Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Бытовая техника для дома


Рекомендуемые сообщения

Однофазные асинхронники - пониженное напряжение переживают, при повышенном начинают греться...
на пониженом - тоже отличнейше греются. я бы сказал так - с вентиляторной нагрузкой - примерно одинаково переживают изменение напряжения в обе стороны, с другими видами нагрузки - все-таки при понижении греются существеннее

 

Если говорим о современных - то все они давно уже импульсные...
например какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


например какие?

Теристорные, импульсные... ступенчатые - автотрансформаторные...

 

http://necenergia.ru/

 

Да трансформаторные более дубовые, не боятся скачков, вернее в меньшей степени - но зато тормозные...

 

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теристорные, импульсные... ступенчатые - автотрансформаторные... http://necenergia.ru/

 

Гм... прогрессы:

 

slstruct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так однозначно...

 

Первый пример - видео, аудио и теле аппаратура работает от 110 до 240 вольт - в общем благодаря импульсным блокам питания, со встроенными стабилизаторами... Внешний стабилизатор - не имеет особого смысла...

 

Второй пример - та же микроволновка - как правило при напряжении меньше 200 вольт - снижает КПД, вплоть до нуля... А во многих домах у нас в Питере напряжение особенно зимой бывает не более 185 вольт... Внешний стабилизатор необходим...

 

Третий момент - техника которая использует различные привода и вентиляторы - также не имеет стабилизации и рассчитана на 220-240 вольт... при снижении питания как правило падения КПД не сильно отражается на работу - а вот повышение напряжения выше 250 вольт - может привести к преждевременному выходу из строя... 50/50 - лучше установить - но если это возможно технически...

 

Я уже писал - у меня в доме несколько лет напряжение в доме редко бывало ниже 250 вольт - как правило 256 вольт... сейчас можно сказать всё в порядке - 236-245 вольт... Были у меня мысли поставить на вход стабилизатор - но его габариты при мощности не менее 15 кВт - не позволили его установить... Проблему с постоянными перегораниями лампочек справился путём установки на каждый выключатель плавных запусков - в общем и глазам супер и лампочки теперь служат не один месяц... а то закупки по 100 штук - через пару лет утомили :D

 

 

Так, что покупка стабилизатора отнюдь не только для дачи - но перед покупкой надо понимать для чего и какой мощности он должен быть... - рассчитать не так сложно.

 

Автовольтаж 110-250В который написан на многих телевизорах не спасет от превышения напряжения. К тому же сейчас это стало редкостью.

Раньше было много таких телевизоров, со всеми возможными системами цвета и звука - для работы по всему миру, сейчас нет. То что продается и изготовлено для Европы 220-250В.

У меня стоит автотрансформатор, о том что он нужен я понял давно. Причем в первую очередь он нужен для защиты ЖК панели и звуковой аппаратуры (в звуковой аппаратуре импульсные источники как правило не ставят), в том числе от импульсных помех. Про компьютеры понятно, что лучше UPS ставить, а это тот же автотрансформатор, только с инвертором и АКБ внутри. Напряжение в сети скачет, об этом меня извещает щелканье реле в автотрансформаторе и включение желтой или красной индикации. причем вечером и ночью сильно, не каждый день конечно, но довольно часто. Ввиду того что почти вся современная аппаратура полностью не выключается и находится в режиме stand-by такая защита мне уж точно нужна, СВЧ печку с плитой я через него подключать не собираюсь.

При трехфазном подключении дома(квартиры) - при перекидке фаз(когда при пропадании нуля другая фаза появляется вместо нуля и напряжение растет до 500 В - такое тоже бывает) автотрансформатор просто спасет аппаратуру от смерти. Он просто отключит потребители от сети - у него есть такая функция. На старой работе несколько раз была такая фигня с нулем - сгорело всё что только можно: БП в компьютерах(импульсные кстати), все сетевые адаптеры от принтеров, модемов, ноутбуков, дроссели в лампах дневного света, трансформаторы в стендах, зарядники АКБ от шуруповертов, паяльник и тот помер.

Ущерб нам правда возместили (примерно 60 т.руб), но мы поняв что такое возможно повторится, и не ошиблись в этом, поставили несколько автотрансформаторов (отечественных по 2т.руб) - они себя оправдали через месяц, меняли только лампы и дроссели в светильниках.

 

Ставить глобальный на 15 кВт и более имеет смысл только в деревне, в городе можно обойтись небольшими и подключать к ним только дорогую и чувствительную к напряжению аппаратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить глобальный на 15 кВт и более имеет смысл только в деревне, в городе можно обойтись небольшими и подключать к ним только дорогую и чувствительную к напряжению аппаратуру.

 

Сложно сказать - ставить гору стабилизаторов - тоже не АЙС... По уму проще, лучше и безопасней поставить один на всю квартиру... Я к сожалению об этом во время не подумал - т.к. когда делал ремонт в квартире - дом был ещё не сдан и электричество запитал кабелем через окно от строительного щита - и собственно не обратил внимание, что там почти 260 вольт... А теперь его заинсталировать :D не реально...

 

Да и собственно говоря - особо и не надо... На комп поставил УПС - хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать - ставить гору стабилизаторов - тоже не АЙС... По уму проще, лучше и безопасней поставить один на всю квартиру... Я к сожалению об этом во время не подумал - т.к. когда делал ремонт в квартире - дом был ещё не сдан и электричество запитал кабелем через окно от строительного щита - и собственно не обратил внимание, что там почти 260 вольт... А теперь его заинсталировать :D не реально...

 

Да и собственно говоря - особо и не надо... На комп поставил УПС - хватает...

 

Поставить один на всю квартиру сложно и дорого, ставить его тогда нужно между счетчиком и блоком предохранителей на всю квартиру. Только зачем это нужно утюгам, электро чайникам и фенам с обогревателями? На 1,5 - 2 кВт размером с UPS примерно. Меньшей мощности, как жирный сетевой фильтр-удлинитель. Да и стоят от 1 до 10 т.р..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить один на всю квартиру сложно и дорого, ставить его тогда нужно между счетчиком и блоком предохранителей на всю квартиру. Только зачем это нужно утюгам, электро чайникам и фенам с обогревателями? На 1,5 - 2 кВт размером с UPS примерно. Меньшей мощности, как жирный сетевой фильтр-удлинитель. Да и стоят от 1 до 10 т.р..

 

Да согласен - установка сложная, это надо планировать на нулевом цикле ремонта квартиры... дальнейшая установка бывает не очень реальна.

 

А вот зачем нужно для всех потребителей?

Ну как - тот же фен для волос когда на него даёшь почти 260 вольт - становится строительным :yahoo: в смыле им только краску со стен сжигать... с волос дым валит :yahoo:

 

Лампочки - мелочь?

Ну как сказать - у меня в квартире ламп накаливания - не много - ни мало - порядка 60 шт... и менять все ежемесячно накладно...

 

Тоже самое и с чайником и со всеми остальными потребителями - срок службу при повышенном напряжении - сокращается.

 

Так, ч то "по уму" - должен быть на всё... другое дело - "по возможности"...

 

Теперь не забывай - что например поставил ты 5-6 стабилизаторов - и все они потоянно запитаны - то, что они потребляют напряжение это мелочи - а вот то, что они являются источником повышенной опасности - это факт... и корытышь может быть и всё что угодно - это всё таки "электроприбор".

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти 260 вольт
Если у тебя постоянно такое - может наедешь на энергосбыт, а они уже тебе приведут питание в норму?

 

 

Согласно ГОСТ 29322-92 напряжение у тебя не должно выходить за рамки 230В +6%/-10%. То есть от 207В до 243.8В

В противном случае ты можешь как потребитель требовать возврата денег за услуги не должного качества. То есть электросбыт с тебя деньги берет, а услуги оказывает некачественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот зачем нужно для всех потребителей?

Ну как - тот же фен для волос когда на него даёшь почти 260 вольт - становится строительным :yahoo: в смыле им только краску со стен сжигать... с волос дым валит :yahoo:

 

Лампочки - мелочь?

Ну как сказать - у меня в квартире ламп накаливания - не много - ни мало - порядка 60 шт... и менять все ежемесячно накладно...

 

Тоже самое и с чайником и со всеми остальными потребителями - срок службу при повышенном напряжении - сокращается.

 

Так, ч то "по уму" - должен быть на всё... другое дело - "по возможности"...

 

Теперь не забывай - что например поставил ты 5-6 стабилизаторов - и все они потоянно запитаны - то, что они потребляют напряжение это мелочи - а вот то, что они являются источником повышенной опасности - это факт... и корытышь может быть и всё что угодно - это всё таки "электроприбор".

 

Ничего с феном не станет, впрочем как и с чайником 10% превышение ниочем.

С лампами ты вроде разобрался плавным пуском.

А на счет коротыша, в автотрансформаторах стабилизаторах стоит термовыключатель от перегрева трансформатора и элементарный предохранитель. А вот глобальную установку на 15 - 50 кВт нужно ставить в отдельную комнату и обеспечивать вентиляцию для охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя постоянно такое - может наедешь на энергосбыт, а они уже тебе приведут питание в норму?

Сейчас уже в норме... около 236 вольт.

До этого обратились - на что получили Российский ответ - "переключим на другую линию бдет 180 вольт" :D

 

Согласно ГОСТ 29322-92 напряжение у тебя не должно выходить за рамки 230В +6%/-10%. То есть от 207В до 243.8В
Качество электрической энергии в Российской Федерации нормируется в ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» и определяет номиналы и допустимые отклонения следующих параметров электросети: питающее напряжение сети - 220 В с предельно допустимым отклонением ±10%, частота напряжения питающей сети - 50 Гц с предельно допустимым отклонением ±2%, КНИ питающего напряжения - менее 8% в течение длительного промежутка времени и менее 12% кратковременно.

 

Ничего с феном не станет

Это ты моему фену и волосам расскажи :lol:

 

А на счет коротыша, в автотрансформаторах стабилизаторах стоит термовыключатель от перегрева трансформатора и элементарный предохранитель.

Любой потребитель электропитания является источником риска - хоть и минимального но всё же... Вариантов, как бывает - море...

 

А вот глобальную установку на 15 - 50 кВт нужно ставить в отдельную комнату и обеспечивать вентиляцию для охлаждения.

Для 15 кВт - таких требований нет... там всё намного проще... Но всё равно размер - не АЙС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого обратились - на что получили Российский ответ - "переключим на другую линию бдет 180 вольт"
Каков вопрос - таков и ответ -)

 

По ГОСТам - принципиально разбежки нет, особенно по верхнему пределу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже в норме... около 236 вольт.

До этого обратились - на что получили Российский ответ - "переключим на другую линию бдет 180 вольт" :D

 

Любой потребитель электропитания является источником риска - хоть и минимального но всё же... Вариантов, как бывает - море...

 

 

 

 

Для кратковременных скачков хватит и маленьких стабилизаторов. И для новоселов с временной схемой подключения актуально.

Риск есть во всем, только он не больше чем риск возникновения пожара от телевизора.

У кого-нибудь УПС загорался? А ведь там кислотный АКБ внутри, хотя многие его набок кладут и пофиг.

 

 

Это ты моему фену и волосам расскажи :lol:

Ну 600 градусов он все равно не даст :D Да и регулятор температуры на нормальных фенах присутствует.

 

Для 15 кВт - таких требований нет... там всё намного проще... Но всё равно размер - не АЙС...

А требования появятся от 15 до 50 кВт. Я именно это написал. Размер у них вообще немаленький.

У одного знакомого на даче стоит стабилизатор и еще инвертор и штук 10 танковых АКБ на случай отключения электричества - говорит на 2 суток в режиме экономии можно протянуть без запуска дизель-электростанции, типа когда на даче никого нет, а в холодильнике продукты лежат. Ну так это в лесу, а не в городе.

А так требования простые:

Помещение без пыли, агрессивных жидкостей, с низкой влажностью и температурой до 40 С. В стенном шкафу или кладовке быстро перегреется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А требования появятся от 15 до 50 кВт. Я именно это написал. Размер у них вообще немаленький.

Возьмём 14,5 кВт :winking:

Помещение без пыли, агрессивных жидкостей, с низкой влажностью и температурой до 40 С. В стенном шкафу или кладовке быстро перегреется.

 

Там стоит вентилятор - а нагрев будет зависить от той мощности которую ты используешь... 15 кВт - это возможная максимальная непродолжительная (пиковая)... Честно говоря - я очень сомниваюсь, что у меня когда нибудь в пик такая выходила - хотя чисто теоретически возможна.

 

Собственно по этому для него не требуется комната - достаточно втроенного так называемого шкафа - с принудительной автоматической вентиляцией...

 

Ну 600 градусов он все равно не даст :D

Разумеется :D - это я его строительным назвал в не в прямом смысле...

 

Да и регулятор температуры на нормальных фенах присутствует.

Не знаю, что в них есть - но у супруги рассплавился Филипс - из недешёвых... Мой Браун бывает так жарит - что дым с башни идёт... :lol: и самое интересное, что при 220 вольт - такой бодяги нет...

 

А ведь там кислотный АКБ внутри, хотя многие его набок кладут и пофиг.

Это ты про меня :lol: у меня УПС стоит именно боком... Но это нормуль - аккумы там закрытого типа - работают н боку без проблем... хотя считается, что вертикально - живут дольше...

 

Каков вопрос - таков и ответ -)

Запрос был официальным от ТСЖ... ответ пришёл тоже официальный - какае то туфта про технические возможности - а вот в приватной беседе сообщили именно так - как написал выше :D - Россия блин... :yahoo:

 

Риск есть во всем, только он не больше чем риск возникновения пожара от телевизора.

Так точно! - по этому его желательно свести до минимума... я когда уезжаю на несколько дней - обесточиваю большую часть квартиры... и перекрываю воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у меня вопрос про мобильные кондиционеры (те, которые внутри комнаты стоят на полу). Пользует кто такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у меня вопрос про мобильные кондиционеры (те, которые внутри комнаты стоят на полу). Пользует кто такие?

Наверно был один из первых кто пользовался... купил ещё в середине 90-х

 

Теперь по порядку:

 

ПЛЮСЫ

1. Мобильность - можно перемещать по квартире, перевести на дачу.

2. Не требует сложной установки, особенно если есть маленькая форточка... или ветканал...

3. Лучше чем ни чего...

 

МИНУСЫ

1. Спать с ним фактически не реально - поскольку агрегат стоит в комнате... уровень шума выше чем у холодильника...

2. КПД как у паровоза - собственно бесспорная физика - он постоянно выбрасывает воздух на улицу охлаждая тем самым радиатор агрегата - то есть - сколько он воздуха выкинет на улицу - столько же и поступит с улицы в помещение - опять таки "то есть" - тёплого воздуха... Тем самым мощность агрегата должна быть с большим запасом - на комнату 18 кв. м - не менее 3 кВт, а то и больше...

3. Слив конденсата из ванночки по нескольку раз в день - в ручную (утомляет) - хотя сейчас есть достаточно моделей, которые выкидывают конденсат через воздушную трубу (вместе с горячим воздухом).

4. Необходимость вывода горячего воздуха за пределы комнаты.

 

Лично моё мнение - да хороший вариант - поставить например в спорт зале и пользоваться им пару часов в день, поставить на кухне на даче (где он у меня сейчас доживает свой век), для офиса если нет возможности установки сплита, во временном жилье.

 

Со сплитом девайс не сравнимый... сплит в разы лучше и эффективней...

 

Во первых - фактически отсутствует шум, агрегат находится на улице - а в помещение только вентилятор - соответственно ночью не мешает...

 

Во вторых - КПД многократно выше - так как нет притока воздуха с улице - соответственно на комнату 18 кв.м - сплит мощностью 1,5 кВт - с запасом...

 

Могу сказать по себе - в спальне я уже вторую неделю включаю кондей с середины ночи... сон намного крепче и здоровее... - хотя батарея перекрыта и подводные трубы теплоизолированны - всё равно уже не комфортно...

 

В общем касаемо напольника или сплита - будут ещё вопросы постараюсь ответить, подсказать...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

У меня есть, хорош, как временный вариант или когда нет возможности стационарного подключения

@Шем,

Слив конденсата из ванночки по нескольку раз в день - в ручную (утомляет) - хотя сейчас есть достаточно моделей, которые выкидывают конденсат через воздушную трубу (вместе с горячим воздухом).

:) Я ведро подставляю, а у меня самый современный, немецкой сборки AEG, продавать будем после перезда в новую квартиру, там стационар и приточную вентиляцию сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведро подставляю, а у меня самый современный, немецкой сборки AEG

Удивил...

Я думал, что уже с ванночкой - не осталось почти... поскольку в конце 90-х появились модели с выбросом конденсата через воздухоотвод...

 

там стационар и приточную вентиляцию сделаю

Приточно - вытяжную :winking: главное только сделать чёткий расчёт - что бы не было сквозняков... Соответственно сечение приточной необходимо делать максимально возможное - что бы скорость движения приточного воздуха была минимальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь УПС загорался? А ведь там кислотный АКБ внутри, хотя многие его набок кладут и пофиг.
Аккумуляторы там как правило необслуживаемые, закрытого типа. Кстати многие производители UPS выпускают модели rack-or-tower mount, притом зачастую в комплекте идут сменные передние панели для положения "горизонтально" и "вертикально", а вот аккумуляторы там не перевернуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем,

Удивил... Я думал, что уже с ванночкой - не осталось почти... поскольку в конце 90-х появились модели с выбросом конденсата через воздухоотвод...

:) Улыбнуло, скажи хоть об одной модели, у меня есть ёмкость в 3.5 литра, но малова- то будет, если на день оставлять включенным, в жару, а моя модель вот

Приточно - вытяжную

:) Немного не так, именно приточную, вытягивание идёт уже естественным путём через систему вентиляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я понял, что вряд ли буду покупать мобильный кондей. Буду думать над сплитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло, скажи хоть об одной модели, у меня есть ёмкость в 3.5 литра, но малова- то будет, если на день оставлять включенным, в жару, а моя модель вот

Извини не подскажу... напольник был интересен в середине 90-х... последнии 10 лет вопрос не актуален, за техникой не слежу - фундаментально что-то измениться не может... Тем не менее опыт использования был...

 

Немного не так, именно приточную, вытягивание идёт уже естественным путём через систему вентиляции

Рекомендую немного изучить матчасть касаемо вентиляций, разработки, расчёта и установки... - ну что бы не было обидно и больно за бесцельно прожитые годы :lol: :lol: :lol: в смысле - от не правильно рассчитанной вентиляции... в лучшем случае будет бесполезна...

 

В общем я понял, что вряд ли буду покупать мобильный кондей. Буду думать над сплитом.

Вот это ты правильно решил...

Единственное не тяни - пока не сезон - и модели есть все и цены разумные и очереди на установку ровно ноль...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем,

 

Извини не подскажу... напольник был интересен в середине 90-х...

:) Ну тогда вообще лёд клали, чтоб остужал воздух

 

Рекомендую немного изучить матчасть касаемо вентиляций, разработки, расчёта и установки...

 

:) Да изучал я , не боись, для квартиры будет вполне достаточно приточной с подогревом, тем более, что поток можно регулировать, будем подключать его вместе с кондёром

в смысле - от не правильно рассчитанной вентиляции... в лучшем случае будет бесполезна...

:) Ну систему мне специалисты будут ставить, а чтоб по ушам не проехали буду ещё информацию в инете собирать, но уже читал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вообще лёд клали, чтоб остужал воздух

Это ты к чему???

У меня нет проблем с охлаждением квартиры - стоят три сплита - собственно их хватает на всю маленькую берлогу... так что лёд рекомендуй кому нибудь другому :winking: Единственно где надо всё таки добавить более эффективного охлаждения - это спорт зал... собственно скорее всего поставлю в этом году туда отдельный сплит...

 

Да изучал я , не боись, для квартиры будет вполне достаточно приточной с подогревом, тем более, что поток можно регулировать, будем подключать его вместе с кондёром

Ну тогда "да"... всё будет пучком... :D

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем,

Это ты к чему??? У меня нет проблем с охлаждением квартиры - стоят три сплита - собственно их хватает на всю маленькую берлогу... так что лёд рекомендуй кому нибудь другому

:) Ну ты про девяностые... жена говорит, что в конце девяностых у неё был мобильный кондёр, в который нужно было закладывать лёд, что пропускаемый через него воздух охлаждался, рад, если у тебя сплиты не из девяностых

Ну тогда "да"... всё будет пучком...

:) Вот это уже интересно, расскажи о совместимости сплита и блока притяжной вентиляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...