Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Люди, не подскажете, Моня 3 2006+ (сарай) на ней могут стоять и дисковые и барабанные тормоза, потому что у меня колодки не зажатые если ручник натянут, но колеса не крутятся, да и по величине задних дисков есть ощущение что там присутствуют барабаны. пока не разбирал, но если что выложу фоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, не подскажете, Моня 3 2006+ (сарай) на ней могут стоять и дисковые и барабанные тормоза, потому что у меня колодки не зажатые если ручник натянут, но колеса не крутятся, да и по величине задних дисков есть ощущение что там присутствуют барабаны. пока не разбирал, но если что выложу фоты.

О чем речь? Что то я не вкурил :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О чем речь? Что то я не вкурил :huh:

Володь, это он о приводе ручника.... у меня на Омеге так было - тормоза дисковые, а ручник внутри этого диска-барабана... только колодки типа мотоциклетных от Восхода...

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вообще-то у ручника нету регулировки, там автоматическое натяжение....Может закисли тросы и колодки плохо прижимаются?

а если тросы закисли их как можно вернуть в рабочее состояние?у меня вот при вытягивании ручника он упирается в подлокотник ,это как минимум 5щелчков,а началось все с наступлением холодов и продолжается по сей день,хотя на улице уже плюс(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как писали выше, ручник в Мондео делали обкуренные пьяные папуасы... Собственно, предистория...

Затягиваю ручник на стоянке, отпускаю, слышу клац... Затягиваю снова и чувствую, что троса нет...

Рычаг "пустой"...

При случае заехал на подъемник к знакомым, быстро глянули, что троса снизу все живые...

Нало разбирать салон...

 

Выбрал день. Разобрал.

b7760e8614fct.jpg

Конструкция такова, что в салон заходит короткий трос (на рисунке №2) и входит в рычаг. В рычаге есть механизм натяжения.

Вот этот механизм и приказал долго жить. Как следствие - трос ослаб и вывалился из паза...

Искать яму и снимать весь механизм желания не возникло. После недолгих раздумий был найден простой и эффективный метод регулировки троса.

Он на фото ниже.

8cc0ee2d9258t.jpg

 

Кто-то скажет, грубо, кто-то скажет, не по нашему. А мне пофиг. 1 дырка, подручный болт на 8 и две гайки. Выбрал свободный ход и закрыл проблему. Теоретически таким методом можно выбрать до 5-6см свободного хода троса, чего более чем достаточно, чтобы "подтянуть" ручник....

Возможно, кому-то пригодиться....

Да, ручник как был легким, так и остался. Гайка не трет по стенке, хоть и имеет минимальный зазор.

понятно мало с того что ты написал,у мен ситуация вроде аналогичная тоже пустой рычаг стояночного,как разбирал панель в салоне подскажи и что там сделал тоже разобрать на фото не смог,расскажи если помнишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже вкинул троса от рестайла с гайкой и забыл совсем про этот рычаг с автоподводом... Залез под днище, подтянул и 4 щелчка до блокировки колес в НОЛЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juraktik2008,Профиль подробней заполни по машине твоей: год, двигатель, коробка! А не просто"Ford Mondeo"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже вкинул троса от рестайла с гайкой и забыл совсем про этот рычаг с автоподводом... Залез под днище, подтянул и 4 щелчка до блокировки колес в НОЛЬ...

Да, кто будет делать, меняется там не очень то и просто на рычаге... Или берите рычаг от рестайла, или будьте готовы к переделкам, как я... Рычаг я не менял, переделал родной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juraktik2008,Профиль подробней заполни по машине твоей: год, двигатель, коробка! А не просто"Ford Mondeo"

уже заполнил:)Спасибо за подсказку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juraktik2008,Профиль подробней заполни по машине твоей: год, двигатель, коробка! А не просто"Ford Mondeo"

так я хотел узнать что мне делать нужно если у меня при выдергиваем ручника его положение такое,что он в крышку подлокотника упирается ,а не держит ваще ни капли?Все произошло очень быстро,ручник до похолодания держал отменно ,а потом раз и все и начал проскакивать,бывало срабатывал и фиксировался на четыре щелчка первое время,а после ваще не стал:(Подскажи Никитос что мне нужно менять ,ведь у меня самое обтягивающийся он этот ручник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я хотел узнать что мне делать нужно если у меня при выдергиваем ручника его положение такое,что он в крышку подлокотника упирается ,а не держит ваще ни капли?Все произошло очень быстро,ручник до похолодания держал отменно ,а потом раз и все и начал проскакивать,бывало срабатывал и фиксировался на четыре щелчка первое время,а после ваще не стал :(Подскажи Никитос что мне нужно менять ,ведь у меня самое обтягивающийся он этот ручник?

Тебе по стопам botolamer идти скорей всего, переделывать механизм самоподвода... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть дешевый способ. Берете гайки где-то на 6 или 8, домкратите машину сзади, скидываете колесо, вытяниваете трос ручник (выбираете весь свободный ход) и на конец троса навешиваете гаек и обжимаете их плоскогубцами, выбирая таким образом свободный ход. Я так катался некоторое время, пока не переделал на гайку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе по стопам botolamer идти скорей всего, переделывать механизм самоподвода... :rolleyes:

а где мне ему написать никитос?в дичку что ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в личку что ли?

А почему нет :rolleyes:

 

 

В этой теме пост 19, попроще решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посты http://mondeoclub.ru/forum/topic/98876/page__st__20#entry1929265

 

Тему надо читать :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посты http://mondeoclub.ru/forum/topic/98876/page__st__20#entry1929265

 

Тему надо читать :winking:

спасибо сейчас обязательно прочту! Еще раз спасибо Никитос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, как писали выше, ручник в Мондео делали обкуренные пьяные папуасы... Собственно, предистория...

Затягиваю ручник на стоянке, отпускаю, слышу клац... Затягиваю снова и чувствую, что троса нет...

Рычаг "пустой"...

При случае заехал на подъемник к знакомым, быстро глянули, что троса снизу все живые...

Нало разбирать салон...

 

Выбрал день. Разобрал.

b7760e8614fct.jpg

Конструкция такова, что в салон заходит короткий трос (на рисунке №2) и входит в рычаг. В рычаге есть механизм натяжения.

Вот этот механизм и приказал долго жить. Как следствие - трос ослаб и вывалился из паза...

Искать яму и снимать весь механизм желания не возникло. После недолгих раздумий был найден простой и эффективный метод регулировки троса.

Он на фото ниже.

8cc0ee2d9258t.jpg

 

Кто-то скажет, грубо, кто-то скажет, не по нашему. А мне пофиг. 1 дырка, подручный болт на 8 и две гайки. Выбрал свободный ход и закрыл проблему. Теоретически таким методом можно выбрать до 5-6см свободного хода троса, чего более чем достаточно, чтобы "подтянуть" ручник....

Возможно, кому-то пригодиться....

Да, ручник как был легким, так и остался. Гайка не трет по стенке, хоть и имеет минимальный зазор.

я вот не понял как именно расположена гайка,может просто не понятно потому что я не вижу наглядно,или действительно просто сделать это приспособление?еще возник вопрос как снять центральный тоннель?где находятся болты крепящие его ?Очень бы помогла такая информация,потому что у самого анологичеые проблемы с ручником,а замена колодок задних ничего не дала:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замена колодок и ничего и не даст, если механизму самонатяжения ручника каюк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

понятно мало с того что ты написал,у мен ситуация вроде аналогичная тоже пустой рычаг стояночного,как разбирал панель в салоне подскажи и что там сделал тоже разобрать на фото не смог,расскажи если помнишь

пытался понять как работает это твой метод,ничего не понял:(вот сейчас сижу в авто и смотрю на этот механизм,тросик у меня выходит один тоже ,он крепится к ручнику,он сидит в пазу как при отпущенном ручнике так и при поднятом!натяжение троса хорошее,он как струна при поднятом ручнике,но все равно колеса даже и не думают затормаживаться:(где мне копать теперь,может смотреть натяжение под днищем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прежде чем лезть в салон, нужно было поддомкратить машину, скинуть колесо сзади и посмотреть, работает ли вообще суппорт, не закис ли механизм ручника на суппорте (солдатик).... Может суппорта надо делать, а не троса подтягивать.

з.ы.: про трос как струна кто-то врет... Если при снятой консоли поднять рычаг, трос потянется следом за рычагом или останется как есть?

Изменено пользователем botolamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, люди добрые, что сломалось в ручнике :)

Симптомы такие:

На машине несколько дней не ездил. Машина стояла на ручнике (пользуюсь им всегда). С ручником все было нормально раньше. Сегодня снимаю машину с ручника и обнаруживаю, что всю первую половина хода рычага он просто болтается свободно. Дальше появляется усилие и щелчки, как и должно быть. При этом фактически ручник работает как надо - без ручника машина на нейтрали катится свободно, на ручнике - машина не едет. Смущает, что раньше такого свободного хода не было. 

 

Была раньше проблема, что ручник просто слабо держал, ослаб трос - подтянули тогда трос на сервисе (10 тысяч км тому назад) и все стало нормально после этого. Сейчас я так понимаю что то там заржавело или закисло из-за дождей и длительной стоянки, но откуда такой свободный ход рычага взялся - не понимаю
 

Изменено пользователем Rusknight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Закис механизм стояночного тормоза в ступице. Снимать, разбирать/перебирать,дефектовать.
Или менять суппорт.
2.Тросы стояночного тормоза просятся на замену.
Зимой будет хуже.
Сюда загляни
http://mondeoclub.ru/forum/topic/101635/
Удачи.

обнаруживаю, что всю первую половина хода рычага он просто болтается свободно

Изменено пользователем Evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Закис механизм стояночного тормоза в ступице. Снимать, разбирать/перебирать,дефектовать.

Или менять суппорт.

2.Тросы стояночного тормоза просятся на замену.

Зимой будет хуже.

Сюда загляни

http://mondeoclub.ru/forum/topic/101635/

Удачи.

обнаруживаю, что всю первую половина хода рычага он просто болтается свободно

Глупый вопрос, возможно, но я с автотехникой на Вы: Если просто не пользоваться ручником (оставлять на передаче), то можно на эту проблему забить пока или на обычное торможение это тоже как то влиять будет? 

Изменено пользователем Rusknight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто не пользоваться ручником (оставлять на передаче),

Часто встречаются ситуации, когда стояночный тормоз нуЖон.

Есть конторы (Москва, конечно, не исключение) по переборке суппортов. Всё дешевле нового.

Погугли инет.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...