Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Расторжение договора дилером


Рекомендуемые сообщения

Суть дела: 21 января я как оговорено с продавцом внес предоплату 10 процентов (130 тысяч рублей) и заключил с ним предварительный договор на сумму 1250 тыс. р. (с учетом скидки 120 тыс.) Сегодня звонит менеджер и говорит что т.к. машина дорогая и акция по скидкам от ФМК действует до 31 марта они опасаются что в случае моего отказа не смогут ее продать. Сказали что мне нужно внести еще 10 процентов предоплаты и перезаключить с ними договор, причем прописать в договоре цену авто без скидки (1370 тыс. р.). Только после этого они отправят заказ на завод. Меня интересует правомерность таких действий. В случае нового договора предоплата составит 275 тыс. Если я не согласен, то можно расторгнуть договор и вернуть деньги в течение двух недель. Но мне не нужен возврат денег, мне нужна заказанная машина. В праве ли я требовать от продавца исполнения уже подписанного предварительного договора с указанной первоначальной ценой и сроком поставки автомобиля до 31 мая или дилер может расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На первый взгляд - неправомерно, более точно без внимательного прочтения договора сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Определить для себя, нужна машина или нет.

2. Дилер может расторгнуть договор самостоятельно, внимательно читайте текст, скорее всего, там есть пункт о невозможности поставки и/или изменении стоимости. Уведомит в письменном виде и все.

3. Аналогично для сроков поставки, обычно, указываются ориентровочные.

4. Также смотрите пункт о неустойке в случае отказа со стороны покупателя. Можно сослаться на него в подтверждении своих намерений о приобретении авто.

5. Что такое "предварительный договор"?

 

Чёт какой-то странный дилер... Не серый?

Без разницы. Вся суть в содержании договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Определить для себя, нужна машина или нет.

2. Дилер может расторгнуть договор самостоятельно, внимательно читайте текст, скорее всего, там есть пункт о невозможности поставки и/или изменении стоимости. Уведомит в письменном виде и все.

3. Аналогично для сроков поставки, обычно, указываются ориентровочные.

4. Также смотрите пункт о неустойке в случае отказа со стороны покупателя. Можно сослаться на него в подтверждении своих намерений о приобретении авто.

5. Что такое "предварительный договор"?

 

 

Без разницы. Вся суть в содержании договора.

 

 

1. Машина нужна

2. Есть пункт в котором указано, что при изменении стоимости покупатель может отказаться от автомобиля, но не продавец

3. Срок поставки указан "до 31мая"

4. Пункт о неустойке есть, но я и не собирался расторгать договор

5. Предварительный договор - это договор, который заключается при заказе автомобиля, договор на поставку. Когда машина приходит в салон, подписывается основной договор.

 

Почитал статьи гражданского кодекса. Если правильно понял, то в одностороннем порядке договор можно расторгнуть только по решению суда в случае грубого нарушения условий договора противоположной стороной. Но получается, что я то ничего не нарушал. Договорились о предоплате в 10%, посчитали стоимость автомобиля со скидкой и прописали ее в договоре. Остатки я должен оплатить в 3х дневный срок после того как продавец уведомит меня что машина в салоне.

Я не против внести еще 10%, я против того, что в договоре будет прописана цена без скидки. Если я его подпишу это значит я соглашаюсь купить авто по завышенной цене.

 

ПС. Дилер Автоград г. Сургут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Машина нужна

................................

ПС. Дилер Автоград г. Сургут

Тебе же asha намекнул: нужен текст договора. Отсканируй и выложи. Чё гадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал статьи гражданского кодекса. Если правильно понял, то в одностороннем порядке договор можно расторгнуть только по решению суда в случае грубого нарушения условий договора противоположной стороной. Но получается, что я то ничего не нарушал. Договорились о предоплате в 10%, посчитали стоимость автомобиля со скидкой и прописали ее в договоре. Остатки я должен оплатить в 3х дневный срок после того как продавец уведомит меня что машина в салоне.

Я не против внести еще 10%, я против того, что в договоре будет прописана цена без скидки. Если я его подпишу это значит я соглашаюсь купить авто по завышенной цене.

Все проще. Неисполнит дилер договор. Вот просто возьмет и не исполнит. Уведомив тебя об этом заказным письмом. Пойдешь в суд. В лучшем случае заберешь свои 130 тыс, плюс проценты за использование твоих средств (кстати вопрос с какого момента: внесения или первого дня когда договор станет нарушенным?). Не думаю что в типовом договоре дилер хоть какую-то ответственность для себя прописал...

А еще может оказаться так, что в договоре есть что-нибудь типа "дилер снимает с себя всякую ответственность в случае когда действия третьих лиц мещают исполнению договора" (третьим лицом может выступить ФМК, невовремя поставляющая авто -))

 

А вообще чего гадать: сканируй договор, вымарывай свои персональные данные (фио, адрес) и выкладывай тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проще. Неисполнит дилер договор. Вот просто возьмет и не исполнит. Уведомив тебя об этом заказным письмом. Пойдешь в суд. В лучшем случае заберешь свои 130 тыс, плюс проценты за использование твоих средств (кстати вопрос с какого момента: внесения или первого дня когда договор станет нарушенным?). Не думаю что в типовом договоре дилер хоть какую-то ответственность для себя прописал...

А еще может оказаться так, что в договоре есть что-нибудь типа "дилер снимает с себя всякую ответственность в случае когда действия третьих лиц мещают исполнению договора" (третьим лицом может выступить ФМК, невовремя поставляющая авто -))

 

А вообще чего гадать: сканируй договор, вымарывай свои персональные данные (фио, адрес) и выкладывай тут.

 

 

Постараюсь выложить в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...