Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Крестовина замена


Рекомендуемые сообщения


  • 1 месяц спустя...

достаточно ли поменять эластичную муфту (ford 1213389) или нужно еще менять крестовину? И какую крестовину можно поставить?  Стук на гравии в руле имеет место быть, хочется избавиться от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно ли поменять эластичную муфту (ford 1213389) или нужно еще менять крестовину

Сначала выявить есть ли люфты в эластичной муфте и крестовине.

Муфта ремонтируется на дому.

Снимаем резиновую заглушку с пола, где колонка в пол входит. Откручиваем гайку, вынимаем хитрый болт, сдергиваем колонку и снимаем гибкую муфту(сочленение прорезиненное между собой). Вот эта деталька и есть причина стука. Если оставить, как есть со стуком, можно попасть в дальнейшем на рейку. Гибкая муфта состоит из двух частей, скреплённых между собой заклёпками в резине. Резина съелась – а это появление люфта и соответственно стука. Снимаем родные заклёпки (они хитрой формы), вытачиваем аналогичные болты или расширяем дырки под нормальные болты, закручиваем, расклиниваем (чтобы от вибрации не вывернулись) и всё. Собирать в обратном порядке.

 

Устранение люфта в карданчике.

Для этого его нужно снять с вала. См. Мануал.

Бывает люфт не только в карданных шарнирах, но и в шлицевых соединениях. Люфт в шлицах устраняется обстукиванием, люфт в карданах устраняется обжиманием обоймы подшипника подходящим зубилом (не с торцов, а перпендикулярно к осям крестовины).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала выявить есть ли люфты в эластичной муфте и крестовине.

Муфта ремонтируется на дому.

 

Олег, дело в том, что этот стук у меня давно (с момента появления машины), я за это время 2 раза ремонтировал рейку. Наконец ум дошел до необходимости убрать его. В рулевое сам не полезу ( не настолько рукаст) поэтому скорее всего заменю эту муфту-шарнир. С крестовиной как быть - зубилом обжать обойму подшипника и все? У меня есть рукастый мастер, который способен выполнять работы высшей категории сложности, но будут ли подшипники крестовины долго служить после такой рихтовки? Вопрос для меня не праздный, ибо по трассе езжу достаточно быстро и привык к четкому и послушному рулю в любое время года

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крестовиной как быть - зубилом обжать обойму подшипника и все?

Я сторонник замены детали на новую.

Но есть коллеги, у коих не хватает деревянных на ремонт, а вот рулить на иномарке ну очень хоЦа. Таких я никогда не пойму.

Нужно дефектовать и муфту, и крестовину. А потом и ремонтом заниматься.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

помогите найти мануал как снять карданчик с вала.а и может кто подскажет размер крестовины.чтоб зарание заказать.на месте точно измерить не получилось.по моему 15*38.но может я ошибаюсь.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Товарищи, я так и не понял: кто-нибудь знает размеры крестовин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2022 в 00:21, IvanM1103 сказал:

Товарищи, я так и не понял: кто-нибудь знает размеры крестовин?

Я думаю крестовину отдельно не найдёш. Да что с ней может случится. Рейку надо проверять верхний подшиПник. Я иза него заменил рейку.

Screenshot_2022-05-26-06-38-23-58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...