Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Эбу форд мондео


Рекомендуемые сообщения

Прошить очень тяжело , если и есть желание оставить свои чипы на другом таком-же эбу, то нужно перепаять свою микру из старого блока в новый, а так или ждать когда форскан научится привязывать ключи к нашим блокам или удалять.

Изменено пользователем Finchmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он Вам встал просто так?

Без прошивки ключей?

Да, 5000 руб это один блок, без прошивки ключей. 

А комплект (ЭБУ+антенна иммо+ключи) за 15000 руб. предлагали. Антенна, по-моему, здесь не нужна.

 

Я его и брал-то для экспериментов. Чтоб из него убрать микруху и заменить перемычкой. А родной, на крайний случай, останется целым.

К счастью, дело было не в иммо.

 

Так что с голым блоком можно поступать так, как сказано в предыдущем посте.

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/139353/    пост #2 человек грохнул микросхему иммо, а дело не в нём оказалось. Так что, как правильно сказали на форуме, диагностировать надо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошить очень тяжело , если и есть желание оставить свои чипы на другом таком-же эбу, то нужно перепаять свою микру из старого блока в новый, а так или ждать когда форскан научится привязывать ключи к нашим блокам или удалять

Вот именно такую операцию и планирует выполнить евроавто. За 3500рублей. с утра отвез им дополнительные ключи. Хотя хз зачем, если как я понимаю, дело в самом блоке.

 

Такой же как у меня блок нашел на разборке в Финляндии. На вид очень свеж. Если не прокатит в евроавто, выкуплю блок, и сам полезу по вашей инструкции ампутировать иммо.

Изменено пользователем vasileek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, проблема решена!

Мне подошел на замену бу блок 97BB-12A650-ABB LPE-301 от двигателя 1,8.

Спецы из Евроавто перенесли чип иммобилайзера из моего неисправного блока в новый исправный, поэтому иммобилайзер работает, и все отлично!

 

Со всей ответственностью могу заявить, что такие блоки взаимозаменяемы!

97BB-12A650-ACB LPE-301
97BB-12A650-ABB LPE-301
97BB-12A650-AAB LPE-301

 

Но конечно нужно будет либо переносить чип иммобилайзера с Вашего неисправного блока на новый блок, либо удалять чип иммобилайзера и ставить обманку, как тут уже обсуждалось.

 

По деньгам, если вдруг кому интересно, вышло вот так:

— Первичная диагностика двигателя — программное сканирование — 900р
— Вторичная диагностика двигателя — снятие и проверка КХХ, электроцепи от КХХ до блока управления, установка точной причины неисправности — отказ канала КХХ в ЭБУ. — 900р
— Блок управления двигателем 97BB-12A650-ABB LPE-301, бу (деталь) — 3350р
— Прошивка блока управления двигателем 97BB-12A650-ABB LPE-301 (выпаивание из старого ЭБУ чип иммобилайзера, и впаивание его в новый блок) — 3500р
— Операции по снятию и установке блока управления двигателем — 2500р

 

Всем добра, и благодарю за оказанную помощь!
Надеюсь моя информация то же кому нибудь поможет

Изменено пользователем vasileek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, проблема решена!

Мне подошел на замену бу блок 97BB-12A650-ABB LPE-301 от двигателя 1,8.

Спецы из Евроавто перенесли чип иммобилайзера из моего неисправного блока в новый исправный, поэтому иммобилайзер работает, и все отлично!

 

Со всей ответственностью могу заявить, что такие блоки взаимозаменяемы!

97BB-12A650-ACB LPE-301

97BB-12A650-ABB LPE-301

97BB-12A650-AAB LPE-301

 

Эти блоки взаимозаменяемы, только прошивки разные: "АСВ", "АВВ" и "ААВ". Для разных комплектаций машин.

 

 

— Прошивка блока управления двигателем 97BB-12A650-ABB LPE-301 (выпаивание из старого ЭБУ чип иммобилайзера, и впаивание его в новый блок) — 3500р

 

Это не прошивка ЭБУ. 

Это "прописали ключи в новый ЭБУ". С 98 года можно программно привязать старые ключи к новому чипу иммо. А в данном случае старый чип иммо перенесли в новый ЭБУ (аппаратно, так сказать). Программно, видимо, не получилось. А прошивка осталась "АВВ".

Двигатель работать будет, но не так, как следует. ЭБУ будет управлять двигателем 1,8 а по факту двигатель 2,0 стоит. 

 

— Операции по снятию и установке блока управления двигателем — 2500р

 

 За деньги трудно судить (в каком городе производился ремонт, уровень сервиса и т.д.), но замена чипа в ЭБУ =3500 руб.- ещё понять можно. А вот снять-поставить ЭБУ =2500руб. ??? (поднять бачок ГУРа, окрутить болт штекера жгута проводов и две гайки рамки ЭБУ. Это если с рамкой снимать. Плюс 1 гайка в салоне. Сборка в обратной последовательности. Ничего не мешает... И за это 2500руб???) Сколько же у них будет стоить замена заднего сальника КВ, к примеру?

 

Короче говоря, осталось залить прошивку "АСВ" в новый ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Короче говоря, осталось залить прошивку "АСВ" в новый ЭБУ.

Поделитесь, как это сделать?

Может стоит тогда приобрести блок ACB, вытащить чип иммобилайзера и поставить вместо того что стоит сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Finchmot же отвечал Вам в 171 посте этой ветки : брать ЭБУ с такой же машины с 2.0 литровым двигателем. Мозги были б с нужной прошивкой -АСВ.

 

Скорее всего, легче будет приобрести блок с нужной прошивкой, чем пытаться перепрошить существующий. Если вообще возможно. Тем более, что операция по пересадки чипа иммо у Вас уже отлажена. 

 

Мне в Москве предлагали ЭБУ с другой прошивкой и телефоном мастера по перепрограммированию мозгов. Я отказался. Продаван ведь может быть не в курсе всех тонкостей.

В личку к Finchmot постучитесь, он подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти эбу почти никто не может шить (нет должного оборудования ), поэтому брать крайне желательно такие-же номера как и стояли. Я пытался собрать номера эбу и комплектацию в которых можно удалить иммо в теме про иммо. Было-бы хорошо когда есть нужда заменить эбу, а такого-же нет, посмотрел по списку подходящих и поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как зарезать чип иммо я уже понял благодаря форуму.

В принципе присмотрел подходящий блок в Финляндии.

А сильно ли критично то что у меня прошивка в блоке от двигателя 1,8, а стоит двухлитровый?

Если "ваще ваще" беда, то я конечно прикуплю блок и заменю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти эбу почти никто не может шить (нет должного оборудования )

Скорее не считают целесообразным тратится на оборудование... вот лет через 50, когда м1 с аукциона будут уходить не ниже ляма баксов - с удовольствием прошьют за 1.5-2 тысячи долларов -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не считают целесообразным тратится на оборудование... вот лет через 50, когда м1 с аукциона будут уходить не ниже ляма баксов - с удовольствием прошьют за 1.5-2 тысячи долларов -)

Логично.

Только к тому времени зелёная бумага никому не нужна будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как зарезать чип иммо я уже понял благодаря форуму.

В принципе присмотрел подходящий блок в Финляндии.

А сильно ли критично то что у меня прошивка в блоке от двигателя 1,8, а стоит двухлитровый?

Если "ваще ваще" беда, то я конечно прикуплю блок и заменю

помню катался на 1.6, а эбу от 1.8- не заметил разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню катался на 1.6, а эбу от 1.8- не заметил разницы

Я вот то же не вижу разницы, все режимы работают нормально, меня волнует здоровье двигателя только.

Если это не критично сказывается,  то я бы катался. Ну а если есть опасность преждевременного износа, то я конечно куплю блок и заменю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит лямбда и работает, то сильной разницы не почуствуешь. Наши эбу хорошо подстраиваться сами. Возможно выскочит ошибка по смеси. Ну и не будет нормального режима "форсаж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Много текста написал сумбурно, вы спрашивайте,если непонятно написал ))

 

@dimon bor1986, пишу уже ПОСЛЕ кучи написанного ниже. Конкретный ответ.  конкретно в твоем случае выпаивать, видимо, ничего не надо. Микросхема на родных есть,а в новых нету,т.к. новые без иммо уже. Поэтому надо менять провода местами как и писал. Ниже пояснение )

 

 

 

 

 

да не. Скорее всего это микруха. Можно прямую ссылку на фото? А то не могу ни сохранить ни увеличить. 

 

Смотрите микруху у которой с каждой стороны по 7 ног. Расположение микрух много раз менялось, например, на моем купленном TELL(с PATS) было вообще не такое расположение как на фото с иностранного сайта , что я кинул. Рядом было немного не так. Вычислил просто по количеству ног. В вашем случае это вроде как вот он . (пометил на фото)  Посмотрите маркировку на нем. Желательно сфотайте ближе. А то форум не позволяет ни сохранить фото ни увеличить. Плохо видно что написано. Если на нем  N76051KC008  , то это точно он.  Могут быть и варианты. (Но это ведь работающий ЭБУ ,как я понял и его мы и меняем)

 

 

 

А вот на донорском мозге же вроде определились, что он без PATS уже идет. Поэтому если именно его хотите, то придется менять местами пины как я выше. А версия с чипом - это для мозгов с PATS. Просто кроме того,что у меня по работе это оказалось быстрее и проще, так и дешевле намного. У нас на разборках хитрющие работают. Продают ЭБУ на форды с патс и без. Но при этом ни блока иммо ни кольца с ключом не дают.  ЗНают, что обыватель не запустит машину с этими эбу и продают их за копейки,а люди получают болванки просто и не парятся с возвратом за эти копейки.(я купил за 3$ по незнанию) А именно версии ЭБУ без PATS продают за 80$.  Так вот я и решил не покупать версию без иммо и просто удалил иммо из дешевых мозгов. Даже мастера в минске один из ста знают, что это можно сделать.  вот. Так что если нет мозга с PATS, то меняйте пины и не парьтесь.

123.jpg

 

 

 

 

 

ЗЫ: Вы не совсем понимаете как оно устроено.  PATS (иммо такой) - это не просто блочок вшитый под пепельницу или еще куда. Оно состоит ИЗ КОЛЬЦА в замке зажигания, ключа, блока-ретранслятора и МИКРОконтроллера в самом ЭБУ. Так вот вырезая микроконтроллер и замыкая ноги, мы просто заставляет ЭБУ думать, что сигнал с ретранслятора пришел и ключ подошел. Просто продованы по-хитрому продают ЭБУ БЕЗ ретранслятора и кольца. А по-хорошему комплект должен выглядеть так.  

16fd9e.jpg2.jpg

сможете мне помочь с моими мозгами от мондео1   обойти иммо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил безиммовые ЭБУ от "Эскорт" 1,6 "Zetec" в безиммовые "Эскорт-Мондео" 1,6-2,0.

Разницы в езде - не заметил.

Мозг:

HIDE

96AB-12A650-JB

Изменено пользователем Troll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... при мне мужик знакомый "Ford VCM IDS" - "привязал" к "Эскорту" с иммо 3 ключа, а к "первой" "моне" - 2 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сможете мне помочь с моими мозгами от мондео1   обойти иммо?

как минимум нужно фото эбу внутри, если иммо вынесен то не получится

 

 

Да... при мне мужик знакомый "Ford VCM IDS" - "привязал" к "Эскорту" с иммо 3 ключа, а к "первой" "моне" - 2 ...

 

Ford VCM IDS и шить умеет наши блоки, но цена на него заоблачная если брать только для себя,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford VCM IDS и шить умеет наши блоки, но цена на него заоблачная если брать только для себя,

Х.з. : при известной доле везения и терпения, можно купить приличного б/у "китайца" за 100-150$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы могут наши еес не взять, они больше на авто после 2000г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста.
Где можно поискать информацию ЭБУ eec-5 95GB-12A650-FB Ford scorpio идет с Иммо или без???
Микросхемы внутри блока нет...(только фдэш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там нет к сожалению. или я не так понял.
Единственное что понял нужно искать 95GB-12A650-FE он без иммо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял коробка иммо стоит отдельно, рядом с эбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Проблема такая . Машина мондео1 93 г.в. после сварочных работ перестал работать бензонасос, стартер крутит, горит предохранитель на ЭБУ, после вскрытия эбу увидел что подпалена одна из дорожек но не перегорела, машина без иммо, номер эбу 93ВВ-12А650-ВС, помогите подобрать замену эбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...