Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кто до каких оборотов крутит свой двигатель ???


До скольки оборотов вы крутите двигатель ???  

577 проголосовавших

  1. 1. До скольки оборотов вы крутите двигатель ???



Рекомендуемые сообщения

До отсечки то зачем?

В этом диапазоне уже идёт значительное падение крутящего момента... То есть в разгоне будет проигрыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До отсечки то зачем?

В этом диапазоне уже идёт значительное падение крутящего момента... То есть в разгоне будет проигрыш.

 

А что поделать если крутится до отсечки. Не смотреть же на тахометр все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что поделать если крутится до отсечки. Не смотреть же на тахометр все время.

Именно - смотреть на тахометр и слушать двигатель... в противном случае это говорит о непрофессионализме... такой некий вариант аля-гонщик...

Лично моё мнение - либо стремиться всё делать профессионально - либо не заниматься пародиями...

 

В общем - отсечка - это наигрубейшая ошибка.

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Шем. Крутить до 7000 тыс, нет смысла. Я рутил, и тяга пропадает после 6500 тыс, а вот от 4000-6000 идет подхват, и разгоняется бодренько. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивали??? Я на автомате катаю, в городе при одном пассажире в авто, если не пытаться кому то что то доказать мотор больше 2500 не разгоняется, при установившейся скорости 60-70 км/ч тахометр падает до 1800, при ускорении на драйве в пол максимум 6000, в спорт режиме 6500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До отсечки то зачем?

В этом диапазоне уже идёт значительное падение крутящего момента... То есть в разгоне будет проигрыш.

А ты подумай не о том, что происходит в данный момент, а куда ты попадешь по оборотам после переключения, и станет понятно зачем надо крутить именно туда (ну при условии, что хочется максимально быстро разогнаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Шем. Крутить до 7000 тыс, нет смысла. Я рутил, и тяга пропадает после 6500 тыс, а вот от 4000-6000 идет подхват, и разгоняется бодренько. Удачи!

7000? Круто, только ограничитель срабатывает гораздо раньше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рутил, и тяга пропадает после 6500 тыс, а вот от 4000-6000 идет подхват, и разгоняется бодренько.

+100%

Всё именно так и есть...

Единственное на 2.0 - основной подхват с 4500 об./мин. - дальше всё одинакого.

 

Сам езжу всегда - именно всегда в режиме "драйв", разумеется за исключением зимы... поскольку надо быть сильно стукнутому на всю голову, что бы по льду, снегу или скользкому асфальту тапку давить в пол - стирая в ноль шипы и при этом иметь почти нулевой результат...

 

По этому расход топлива у меня одинаковый - что летом, что зимой - где то 15-17 литров на сотню... зима из-за длительных прогревов (не люблю садиться в холодную машину :D ), лето из-за гашетки в пол. Сразу хочу сказать не с кем не гоняюсь...

 

А вот расход масла отличается сильно - зимой равен фактически нулю, а вот летом на 15 тык. км - в районе 4 литров... опять таки - физика!

 

Ну и думаю большая часть расходов на ремонт, так же следствие стиля вождения... при пробеге на сегоднешний день 137 с чем то тык. км - в реале исходя из условий эксплуатации авто можно прировнять, примерно на пробег умноженный на три...

 

Так, что ещё раз повторюсь - гонять можно, но ненужно удивляться, когда расходы на ремонт в год (без стоимости бензина) превышают 100 тык. руб. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно - смотреть на тахометр и слушать двигатель... в противном случае это говорит о непрофессионализме... такой некий вариант аля-гонщик...

Лично моё мнение - либо стремиться всё делать профессионально - либо не заниматься пародиями...

 

В общем - отсечка - это наигрубейшая ошибка.

 

Я уже давно не гонщик - пятый десяток пошел. И не всегда до отсечки езжу, а только когда нужно быстро проехать.

У меня напротив дома Лента вот там дебилы стоят и газуют на месте до отсечки с дырявыми глушителями. Задолбали. На дороге ноли полные.

Пародия это когда покупают спорткар и тошнят на нем 60-90-110 на 2000 оборотах. Полка крутящего момента начинается не 1800 оборотов а чуть повыше и максимальный момент в районе 5000, а до ограничителя в отличии от Зетеков добирается очень быстро вот в него и упирается, причем очень быстро. В чем ошибка? Запас есть у мотора. Вообще кто сказал что нужно ездить на 2000-3000 оборотов? Я на жигулях переключался на 4000 об. и движок 300 тыс прошел без ремонта и потом у того кому продал еще 150 тык пока кузов не развалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты подумай не о том, что происходит в данный момент, а куда ты попадешь по оборотам после переключения, и станет понятно зачем надо крутить именно туда (ну при условии, что хочется максимально быстро разогнаться).

Я практик :D

Проигрыш на одной передаче - не компенсирует выигрыш на другой... Необходимо максимально рационально использовать крутящий момент... и соответсвенно стрелка тахометра не должна заходить за 6500 об./мин.

По этому как ты совершенно правильно сказал "а куда ты попадешь по оборотам после переключения" - до отсечки однозначный проигрыш, при том по полной... поскольку мало того, что выходим за пределы эффективного крутящего момента, так и ещё теряем подачу топлива... - а вот 6200-6500 об./мин. для полного драйва - оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно не гонщик - пятый десяток пошел.

Это ещё не возраст :drinks:

 

И не всегда до отсечки езжу, а только когда нужно быстро проехать.

Как я уже выше писал - до отсечки 100% проигрыш в ускорении...

 

Пародия это когда покупают спорткар и тошнят на нем 60-90-110 на 2000 оборотах.

+100%

 

Полка крутящего момента начинается не 1800 оборотов а чуть повыше и максимальный момент в районе 5000, а до ограничителя в отличии от Зетеков добирается очень быстро вот в него и упирается, причем очень быстро. В чем ошибка?

 

Максимальный крутящий момент разумеется не на 1800 и не на 4000 об./мин. - надо смотреть в паспорт к данному двигателю - у меня например это 5600 об./мин. - далее линейка, затем падение.

А ошибка - именно в отсечке. - чудес не бывает, что бы стрелка так моментально прыгала до отсечки - я бы ещё поверил, при мощности двигателя 600 лс или более... - а так чудес не быват.

 

Без обид в чей то ни было адрес - но когда человек ездит 80-90% времени спокойно - то реализовать "гоночноую" способность не реально... и даже, лично ч считаю - очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практик :D

Проигрыш на одной передаче - не компенсирует выигрыш на другой... Необходимо максимально рационально использовать крутящий момент... и соответсвенно стрелка тахометра не должна заходить за 6500 об./мин.

По этому как ты совершенно правильно сказал "а куда ты попадешь по оборотам после переключения" - до отсечки однозначный проигрыш, при том по полной... поскольку мало того, что выходим за пределы эффективного крутящего момента, так и ещё теряем подачу топлива... - а вот 6200-6500 об./мин. для полного драйва - оптимально.

 

Ни хрена ты не понял меня :mad:крутить до отсечки не значит все время в него упираться, а переключатся когда это нужно на максимально воэможных на этот момент оборотах.

А спокойно ездить не получается больше половины времени по кольцу еду.

Изменено пользователем boroda 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена ты не понял меня крутить до отсечки не значит все время в него упираться

Извини... но как написано, я так и отвечаю...

И не всегда до отсечки езжу, а только когда нужно быстро проехать.

 

Я тебе по этому поводу и сказал... и не более.

Нужно быстро - не допускай отсечку и уход далеко за обороты максимального крутящего момента...

 

На примере моего движка - отсечка где то в районе 6500 об./мин. - соответственно раскрутка макс до 6300 об./мин.

У 1.8 - максимальные обороты чуть выше - отсечка как раз в районе 6700 об./мин. - раскрутка должна быть не более 6500 об./мин.

 

а переключатся когда это нужно на максимально воэможных на этот момент оборотах.

Я ведь не противник "драйва".

Просто у нас с тобой небольшие разногласия в оборотах - примерно в 200-300 об./мин. - согласись это мелочи, для того, что бы сильно спорить :drinks:

 

А спокойно ездить не получается больше половины времени по кольцу еду.

На кольце это - да...

Сам последний раз сегодня утром катался - сухой асфальт - в общем красота...

Но сам предпочитаю за шиповке быстро не гонять - крейсерская 140 км/ч... а то потом шипов не досчитываешься, да и тормозной путь у шиповки совсем не гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини... но как написано, я так и отвечаю...

 

 

Я тебе по этому поводу и сказал... и не более.

Нужно быстро - не допускай отсечку и уход далеко за обороты максимального крутящего момента...

 

На примере моего движка - отсечка где то в районе 6500 об./мин. - соответственно раскрутка макс до 6300 об./мин.

У 1.8 - максимальные обороты чуть выше - отсечка как раз в районе 6700 об./мин. - раскрутка должна быть не более 6500 об./мин.

 

 

Я ведь не противник "драйва".

Просто у нас с тобой небольшие разногласия в оборотах - примерно в 200-300 об./мин. - согласись это мелочи, для того, что бы сильно спорить :drinks:

 

 

На кольце это - да...

Сам последний раз сегодня утром катался - сухой асфальт - в общем красота...

Но сам предпочитаю за шиповке быстро не гонять - крейсерская 140 км/ч... а то потом шипов не досчитываешься, да и тормозной путь у шиповки совсем не гуд.

 

Вот в том то и дело что при быстром ускорении поймать эти 200-300 оборотов не всегда получается и иногда упираешься в ограничитель. Ну и нет в этом ничего криминального, если мотор высокооборотный и легко набирает их почему его не покрутить. А какой при этом еще звук бормочущий, хоть так послушать, а то на 2000 оборотов тихо только колеса зимние слышно как шипы стучат да резина подвывает.

А 140 зимой редко 110-120 обычно , если только обогнать кого надо.Так еще и камеры навесили и много дебилов лезущих в левые ряды, иногда фуры по второму ряду едут быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так еще и камеры навесили

На сколько я понял - камеры вроде пока не работают в режиме съёмки для штрафов... хотя ХЗ

 

Часть камер вообще выключены, часть активны (антирадар показывает) - меня тоже немного напрягают - летом стараюсь скидывать скорость перед камерами хотя бы до 150-160 км/ч., что бы при любом раскладе не по максимальной планке идти...

 

К стате нарушение до 30 км/ч. - с камер в виде штрафов приходят редко... это считается у них как бы мелочь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне пофиг на ресурс и на автомат и расход. я получаю от драйва настроение:D.оно стоит больше сэкономленных долларов. от 4500-нормальное здоровое вождение. пробовал замерить расход при езде не больше 3000 об. ну километров на 50 меня хватило:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне пофиг на ресурс и на автомат и расход. я получаю от драйва настроение.оно стоит больше сэкономленных долларов.

Мы с тобой в этом явно - единомышленники! :drinks:

 

пробовал замерить расход при езде не больше 3000 об. ну километров на 50 меня хватило

Тренироваться надо :lol:

Я летом принципиально - целый бак откатал... правда уставал за рулём просто пипец... но принцип был принцип - экономия 3-4 литра на сотню :D И самое интересное заметил, то что ни когда не видел - считал что большая часть за рулём - "тормоза"... но вот на сколько, представить себе не мог :D - когда плавно разгоняясь максимум до 2500 об./мин. - я стал упираться во все впереди идущие машины :blink: - честно - я был в шоке, что так всё запущено.

Просто глядя в зеркало заднего вида - это как то не так ярко выражено :yahoo:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, люди, люди...

 

это ж уже столько раз обсуждалось и с картинками и с доводами - и всё наступаем на те же грабли... поэтому повторяться не буду...

 

Добавлю коротко :D

 

1. В голосовании был бы смысл, если указать конкретный движок (по объёму)... Потому что характеристики у них ну уж очень отличаются по оборотам...

 

2. О диапазоне оборотов ниже 1800 нужно просто забыть и кроме как накатом туда не попадать...

 

3. 2-3 тыс. в этом диапазоне мондео как говорит мой знакомый, похож на овощ - и это правда... Этот диапазон хорош на холодном двигателе и при городской и пригородной езде с умеренным колличеством светофоров - так чтобы можно было поймать "зелёную волну" и спокойно себе катиться... Очень экономичный режим в плане расхода бензина, но не из-за того что двигатель работает хорошо, а просто скорость маленькая... Главное - педаль газа жать нельзя больше чем на 20-30% - иначе делаем больно нашему зетеку - нагар в поршневой (особенно на свечах) и повышеный износ всего что вращается...

 

4. Теперь каждый, кто этого не делал - заглянул в ТХ своего двигателя и нашёл обороты с максимальным моментом двигателя... Так вот это диапазон максимального КПД двигателя, внимание!, при полностью открытой заслонке... В зависимости от объёма двигателя этот диапазон лежит примерно в пределах 3500-4500 оборотов - это его самый что не на есть штатный режим работы...

 

5. Понятно, что износ двигателя меньше при низких оборотах, но только при условии малой нагрузки. Износ двигателя на зетеке при больших нагрузках минимален примерно на 3-4 тыс. Вспоминаем загруженную центрифугу стиральной машины - все помнят как её трясёт на низких оборотах? Вот примерно тоже самое происходит и с двигателем - под нагрузкой его будет колбасить на низких оборотах не по-детски, поэтому любителям 2-3 тыс. - если захотите разогнаться тапкой в пол - включайте сначало две передачи вниз...

 

6. На моём мондео с движком 1.8 по личным ощущениям на автобане комфортней всего ехать на 4000 тыс. оборотах... Для машинки вцелом крейсерская скорость 130-150 км/ч - при этом двигатель часами может работать без остановки и ничего ему не будет... За 160 уже начинает расти расход масла, через пару часов езды под 170 - потерю масла можно будет ощутить наутро уже визуально по уровню... Это я пишу к тому, что не у каждого есть возможность это проверить в виду отсутствия автобанов...

 

В общем где-то примерно так... За словами особо не следил :D - маленькие неточности в цифрах могут присутствовать, но главное, что суть передана верно... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял - камеры вроде пока не работают в режиме съёмки для штрафов... хотя ХЗ

 

Часть камер вообще выключены, часть активны (антирадар показывает) - меня тоже немного напрягают - летом стараюсь скидывать скорость перед камерами хотя бы до 150-160 км/ч., что бы при любом раскладе не по максимальной планке идти...

 

К стате нарушение до 30 км/ч. - с камер в виде штрафов приходят редко... это считается у них как бы мелочь :D

 

Здесь почитай

 

Посчитай сколько камер проезжаешь помножь на штраф и так каждый день, не хочу быть спонсором ПДРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитай сколько камер проезжаешь помножь на штраф и так каждый день, не хочу быть спонсором ПДРС.

Огромное спасибо за информацию... удивил...

Перед камерами буду теперь тормозить...

 

Вот интересно сколько уже штрафов они мне выписали :blink:

Самое главное, что я об этом врят ли узнаю - у них моя машина числится по старому адресу в другом районе - что правда для меня не лучший вариант...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boroda 2 - ну ты меня озадачил... на весь рабочий день :D

Сижу, пытаюсь найти как получить информацию о штрафах... уже зарегился на сайте государственных услуг...

 

Единственное о себе знаю - что налоговая думает, что я им должен транспортный налог за последнии девять лет :D

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гасчет отсечки, мой движок крутится до 7000 тыс. Вот там и отсечка у меня :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гасчет отсечки, мой движок крутится до 7000 тыс. Вот там и отсечка у меня

Либо врёт тахометр, либо сбиты настройки двигателя - отсечка обязана быть немного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорее всего настройки. отсечка не работает нифига. Машина то старенькая уже, вот и вылазит все. Да это мелочь, так она едет, и очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это мелочь, так она едет, и очень даже неплохо.

Если отсечка не работает - будь осторожней...

На раллийных авто тоже без отсечки - так вот движок крякнуть - ноу проблем... несколько секунд работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...