у нас мозгов и технологий. Только многие из них реализованы и работают почему то за границей в той е Америке, но почему то не находится для них места в России

 

То есть, ответить на твой бред о коллапсе нашей  отрасли достоин только авторитетный специалист. Раскрыть свои познания ты тоже не намерен. И ответить на поставленные вопросы не специалисту не будешь. Вы, батенька, тролль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цены на нефть могут вырасти в 2 раза, несмотря на нефтяной "потоп" от ОПЕК. К такому выводу пришли эксперты Raymond James. 

 

http://www.vestifinance.ru/articles/67052

 

 

. В прошлом году совокупные расходы на разведку упали на 40%. Прогноз на 2016 г. - минус 30-50%. Председатель Halliburton Дэвид Лесар считает, что вечно так продолжаться не может. Восстановление начнется. И чем позже, тем резче оно будет: добывающим компаниям придется наверстывать упущенное.

 

Ну так потерпеть то немного осталось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цены на нефть могут вырасти в 2 раза

Могут могут. А улюкаев об этом знает? А то как начнет поднимать экономику. а нужно то всего то лишь подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отничёсе!

Иран отказался продавать нефть за доллары!

http://www.rbc.ru/politics/05/02/2016/56b4c2509a7947dd81976421

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот напрасно Кузнецов так презрительно-пренебрежительно относится к Эль Мюриду. По моему как аналитик он на голову выше всех предсказателей из ящика, недаром его считают идеологом определенного политического направления. 

 

Вот что он пишет о нефти в частности и сетецентрических технологиях в широком аспекте. Вообще то надо читать не только то что душе приятно и созвучно, но и приглядется к обратной стороне медали какой бы она не была

 

http://el-murid.livejournal.com/2705330.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот напрасно Кузнецов так презрительно-пренебрежительно относится к Эль Мюриду. По моему как аналитик он на голову выше всех предсказателей из ящика, недаром его считают идеологом определенного политического направления. 

 

Вот что он пишет о нефти в частности и сетецентрических технологиях в широком аспекте. Вообще то надо читать не только то что душе приятно и созвучно, но и приглядется к обратной стороне медали какой бы она не была

 

http://el-murid.livejournal.com/2705330.html

 

Тут он прав, тоже не ожидал такого быстрого развития технологий...

При всем при этом с рынка уйдут затратные проекты, и если рост цен будет, то постепенный.

Где то видел графики в которых была обратная корреляция крупного американского нефтесклада и цен на нефть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот напрасно Кузнецов так презрительно-пренебрежительно относится к Эль Мюриду. По моему как аналитик он на голову выше всех предсказателей из ящика, недаром его считают идеологом определенного политического направления. 

 

Вот что он пишет о нефти в частности и сетецентрических технологиях в широком аспекте. Вообще то надо читать не только то что душе приятно и созвучно, но и приглядется к обратной стороне медали какой бы она не была

 

http://el-murid.livejournal.com/2705330.html

Мюриду часто сливают материалы, нередко очень профессионально написанные. Нередко дезинформационные. И я в какой-то момент перестал отличать первые от вторых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...